Новости Крыма

Волк или собака: в столице Крыма бегун столкнулся с неопознанным «хищником»

Заволновавшихся было горожан успокоили учёные.

Служба новостей ForPost

Житель Симферополя на утренней пробежке вдоль ботанического сада КФУ имени В.И.Вернадского наткнулся на животное, внешне напоминающее волка. Зверь на полуострове действительно водится, вот только вероятность встретить его в центре жилой городской зоны практически равна нулю, убеждены специалисты.

Смесь хаски с овчаркой, волкособ или койот?

«Потенциальный волк» вышел навстречу бегуну из кустов на набережной Салгира в районе улицы Гурзуфской утром на минувших выходных. Симферополец не растерялся и снял животное на камеру телефона. Затем выложил видео встречи в группу «Черный список Крым|Симферополь|Севастополь» соцсети «ВКонтакте» с просьбой опознать зверя: волк или всё же собака. Публикация собрала под сотню комментариев.

Один из пользователей предположил по видео, что в парке завёлся не волк, а койот. Другие настаивали на том, что диковинный зверь — это смесь собаки и волка, так называемый волкособ. Третьи уверяли: однозначно собака, помесь хаски и овчарки.

Читайте по теме: Лисы облюбовали ботанический сад крымского университета

Поделиться экспертным мнением ForPost попросил профессора кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ ИМ. В.И. Вернадского Сергея Иванова. Версию про волка учёный отмёл однозначно.

«Это не волк. Прежде всего по поведению, да и по экстерьеру тоже. Это точно. <…> Подобного рода (именно подобного рода, но не такие) встречи с волком возможны, но только в случае, если волк болен бешенством. Но и в этом случае поведение особи будет другим», — объяснил зоолог.

По словам собеседника, в Крыму наблюдается тенденция «сближения» с человеком другого хищного зверя — лисицы. Рыжие красотки всё больше привыкают к городам и, как следствие, меньше боятся человека: появляются вблизи жилья и роются на мусорных свалках, ища пропитание.

Однако у волка, по словам Иванова, такое поведение не фиксировалось.

«Этот зверь, видимо, обладает большим чувством собственного достоинства», — заметил специалист.

Волки в Крыму есть, но их становится меньше

Между тем в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым регулярно подсчитывают численность хищников в дикой природе полуострова. Многолетние наблюдения показывают, что в Крыму обитает несколько сотен волков. Максимально большой популяция была в 2017 году: тогда насчитали 306 особей.

С тех пор количество уменьшается.Так, по данным мониторинга охотничьих ресурсов и среды обитания, численность волка в 2021 году составляла 221 особь, в 2022 — 207 особей, сообщили ForPost в ведомстве.

При этом у крымских волков нет естественных врагов, кроме человека. Поэтому единственным методом сократить их численность остаётся охота — любительская, спортивная или «охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов».

«Все виды охоты на волка осуществляются охотниками после получения соответствующих разрешений, выдаваемых в установленном порядке», — объяснили в Минприроды.

Кстати, под «охотничьи ресурсы» попадают и шакалы, один из которых был застрелен на прошлой неделе на Керченском полуострове.

Волчьи степи

Несмотря на постепенное сокращение численности, ареал обитания серых хищников сейчас охватывает практически весь полуостров. Впрочем, чаще всего их можно встретить в степных районах Крыма.

«На территории Ленинского района обитает 48 особей. В Джанкойском—34 особи,  Бахчисарайском — 26 особей, Черноморском — 20 особей, Нижнегорском — 12 особей; Белогорском и Красногвардейском — по 11 особей, Первомайском — 10 особей, Красноперекопском — 8 особей, Раздольненском — 7 особей и в Симферопольском — 2 особи. Также на территории городского округа Армянск [зафиксировано] 4 особи», — уточнили в министерстве.

Численность шакалов в регионе, по данным мониторинга на 2022 год, составляет десять особей.

При этом, по информации Минприроды, в 2022 году был зафиксирован только один случай, когда волк напал на домашних животных и скот. Это произошло в Бахчисарайском районе. Если говорить о других плотоядных зверях, то в прошлом году лисицы дважды наносили урон подсобным хозяйствам в Сакском районе.

крым вол бахчисарайский район природа звери

В этом году волки разбойничали в Бахчисарайском районе.

Хотя, как признают в ведомстве, подобных эпизодов может быть гораздо больше. Просто не всегда эти данные доходят до чиновников.

Читайте по теме: В горах Крыма обитает три стаи волков

А вот для человека волки в большинстве случаев реальную угрозу не представляют, поскольку в основном ведут скрытный образ жизни и сторонятся людей.

«Исключением могут быть единичные случаи, когда животное больное или сложилась ситуация, при которой зверь вынужден атаковать», — объяснили ForPost в Минэкологии.

Пелагея Попова

Фото: pixabay.com

1924
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Линьков
32378
Линьков

Хищник.

Банщик
24877
Банщик

Околопородистая дворняга в отставке...smile

ОлегПеретятко
4342
ОлегПеретятко

Этот бегун при встрече наверно побил все мировые рекорды по лёгкой атлетике.

Главное за день

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
1293

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
816

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
723

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
6573

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
376
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
1463

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
804

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1398

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63663

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
389

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11409