Россия

Переговоры экипажа сгоревшего в Шереметьево SSJ-100 попали в Сеть

Пилоты пытались вспомнить инструкцию по аварийной посадке в ручном режиме.

Переговоры экипажа сгоревшего в Шереметьево SSJ-100 попали в Сеть
Фото:
ГУ МЧС России по Московской области

Telegram-канал Baza опубликовал полную расшифровку переговоров диспетчеров, бортпроводников и пилотов самолёта Sukhoi Superjet 100, который в мае 2019 года загорелся в Шереметьево. В результате погиб 41 человек.

По предварительной версии, борт вернулся в аэропорт из-за удара молнии, после которого у него отключился автопилот и пропал основной канал связи с диспетчером.

Как следует из переговоров, самолёт шёл на посадку с превышением посадочной массы, а пилоты перед приземлением пытались вспомнить инструкцию по аварийной посадке в ручном режиме.

За несколько метров до земли первый пилот говорит «Блиииин», диспетчер вызывает на поле аварийную бригаду. Затем кто-то говорит о запахе топлива на борту, а стюардесса сообщает о пожаре в самолёте.

Заканчивается запись словами бортпроводницы о немедленной эвакуации: «Расстегнуть ремни, оставить всё, на выход, leave (you shoes), leave (everything), get out (Оставьте всё и на выход)».

Напомним, в мае 2019 года авиалайнер Sukhoi Superjet 100, направлявшийся из Москвы в Мурманск, совершил жёсткую посадку после того, как экипаж сообщил о попадании в самолёт молнии. Во время торможения стойка шасси пробила топливный бак, и самолёт загорелся. Жертвами катастрофы стал 41 человек из 78 находившихся на борту пассажиров.

Командиру лайнера Денису Евдокимову предъявили обвинение в нарушении правил эксплуатации воздушного судна, повлекшем смерть двух и более лиц. Евдокимов вины не признаёт и считает, что катастрофа произошла из-за недоработки систем самолёта со стороны авиаконструкторов.

Читайте по теме: СК назвал единственного виновного в крушении Superjet в Шереметьево

Напомним также, что трагедия в аэропорту Шереметьево не обошла Севастополь: в загоревшемся самолёте погибли выпускник ЧВВМУ имени П.С. Нахимова Роман Власов и его жена Марина.

2782
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user val.prasolov
7794
val.prasolov

Телеграмм-канал Baza опубликовал полную расшифровку переговоров диспетчеров, бортпроводников и пилотов самолёта Sukhoi Superjet 100, который в мае 2019 года загорелся в Шереметьево.

И кто же им её дал?

Profile picture for user Motalygin Alexandr
402
Motalygin Alexandr

...пытались вспомнить инструкцию по аварийной посадке в ручном режиме.

Репортаж Незнайки с Луны! 

Катастрофа-РЯД факторов, приведший к печальному! Жаль, что ради "престижа"..... одних моют, а  других- топят! Ну как-то так

Profile picture for user MaxVS
245
MaxVS

Бред собачий, никто не выпустит в небо пилота, который не обучен соответсвующим образом и не прошел огромное количество тестов, тренажеров и всего прочего. А уж тем более не выпустит в качестве КВС.

Profile picture for user ОлегПеретятко
4014
ОлегПеретятко

Кто-то видимо подслушал и записал. Пассажир либо радиолюбитель.

И кто же им её дал?

 

Profile picture for user Serggio
25653
Serggio

Во время торможения стойка шасси пробила топливный бак, и самолёт загорелся. 

Можно ли утверждать, что пожар на борту возник из-за конструктивных особенностей самолёта? И что подобную ситуацию (повреждение стоек шасси при жестких аварийных посадках)  можно было предусмотреть?

Главное за день

Туризм

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
12
1955

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
5598

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
11039

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1177

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2852

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34520