Новости Крыма

Озеленение улиц в столице Крыма травмирует горожан

Служба новостей ForPost

Металлические крепления цветочных кашпо, как оказалось, могут быть опасны для здоровья.

Озеленение улиц в столице Крыма травмирует горожан
Безопасность пешеходов рядом с такими конструкциями под вопросом.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Коммунальные службы Симферополя обильно украшают сезонными цветами оживлённые улицы и площади. Однако выяснилось, что металлические элементы кашпо, лишённые горшков с цветами, могут причинить немалый вред жителям и гостям города. Почему благая инициатива властей вызвала бурную дискуссию в социальных сетях, разбирался ForPost.

На улицах Симферополя сейчас цветочная «пересменка»: летние виолы и чернобривцы в пластиковых горшках, которыми украшали ограждения вдоль дорог, уже убраны, а осенние хризантемы на их месте ещё не появились. Поэтому металлические крепления на перилах вдоль тротуара, выполняющие функцию кашпо, пока пустуют.

К сожалению, цветочные подвесы сконструированы таким образом, что острые концы железных прутьев торчат в разные стороны, сливаясь по цвету с асфальтом. В итоге это приводит к травмам у некоторых пешеходов.

Об одном из таких случаев в соцсетях рассказали сами пострадавшие горожане.

«Хоть бы подписали, всё слилось и ничего не видно, а если человек ночью будет идти? Прошу принять какие-нибудь меры. Симферополь, проспект Кирова», — говорится в сообщении в группе «Чёрный список Симферополь» ВКонтакте, к которому прикреплена фотография пораненной прутьями руки.

Прохожий поцарапал руку о кашпо на проспекте Кирова в Симферополе.

В комментариях мнения интернет-пользователей разделились. Одни обвинили автора поста в невнимательности, которая и привела к травме. Другие, наоборот, поддержали. Симферопольцы вспомнили, что в этом месте на проспекте Кирова тротуар узкий, поэтому, когда людской поток большой, то невольно возникает давка, в которой можно буквально напороться на торчащие острые элементы.

«Особенно легко могут пострадать дети: сливающиеся с асфальтом штыри находятся как раз на уровне их глаз. Когда там были горшки с цветами, их видно было», — обратила внимание ещё одна жительница Симферополя.

В администрации Симферополя безопасность конструкций комментировать не стали и повода для беспокойства не увидели. Однако заверили корреспондента ForPost, что вскоре ситуация изменится.

«Кашпо планируют к установке с осенними цветами, поэтому [конструкции] ещё не демонтированы», — сообщили ForPost в пресс-службе города.

Острые штыри почти сливаются с асфальтом и из-за этого едва заметны.

Подобные истории с элементами городского благоустройства в Симферополе всплывают не впервые. Как ранее рассказывал ForPost, жители одного из столичных микрорайонов летом жаловались на установленные по госпрограмме детские горки, которые «бьются током». В ответ на это городские власти пояснили, что подобное может возникать из-за того, что пластик электризуется от трения синтетической одежды на детях. Однако к серьёзным ударам током это ещё ни разу не приводило.

Пелагея Попова

Фото: автора, Чёрный список Симферополь|ВКонтакте

641
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
d dd
12558
d dd

Какой красивый забор, антистатический явно

Serggio
27450
Serggio

острые концы железных прутьев торчат в разные стороны

А почему они - острые? Кто заказывал такое, кто работу принимал?

Главное за день

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
55

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
1674

Прокуратура оспорила продление строительства БСМП в Севастополе

Ранее ФАС и суд уже признали, что местные чиновники не могли сами сдвигать срок контракта.
18/05/2026 19:00
1868

Пять инструментов защиты от кибермошенников посоветовали в Крыму

Как банки защищают финансовые накопления населения от аферистов.
18/05/2026 18:24
1076

В Севастополе уточнили данные о пострадавших от беспилотников домах

Повреждения в ходе налёта в ночь на 17 мая получило гораздо больше объектов, чем по ранее озвученным оценкам.
18/05/2026 15:09
6026
Туризм

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
2378

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5428

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1003

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
5099

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
823

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2122