Новости Крыма

Строители закончили ремонт второй железнодорожной ветки Крымского моста

Служба новостей ForPost

На полное восстановление транспортного перехода после теракта ушло чуть больше полугода.

Строители закончили ремонт второй железнодорожной ветки Крымского моста
Движение по второй ветке железной дороги Крымского моста возобновилось.
Фото:
Марат Хуснуллин|Telegram

В Крыму открыли движение по второй железнодорожной ветке Крымского моста. Движение по транспортному переходу через Керченский пролив восстановилось в полном объёме, об этом сообщил вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин, курировавший ремонт моста.

По оценке вице-премьера, строители совершили «настоящий подвиг», завершив работы в такие сроки.

«Благодаря их (строителей — Прим.) самоотверженной работе в феврале на полтора месяца раньше срока была полностью открыта автомобильная часть моста. Теперь мы запустили движение по второму пути железнодорожной части — и тоже с опережением графика», — пояснил Хуснуллин.

Чтобы уложиться в указанные сроки, бригады рабочих трудились круглосуточно, в две смены. За это время им удалось заменить два пролётных строения и произвести надвижку. На восстановление ветки ушло 524 тонны металлоконструкций.

В итоге на 9 Мая мост встретит гостей полуострова во всей красе, восстановленный и работающий на полную мощность.

«Считаю символичным, что движение по Крымскому мосту возобновлено в преддверии одного из самых важных праздников в нашей стране — Дня Победы. Окончание работ — это Победа всей команды», — заключил Марат Хуснуллин.

Напомним, восстановительные работы на Крымском мосту начались почти сразу после теракта, который был организован в начале октября 2022 года украинскими спецслужбами.

Наиболее пострадавшую правую автомобильную часть мостостроители восстановили уже к началу декабря. Благодаря этому в ограниченном режиме удалось запустить автомобильное сообщение, пустив по мосту легковые машины и пассажирские автобусы и разгрузив переправу для грузового транспорта. Полностью автомобильная часть была восстановлена к концу февраля, но ограничения для грузовых автомобилей действуют до сих пор — из соображений безопасности.

Читайте по теме: Крымский мост готов к наплыву туристов

После завершения работ на автомобильной ветке строители перешли к ремонту железнодорожного полотна. Первый пролёт строители смонтировали уже в начале марта. В дальнейшем все работы, несмотря на не всегда благоприятные погодные условия, шли с опережением графика. В итоге завершить работы удалось почти на месяц раньше запланированного срока.

714
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
211

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
2925

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4347

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
11494

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3090

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
3093
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
14631

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
945

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2914

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1167

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64062