Новости мира

Побережье Болгарии завалило пальмовым маслом

Откуда произошла утечка — пока неясно.

Служба новостей ForPost

Уже несколько дней подряд на черноморское побережье Болгарии попадают шарики пальмового масла. Как сообщает ТАСС, многие люди берут дело в свои руки и самостоятельно очищают пляжи, таким образом они уже собрали несколько сотен килограммов масла.

Масштабы у проблемы внушительные: масляные шарики можно обнаружить на протяжении десятков километров пляжной зоны. Они даже достигли пляжей в самой южной части черноморского побережья, районе города Ахтополь.

Экоактивисты утверждают, что масло вредит окружающей среде и отдыхающим, к тому же оставляет после себя неприятный запах. Власти же не спешат справляться с проблемой: в Морской администрации Варны заявили, что масло не вредит никому, так как является растительным продуктом.

«Ничего опасного, однако, в этой ситуации нет, морским обитателям масло ничем не угрожает», — заявил директор Морской администрации Валентин Енчев.

Читайте по теме: Страны Западной Европы столкнулись с 40-градусной жарой

Власти считают, что масло попало в море с борта одного из судов, а ветер направил его к берегу. Санитарные службы уже взяли образцы масла на пробу, подробности ещё выясняются.

1364
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Atlantic-3
1792
Atlantic-3

Танкер замылся. 

Glas
20
Glas

Если это "завалило", то у нас тоже изобилие...

gevi
1927
gevi

to Atlantic-3:  Да,  чтой-то  похожее  в  тридавешние  времена  вываливало кусманами   на туапсинские  берега.

Atlantic-3
1792
Atlantic-3

to gevi:  Основной порт выгрузки пальмового масла  - Тамань. Как правило тут же д.б. погрузка , выгоняют на рейд, замываются и обратно под погрузку. Тамать, Новорос или Туапсе.

Главное за день

Севастопольский застройщик не смог через суды заставить ForPost молчать

Компания «КБРСГ» пыталась доказать, что публикации о её методах строительства порочат её репутацию, но суд признал доводы необоснованными.
20:02
5
948

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
8
1085

В Крыму стало вдвое меньше волков

В регионе живёт полторы сотни хищников этого вида.
18:30
2
657

Перечислены «двигатели» экономики, которые способны повести Россию вперёд

Стране нужно готовиться к переходу на новые технологии, предупредил глава Минфина.
18:20
3
348

Российский датчик против китайского: севастопольский изобретатель о качестве, санкциях и вредительстве

Павел Гайский стал лауреатом престижного конкурса «Изобретатель года».
18:04
1
828

Роскошь и кондиционерное уродство старинных домов Краснодара

Архитектурные жемчужины были свидетелями удивительных и трагических судеб людей.
15:15
0
412
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1242

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1514

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
837

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1907

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17248