Россия

Перед Россией встал новый экономический вызов

Справится ли страна с ним, будет зависеть от решений властей.

Перед Россией встал новый экономический вызов

Рост потребительского спроса и отставание от него предложения являются следствием возникшего в экономике России перекоса в сторону усиленной работы военно-промышленного комплекса (ВПК) с одновременным отставанием развития других отраслей.

Это чревато инфляцией и другими негативными последствиями для экономики. Однако если принимать меры, направленные исключительно на преодоление инфляции, ситуация не изменится, а напротив — может усугубиться.

Об этом ForPost пообщался с кандидатом экономических наук Михаилом Беляевым.

Прогноз и факт

Чтобы понять, как вообще возник разговор на эту тему, обратимся к бюллетеню «О чём говорят тренды», подготовленному департаментом исследований и прогнозирования Центробанка.

Аналитики ЦБ отметили, что экономика РФ растёт фоне возросшего спроса со стороны госсектора, оживления потребительского и инвестиционного спроса частного сектора. Однако предложение сейчас реально отстаёт от спроса.

«В случае невозможности закрыть этот разрыв за счёт увеличения импорта экономика войдёт в фазу перегрева, когда на дальнейший рост спроса будут в большей мере реагировать цены и гораздо в меньшей степени — производство», — предупредили эксперты регулятора.

По мнению экономиста Беляева, за подобного рода аналитическими выкладками вполне может скрываться подготовка почвы для сохранения высокой ключевой ставки ЦБ или даже для её повышения. Потому что регулятор в качестве метода борьбы с инфляцией использует именно этот инструмент.

На деле это означает, что при повышенной ключевой ставке высокими остаются и кредитные ставки коммерческих банков. В свою очередь это ограничивает доступ бизнесу к дешёвым кредитным ресурсам, сдерживая производство. Кроме того, это сдерживает и спрос населения, потому что потребительские кредиты тоже являются менее доступными из-за высоких ставок банков.

Иными словами, повышением ключевой ставки действительно можно сдержать инфляцию, однако невозможно решить глубинные проблемы российской экономики.

Читайте по теме: Прав ли экс-министр, оценивший нашу экономику словами «Обустраиваемся в ж…»

Почему растёт ВВП

По данным ЦБ, во втором квартале 2023 года рост ВВП составит 4,3% из-за низкой базы предыдущего года, когда экономика просто рухнула под воздействием экономических санкций. Поэтому по году рост экономики ожидается в куда более скромных значениях — до 1% по мнению ЦБ, и до 1,2% по прогнозу Минэкономразвития.

И всё же это будет рост, а не падение!

Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что, по оценкам ЦБ, динамика развития может составить от минус одного до плюс одного процента.

«Почему растёт российская экономика сейчас? Она хоть и не переведена на военные рельсы, но рост происходит именно за счёт интенсивно работающего ВПК. Но ВПК не производит гражданскую продукцию, которая идёт на потребительский рынок. В своё время Карл Маркс писал, что ВПК в капиталистических странах является выпускным клапаном от перегрева экономики, то есть спасает от перепроизводства, что по сути является одним и тем же, что просто выбрасывать произведённые товары в море. Сейчас мы видим, что формально ВПК в России раскручивает объёмы производства и обеспечивает показатели роста ВВП, но предложения при этом на рынке нет. Потому что ВПК не имеет ничего общего с потребительским рынком», — пояснил экономист Беляев.

В итоге складывается весьма позитивная картина: ВВП растёт, растут и доходы населения за счёт всё той же усиленной работы ВПК, мобилизованных, госсектора и социальной помощи.

Однако при этом в реальности производство отстаёт, а спрос, напротив, повышается. Как следствие возникает инфляция.

Читайте по теме: Почему некоторые патриотические идеи вредны для России и отбрасывают её в XIX век

Два пути

Решить проблему этого перекоса можно, по словам Михаила Беляева, двумя путями. От того, какой изберут российские монетарные власти, зависит, будет ли расти экономика страны либо же стагнировать со всеми вытекающими из этого последствиями.

«По идее, чтобы дать импульс к развитию производства и тем самым увеличить предложение, нужно снижать ключевую ставку и обеспечивать доступность кредитных ресурсов для бизнеса. Это позволит развиваться не только военному, но и гражданскому производству. Сейчас российское предпринимательство весьма инертно. Но как работать и развиваться в таких условиях? Тем более, что при отсутствии доступных кредитных денег государство ещё и вводит новые сборы типа дополнительного условно-добровольного взноса из сверхприбыли. Это деморализует бизнес», — рассказал Беляев о наиболее предпочтительном способе выравнивания сложившегося перекоса.

Причём, по его словам, делать это нужно безотлагательно, иначе при наличии весьма позитивных макроэкономических показателей типа роста ВВП и доходов при низкой безработице российская экономика так и останется в угнетённом состоянии. Тут как раз уместно вспомнить поговорку о том, что чёрт кроется в деталях.

Однако, по словам эксперта, российский ЦБ привык решать вопрос сдерживания инфляции путём повышения ключевой ставки, даже несмотря на то, что это одновременно сдерживает и развитие экономики.

«Логика у регулятора такая: мол, раз мы отвечаем за инфляцию, то давайте мы сначала её преодолеем путём повышения ключевой ставки, а потом занимайтесь развитием экономики. Но экономика — это не шахматная партия, когда фигуры двигаются по очереди. В экономике все фигуры двигаются одновременно», — пояснил Беляев.

Читайте по теме: Сколько лет нам ещё придётся работать после выхода на пенсию?

Привет из Бразилии

В конце разговора экономист Беляев привёл пример отношения к инфляции в Бразилии, которая сейчас входит в топ-10 крупнейших экономик мира.

«Примерно лет 25 назад в Бразилии начался индустриальный рост. Тогда у них была инфляция в 40% в год. Но власти страны считали, что раз она равномерная, то она не угрожает экономике страны, которая показывает интенсивный рост. Иными словами, при таких условиях равномерный рост практически равен покою. Более того, западные экономисты давно пришли к выводу, что инфляция в пределах 8% при развивающейся экономике ни на что не влияет. Поэтому и нам стоило бы уделить внимание не приведению инфляции к 4%, как планирует ЦБ, а обеспечению стабильного роста ВВП на такое же значение, причём не за счёт только одного ВПК», — заключил эксперт.

Читайте по теме: Манипуляции статистикой: нам говорят, что «в целом хорошо», но мы не верим

Андрей Мединский

1961
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

...являются следствием возникшего в экономике России перекоса в сторону усиленной работы военно-промышленного комплекса (ВПК) с одновременным отставанием развития других отраслей.

 

Все идет по плану.

Profile picture for user Правда победит
507

Это аналитики ЦБ о нашей стране пишут? (

(Аналитики ЦБ отметили, что экономика РФ растёт фоне возросшего спроса со стороны госсектора, оживления потребительского и инвестиционного спроса частного сектора.)

Profile picture for user Верещагин
11568

to Правда победит:  Им так велели, ну как и ВЦИОМу о "проценте поддержки" или "росте средней зарплаты".

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
328

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
368

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27594

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2293

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9373

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11655