Новороссия

Почему Россия не объявляет мобилизацию и военное положение

Произошла переориентация на затяжную военную кампанию, у чего есть свои плюсы и минусы.

Почему Россия не объявляет мобилизацию и военное положение

В последнее время от целого ряда влиятельных спикеров прозвучали призывы к введению военного положения и, главное, к всеобщей мобилизации в России.



Насколько это перекликается с официальной позицией властей?

В контексте специальной военной операции упор сейчас делается на добровольное участие граждан в боевых действиях. Несмотря на последние события, вопрос о новой волне мобилизации в России по-прежнему не ставится, и на то есть целый ряд причин.

Прежде всего, вероятно, есть опасение, что следующая волна мобилизации, даже не во всеобщем формате, может вызвать подъём уровня социального недовольства и подстегнуть панические настроения. В канун подступающего электорального цикла дополнительные потрясения никому не нужны.

Кроме того, у добровольцев уровень ментальной готовности и практической подготовки к войне оказывается зачастую выше, чем у мобилизованных. В нынешних условиях для военных «эффективных менеджеров» этот фактор весьма значим.

От добровольцев также поступает меньше жалоб на условия пребывания, на экипировку и так далее. Конечно, это с высокой долей вероятности может означать, что многие вопросы, имевшие место ранее, в начале войны и после первой волны мобилизации, удалось позитивно решить.

Тем не менее, добровольцы сами по себе в этом смысле не так «проблемны», тем более, что работа с ними нормализована – жалоб на задержку или невыплату положенных добровольцам выплат наблюдается мало.

На добровольцах сейчас отрабатывается некоторое частичное преобразование армии. Например, внедряемое сейчас подписание военных контрактов на длительный срок.

Совсем ещё недавно добровольцам делалось предложение о заключении контракта на шесть месяцев, сейчас это такая возможность часто оказывается недоступна. Вместо этого людям предлагается 12-месячное участие в специальной военной операции.

Видимо, произошло изменение стратегического подхода к проведению СВО и переориентация на затяжную военную кампанию.

Об этом свидетельствует и позиция стран Запада, которые в недавнем «евротуре» г-на Зеленского предоставили Украине дополнительную военную помощь, что даёт понять: западная коалиция не оставляет попыток одержать верх на поле боя, что бы они при этом ни говорили своём желании завершить войну в ходе переговоров.

В общественном сознании россиян происходят важные изменения. Специальная военная операция, идущая уже второй год, превращается в рутину и начала восприниматься широкими слоями социума без прежней остроты.

Более того, она становится привычным фоном обычной жизни, как это давно произошло на Донбассе. Социум втягивается в военные будни, даже начинает воспринимать ситуацию, как источник стабильной работы. Это постепенно нивелирует возможный психологический негатив от мобилизации и выбивает козыри у её противников.

Пораженческие или депрессивные настроения перестают витать и в коридорах власти. Правящее сообщество (гражданское и военное) приходит к пониманию ситуации, согласно которому Россия сейчас сражается с очень опасным врагом, который, в то же время, обладает значительной уязвимостью (даже несмотря на внушительную внешнюю подпитку).

Переговоры всё более перестают быть вариантом приложения усилий, а военный горизонт планирования спецоперации делается всё шире. Ни введение военного положения, ни мобилизационный сценарий на будущее исключать нельзя, ну а пока – как есть.

Павел Кухмиров

8030
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

Почему Россия не объявляет мобилизацию и военное положение

Потому, что все идет по плану.

Но к этому мы еще придем.

Разумеется, если в плане это прописано.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

От добровольцев также поступает меньше жалоб на условия пребывания, на экипировку и так далее.

А с экипировкой вопрос по прежнему не решен на второй год войны?

Комплекты "потеряные" так и не пошили?

Profile picture for user StanislavBravov
264

есть опасение, что следующая волна мобилизации, даже не во всеобщем формате, может вызвать подъём уровня социального недовольства и подстегнуть панические настроения. 

А кто ж виноват, что за тридцать с лишним лет вырастили уже два или три поколения с единственной идеологией - идеологией личного комфорта. 

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

Тем не менее, добровольцы сами по себе в этом смысле не так «проблемны», ... – жалоб на задержку или невыплату положенных добровольцам выплат наблюдается мало.

Это, как я понимаю, речь идет о тех, кто добровольно поменял срок отсидки на военную деятельность?

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

Совсем ещё недавно добровольцам делалось предложение о заключении контракта на шесть месяцев, сейчас это такая возможность часто оказывается недоступна. Вместо этого людям предлагается 12-месячное участие в специальной военной операции.

Т. е. по плану, по которому все идет, к Новому году еще победы не будет и гражданские самолеты из Симферополя летать ближайшие 12 месяцев не собираются?

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

Более того, она становится привычным фоном обычной жизни, как это давно произошло на Донбассе. Социум втягивается в военные будни, даже начинает воспринимать ситуацию, как источник стабильной работы. Это постепенно нивелирует возможный психологический негатив от мобилизации и выбивает козыри у её противников.

А социум это кто?

Расскажите пожалуйста.

Речь идет о матерях и женах погибших солдат?

Они привыкают уже и втягиваются, а бабы рожают еще?

Куча непонятных вопросов к этой статье.

Можно поподробнее для лиц необремененных излишками интеллекта?

И для меня тоже...

Profile picture for user Serggio
21693

Социум втягивается в военные будни, даже начинает воспринимать ситуацию, как источник стабильной работы.

Действительно, странный "анализ"... Война как привычка? А для кого-то ещё и источник стабильного дохода? А для кого-то эшелоном выше - и стабильного обогащения? 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Читаю и охрене... удивляюсь. Вопросы...их всё больше.

Profile picture for user Верещагин
11629

Забавно в том что "Произошла переориентация на затяжную военную кампанию" автор углядел "свои плюсы", а не только "минусы". Тут конечно стоило бы уточнить "свои" это чьи? А если к "плюсам" автор относит что "от добровольцев поступает меньше жалоб" то это отнюдь не значит, "что многие вопросы, имевшие место ранее, в начале войны и после первой волны мобилизации, удалось позитивно решить". Добровольцы готовы сражаться за Родину в любых условиях и вопросы от них в основном по недостаткам планирования и управления боевыми действиями,  а не по снабжению вообще, если оно не связано с выполнением боевой задачи. Но в условиях затягивания операции число их неизбежно сокращается, те кто хотел уже пришли на фронт, дальше их будет все меньше и меньше и эти "плюсы" могут иссякнуть. А вот то что "В общественном сознании россиян  Специальная военная операция, идущая уже второй год, превращается в рутину и начала восприниматься широкими слоями социума без прежней остроты." заблуждение и крайне опасное. Эта апатия, при обострении ситуации, перейдет не во всплеск патриотизма, его пик уже прошел, а в рост недовольства усугубляющегося продолжающимся обеднением широких масс населения, ростом числа жертв и усилением отсутствия понимания и приятия не только сроков, но и даже целей этой операции, что неизбежно приведет к критическому снижению доверия к власти.

А вот этот "перл", даже комментировать не хочется, на столько он из области ненаучного фэнтэзи: "Пораженческие или депрессивные настроения перестают витать и в коридорах власти.(так говорить "нужно", понимаем) Правящее сообщество (гражданское и военное - ога - сочетание то какое -"правящее сообщество"! не какая то "элита" или "знать", а "патриотично-демократично") приходит к пониманию ситуации, согласно которому Россия сейчас сражается с очень опасным врагом... (это те люди что загнали страну в эту ситуацию прозрели?)"

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Вот пусть эти спикеры и мобилизуются....что за панику опять наводите в СМИ?

Добровольцы и сами знают и придут, а принудительно еще хуже будет....

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

to Верещагин:  

 

...перейдет не во всплеск патриотизма, его пик уже прошел, а в рост недовольства усугубляющегося продолжающимся обеднением широких масс населения, ростом числа жертв и усилением отсутствия понимания и приятия не только сроков, но и даже целей этой операции, что неизбежно приведет к критическому снижению доверия к власти.

Там наверху это хорошо понимают.

И боятся.

Вот потому-то для нас такие статьи и заставляют публиковать, чтобы социум читал, знал, привыкал, не возражал и думал, что так надо...

Profile picture for user С Гагаринской
2505

Вспомните, чем закончилась сказка о Зазеркалье.

Никогда не пытайся выдавать ненормальное за нормальное - сам себя высечешь. Ибо когда те другие объявят твои нормальности ненормальными... обижаться будет не на кого.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

Почему Россия не объявляет мобилизацию и военное положение

Потомучто это повлечёт за собой некислые Юридические последствия. Вроде приостановки платежей по ВСЕМУ для населения (кредиты, комм. услуги и т.д.).

Profile picture for user Patriot1.
4620

Правящее сообщество (гражданское и военное) приходит к пониманию ситуации, согласно которому Россия сейчас сражается с очень опасным врагом, который, в то же время, обладает значительной уязвимостью (даже несмотря на внушительную внешнюю подпитку).

"Странная" статья...

"Злые языки" утверждают, что у   абрамо.ича  и  его многих "коллег" "понимание" совсем другое и причем оно уже было еще до начала "ситуации"...А сейчас "расцвело" и проявилось во всей "красе"...

Что то затянулся процесс "понимания" остальным сообществом... понять все и принять своевременные меры надо было до "ситуации", а не ждать когда гром грянет...

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

to Patriot1.:  

 

...понять все и принять своевременные меры надо было до "ситуации", а не ждать когда гром грянет...

Таки с покон веку так повелось на Руси - надеяться на руское "авось" и ждать грома небесного, пока он не грянет.

Тогда и начинается время делать мобилизацию и вводить военное положение креститься и затылки чесать.

Profile picture for user sapun
7893

Какие могут быть плюсы в войне?!!!Совсем с ума сошли?!!!! До чего народ озверел: в войне  плюсы увидел!!!!

Profile picture for user Правда победит
508

to StanislavBravov:  Те, кто растили - они в таком "личном комфорте" живут, и продолжают личные примеры подавать каждый день - нам и не снилось. Но они, конечно же, ни при чём. Это всё происки массонов-госдепа само по себе случилось (

А кто ж виноват, что за тридцать с лишним лет вырастили уже два или три поколения с единственной идеологией - идеологией личного комфорта.

 to sapun:  Это пропаганда "озверела", уже не знает, что ещё народу в уши вдуть (

Какие могут быть плюсы в войне?!!! Совсем с ума сошли?!!!! До чего народ озверел: в войне  плюсы увидел!!!!

Profile picture for user 90777
556

Не только, со времен Нестора летописца все военные компании на Руси проходят по одному сценарию. В мирное время существующие кадровые дружины пьют медовуху, ходят строем и кричат любо. С началом бд дружины или разбегаються или сдаються в плен или гибнут из за отсутствия выучки. Руководитель государственного образования объявляет мобилизацию или клич к народу о спасении Отечества, приходят мужики и пацаны без какой либо подготовки, без грамотного руководителя бд, вооружены так себе в лучшем случае на 3 с минусом и посему ценой самоотверженности, героизма и больших потерь одерживают Победу (или нет как 1904-1905 годах, Первой мировой...). Но тут на божий свет выходят бояре, которые все это время прятались под лавками и заявляют что Победа достигнута исключительно благодаря их толковости, мужиков разгоняют по домам, их боевых командиров, научившихся грамотно воевать за это время, задвигают куда подальше, и возвращается новая кадровая дружина и опять медовуха, парады, любо......, исключение Севастополь1854 - 1855 исключительно благодоря Нахимову, Корнилову и Истомину....Может кто то помнит когда было иначе ?

to Patriot1.:   ...понять все и принять своевременные меры надо было до "ситуации", а не ждать когда гром грянет...Таки с покон веку так повелось на Руси - надеяться на руское "авось" и ждать грома небесного, пока он не грянет.Тогда и начинается время делать мобилизацию и вводить военное положение креститься и затылки чесать.

 

Profile picture for user 90777
556

Писатели фантасты и большевики всегда оказываються правы, в 80х бытовало мнение что мир будет принадлежать трансконтинентальным корпорациям воющим между собой за источники сырья и рынки рабочей силы посредством личных вооруженных формирований со всеми вытекающими последствиями для населения оказавшегося в зоне ведения бд. Данное СВО наглядно показало что времена кадровых армий времен СССР, парадов, строевых занятий и пр.... уже прошло, как когда то прошли времена дымного пороха, рыцарей, гусар и гренадеров, на арену выходят ЧВК, а почему ? а потому, как писал К.Маркс....у них производительность труда выше....и меньше накладные расходы...., КПД выше. И это диалектика..... 

Profile picture for user Правда победит
508

to 90777:  У ЧВК накладные расходы за счёт государства, а доходы идут в частный карман. Как и у прочего крупного и не очень "бизнеса" в нашей стране. И это не диалектика, а нечто другое. Описание этого явления имеется в УК (

...на арену выходят ЧВК, а почему ? а потому, как писал К.Маркс....у них производительность труда выше....и меньше накладные расходы...., КПД выше. И это диалектика.....

Profile picture for user Верещагин
11629

to 90777:  Да, "все о чем нам врали большевики" действительно оказалось правдой - учиться военному делу действительно надлежало настоящим образом, а не заниматься "оптимизацией" в надежде что "войны не будет у нас ядерное оружие"(с). Вот только вы глубоко заблуждаетесь по поводу ЧВК. Там выше не КПД, а финансирование со снабжением и значительно, что однако не дало заметного результата, иначе б они не брали райцентр в 70 с лишним раз дольше, чем в Великую Отечественную брали областной (Калининград). Даже при "снарядном голоде" у них была "диета", а не настоящий "голодомор" как у строевых, а из диалектики следует что движение в этом направлении - путь к феодализации страны, где у каждого барона (национального -дон, оружейного, нефтяного или "кулинарного") будет своя армия и свой феод, но присягать они уже будут другому сюзерену.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1763

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5270

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4686

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1459