Новости Крыма

В Ялте придумали новый эффективный способ борьбы с самостроями

Служба новостей ForPost

Сопротивляющиеся владельцы могут лишиться не только незаконных объектов.

В Ялте придумали новый эффективный способ борьбы с самостроями
Власти Ялты переходят к жёстким методам.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Нежелание сносить самострои, которые уже были официально определены таковыми, может аукнуться собственникам в Ялте ещё бо́льшими потерями. О новом методе борьбы рассказала глава администрации южной столицы Крыма Янина Павленко.

По её данным, на 1 марта в Федеральной службе судебных приставов было уже более 100 исполнительных производств, по которым сносу подлежат 83 капитальных объекта на территории городского округа. Однако проблема в том, что далеко не всегда собственники, даже получив официальное решение суда, начинают сносить своё незаконно возведённое имущество.

Для таких случаев администрация совместно с судебными приставами разработала новый «подход».

«Путь такой: готовится смета на проект, производится демонтаж, утилизация отходов. Расходы будут возложены на собственника за счёт продажи на торгах выявленного у него имущества (если оно не является единственным жильём!) Остаток возвращается собственнику», — пояснила Янина Павленко.

По такому сценарию уже начали решать судьбу 56 самостроев, по 20 из них уже готовятся сметы. Более того, как сообщила Янина Павленко, в суд уже отправились два первых иска, по которому за неисполнение решения суда о сносе самостроя в пользу муниципалитета истребована земля под ними — в качестве компенсации издержек на снос.

«Один из них в Ливадии с незаконной пристройкой, второй в Симеизе с пятиуровневым строением. По обоим есть решения суда о сносе, однако собственники не исполняют их», — отметила глава Ялты.

Читайте по теме: Многоквартирный самострой в Севастополе сносят под слёзы дольщиков

Если суд удовлетворит иски, то земельные участки будут переданы в муниципальную собственность. Деньгами, вырученными от их продажи, город компенсирует затраты, которые понесёт бюджет после сноса самовольных строений.

Работа по сносу самостроев не прекращается и в соседнем Севастополе, где очередные объекты попадают в список на уничтожение буквально каждый месяц. Последними, как недавно сообщал ForPost, были «приговорены» несколько сараев, гаражи и забор.

3350
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1407

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
429

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2160

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2112
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
645

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
999

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5181

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1553

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14083