Новости России

Россияне честно высказались о спецоперации на Украине

Служба новостей ForPost

Сегодня — ровно год с начала СВО.

Россияне честно высказались о спецоперации на Украине
Спецоперация на Украине началась 24 февраля 2022 года
Фото:
коллаж ForPost

Ровно год прошёл после начала специальной военной операции на Украине. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) к годовщине СВО провёл опрос среди 1,6 тыс. россиян старше 18 лет.

О его итогах — в материале ForPost.

За и против

В ходе исследования выяснилось, что 68% россиян поддерживают решение о начале СВО, тогда как в ноябре прошлого года их число было ниже на три процентных пункта.

Не поддерживают спецоперацию пятая часть респондентов, а в ноябре 2022-го была четверть.

Промежуточные итоги СВО положительно оценили 80% опрошенных.

«Ещё один ключевой маркер «Донбасского консенсуса» — положительное отношение граждан к вхождению четырёх новых регионов в состав России», — сообщается в обзоре ВЦИОМ.

По данным исследователей, 75% россиян положительно высказались о вхождении ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ.

Напомним, по словам заместителя председателя научного совета ВЦИОМ Иосифа Дискина, «Донбасский консенсус» стал откликом общества на то, что российская власть отреагировала на действия Украины на Донбассе, чем подтвердила «моральное право властвующих элит на власть».

Подробнее — в материале ForPost «Что такое «феномен Путина», и при чём тут СВО?»

Вокруг лидера

Иосиф Дискин также говорил, что «Донбасский консенсус» привёл к консолидации россиян вокруг национального лидера Владимира Путина, который стал его персональным олицетворением.

Нынешний опрос ВЦИОМ это подтверждает.

Поддержка президента выросла за год на 13 процентных пунктов и достигла 78%.

Одобряют действия Путина 75% респондентов, что на 15 процентных пунктов больше результата годичной давности.

На 20 процентных пунктов — до 73% — выросло мнение, что Путин действует в интересах большинства.

«Альтернативной точки зрения, согласно которой Владимир Путин действует «в интересах меньшинства, небольшой группы лиц», к концу 2022 года придерживался каждый пятый (21%); в 2021 г. таких было 40%», — сказано в обзоре ВЦИОМ.

Это сказалось на уровне протестного потенциала общества.

Если в начале СВО о возможности личного участия в акциях протеста заявили 18% респондентов, то уже в марте этот показатель опустился до 10% и в течение всего года не превышал 12%.

Всё для победы!

По данным ВЦИОМ, 79% россиян высказались о готовности оказывать помощь российской армии и жителям новых регионов, мобилизованным — 74%, беженцам — 72%.

Более половины респондентов совершили как минимум одно личное активное действие, направленное на оказание такой помощи жителям новых регионов и армии.

О реальной помощи мобилизованным сообщили 36%, а беженцам — 21%.

О проблемах, с которыми сталкиваются российские волонтёры, ранее ForPost рассказала волонтёр СВО, известный поэт, доктор культурологии, профессор Евгения Бильченко. Читайте об этом в материале «Помощь поневоле: как бюджетников заставляют мыть туалеты в армейских частях».

На мировой арене

За прошедший с начала СВО год существенно увеличилось число россиян, считающих, что наша страна играет важную роль на мировой арене.

О том, что РФ играет «скорее большое» влияние в мире, сказали 73% респондентов, то есть на 11 процентных пунктов больше, чем было в 2021 году. Противоположного мнения придерживается 19% людей.

Кроме того, на 20 процентных пунктов увеличилось число россиян, считающих, что наша страна «уже завоевала статус одной из великих мировых держав». Сейчас так считает каждый второй респондент.

«Ещё треть опрошенных полагают, что Россия великой державой, скорее всего, станет (31%), а 13% — что не станет. Доля пессимистов снизилась за анализируемый период в два раза (2021 г. — 26%)», — отметили исследователи ВЦИОМ.

Напомним, в канун годовщины СВО Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию. Об этом — в материале ForPost «Правда за нами: о чём сказал Путин в послании к Федеральному Собранию — 2023».

Андрей Мединский

2415
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Верещагин
15564
Верещагин

Опросы дело нужное и полезное и что примечательно в зависимости от того какие и как вопросы задавать ответы на них могут как дать объективную информацию, так и нужную трактовку, что не всегда одно и тоже.

Andrey L
607
Andrey L

Честно высказываться сейчас УК не велит.

against everibody
3835
against everibody

Однажды один очень мудрый человек........ничего не сказал.Времена были опасные,да и собеседники ненадежные.(восточная мудрость,если хотите...).

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

 

Честно высказываться сейчас УК не велит.

 ... но если очень хочется, то могу посоветовать одно место где это можно сделать. Очень удобно и никаких беспокойств - они за вами сами приедут.

inko68
408
inko68

to Andrey L:  Врать не надо. УК не велит распространять фейки об Армии. Высказывать мнение о СВО никому не запрещено. Также как не запрещено потом другим составить свое мнение о высказавшемся.

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
363

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
7871

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1195

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2151

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1811

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1265
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
870

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
478

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2276

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3139

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5615