Лента новостей

Россия

1553
16

Почему Россия по уровню вакцинации оказалась позади многих стран

Интервью с психологом.
ForPost - Новости : Почему Россия по уровню вакцинации оказалась позади многих стран

Почему многие люди в принципе не доверяют любым прививкам? Чем могут закончиться публичные дебаты Марии Шукшиной и других противников вакцинации с учеными? Насколько эффективно работает информация, которая "подогревает" страх заразиться?

Об этом корреспондент "РГ" беседует с доктором психологических наук из Института психологии РАН, профессором РАН Тимофеем Нестиком.

Тимофей Александрович, сегодня число вакцинированных в России, где зарегистрирована первая в мире вакцина, около 34 процентов. А ведь у нас высокий уровень образования. Во многих странах, которые вообще не имеют своей вакцины, и где уровень образования ниже, эта цифра перевалила за 60-70процентов. Разные специалисты выдвигают самые разные причины нашего отставания. Каково мнение психолога?

Тимофей Нестик: Действительно, международные исследования показывают, что по готовности вакцинироваться у России показатель один из самых низких в мире. Не сказал бы, что в данном случае мы совсем уж исключительные. Еще до пандемии всплески антипрививочных настроений стали серьезной проблемой, например, для Западной Европы. Сегодня относительно низкий уровень готовности к вакцинации от коронавируса в странах Ближнего Востока, Африки, а также в некоторых европейских странах, таких как Франция, Италия и Польша. И практически во всех этих странах растет не только число привившихся, но и поддержка вакцинации обществом. Сказываются и длительные локдауны, от которых всем хочется поскорее избавиться.

К сожалению, у нас и до пандемии около 30-40 процентов населения с осторожностью относились к прививкам от каких-либо инфекций.

А сейчас какая картина? Опасность ее изменила?

Тимофей Нестик: Убежденных антипрививочников немного, около 10-15 процентов. А среди тех, кто не планирует прививаться от коронавируса в ближайшие месяцы, только 40% старались избегать прививок до пандемии. Так что в основном мы имеем дело не с отказом, а с откладыванием решения. Согласно опросам, две трети в целом одобряют массовую вакцинацию, более половины признают, что необходима обязательная вакцинация для работников отдельных отраслей, но в то же время, по нашим данным, 65 процентов не доверяют вакцинам, считают, что они были разработаны в спешке.

Причин тому много: это и низкий уровень доверия к социальным институтам, и представление о COVID-19 как о заболевании с неизвестной природой, еще непонятными до конца последствиями, и вера в конспирологические теории. Кроме того, более 70 процентов опрошенных нами горожан отмечают, что заявления людей, которые занимают высокие посты, нередко противоречат друг другу, а эксперты высказывают прямо противоположные точки зрения.

В итоге люди приходят к выводу, что верить нельзя никому - ни официальным источникам, ни блогерам. И здесь сработал эффект, хорошо известный психологам: когда человек не уверен в эффективности мер, а СМИ целенаправленно нагнетают тревогу, включаются психологические защиты. Они проявляются в отрицании или недооценке угрозы, а также в поиске конспирологических объяснений происходящего. С весны 2020 года число опасающихся заболеть коронавирусом неуклонно снижалось, а после небольшого всплеска осенью оно снова сократилось до 30-40 процентов к лету 2021 г.

Важно отметить, что разные конспирологические убеждения в той или иной форме характерны для 80 процентов опрошенных нами горожан. Конспирология позволяет нам вернуть ощущение контроля над ситуацией и поднимает самооценку: "уж я-то знаю, что происходит на самом деле".

Сказывается также выработанный в ходе нашей эволюции сверхоптимизм. Даже когда кругом все болеют, нам кажется, что именно нас эта беда обойдет стороной. Наконец, когда мы сталкиваемся с новой для себя угрозой, мы как бы приручаем ее, отождествляя с чем-то привычным. Многим кажется, что ковид - это то же самое, что и грипп, и они не хотят обращаться к врачу. Отсюда попытки самолечения и трагические исходы.

Вы говорите о сугубо психологических факторах, но, судя по высказываниям антиваксеров, все проще. Многие прежде всего боятся побочных эффектов вакцины. И вот здесь надо работать ученым, убеждать в безопасности.

Тимофей Нестик: Да, страх побочных эффектов, например, тромбов, аллергии - это самая распространенная причина отказа от вакцинации. Среди жителей российских городов около 80 процентов опасаются непредвиденных последствий вакцинации, а каждый второй верит в мифы, опровергнутые наукой, например, что прививки малоэффективны против новых штаммов коронавируса, что они менее эффективны, чем иммунитет, приобретенный вследствие перенесенного заболевания, что прививки от коронавируса опасны для детей.

Так, может, надо на ТВ устроить дебаты Шукшиной и других противников прививаться с теми специалистами, которые умеют доходчиво объяснить необходимость вакцинации. На глазах многомиллионной аудитории выбить козыри у противников?

Тимофей Нестик: Действительно, такой вариант напрашивается. Но у него есть свои недостатки, на которые, кстати, обращает внимание ВОЗ в своих рекомендациях. Антипрививочники, как правило, выступают очень эмоционально, с конкретными примерами, а сторонники вакцинации - логично, со статистикой, научной терминологией. А наше восприятие так устроено, что лучше запоминается эмоции и простые примеры из жизни. Возникает эффект бумеранга, когда вместо развенчания мифов мы можем получить рост их популярности.

Ну что же вам психологам и карты в руки. Какие можете дать рекомендации по итогам ваших исследований?

Тимофей Нестик: Прежде всего, нужна согласованная позиция экспертов по поводу необходимости вакцинации. В первую очередь - солидарность врачей, особенно на уровне медицинского персонала первичного звена в районных поликлиниках. Здесь недостаточно использовать административную вертикаль или блокировать аккаунты в социальных сетях. Сами по себе запреты и преследования только укрепляют недоверие. Нужно опереться на профессиональные научные, медицинские и журналистские сообщества, а также давать экспертам возможность выработать общую точку зрения перед выходом "в люди". Важно также напоминать, что большинство россиян понимают необходимость вакцинации, что число привившихся с каждым днем растет.

Во-вторых, нужно больше рассказывать о том, как вакцинация организована: людей волнует, не заразятся ли они, ожидая очереди в пункте вакцинации; проверят ли наличие противопоказаний и достаточно ли квалифицированы медики, делающие укол; окажут ли им помощь, если что-то пойдет не так и т.д.

Третье. Как и в каком виде подавать информацию? Надо учитывать особенности человеческого восприятия: угрозы быстро перестают пугать, после начала очередной волны к ним привыкают. Кроме того, страх заболеть хотя в определенной степени и повышает поддержку вакцинации, но может усиливать недоверие к конкретным вакцинам. Бомбардирование цифрами тоже не поможет. Вместо запугивания нужно делать ставку на ответственность за близких, поддерживать уверенность людей в своих силах, в том, что они могут защитить себя и других. Не нужно недооценивать и тем более унижать колеблющихся. Наши исследования показывают, что они не отличаются от сторонников вакцинации ни по уровню образования, ни по потребности в познании. Нужно говорить с ними как с другом, со знакомым. И тут хорошо работают примеры, рассказы своих историй конкретными людьми.

Какие примеры вы имеете в виду?

Тимофей Нестик: Например, вместо фразы "Наблюдается рост числа заболеваний. Пройдите вакцинацию, защитите себя и близких!" дать рассказ человека, который потерял близких. Но при этом обязательно нужны и позитивные примеры, которые вселяют в людей надежду. А тут желательны самые разные варианты, рассчитанные на разные аудитории. Известные, авторитетные люди могут рассказать свои истории. Как и почему они вакцинировались, каковы были последствия. Не менее важны истории простых людей. Они могут рассказать о своих страхах, сомнениях, о том, как проходила сама вакцинация.

Ну и потом, наши исследования показывают, что при решении вакцинироваться для одних важнее тяжесть санкций, для других - подтверждение эффективности в независимых источниках, для третьих - будут ли какие-то льготы и как к этому отнесутся другие, для четвертых - добровольность и наличие выбора вакцин, для пятых - смогут ли они таким образом защитить близких. Нужны разные стимулы, а не один и тот же для всех.

Это касается не только вакцинации. По нашим данным, большинство опасаются появления новых штаммов. Но среди уже сделавших прививку только 59 процентов утверждают, что соблюдают масочный режим, а среди еще не вакцинировавшихся только 22 процента твердо уверены, что будут носить маску после прививки. Очень важно объяснять, почему QR-код не освобождает от соблюдения правил предосторожности.

Среди "анти" есть те, кто готов прививаться, но только зарубежной вакциной. Нашим они не верят.

Тимофей Нестик: Конечно, такую возможность надо дать. Нужно учитывать, что в крупных городах люди уже привыкли к пациентоцентричной медицине, а массовый, обезличенный характер ограничений обостряет чувство отсутствия выбора, побуждает отстаивать свою индивидуальность.

Можно услышать мнение о том, что если какую-то вакцину сделать дефицитной, то спрос на вакцинацию вырастет. Но манипуляции работают недолго и только снижают доверие к государству. Люди сложнее, чем мы о них иногда думаем. Поэтому нужно чаще демонстрировать доверие к гражданам, а выбор эффективных вакцин должен быть самый широкий. И важно прекратить информационные войны, сравнивать и противопоставлять одни вакцины другим.

В целом надо показывать, что только вакцинация вернет нас к нормальной жизни. Можно приводить примеры стран, где несмотря на большое число зараженных, начали снимать ограничения. Логика понятна. Когда у нас много привитых, то даже если мы переболеем, то в легкой форме. Словом, коронавирус станет обычным явлением, с которым можно жить.

Источник: Российская газета

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя MyrCat2
постов:
26
MyrCat2 (Sev)
- 06/11/2021 в 18:42

Ученые выяснили, что коронавирус поражает нейроны головного мозга. От этой проблемы, страдает не менее трети всех инфицированных COVID-19. Иммунная система не реагирует на частицы вируса, когда они оказываются в нейронах мозга. Специалисты считают, что именно из-за этого пациенты, перенесшие COVID-19, страдают от спутанности сознания («тумана в голове»), проблем с памятью и нарушений координации. Врачи не могут диагностировать или лечить повреждения мозга, вызванные перенесенным ковидом.

Вакцина на мозги - не работает....Привет ............ bye2

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 06/11/2021 в 18:48

Почему Россия по уровню вакцинации оказалась позади многих стран

Потому, что, несмотря на уничтожение образования, осталось достаточно грамотных и думающих людей. 

Аватар пользователя MyrCat2
постов:
26
MyrCat2 (Sev)
- 06/11/2021 в 18:53

Предлагаю медикам стартап, вакцинация по вызову на дом... готов оплатить услуги... гречкой...hysterical

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 06/11/2021 в 18:54

Доктор психологических наук ни разу не упомянул, что речь идёт об экспериментальных генно-инженерных препаратах, не прошедших клинические исследования, эффективность и безопасность которых не известна, побочные эффекты замалчиваются. "Забыл", наверное (

(Об этом корреспондент "РГ" беседует с доктором психологических наук из Института психологии РАН, профессором РАН Тимофеем Нестиком.)

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
822
Шо, опять? ()
- 06/11/2021 в 18:59

Прогресс налицо Теперь психов подключили к диалогу со здравомыслящими...hysterical

Аватар пользователя Olga P
постов:
110
Olga P (Севастополь)
- 06/11/2021 в 19:21

"Люди сложнее, чем мы о них иногда думаем."

Ну-ну).........кто такие эти МЫ, интересно

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 06/11/2021 в 19:23

страдают от спутанности сознания («тумана в голове»), проблем с памятью

Так это не к нам. Проблемы с памятью кое у кого других наблюдаются

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 06/11/2021 в 19:30

Почему многие люди в принципе не доверяют любым прививкам?

После такого начала в принципе читать дальше не хочется. 

Неверные исходные данные всегда приводят к неправильному результату. 

Люди доверяют прививкам. И этой бы, возможно, доверяли, если бы не пропагандистско-шантажистская  кампания, развёрнутая недоумками.

Вот им-то люди и не доверяют...

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 06/11/2021 в 20:24

Действия чиновников, особенно Министерства Здравохранения, подрывают веру в государственность!!!!!!!!!!!! Если вакцина надежная и безвредная ( Спутник сертифицирован в 59 странах), почему Министерство Здравохранения своими тупыми действиями ( бумагооборотом) препятствует вакцинации??? Именно, требуя росписку в том, что каждый привитый берет на себя отвественность за прививку!!!!!! Бред полнейший!!!!!!! Сами медчиновники пугают людей и распространяют   недоверие.

P.S. На время борьбы с пандемией, считаю целесообразым, всех чиновников Министерства Здравохранения отправить на работы в "красные зоны", пусть принесут пользу обществу, хватит оптимизировать.

 

Аватар пользователя MyrCat2
постов:
26
MyrCat2 (Sev)
- 06/11/2021 в 21:13

Умный человек, о вирусе.

https://youtu.be/1K9rNAxpNTE

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 06/11/2021 в 23:13

Потому что у нас лучшая вакцина в мире, и мы ее с удовольствием готовы отдать другим народам, например, в Африку! Я свои порции готов даже Пескову безвозмездно дать и уступить место в очереди!

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 07/11/2021 в 5:04

Самая большая проблема - в РФ существует здравоохранение и даже вакцины от Ковида, но неизвестно, кто эти вакцины производит. ВОЗ говорит только об одном - вакцину Спутник V неизвестно, кто производит, российское правительство все время называет разные фабрики. Эксперты ВОЗ приезжают осматривать конкретную названную фабрику, а потому пишут в отчетах, что на осмотренной фабрике сплошная антисанитария, а халаты сотрудников все время грязные и нестиранные. Народ у нас действительно образованный, он все это читает в интернете, и делает вывод: доверять российскому правительству пока рано.  

Аватар пользователя Ujastik
постов:
273
Ujastik (Севастополь)
- 07/11/2021 в 8:01

Почему Россия по уровню вакцинации оказалась позади многих стран

Достаточно было почитать комментаторов-противников вакцинации на сайте ФОРПОСТА,что бы уже ответить на поставленный вопрос)))).

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 07/11/2021 в 10:27

 

Самая большая проблема - в РФ существует здравоохранение и даже вакцины от Ковида, но неизвестно, кто эти вакцины производит. ВОЗ говорит только об одном - вакцину Спутник V неизвестно, кто производит, российское правительство все время называет разные фабрики. Эксперты ВОЗ приезжают осматривать конкретную названную фабрику, а потому пишут в отчетах, что на осмотренной фабрике сплошная антисанитария, а халаты сотрудников все время грязные и нестиранные. Народ у нас действительно образованный, он все это читает в интернете, и делает вывод: доверять российскому правительству пока рано.  .......У вас опечатка.Надо было писать здравоЗахоронение,а в остальном,точнее не скажешь.biggrin

 

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 07/11/2021 в 10:55

to dl77:  Здравоохранение в нашей стране планово уничтожается "оптимизируется", и делают это те же люди, которые вдруг захотели всех вылечить, даже насильно, но от одной единственной болезни. И кто им поверит (

 Самая большая проблема - в РФ существует здравоохранение и даже вакцины от Ковида

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 07/11/2021 в 14:15

Брехня, в которой кто-то  заинтересован

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4977
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6540
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7016
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4815
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4930
21

ТОП 5