Новости России

Предложен способ спокойного перехода на четырёхдневную рабочую неделю

В Госдуме признали процесс введения сокращённой рабочей недели неизбежным.

Служба новостей ForPost

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил ступенчатый переход на четырёхдневный график работы. В качестве эксперимента он может быть введён в отдельных российских регионах, передаёт ТАСС со ссылкой на слова политика.

«Можно это делать в масштабах эксперимента в целом регионе, в группе компаний и так далее — сокращать на час, на два, на три», — цитирует агентство зампреда Совбеза РФ.

Такой способ, по словам Медведева, позволит избежать безработицы. При этом он подчеркнул, что сокращение трудовой недели не должно привести к уменьшению зарплаты работника и падению производительности труда.

Смотрите по теме: Кто заплатит за четырёхдневную рабочую неделю

Медведев напомнил, что сокращение рабочей недели — это общемировая тенденция и Россия не будет стоять от неё в стороне.

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов признал переход России на четырёхдневку неизбежным. По его словам, реализация проекта станет реальностью до конца текущего десятилетия, а начнётся процесс уже в ближайшее время.

Тем временем россияне воспринимают идею введения сокращённой рабочей недели неоднозначно.

Как показал недавний опрос SuperJob, четверть жителей нашей страны (26%) категорически против возможного нововведения, 30% опрошенных высказались за обязательный ввод сокращённой рабочей недели для всех компаний, ещё 47% считает необходимым оставить решение за работодателем, пишет «Лента.ру».

Читайте по теме: Россияне недоумевают, как не работать в мае и выполнить запланированное

1092
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
Serggio
27653
Serggio

При этом он подчеркнул, что сокращение трудовой недели не должно привести к уменьшению зарплаты работника

Но неизбежно приведёт?

tatarin67
1999
tatarin67

Почему не вспомнить об общемировой тенденции по повышению зарплаты? 

sergey-ka
5799
sergey-ka

Не 4-х дневная рабочая неделя, а спокойный переход на честный 6-ти часовой рабочий день. Это позволит высыпаться, больше уделять внимание семье и т.д., если конечно изменения рассчитаны именно для этого.

Ребята_в_спецовке
370
Ребята_в_спецовке

"В Госдуме признали процесс введения сокращённой рабочей недели неизбежным".

Верю, что в Госдуме этот процесс неизбежен! biggrin   На реальном производстве - в ближайшем будущем нет! Острейший дефицит квалифицированного исполнителя есть на всех предприятиях города (учатся на банкиров, программистов и т.д., но не на слесаря-токаря и т.д.). Нехватка пролетариата приводит к ситуации когда имеющийся в наличии персонал вынужден перерабатывать по "просьбам" руководства (что должно контролироваться и пресекаться в принципе), но другого варианта для работодателя сейчас просто нет. Результат люди устают реально и... увольняются, что порождает ещё больший дефицит производительной силы.Поэтому можна и 3-х дневную рабочую неделю объявить, но воду, электричество, газ подавать надо постоянно, хлеб печь, лечить людей тоже и так далее. Госдуме предложение: рассмотрите вопрос справедливого вознаграждения за реальный труд иначе скоро будете искать слесаря, чтобы починил канализацию, а его попросту не будет.yak

Семёнович.
282
Семёнович.

Ну за сокращать на час, на два и  на троих!

Треугольник будет выпит»

sergey-ka
5799
sergey-ka

to Ребята_в_спецовке:  

Госдуме предложение: рассмотрите вопрос справедливого вознаграждения за реальный труд иначе скоро будете искать слесаря, чтобы починил канализацию, а его попросту не будет.

 Привезут с Таджикистана. 

Ребята_в_спецовке
370
Ребята_в_спецовке

to sergey-ka:  Уже. Сами приезжают. А дальше-диаспора, преступность, и прочие прелести этого приезда.

Линьков
32381
Линьков

Ни к чему.

Банщик
24877
Банщик

признали процесс введения сокращённой рабочей недели неизбежным

Правильно.Нефиг работать.Гнать всех на пенсию в 35-40 лет.Пусть трактор работает, он железный...biggrin

 

Неудобный
653
Неудобный

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил ступенчатый переход на четырёхдневный график работы. В качестве эксперимента он может быть введён в отдельных российских регионах, передаёт ТАСС со ссылкой на слова политика.

Ну-да, ну- да.

Пенсионный возраст повышают, потому-то  не хватает денег, мало зарабатывают( мало производят товаров и услуг) на пенсии пенсионерам работающие россияне. 

А чтобы ещё меньше зарабатывали, надо сократить количество производимых товаров и услуг и придётся ещё больше увеличить пенсионный возраст. crazy

Да здравствует дальнейшее увеличение пенсионного возраста! 

С первым мая господа трудящиеся!

Хорошо хоть Медведев больше не будет ни премьером, ни президентом.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Неудобный:  "Хорошо хоть Медведев больше не будет ни премьером, ни президентом"

 

Это гадалка предсказала или кофейная гуща!?

Главное за день

Топ-три гаджета при блэкауте: от включения света до сохранения интернета

Честная подборка недорогих устройств, которая поможет пережить отключение электричества без генератора и больших расходов.
25/06/2026 19:15
2144

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
18631

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
39346

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3745

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7521
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3232

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
39346

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
23889

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28346

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6522

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6433