Новости Севастополя

Почему партия за семейные ценности не получила регистрацию в России

Партия «За семью!» не смогла пройти регистрацию в Минюсте в том числе из-за достаточно замкнутой политической системы России

Служба новостей ForPost

Партия «За семью!» не смогла пройти регистрацию в Министерстве юстиции в том числе из-за достаточно замкнутой политической системы РФ. Новым игрокам попасть в эту систему непросто. Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал политолог Сергей Маркелов.

«Не думаю, что эта партия могла заметно изменить расклад политических сил в России. Но, вероятно, её просто сочли на этот момент необязательной на политической арене. В отличие от “Новых людей”, когда идея их создания явно получила одобрение и согласование», — сообщил Маркелов.

Он отметил, что история успеха «Новых людей» — это то самое исключение, которое лишь подтверждает правило. О редкости и примечательности таких случаев говорит даже само название этой партии.

«Вспомним, какое оживление вызвал проход новой партии в Госдуму. Ведь интерес к “Новым людям” был вызван именно тем, что это воспринималось едва ли не как форс-мажор, едва ли не аномалия. То есть в целом политическая система в России достаточно замкнута и консервативна. Как говорится — чужие там не ходят. А если всё же появляются — значит, они уже прошли массу “кастингов”, согласований и проверок», — добавил Маркелов.

По его словам, главная причина такой консервативности со стороны системы — опасения в возможной неуправляемости и «сюрпризах» от новых политических игроков.

Схожее мнение высказал и политолог Константин Калачёв. Он также отметил, что «За семью!», видимо, была несогласованным проектом. Сейчас ниша «традиционных ценностей» занята партией власти.

С этой точки зрения нет смысла создавать конкурента «Единой России». Но, возможно, в будущем проект подобной политической силы станет более актуальным —  если потребуется формирование широкой коалиции, добавил политолог.

Партия планировала открыть отделение в Севастополе

В Севастополе есть инициативная группа, представители которой участвовали в учредительном съезде партии «За семью!».

Уже готовились документы для открытия регионального отделения партии в Севастополе. Об этом проекту «ForPost.Политика» сообщил координатор севастопольского отделения движения Андрей Градов.

Официальные причины отказа

Минюст, в числе прочих причин, обосновал отказ в регистрации «За семью!» наличием среди её учредителей людей, которые прошли процедуру банкротства или реализации имущества. Согласно закону, им запрещено участвовать в управлении юридическим лицом в течение трёх лет после такой процедуры.

Также среди указанных ведомством причин значится то, что некоторые участники учредительного съезда партии неверно указали паспортные данные.

Стоит сказать, что инициаторы создания «За семью!» пока не объявили о своих дальнейших шагах. Они могут или обжаловать решение Минюста, или провести новый учредительный съезд партии.

В партийном телеграм-канале решение Минюста назвали «торопливым». Авторы телеграм-канала связывают такую спешку с тем, что, по их мнению, партия могла кому-то «помешать».

Напомним, учредительный съезд «За семью!» прошёл 25 марта. Документы для регистрации в Минюст партия подала в сентябре.

222
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
532

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
898

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
1207

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
9302

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2794

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
3618
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
1072

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
14301

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6102

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6063

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1189