В мире

Перед взрывами на «Северных потоках» около них заметили странные суда

Эксперт рассказал, чем они могли заниматься.

Перед взрывами на «Северных потоках» около них заметили странные суда
Фото:
Kustbevakningen
Место утечки на газопроводе «Северный поток»

Зарубежные СМИ рассказали о подозрительных судах, которые были замечены в районе пролегания «Северных потоков» незадолго до их подрыва, а также поделились мнением о том, что эти суда могли там делать.

Как пишет РИА Новости, о подозрительной активности в районе взрыва сообщило издание Wired, которое сослалось на аналитическую компанию SpaceKnow. По данным этого СМИ, за несколько дней до диверсии около «Северных потоков» проходили два неизвестных судна с выключенными транспондерами. Отмечается, что их путь пролегал в нескольких километрах от того места, где позже произошли утечки, длина судов составляла 95–130 метров.

Немецкое издание Die Wel поинтересовалось у директора Балтийского фонда безопасности Отто Табунса, чем могли заниматься эти подозрительные суда. Тот предположил: они могли вести разведку и должны были убедиться, что поблизости нет гражданских или военных кораблей, которые могли бы стать свидетелями и облегчили бы поиск виновных или могли бы оказаться жертвами диверсии. Кроме того, Табунс выразил мнение, что подрыв газопроводов мог быть совершён с помощью субмарины.

Ещё один эксперт, научный сотрудник берлинского фонда «Наука и политика» Йоран Свистек, в беседе с журналистами подчеркнул: любой, кто специально отключает транспондеры, занимается незаконной деятельностью и пытается её скрыть.

Накануне Служба безопасности Швеции подтвердила, что на «Северных потоках» произошла диверсия, а также сообщила, что специалисты изъяли на месте ЧП посторонние предметы со следами взрывчатки. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что важно не останавливаться и надо найти того, кто стоит за этим терактом.

Что касается возможного ремонта газопроводов, Песков заявил, что надо дождаться результатов оценки ущерба и заключения экспертов о возможности или невозможности восстановления труб.

Читайте по теме: Британцы увидели агрессию в заявлении России по ЧП на «Северных потоках»

525
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1306

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509