Новости мира

Пхеньян и Сеул грозят друг другу войной

Северная Корея обещает начать военные действия, если Сеул продолжит вести пропагандистскую войну. Сегодня утром страны обменялись артиллерийскими ударами. Подразделения армии КНДР вдоль всей Демилитаризованной зоны подняты по тревоге. Войска Южной Кореи также приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Сеул созывает экстренное заседание совета нацбезопасности — такое распоряжение дала президент Пак Кын Хе. А из сел рядом районом, где произошел инцидент, эвакуируют жителей. Это западная часть демилитаризованной зоны между двумя Кореями.

Примерно в десять утра по Москве Пхеньян обстрелял южнокорейскую сторону. Целился по громкоговорителям — Сеул их включил на прошлой неделе, впервые за 11 лет, чтобы вести пропагандистское вещание на северных соседей.

Южная Корея открыла ответный огонь, выпустив в сторону КНДР несколько десятков 155-миллиметровых снарядов. В ответ тишина. На этом дуэль пока прекратилась.

Позже Сеул сообщил: никакого ущерба обстрел ему не нанес. Нет и пострадавших.

На взводе обе Кореи были все последние недели. В Южной уже четвертый день продолжаются совместные учения с США. На них 80 тысяч военных отрабатывают маневры как раз на тот случай, если КНДР нанесет удар. Северяне назвали учения "объявлением войны", потребовали все отменить и пригрозили — иначе они применят некое неизвестное миру оружие. Из чего сегодня они обстреляли южан, пока не сообщается.

Нервозность наросла накануне — южнокорейские СМИ сообщали: вдоль демаркационной линии со стороны Пхеньяна идут какие-то военные приготовления.

Громкоговорители Сеул включил после инцидента на границе — там в начале августа два южнокорейских солдата подорвались на мине и лишились ног. Сеул считает, это была провокация КНДР.

Пхеньян все отрицал. В эту субботу обе страны будут отмечать 70-летие освобождения Кореи от японского колониального господства. И там, и там это государственный праздник. Они отделились друг от друга позже, в 1948.

Но напряженность в отношениях это не снимает.

1916
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Фри
266
Фри

to К-5 (Севастополь)


Тут скорее Китай заинтересован.
1 - Китаю выгодна нестабильность в южной корее (экономически)
2 - Китаю выгодна нестабильность в северной корее (геополитически)
3 - Китаю выгодно , чтобы обе кореи посрались и начали воевать (экономически и геополитически).

При любом раскладе (либо южане начнут гонять северян, либо наоборот, что маловероятно) Китай скажет , что не позволит разводить срач на своих границах - введет войска в северную корею и снова даст вторгшимся южанам по щщам. Штаты не будут вмешиваться в этот бардак , пока Китайцы не полезут на территорию южан (а они не полезут). Китайцы установят протекторат над северной кореей , над ее ядерной программой и программой баллистических ракет и тем самым лишат мир крайне серьезной проблемы.
В глазах мировой общественности Китай будет хоть и агрессором , но очень своим и полезным - т.к. урезонил всех и очень быстро.
Китай же получит в свое законное распоряжение все земли северной кореи и ее народ.
Даже если Китай полностью забьет на народ северной кореи и не станет их развивать под свой уровень (что собственно тоже частично выгодно) - они все равно будут рады, т.к. никакая война им уже грозить не будет (дураков желающих наехать на Китай очень мало...). Да и слегка сумасшедший лидер-карапуз корейцев тоже наверное не особо радует (меня точно не радует , но я не кореец).

По сути , все будет честно и сравнительно законно - т.к. оккупации не будет, а будет некоторый аналог отношений России , Южной Осетии и Абхазии.

Посмотрите на карте размер территории северян.
Как думаете , Китайцы упустят такой шанс?

=======
p.s. есть и другой вариант развития событий - выгодный для южан и сша (где южане захватывают всю корею). Но в этот вариант верится мало...

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4537

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8915

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6015

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1034

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1924

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2067
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1286

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19634

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33162

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4976