Новости Севастополя

Почему партия за семейные ценности не получила регистрацию в России

Партия «За семью!» не смогла пройти регистрацию в Минюсте в том числе из-за достаточно замкнутой политической системы России

Служба новостей ForPost

Партия «За семью!» не смогла пройти регистрацию в Министерстве юстиции в том числе из-за достаточно замкнутой политической системы РФ. Новым игрокам попасть в эту систему непросто. Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал политолог Сергей Маркелов.

«Не думаю, что эта партия могла заметно изменить расклад политических сил в России. Но, вероятно, её просто сочли на этот момент необязательной на политической арене. В отличие от “Новых людей”, когда идея их создания явно получила одобрение и согласование», — сообщил Маркелов.

Он отметил, что история успеха «Новых людей» — это то самое исключение, которое лишь подтверждает правило. О редкости и примечательности таких случаев говорит даже само название этой партии.

«Вспомним, какое оживление вызвал проход новой партии в Госдуму. Ведь интерес к “Новым людям” был вызван именно тем, что это воспринималось едва ли не как форс-мажор, едва ли не аномалия. То есть в целом политическая система в России достаточно замкнута и консервативна. Как говорится — чужие там не ходят. А если всё же появляются — значит, они уже прошли массу “кастингов”, согласований и проверок», — добавил Маркелов.

По его словам, главная причина такой консервативности со стороны системы — опасения в возможной неуправляемости и «сюрпризах» от новых политических игроков.

Схожее мнение высказал и политолог Константин Калачёв. Он также отметил, что «За семью!», видимо, была несогласованным проектом. Сейчас ниша «традиционных ценностей» занята партией власти.

С этой точки зрения нет смысла создавать конкурента «Единой России». Но, возможно, в будущем проект подобной политической силы станет более актуальным —  если потребуется формирование широкой коалиции, добавил политолог.

Партия планировала открыть отделение в Севастополе

В Севастополе есть инициативная группа, представители которой участвовали в учредительном съезде партии «За семью!».

Уже готовились документы для открытия регионального отделения партии в Севастополе. Об этом проекту «ForPost.Политика» сообщил координатор севастопольского отделения движения Андрей Градов.

Официальные причины отказа

Минюст, в числе прочих причин, обосновал отказ в регистрации «За семью!» наличием среди её учредителей людей, которые прошли процедуру банкротства или реализации имущества. Согласно закону, им запрещено участвовать в управлении юридическим лицом в течение трёх лет после такой процедуры.

Также среди указанных ведомством причин значится то, что некоторые участники учредительного съезда партии неверно указали паспортные данные.

Стоит сказать, что инициаторы создания «За семью!» пока не объявили о своих дальнейших шагах. Они могут или обжаловать решение Минюста, или провести новый учредительный съезд партии.

В партийном телеграм-канале решение Минюста назвали «торопливым». Авторы телеграм-канала связывают такую спешку с тем, что, по их мнению, партия могла кому-то «помешать».

Напомним, учредительный съезд «За семью!» прошёл 25 марта. Документы для регистрации в Минюст партия подала в сентябре.

220
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
2070

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
2408

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
3673

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
358

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
7571

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
2163
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
604

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2148

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23697

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1354

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13682

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2370