Крым

Паводки нарушили привычную среду обитания редких крымских земноводных

Животное занесено в Красную книгу Украины, Крыма, Севастополя и России.

Паводки нарушили привычную среду обитания редких крымских земноводных
Фото:
Яна Бурдина («Все животные Крыма»|ВКонтакте)
Тритон Карелина — ценный экземпляр крымской фауны.

Поздним вечером на крыльцо жилого дома в селе Голубинка Бахчисарайского района заползло необычное существо, похожее на крупную ящерицу. Незваным гостем оказался редкий представитель фауны полуострова — тритон Карелина, который является единственным крымским представителем отряда Хвостатые класса Земноводные.

Увидев пришельца, дети позвали хозяйку дома Яну Бурдину.

«Дочь хотела его поймать и взять домой, но я не позволила, — рассказала ForPost женщина. — [Он] долго сидел с нами на крыльце, уходить не торопился. Мы и потрогали, и сфоткали, а потом наблюдали, куда пойдёт. [Он] под крыльцо заполз».

Собеседница не смогла самостоятельно определить вид, поэтому обратилась за помощью в опознании к подписчикам группы «Все животные Крыма» в соцсети «ВКонтакте». Однако там мнения любителей природы разделились. Одни уверяли, что это тритон, другие — геккон.

Читайте по теме: Крымские леса превратились в ясли для оленят и поросят

Точку в этом споре по просьбе ForPost поставил научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагской научной станции им. Т. И. Вяземского — природного заповедника РАН Олег Кукушкин, специализирующийся на пресмыкающихся и земноводных Крыма.

«Находка сделана в пределах известного ареала тритона Карелина. Я их ещё в детстве там встречал: например, в сёлах Аромат и Поляна (Маркур). Именно в Бельбекской долине этот вид по сию пору является довольно обычным», — рассказал зоолог.

В Крыму тритон распространён в горно-лесной части полуострова до горы Демерджи на востоке, добавил собеседник. По его словам, этот вид тяготеет к влажным лесным массивам — буковым, грабовым, сосновым и прочим.

Большую часть года эти хвостатые земноводные проводят на суше, скрываясь в лесной подстилке, а на период размножения уходят в воду. По данным зоолога, в нерестовых водоёмах тритоны появляются обычно в апреле или начале мая, и возвращаются на берег, как правило, лишь в конце июня — середине июля.

Прошедшие в конце июня обильные ливни, скорее всего, сказались на привычках тритонов, образ жизни которых тесно связан с водной средой, высказал предположение Кукушкин.

«Паводки не повлияли на область распространения вида, но запросто способны унести животное на несколько сотен метров от его «дома», — уточнил зоолог. — Кроме того, общее повышение влажности среды обитания после обильных ливней и сопутствующих им водных разливов, конечно, даёт возможность влаголюбивым тритонам занимать на более или менее продолжительное время те места обитания, которые им ранее не подходили из-за предельной сухости».

Это и могло произойти в Голубинке. Однако тритон не выполз «познакомиться» с людьми, а «шёл по своим делам» и, скорее всего, даже не заметил людей во время «посиделок» на крыльце, отметил Олег Кукушкин.

«Священные» тритоны

Тритоны в наземный период жизни не пугливы, поделился подробностями поведения вида учёный. По его наблюдению, они передвигаются не быстро, чаще всего «лежат, как сосиски» под камнями или стволами деревьев. Однако несмотря на такой размеренный образ жизни, эти земноводные — прожорливые хищники, а их «дети» и вовсе каннибалы.

«И в наземной, и в водной фазе жизни тритоны кормятся различными некрупными беспозвоночными: дождевыми червями, слизнями и другими моллюсками, разнообразными насекомыми. Хотя, разумеется, рацион в воде и на суше заметно различается. Кстати, они довольно прожорливые хищники, по моим наблюдениям. При этом личинки тритонов (потомство, которое проходит развитие в воде) — злостные каннибалы, охотно поедающие друг дружку», — заметил зоолог.

В свою очередь тритоны легко становятся пищей змей, водно-болотных птиц, ежей. Они также плохо переносят соседство с любыми видами рыб. По словам Олега Кукушкина, при зарыблении нерестовых водоёмов популяция тритонов резко сокращается или вовсе исчезает. 

Впрочем, главным врагом остаётся человек, усиленно уничтожающий, зарыбляющий или загаживающий нерестилища, которых в Крыму не так уж и много. Поэтому численность этих хвостатых земноводных неуклонно сокращается. Сейчас тритон Карелина включён в Красные книги Украины (2009), Республики Крым (2015), города Севастополь (2018) и Российской Федерации (2021).

«На этом основании тритон Карелина является, так сказать, животным «священным», — подвёл итог учёный.

Читайте по теме: Волк или собака: в столице Крыма бегун столкнулся с неопознанным «хищником»

Напомним, ещё одна популяция краснокнижных животных Крыма — пресноводных крабов — была грубо потревожена человеком в 2021 году. После варварской противопаводковой расчистки русла Бельбека здесь же, неподалёку от сёл Голубинка, Аромат и Соколиное, учёные зафиксировали, что выжили лишь отдельные экземпляры.

Пелагея Попова

821
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
15
381

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1379

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3359