Новости мира

По новым выдвинутым обвинениям Трампу грозят десятки лет тюрьмы

Суд ждёт бывшего президента 3 августа.

Служба новостей ForPost

Экс-президенту Америки Дональду Трампу предъявили обвинения по делу о вмешательстве в выборы, состоявшиеся в 2020 году. Как пишет РИА Новости, по этим статьям бывшему лидеру страны грозит более 50 лет лишения свободы.

Напомним, в январе 2021 года сторонники Трампа устроили штурм Капитолия и заблокировали работу Конгресса. В ходе протестов погибли его участница и один полицейский. После того, как митингующих удалось выгнать из здания, конгрессмены утвердили победу Джо Байдена на президентских выборах. Затем в ходе разбирательств правоохранители арестовали сотни американцев, которым предъявили обвинения, связанные с участием в беспорядках.

Теперь обвинения, связанные с попыткой помешать утверждению результатов выборов, предъявили и Трампу. Согласно судебным документам, его могут привлечь к ответственности по четырём пунктам: за «сговор с целью обмана США», «сговор с целью вмешательства в официальные процедуры», «вмешательство и попытку вмешательства в официальные процедуры», «сговор против прав». В документе также сообщается, что всё это Трамп совершил с помощью шестерых сообщников, но их имена не раскрываются.

Суд в Вашингтоне ждёт бывшего президента в четверг, 3 августа.

В штабе Трампа обвинения назвали попыткой администрации Байдена вмешаться в грядущие выборы президента, которые состоятся в 2024 году. Представители бывшего главы государства также заявили, что он не нарушал законов, а сейчас является «неоспоримым фаворитом» в предстоящей борьбе за президентское кресло.

В России тоже прокомментировали ситуацию вокруг Трампа и Байдена. Так, сенатор Алексей Пушков отметил, что действующий президент и его сын Хантер столкнулись с «критической массой разоблачений» и их пытаются нейтрализовать с помощью нападок на Трампа. Но, по мнению сенатора, «прикрыть» Джо Байдена таким образом не получится, и в итоге из предвыборной гонки могут выбыть оба кандидата, а демократам и республиканцам придётся выдвигать новых.

Напомним, ранее Трампу предъявили обвинения по 34 эпизодам фальсификации деловой документации — в совокупности по ним грозит 136 лет тюрьмы.

По законам США, в случае, даже если бывшего президента посадят, секретная служба будет обязана его охранять до конца жизни.

Читайте по теме: Байдена обвинили в раскрытии важной тайны и назвали тупым

373
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Банщик
24877
Банщик

А негров по прежнему отстреливают как мух...haha

Квинто
1709
Квинто

Кто ж его пасадит, он же Трамп.

еще одна мама школьников
7840
еще одна мама …

Трамп отработал президентом полный срок, а как устроена политическая система в стране, так и не понял. 

Главное за день

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
1
524

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
20
4848

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1552

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
3928

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1717
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3694

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2145

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1416

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131