Крым

В Ялте придумали новый эффективный способ борьбы с самостроями

Сопротивляющиеся владельцы могут лишиться не только незаконных объектов.

В Ялте придумали новый эффективный способ борьбы с самостроями
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Власти Ялты переходят к жёстким методам.

Нежелание сносить самострои, которые уже были официально определены таковыми, может аукнуться собственникам в Ялте ещё бо́льшими потерями. О новом методе борьбы рассказала глава администрации южной столицы Крыма Янина Павленко.

По её данным, на 1 марта в Федеральной службе судебных приставов было уже более 100 исполнительных производств, по которым сносу подлежат 83 капитальных объекта на территории городского округа. Однако проблема в том, что далеко не всегда собственники, даже получив официальное решение суда, начинают сносить своё незаконно возведённое имущество.

Для таких случаев администрация совместно с судебными приставами разработала новый «подход».

«Путь такой: готовится смета на проект, производится демонтаж, утилизация отходов. Расходы будут возложены на собственника за счёт продажи на торгах выявленного у него имущества (если оно не является единственным жильём!) Остаток возвращается собственнику», — пояснила Янина Павленко.

По такому сценарию уже начали решать судьбу 56 самостроев, по 20 из них уже готовятся сметы. Более того, как сообщила Янина Павленко, в суд уже отправились два первых иска, по которому за неисполнение решения суда о сносе самостроя в пользу муниципалитета истребована земля под ними — в качестве компенсации издержек на снос.

«Один из них в Ливадии с незаконной пристройкой, второй в Симеизе с пятиуровневым строением. По обоим есть решения суда о сносе, однако собственники не исполняют их», — отметила глава Ялты.

Читайте по теме: Многоквартирный самострой в Севастополе сносят под слёзы дольщиков

Если суд удовлетворит иски, то земельные участки будут переданы в муниципальную собственность. Деньгами, вырученными от их продажи, город компенсирует затраты, которые понесёт бюджет после сноса самовольных строений.

Работа по сносу самостроев не прекращается и в соседнем Севастополе, где очередные объекты попадают в список на уничтожение буквально каждый месяц. Последними, как недавно сообщал ForPost, были «приговорены» несколько сараев, гаражи и забор.

3190
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3137

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1092

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1091

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3331