Новости Крыма

Волк или собака: в столице Крыма бегун столкнулся с неопознанным «хищником»

Заволновавшихся было горожан успокоили учёные.

Служба новостей ForPost

Житель Симферополя на утренней пробежке вдоль ботанического сада КФУ имени В.И.Вернадского наткнулся на животное, внешне напоминающее волка. Зверь на полуострове действительно водится, вот только вероятность встретить его в центре жилой городской зоны практически равна нулю, убеждены специалисты.

Смесь хаски с овчаркой, волкособ или койот?

«Потенциальный волк» вышел навстречу бегуну из кустов на набережной Салгира в районе улицы Гурзуфской утром на минувших выходных. Симферополец не растерялся и снял животное на камеру телефона. Затем выложил видео встречи в группу «Черный список Крым|Симферополь|Севастополь» соцсети «ВКонтакте» с просьбой опознать зверя: волк или всё же собака. Публикация собрала под сотню комментариев.

Один из пользователей предположил по видео, что в парке завёлся не волк, а койот. Другие настаивали на том, что диковинный зверь — это смесь собаки и волка, так называемый волкособ. Третьи уверяли: однозначно собака, помесь хаски и овчарки.

Читайте по теме: Лисы облюбовали ботанический сад крымского университета

Поделиться экспертным мнением ForPost попросил профессора кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ ИМ. В.И. Вернадского Сергея Иванова. Версию про волка учёный отмёл однозначно.

«Это не волк. Прежде всего по поведению, да и по экстерьеру тоже. Это точно. <…> Подобного рода (именно подобного рода, но не такие) встречи с волком возможны, но только в случае, если волк болен бешенством. Но и в этом случае поведение особи будет другим», — объяснил зоолог.

По словам собеседника, в Крыму наблюдается тенденция «сближения» с человеком другого хищного зверя — лисицы. Рыжие красотки всё больше привыкают к городам и, как следствие, меньше боятся человека: появляются вблизи жилья и роются на мусорных свалках, ища пропитание.

Однако у волка, по словам Иванова, такое поведение не фиксировалось.

«Этот зверь, видимо, обладает большим чувством собственного достоинства», — заметил специалист.

Волки в Крыму есть, но их становится меньше

Между тем в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым регулярно подсчитывают численность хищников в дикой природе полуострова. Многолетние наблюдения показывают, что в Крыму обитает несколько сотен волков. Максимально большой популяция была в 2017 году: тогда насчитали 306 особей.

С тех пор количество уменьшается.Так, по данным мониторинга охотничьих ресурсов и среды обитания, численность волка в 2021 году составляла 221 особь, в 2022 — 207 особей, сообщили ForPost в ведомстве.

При этом у крымских волков нет естественных врагов, кроме человека. Поэтому единственным методом сократить их численность остаётся охота — любительская, спортивная или «охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов».

«Все виды охоты на волка осуществляются охотниками после получения соответствующих разрешений, выдаваемых в установленном порядке», — объяснили в Минприроды.

Кстати, под «охотничьи ресурсы» попадают и шакалы, один из которых был застрелен на прошлой неделе на Керченском полуострове.

Волчьи степи

Несмотря на постепенное сокращение численности, ареал обитания серых хищников сейчас охватывает практически весь полуостров. Впрочем, чаще всего их можно встретить в степных районах Крыма.

«На территории Ленинского района обитает 48 особей. В Джанкойском—34 особи,  Бахчисарайском — 26 особей, Черноморском — 20 особей, Нижнегорском — 12 особей; Белогорском и Красногвардейском — по 11 особей, Первомайском — 10 особей, Красноперекопском — 8 особей, Раздольненском — 7 особей и в Симферопольском — 2 особи. Также на территории городского округа Армянск [зафиксировано] 4 особи», — уточнили в министерстве.

Численность шакалов в регионе, по данным мониторинга на 2022 год, составляет десять особей.

При этом, по информации Минприроды, в 2022 году был зафиксирован только один случай, когда волк напал на домашних животных и скот. Это произошло в Бахчисарайском районе. Если говорить о других плотоядных зверях, то в прошлом году лисицы дважды наносили урон подсобным хозяйствам в Сакском районе.

крым вол бахчисарайский район природа звери

В этом году волки разбойничали в Бахчисарайском районе.

Хотя, как признают в ведомстве, подобных эпизодов может быть гораздо больше. Просто не всегда эти данные доходят до чиновников.

Читайте по теме: В горах Крыма обитает три стаи волков

А вот для человека волки в большинстве случаев реальную угрозу не представляют, поскольку в основном ведут скрытный образ жизни и сторонятся людей.

«Исключением могут быть единичные случаи, когда животное больное или сложилась ситуация, при которой зверь вынужден атаковать», — объяснили ForPost в Минэкологии.

Пелагея Попова

Фото: pixabay.com

1909
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Линьков
32362
Линьков

Хищник.

Банщик
24877
Банщик

Околопородистая дворняга в отставке...smile

ОлегПеретятко
4288
ОлегПеретятко

Этот бегун при встрече наверно побил все мировые рекорды по лёгкой атлетике.

Главное за день

Севастополь готовится к арктическому вторжению

К концу недели в городе ожидается мороз.
08:01
1
1939

Почему ДИЗО Севастополя плодит «кадастровых зомби»

Не снятые с кадастрового учёта участки до сих пор числятся в ЕГРН.
20:05
6
1550

Стрелецкий спуск и площадь Восставших в Севастополе в ожидании скорых перемен

Реконструкция почти километра дорог в центральной части города получила положительное заключение экспертизы.
14:02
11
3730

Якорь штабс-капитана Емельянова и другие стальные артефакты севастопольского музея ЧФ

Севастополь вполне может побороться за звание якорной столицы России.
12:02
6
2042

Крымчанам снова предстоит пережить несколько дней зимы

В регионе объявлено штормовое предупреждение.
11:28
2
3199

Ещё один проблемный дом в Севастополе ввели в эксплуатацию

Достраивать пришлось за счёт города и с вложением полумиллиарда рублей.
20:05
11
4277
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
577

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
457

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4042

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3916

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
674

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1836