Крым

Парковку в центре Ялты отдали Сбербанку: альтернатива появится нескоро

Новую стоянку обещают обустроить только к концу 2024 года.

Парковку в центре Ялты отдали Сбербанку: альтернатива появится нескоро
Фото:
yalta.rk.gov.ru
Свободных участков под парковки в Ялте почти нет.

Автомобилистам, желающим погулять по набережной Ялты в Крыму, сначала предстоит пройти непростой квест, где оставить на время променада свою машину. Ближайшую к морю стоянку ликвидируют, а её замену пока лишь проектируют. Открытие многоуровневой парковки на 280 мест намечено лишь через полтора года.

О закрытии стоянки на площади Советская сообщила на днях глава администрации крымского курорта Янина Павленко. Вместо этого здесь появится первый в городе офис «Сбербанка». 

«Для удобства жителей и гостей города возводим его (офис «Сбера» — Прим.) в центре, рядом с обновлённой площадью Советской. Задействуем 18-местную парковку», — написала в соцсетях чиновница.

Понимая важность автостоянки в таком оживлённом месте, как центр города, администрация Ялты занялась проработкой альтернативы. По словам Павленко, горожан ожидает «большой инвестпроект» — новая многоуровневая парковка на 280 мест. 

Объект появится «напротив культцентра» Ялты, отметила чиновница. Её заместитель Виталий Оганесян уточнил, что сейчас согласовывает документацию на строительство платной перехватывающей стоянки в районе улицы Московская,15. 

«Проект реализуется участником свободной экономической зоны за счёт частных инвестиций. Софинансирование из муниципального бюджета не предусмотрено», — цитирует Оганесяна РИА Новости Крым.

Чиновник также отметил, что объект планируется сдать в эксплуатацию к концу 2024 года. 

Между тем вопросы свободных участков земли на ЮБК всегда привлекают много внимания. В городском округе Ялта продолжается борьба с самостроями. Из последних ноу-хау чиновников разработано следующее: если владелец незаконной конструкции не хочет её демонтировать своими силами, то понесённые расходы муниципалитет готов возместить себе за счёт продажи другой недвижимости этого «застройщика». 

Пелагея Попова

916
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user novi-koff
207

Ну, конечно, сберу нужнее. А вы, простые смертные, ищите, где приткнуть свои калымаги. Это стало традицией - раздача общественной земли "хозяивам жизни" под молчаливое "согласие" граждан. Какого ....... раздают кому попало нашу с вами землю?

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

Пускай Сбербанк строит многоуровневую стоянку и для своих работников и для автомобилистов.. 

Profile picture for user omgdenya
391

С таким трафиком и отсутствием парковок, почему бы не организовать парковки хорошие  и центр оставить для общественного транспорта. 

Profile picture for user dimitro
6234

Cбер, ты просто о...., как не вспомнить знаменитые слова Льва Толстого, лучше всего подходят для сей организации: "Когда тебя предали — это всё равно, что руки сломали. Простить можно, но вот обнять уже не получается".

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475