Севастополь

Памятник Затопленным кораблям дождался своей очереди

Знаменитый символ Севастополя вместе с другими великими памятниками наконец-то «получил документы».

Памятник Затопленным кораблям дождался своей очереди
Фото:
Юрий Югансон

Управление охраны объектов культурного наследия Севастополя в 2018 году провело паспортизацию четырёх объектов культурного наследия федерального значения, расположенных на территории региона. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Рязанцев. Речь идёт о таких знаковых для Севастополя памятниках истории, как Графская пристань, памятник Затопленным кораблям, Петропавловский собор на Центральном холме, Свято-Никольский храм-пирамида на Братском кладбище.

«Проведена паспортизация, утверждены границы и предметы охраны по указанным объектам культурного наследия», — сказал Михаил Рязанцев.

Читайте также: Памятник Затопленным кораблям: колдовство и реальность

По его словам, в рамках программы развития культуры и туризма Севастополя за 2018 год проведена экспертиза 299 выявленных объектов культурного наследия (из них 164 — объекты археологии, 135 — объекты истории).

«Это на треть больше объектов культурного наследия, чем мы запланировали в прошлом году», — сообщил Рязанцев, добавив, что по этому показателю Севастополь занимает одну из лидирующих позиций в ЮФО.

В феврале 2018 года ForPost писал, что в Севастополе у десятков памятников, в том числе — и у памятника Затопленным кораблям, отсутствуют организации или ответственные лица, которые должны следить за надлежащим состоянием этих объектов истории и культуры. Поэтому на заседании ОНФ тогда было принято решение о создании комиссии по выявлению объектов культурного наследия, которая должна взять под контроль памятники, нигде не стоящие на балансе и постепенно разрушающиеся.

Павел Истомин

3744
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Баскервиль
1146

Памятник Затопленным кораблям дождался своей очереди

Интересно, а взорванные инкерманские штольни, какие по счёту в очереди на народную память?

Profile picture for user uraturbo
493

Слава Богу, вроде названия написали правильно (надеюсь)! А то ведь Севастопольский "Мамаев курган", и памятник Казановскому, мы уже проходили.

Profile picture for user В.Федорин
802

А ТЕРРИТОРИЯ БРАТСКОГО КЛАДБИЩА ?  Так и будет расхищаться отцом Георгием для захоронения криминальных авторитетов !

Ведь там же как в Италии - "государство в государстве". В центре кладбища "городок" для криминальных персон обнесен бетоннобутовым забором с кованной оградой сверху и воротами под замком - нехватает только таблички - "посторонним В". Неужели эта территория уже собственность церкви ?

Об этом ОНФ не желает задуматься, сделать выводы и принять соответствующие меры ? 

 

Profile picture for user zitramon
4255

Означает-ли это, что к примеру Графскую пристань теперь не будут украшать фанерными маяками по случаю какой-то там регаты? Или наконец изгонят оттуда голубцов с фотоаппаратами и прочих персонажей с магнитиками и пирожками? Или никому это даром не нужно?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

"В рамках развития культуры и туризма"-для меня это совершенно непонятный перл чиновников...По -моему ,культуру нужно сохранять ,оберегать ,тем более ,культурное наследие наших предков ,а "развитие" приводит к таким катастрофическим последствиям,как "реконструкция " Парка( По)Беды и новоделы в Херсонесе,уничтожения античной усадьбы 4 в. до н.э. для строительства детского сада на Античном проспекте,где каждый камень -памятник древности,но для "развития культуры и туризма" их необходимо снести...

Profile picture for user Шо, опять?
825

Знаменитый символ Севастополя вместе с другими великими памятниками наконец-то «получил документы».

Ну теперь осталось ему получить визу и уехать-уйти-уплыть-улететь подальше от реконструкторов и ремонтников.....и ответственных "смотрителей"....hysterical

Profile picture for user dimitro
6230

А Петропавловский и Никольский севастопольцы сначала обоссали и облевали, а теперь, наконец, признали их культурным наследием, как меняется мир ;)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Управление охраны объектов культурного наследия Севастополя в 2018 году провело паспортизацию четырёх объектов культурного наследия федерального значения, расположенных на территории региона.

 Торопятся, а то вдруг "35 Батарея" возьмется за реставрацию)))))

Как же до сих пор эти памятники сохранились без вмешательства Управления охраны объектов культурного наследия. А может потому и сохранились, что "без вмешательства"))))))

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

Наверное готовят к реконструкции наш памятник ЗАТОПЛЕННЫМ КОРАЛЯМ??? Скоро торги  объявят?

Profile picture for user суржик
5866

Памятник Затопленным кораблям дождался своей очереди

нет слов! и на это понадобилось 4 с половиной года?

ДБ

Profile picture for user Mir vsem
5508

 

Слава Богу, вроде названия написали правильно (надеюсь)! А то ведь Севастопольский "Мамаев курган", и памятник Казановскому, мы уже проходили.

 А как без этого! Вот, к примеру: "...Свято-Никольский храм-пирамида на Братском" прямо режет слух, т.к. всегда значился как Храм-памятник!!! Ну от того, что он Храм и от того, что он памятник, от слова ПАМЯТЬ. А не от конструктивной его особенности. 

Profile picture for user r.hanter
510

 

Знаменитый символ Севастополя вместе с другими великими памятниками наконец-то «получил документы». Ну теперь осталось ему получить визу и уехать-уйти-уплыть-улететь подальше от реконструкторов и ремонтников.....и ответственных "смотрителей"....

по любому - решать подремонтировать,сделать лучше,в соответсвии с правовым полем и в соответствии со стандартами РэФэ.скоро опять подписи собирать...

Profile picture for user Breeze
2958

to В.Федорин:  

А ТЕРРИТОРИЯ БРАТСКОГО КЛАДБИЩА ?  Так и будет расхищаться отцом Георгием для захоронения криминальных авторитетов ! Ведь там же как в Италии - "государство в государстве". В центре кладбища "городок" для криминальных персон обнесен бетоннобутовым забором с кованной оградой сверху и воротами под замком - нехватает только таблички - "посторонним В". Неужели эта территория уже собственность церкви ? Об этом ОНФ не желает задуматься, сделать выводы и принять соответствующие меры ?   

 Видимо святой отец на полном бандитском окладе служит, за могилами братвы присматривает. Там же и сын Овоща похоронен (странно почему не в Донецке???)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
41

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
95

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23512

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2261

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9187

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11229