Новости России

Россияне честно высказались о спецоперации на Украине

Служба новостей ForPost

Сегодня — ровно год с начала СВО.

Россияне честно высказались о спецоперации на Украине
Спецоперация на Украине началась 24 февраля 2022 года
Фото:
коллаж ForPost

Ровно год прошёл после начала специальной военной операции на Украине. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) к годовщине СВО провёл опрос среди 1,6 тыс. россиян старше 18 лет.

О его итогах — в материале ForPost.

За и против

В ходе исследования выяснилось, что 68% россиян поддерживают решение о начале СВО, тогда как в ноябре прошлого года их число было ниже на три процентных пункта.

Не поддерживают спецоперацию пятая часть респондентов, а в ноябре 2022-го была четверть.

Промежуточные итоги СВО положительно оценили 80% опрошенных.

«Ещё один ключевой маркер «Донбасского консенсуса» — положительное отношение граждан к вхождению четырёх новых регионов в состав России», — сообщается в обзоре ВЦИОМ.

По данным исследователей, 75% россиян положительно высказались о вхождении ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ.

Напомним, по словам заместителя председателя научного совета ВЦИОМ Иосифа Дискина, «Донбасский консенсус» стал откликом общества на то, что российская власть отреагировала на действия Украины на Донбассе, чем подтвердила «моральное право властвующих элит на власть».

Подробнее — в материале ForPost «Что такое «феномен Путина», и при чём тут СВО?»

Вокруг лидера

Иосиф Дискин также говорил, что «Донбасский консенсус» привёл к консолидации россиян вокруг национального лидера Владимира Путина, который стал его персональным олицетворением.

Нынешний опрос ВЦИОМ это подтверждает.

Поддержка президента выросла за год на 13 процентных пунктов и достигла 78%.

Одобряют действия Путина 75% респондентов, что на 15 процентных пунктов больше результата годичной давности.

На 20 процентных пунктов — до 73% — выросло мнение, что Путин действует в интересах большинства.

«Альтернативной точки зрения, согласно которой Владимир Путин действует «в интересах меньшинства, небольшой группы лиц», к концу 2022 года придерживался каждый пятый (21%); в 2021 г. таких было 40%», — сказано в обзоре ВЦИОМ.

Это сказалось на уровне протестного потенциала общества.

Если в начале СВО о возможности личного участия в акциях протеста заявили 18% респондентов, то уже в марте этот показатель опустился до 10% и в течение всего года не превышал 12%.

Всё для победы!

По данным ВЦИОМ, 79% россиян высказались о готовности оказывать помощь российской армии и жителям новых регионов, мобилизованным — 74%, беженцам — 72%.

Более половины респондентов совершили как минимум одно личное активное действие, направленное на оказание такой помощи жителям новых регионов и армии.

О реальной помощи мобилизованным сообщили 36%, а беженцам — 21%.

О проблемах, с которыми сталкиваются российские волонтёры, ранее ForPost рассказала волонтёр СВО, известный поэт, доктор культурологии, профессор Евгения Бильченко. Читайте об этом в материале «Помощь поневоле: как бюджетников заставляют мыть туалеты в армейских частях».

На мировой арене

За прошедший с начала СВО год существенно увеличилось число россиян, считающих, что наша страна играет важную роль на мировой арене.

О том, что РФ играет «скорее большое» влияние в мире, сказали 73% респондентов, то есть на 11 процентных пунктов больше, чем было в 2021 году. Противоположного мнения придерживается 19% людей.

Кроме того, на 20 процентных пунктов увеличилось число россиян, считающих, что наша страна «уже завоевала статус одной из великих мировых держав». Сейчас так считает каждый второй респондент.

«Ещё треть опрошенных полагают, что Россия великой державой, скорее всего, станет (31%), а 13% — что не станет. Доля пессимистов снизилась за анализируемый период в два раза (2021 г. — 26%)», — отметили исследователи ВЦИОМ.

Напомним, в канун годовщины СВО Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию. Об этом — в материале ForPost «Правда за нами: о чём сказал Путин в послании к Федеральному Собранию — 2023».

Андрей Мединский

2421
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Andrey L
607
Andrey L

Честно высказываться сейчас УК не велит.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

 

Честно высказываться сейчас УК не велит.

 ... но если очень хочется, то могу посоветовать одно место где это можно сделать. Очень удобно и никаких беспокойств - они за вами сами приедут.

inko68
408
inko68

to Andrey L:  Врать не надо. УК не велит распространять фейки об Армии. Высказывать мнение о СВО никому не запрещено. Также как не запрещено потом другим составить свое мнение о высказавшемся.

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7625

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2212

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11736

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6240

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10358
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42711

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
357

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17994

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13176

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1198