Россия

Минтруд напомнил россиянам о выплате в 250 тысяч рублей

Кто может получить поддержку от государства и на что потратить?

Минтруд напомнил россиянам о выплате в 250 тысяч рублей
Фото:
gorsite.ru
Россияне могут получить 250 тысяч рублей по программе социального контракта

В Минтруде рассказали, как получить 250 тысяч рублей на открытие собственного дела по программе социального контракта. Суть программы «Российской газете» пояснила замминистра труда Ольга Баталина.

По её словам, программа активно работает во всех регионах РФ с 2021 года: на 1 июля заключено более 120 тысяч социальных контрактов. На эти цели регионам выделено 26,3 млрд рублей.

«Соцконтракт позволяет человеку не просто поддержать своё текущее финансовое положение, но, главное, сформировать внутри семьи дополнительный источник дохода», — сказала Баталина.

Социальный контракт предусматривает несколько направлений. Главное из них и самое доходное — индивидуальное предпринимательство или самозанятость. 

Баталина уточнила, что россияние могут получить стартовый капитал — 250 тысяч рублей, «на который можно открыть, например, семейную мастерскую по пошиву или ремонту одежды или обуви», небольшую кондитерскую, приобрести оборудование для парикмахерских.

«Люди, живущие в сельской местности, на эти средства смогут приобрести скот, птицу. Или построить теплицы, обустроить пасеку, приобрести технику для сельхозобработки», — добавила замминистра.

Второе направление — содействие занятости. 

«Если для этого необходимо пройти переобучение или повышение квалификации, то за счёт средств социального контракта такая образовательная программа будет оплачена», — отметила представитель Минтруда.

Но кроме этого, получатель соцконтракта «будет иметь ещё и дополнительную финансовую поддержку» — единовременную выплату в размере одного прожиточного минимума.

Кроме того, после того как человек найдёт работу, он в течение трёх месяцев получит ещё три выплаты в размере прожиточного минимума трудоспособного гражданина.

Читайте также: Перечислены категории пенсионеров, которым полагаются новые выплаты

Ещё одно, новое направление программы соцконтрактов — поддержка личного подсобного хозяйства, на развитие которого можно получить 100 тысяч рублей.

«Обязательное условие — регистрация в качестве самозанятого», — добавила Баталина.

Чтобы получить социальный контракт, семья должна подать заявление в органы социальной защиты, указать сведения о получаемых за предыдущие три месяца доходах. Если доходы ниже величины прожиточного минимума, семья может претендовать на получение соцконтракта.

Напомним также, что Минтруд, Минфин и Минэкономразвития приступили к проработке вопроса о включении в бюджет на 2022 год индексации пенсий для работающих пенсионеров.

2200
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user zitramon
4262

Это же непросто получить эти деньги, я так думаю. Потом полжизни будешь должен

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Кто кому должен выплатить?Похоже народ государству -за возможность дышать!

Profile picture for user А.А.
580

Помнится пару-тройку-четвёрку лет назад какие то то ли гранты, то ли гаранты по миллиону раздавали на разведение кроликов, помидор, ещё на что то экзотическое....И где эти гранты-гаранты?

Profile picture for user Йоланда
3613

to kostoprav:  Ну почему же,например швейное оборудование хватит закупить для мастерской-ателье(промышленная машинка стоит от 35000руб). А вот арендовать помещение уже денег не хватит.

Profile picture for user кэт
9457

Это не грант. Это ваши собственные деньги, возврат из уплаченных государству налогов. Обратитесь к бухгалтеру (работодателю), там объяснят, что делать. Это абсолютно реально и несложно, мы делали.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3396

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1167

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1151

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3476