Новости Крыма

Почему Минск не хочет транспортного сообщения с Крымом

В официально названные причины – не верится.

Служба новостей ForPost

Белорусская железная дорога и авиакомпания «Белавиа» отказались возобновить транспортное сообщение с российским полуостровом. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Белорусской общины Крыма Роман Чегринец.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.ДзенTelegramFacebookYoutubeInstagramВКонтакте и Одноклассниках.

Чегринец обратился к президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко с предложением транспортное сообщение между республиками, а также открыть в Крыму консульство. МИД Белоруссии на просьбу пока не отреагировал. А вот по транспортной дилемме уже последовал отрицательный ответ.

Чегринец отмечает, что отказала белорусская сторона весьма корректно, сославшись на существование альтернативных вариантов проезда, а также на отсутствие спроса на авиабилеты в Крым. При этом он предполагает, что истинный ответ кроется совершенно в другом:

«Может, белорусским госкомпаниям просто не нужны деньги? Или братская Белоруссия не хочет облегчить путь в Крым, в первую очередь для своих граждан, – пишет Чегринец. – Ведь если вопрос только в экономике, то никто же в Республике Беларусь не откажет небелорусской компании выполнять эти рейсы, ведь так? Теперь я, наверное, обращусь к компаниям из России и других стран с тем же предложением».

Читайте по теме: Белоруссия отдаляется от России

Пользователи социальной сети его поддерживают и добавляют, что всему виной антироссийские санкции.

«Они просто вежливо ответили, что не "невыгодно". А на самом деле, авиа не хотят попасть под санкции. У меня много родственников в Белоруссии, с 2013 не виделись именно из-за трудного и долгого пути», – подытоживает отметившиеся под постом крымчака.

По мнению  руководителя крымского филиала Фонда развития гражданского общества Натальи Киселевой, отказ Белоруссии от сообщения с Крымом – недружелюбный шаг к своим же гражданам.

«Поскольку это направление ранее пользовалось популярностью, то в данном случае в первую очередь отказ  – недружелюбие не только к России, но и к своему собственному народу  и вряд ли он найдет широкую поддержку у белорусов», – заявила ForPost политолог. 

Читайте по теме: В Крыму заговорили о международном железнодорожном сообщении

Юлия Михайленко

1812
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Pимлянин
240
Pимлянин

потому что "бацка" решил по примеру януковоща, одной задницей усидеть на двух стульях, а размера попы, не хватает...

Справедливый_кот
5139
Справедливый_кот

Из-за участка ж.д. путей Симферополь- Керчь (8 часов )время в пути до Минска будет минимум 48 часов

zhanneta
1789
zhanneta

Вот почему не вернули авиасообщение Симферополь-Калининград,не понятно.Свои же граждане,такие же ,как мы,попасть туда трудно из за расположения области. Мы с ними друзья по несчастью. У меня там мама живет,я родом из тех мест.Моряки часто летают. Ну почему мы должны это делать с пересадкой в Москве? А ведь обещали этим летом пустить рейс в Калининград. А вы говорите-Минск..

Главное за день

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
623

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2300

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
7881

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6905
Туризм

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
649

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5643

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6356

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3534

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6460

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6074