Севастополь

Платон Беседин: «Надо спасать себя и заниматься литературой»

Книга севастопольского писателя Платона Беседина вышла на турецком языке.

Платон Беседин: «Надо спасать себя и заниматься литературой»
Фото:
ForPost

В один прекрасный день мне написала филолог, переводчик и русист из Турции Эмине Карабаджак, – рассказал Платон Беседин в интервью Севастопольскому новостному порталу ForPost.

«Она писала исследование по русской литературе. И сказала, что хотела бы перевести мой роман «Книга Греха» (дебютный роман писателя, вышел в 2012 году – прим.). Я согласился, а дальше она все сделала сама. Я в этом даже не участвовал. Могу ей только поклониться и сказать спасибо за эту колоссальную работу», – сказал Беседин.

А предисловие к этому переводу написал очень значимый в Турции пушкинист Атаолу Бехрамоглу. Книга вышла в очень крупном издании 6:45.

Также в Турции уже вышли переводы рассказов Платона Беседина «Голод», «Ремень» и «Автобан».

«Выход моей книги в Турции – это знак того, что в последнее время я занимался не тем, чем должен заниматься. Что я должен заниматься литературой. Это звучит ужасно патетично и пафосно, но каждый человек для чего-то рождается. Я с 5 лет был уверен, что рожден для литературы. Но в силу обстоятельств занимался всем подряд», – добавил Платон Беседин.

Другие видео на канале «Спецпроекты ForPost».

826
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_facebook_4140070526084119
1

Прекрасная новость, что за рубежом наша литература теперь представлена и  Платоном. Очень не хватает достойных книг на классическом литературном языке, а не бульварного чтива... ещё бы в наших книжных побольше продавались романы, а не детективы... ждём новых книг Платона

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Было время растущей экономики и отсутствия безработицы, престижа государства, могущества Черноморского флота и недопустимости военных провокаций в отношении моей страны. Тогда действительно было интересно заниматься литературой, классической музыкой, ходить в театры и философствовать. Помню, как в "близнецах" познакомился с севатопольским писателем, который оказывается также учился в моем военном училище. Мы много времени обсуждали родное ВАТУ, рассматривали сохранившиеся фотографии и рассуждали о смысле жизни.

После 90-х нас всех окунули в непонятное безобразие, под названием "рынок" или "спасение утопающих дело рук самих утопленников". И в этом ужасе наше население, кому повезло, выживает минимум последние 30 лет.  

Два дня назад ВКонтакте на хвалебную заметку Платона написал:

<<В микробизнесе, в котором работаю последние 30 лет, было по-разному, но такого, как после прихода к политической и исполнительной власти Михаила Развожаева - никогда! Примеров взаимодействия и понимания огромное количество, в том числе с Дмитрием Саблиным, передавшим Михаилу Развожаеву обновленную партию Единую Россию.>> 

Впрочем, Беседин не одинок, восхваляющий губернатора Дмитрий Белик на 4-й раз не только снял комментарий, но и распрощался в дружбе.  

Profile picture for user лучик света
911

интересно, откуда переводчица из Турции узнала про такого широко известного за пределами России литератора, как Беседин?

и откуда узнала его номер телефона? наверное на обложке книжки написан?

Profile picture for user лучик света
911

а ещё интересно, как крупное турецкое издательство решило издать книгу Беседина? наверное собрался целый худсовет, проштудировали всю современную литературу и - о, удача! - наткнулись на шедевр Беседина, и тут же единогласно решили: срочно издать!

Profile picture for user ulogin_facebook_174335144754636
2

 

а ещё интересно, как крупное турецкое издательство решило издать книгу Беседина? наверное собрался целый худсовет, проштудировали всю современную литературу и - о, удача! - наткнулись на шедевр Беседина, и тут же единогласно решили: срочно издать!

Довольно странно, что "лучик света" может так, озлобленно и обиженно,  находить только тёмные стороны ситуации, при этом совсем не зная истинного положения дел. Наверное, для того чтобы оттенить хорошие стороны книги Беседина)

Profile picture for user ulogin_facebook_174335144754636
2

 

Emine KARABACAK

Спасибо за интересное интервью. Спасибо, Платон, за тёплые, искренние слова в мой адрес. Для меня было большим удовольствием переводить эту книгу. Желаю Платону удачи, успехов в творчестве!

Profile picture for user Absolut
2532

Надо спасать себя 

Увы, спасать надо безумный мир и потому Беседин - публицист более актуален чем Беседин - писатель..."Точка сборки - Стамбул" это мираж...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3986

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1284

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1227

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3773