Лента новостей

Россия

2787
57

У России есть деньги на зарплаты и пенсии жителям освобождённой Украины

Нашлись те, кто задаётся вопросом, "за счёт чего мы должны кормить украинцев".
ForPost - Новости : У России есть деньги на зарплаты и пенсии жителям освобождённой Украины
Фото: Коллаж ForPost / Неонилла Кудрик

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин посетил Запорожскую область Украины, которая уже находится под контролем ВС РФ, и пообещал её жителям выплату зарплат и пенсий в рублях уже в мае этого года.

Также он заявил, что Россия восстановит разрушенную инфраструктуру территорий Украины.

Чиновник добавил, что средства на всё это у России есть, сейчас определяется их необходимый объём.

Однако эти слова прозвучали на фоне прогноза Минэкономразвития о падении ВВП России на 7,8%, а также реальных доходов населения на 6,7%. Подробнее о прогнозе министерства и об оценке этого прогноза читайте в материале ForPost «Экономика России падает, но доходы населения можно и нужно повысить».

Естественно, у ряда граждан России возник закономерный вопрос. Точнее два. Откуда у нашей страны деньги на чужие, по сути, пенсии, а также на восстановление Украины? И "почему мы должны обеспечивать жителей другого государства за свой счёт"?

Об этом ForPost спросил у экспертов.

Откуда деньги

Ответ на вопрос, откуда у России деньги на пенсии и зарплаты украинцам, а также на восстановление разрушенной инфраструктуры этой страны, дал депутат Госдумы Анатолий Вассерман.

«Сейчас у России возник колоссальный избыток денег, потому что попытки коллективного запада самоизолироваться от нас привели к бешеному росту цен на экспортируемые нами товары на всем мировом рынке. Сейчас мы зарабатываем от экспорта раза в два больше, чем год назад. Кроме того, по тем же причинам в России есть колоссальные возможности для развития собственного производства. Не буду их перечислять, но их очень много. Соответственно, у нас есть и большая платежеспособность, и громадные ресурсы для развития производства», — сказал Вассерман.

По его мнению, именно из этих ресурсов будут направляться средства для восстановления и обеспечения Украины и её жителей.

В подтверждение слов Вассермана достаточно вспомнить высказывание Путина на совещании по нефтегазовой отрасли:

«Сейчас результатом, прямо скажем, сумбурных действий наших [западных] партнёров, помимо ущерба для самой европейской экономики, является фактический рост выручки российского нефтегазового сектора».

Кроме того, Центробанк отчитался о рекордном валютном заработке России в апреле этого года. По итогам первых трёх месяцев текущего года валютный профицит торговли товарами и услугами составлял 66 млрд долларов, но уже через месяц он достиг 106 млрд долларов.

Причина такого резкого и невероятного увеличения — незначительное уменьшение российского экспорта нефти, газа, металлов и агросырья при существенно увеличившейся стоимости этих товаров, а также значительное снижение импорта в Россию.

Читайте по теме: Что будет с экономикой России после перехода Херсона на рубль

Зачем это нужно

Публицист и обозреватель издания «Украина.ру» Константин Кеворкян пояснил, зачем нужно восстанавливать инфраструктуру Украины и обеспечивать её жителей.

«Надо понимать, что уже были многозначительные и весьма прозрачные заявления о том, что освобожденные территории Украины будут в том или ином виде ассоциировать в состав РФ. Об этом недвусмысленно сказал Марат Хуснуллин во время визита, когда несколько раз подчеркнул, что Херсонщина и Запорожская область займут своё место в «семье российских регионов». То есть к этим регионам надо относиться, как к своим», — сказал Кеворкян.

По его мнению, коль скоро мы считаем, что на освобождённых территориях живут наши русские люди, то и отношение к ним не может быть другим. Именно поэтому, в частности, по словам Кеворкяна, наши войска действуют максимально осторожно по отношении к мирному населению Украины и ведут себя корректно с военнопленными.

Напомним, что изначально целью спецоперации является не только демилитаризация и денацификация Украины, но и её лояльность по отношению к нашей стране, прекращение антироссийского проекта Запада на Украине.

Кроме того, аналитик отметил, что и Херсонская, и Запорожская области являются весьма развитыми сельскохозяйственными регионами. Поэтому интеграция их с Россией не будет обременительной для неё.

«В условиях роста цен на продовольствие во всем мире, их самоокупаемость является вполне очевидной», — добавил Кеворкян.

Читайте по теме: Россия изменила концепцию спецоперации на Украине?

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (57)

Аватар пользователя Банщик
постов:
23073
Банщик
- 20/05/2022 в 13:32

Граждане задаются вопросом, почему мы должны кормить украинцев за свой счёт

А им уже пришли счета со списком голодных украинцев?...hysterical

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3051
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 13:38

Может, для начала, вернут индексацию пенсии работающим пенсионерам да поднимут зарплаты бюджетникам? А то инфляцию даже официально ожидают 6,7%, а индексация окладов с 01.10.22 только 4%. Так и на этот процент директора снимут интенсивность, и сколько мы получали до, столько же будет и после. 

А если деньги останутся, можно СТОООЛЬКО  садиков и школ построить новых. И поликлиник. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 20/05/2022 в 14:00

Как можно больше работающих необходимо в стране, причем с учетом угробленного сельского хозяйства и промышленности, платить нечем за поставки. Так что остается  еще несколько областей принять, желательно тех, где еду выращивают. Центр, Юг и Восток Украины идеально подходят для этого.И не грех и поддержать рублем людей, которых великая укровласть просто бросила на произвол судьбы

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3051
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 14:06

to kostoprav:  а граждане РФ уже все "поддержаны"? Я доходы и расходы планирую каждый месяц. Реальная стоимость моей зарплаты упала на треть с начала года. А зарплату даже в абсолютном выражении мне никто не поднимет. Может, сначала поддержим таких, как я, а не граждан другой страны? 

Аватар пользователя dl77
постов:
2152
dl77 (Первопрестольная)
- 20/05/2022 в 14:10

Мы забрали их черноземы, уголь и заводы. За это заплатить не грех. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
17624
Serggio (Севастополь)
- 20/05/2022 в 14:14

в России есть колоссальные возможности для развития собственного производства

Возможности - есть. А развитие?smile

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
860
Романов Василий (Севастополь)
- 20/05/2022 в 14:22

Это наша земля и наш народ, а все кто задается вопросом зачем и по чему, могут съездить с ознакомительной экскурсией (желательно со всей семьей) в Киевский и Петровский район Донецка или в Чернобаевку. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3051
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 14:22

to dl77:  Вы забрали - Вы и платите. Я у них ничего не брала и не собираюсь. Меня с детства приучили чужое никогда не брать, но и своего не отдавать. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
3443
Вентура (Севастополь)
- 20/05/2022 в 14:28

Граждане задаются вопросом, почему мы должны кормить украинцев за свой счёт.

Вопрос конечно интересный. Но разве у граждан есть другой счет?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3051
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 14:30

to Романов Василий:  ну, так и езжайте на СВОЮ землю. Что Вы нас туда посылаете? А для меня то земля другой страны, и я искренне не понимаю, почему деньги должны пойти не гражданам РФ. Которые, кстати, очень пострадали от инфляции. 

Аватар пользователя shsh
постов:
640
shsh (Севастополь-Москва)
- 20/05/2022 в 14:33

 И почему мы должны обеспечивать жителей другого государства за свой счёт?

Тут две причины. 

1. Наиболее вероятно, что эти территории позже станут российскими. И нам там нужны лояльные граждане. 

2. Мы не жлобы. 

А либерастне жлобы пусть валят за бугор.

Кстати, Севастополь и Крым пока не покрыли и сотой доли расходов, которые здесь потратила РФ.

Может уже забыли про это?

Либерастня, которая также ныла, про Крым и Севастополь после 2014-го, что скажете? 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3051
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 14:38

to shsh:  Вы лично сколько СВОИХ денег сдали на Крым и сколько готовы сдать для жителей другой страны? Про "непокрытые" расходы повеселили. Увеличение протяженности береговой линии и морской акватории Черного моря РФ, запасы природного газа на шельфе не считаются? Оставшаяся база ЧФ (договор был до 2017го года о базировании) тоже не считается?  Выгода от владения  Крымом никогда не выражалась в деньгах.  Впрочем, Вы явно не местный, откуда Вам все это знать. 

Аватар пользователя shsh
постов:
640
shsh (Севастополь-Москва)
- 20/05/2022 в 14:42

 

to shsh:  Вы лично сколько СВОИХ денег сдали на Крым и сколько готовы сдать для жителей другой страны? 

 

to Живу в Севастополе:  На этот тухлый вопрос от либерастных жлобов я отвечал ещё в 2014-ом 
про Крым и Севастополь.  2%

Аватар пользователя Вентура
постов:
3443
Вентура (Севастополь)
- 20/05/2022 в 14:42

в России есть колоссальные возможности для развития собственного производства

Что мешало ранее развивать это производство и особенно последние последние 8 лет в частности и в Крыму? Ведь сейчас нагрузка увеличится в десятки раз.

Но самый главный вопрос: Кто мешал? Ведь они в основном до сих пор сидят на своих местах или ротировали на более удобные.

Аватар пользователя shsh
постов:
640
shsh (Севастополь-Москва)
- 20/05/2022 в 14:44

to Живу в Севастополе:  Подозреваю, что не в Севастополе вы живёте. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3051
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 14:46

 

to Живу в Севастополе:  Подозреваю, что не в Севастополе вы живёте. 

 Вот я-то как раз в Севастополе с рождения, за исключением недолгого времени с мужем на ДВ. А Вы явно нет. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3051
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 14:46

 

 to shsh:  Вы лично сколько СВОИХ денег сдали на Крым и сколько готовы сдать для жителей другой страны?  to Живу в Севастополе:  На этот тухлый вопрос от либерастных жлобов я отвечал ещё в 2014-ом про Крым и Севастополь.  2%

 Новые слова выучили и повторяете через слово оттого, что  боитесь забыть? 

Аватар пользователя shsh
постов:
640
shsh (Севастополь-Москва)
- 20/05/2022 в 14:54

to Живу в Севастополе:  И с какого года лично вы живёте в Севастополе? 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3051
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 14:55

 

to Живу в Севастополе:  И с какого года лично вы живёте в Севастополе? 

 Вы по-русски плохо понимаете? Выше написано: с рождения. 

"С какого года?" - вопрос, скорее, к Вам. Раз очевидных вещей не знаете. 

Аватар пользователя shsh
постов:
640
shsh (Севастополь-Москва)
- 20/05/2022 в 14:56

 

  to shsh:  Вы лично сколько СВОИХ денег сдали на Крым и сколько готовы сдать для жителей другой страны?  to Живу в Севастополе:  На этот тухлый вопрос от либерастных жлобов я отвечал ещё в 2014-ом про Крым и Севастополь.  2%
 
 
 Новые слова выучили и повторяете через слово оттого, что  боитесь забыть? 

 

to Живу в Севастополе:  Та ни, просто называю вещи своими именами. Либерастные жлобы они везде жлобы. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3051
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 14:58

 

   to shsh:  Вы лично сколько СВОИХ денег сдали на Крым и сколько готовы сдать для жителей другой страны?  to Живу в Севастополе:  На этот тухлый вопрос от либерастных жлобов я отвечал ещё в 2014-ом про Крым и Севастополь.  2%   Новые слова выучили и повторяете через слово оттого, что  боитесь забыть?  to Живу в Севастополе:  Та ни, просто называю вещи своими именами. Либерастные жлобы они везде жлобы. 

 Понятно, Вы по-русски еще и пишете плохо. 

Аватар пользователя inko68
постов:
203
inko68 (Севастополь)
- 20/05/2022 в 14:58

to Живу в Севастополе:  Жить и проживать -  не одно и то же.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3051
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 15:01

 

to Живу в Севастополе:  Жить и проживать не одно и то же.

 Правда? Вы умеете жить в городе, но не проживать? Я такими талантами не владею. Поэтому как родилась и СТАЛА ЖИТЬ, так и ПРОЖИВАЮ.  Переехав к месту службы мужа на год и вернувшись с ним переводом обратно домой.

Аватар пользователя Вентура
постов:
3443
Вентура (Севастополь)
- 20/05/2022 в 15:03

to shsh (Севастополь-Москва)

Кстати, Севастополь и Крым пока не покрыли и сотой доли расходов, которые здесь потратила РФ.

Сколько Севастополь с Крымом покрыли расходов - трудно  сказать, но сколько расходов здесь "прикопано" (или зарыто) - трудно описать.

Можно ориентированно прикинуть, то, что публично имеется в сети и по самому важному параметру для на населения государства - средней зарплате и ценам. Начало 2014 года средняя зарплата по РФ около 1000 долларов. На начало 2022 года - порядка 500 долларов.  Во сколько раз "подорвался" жизненный уровень среднего россиянина? Практически в два раза? Это лишь плата населения РФ. Сколько же и куда и по каким счетам денег уплыло за эти времена - время покажет. Потому как все тайное - рано или поздно становиться явным.

Но Украина  - не Крым. Там средств поболее придется оставить.

Аватар пользователя inko68
постов:
203
inko68 (Севастополь)
- 20/05/2022 в 15:07

to Живу в Севастополе:  Если Вы супруга военнослужащего, то откуда же у Вас столько "яблочных" идей?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3051
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 15:09

to Вентура:  да местоположением и газом давно уже покрыли. Сколько Украина с РФ брала за базирование ЧФ в год? Тоже можно умножить смело на 8 лет. Или сравнить со стоимостью постройки новой базы, например, в Новороссийске. Очередной новый житель нашего города, прямо "благодетель" наш, написал.  

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3051
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 15:22

 

to Живу в Севастополе:  Если Вы супруга военнослужащего, то откуда же у Вас столько "яблочных" идей?

 Простите, КАКИХ идей? Если это околополитический сленг, то я - человек абсолютно аполитичный. И при чем здесь мой муж? Я никогда не обещала думать с ним одинаково. 

У меня "идея" на самом деле, одна: сначала развиваем свою страну, потом помогаем чужим. Причем, под развитием я понимаю и материальное развитие, и интеллектуальное, и духовное. Ничего сложного, правда? 

Так вот, у Правительства РФ работы в плане развития своей страны - целина не паханная. 

Аватар пользователя shsh
постов:
640
shsh (Севастополь-Москва)
- 20/05/2022 в 15:29

 
 Понятно, Вы по-русски еще и пишете плохо. 
 
to Живу в Севастополе:  Я просто ещё слегка по украински шпрехаю, потому как много лет проживал в  Севастополе под гнетом Незалежной и слегка успел подучить. 
 

Аватар пользователя inko68
постов:
203
inko68 (Севастополь)
- 20/05/2022 в 15:29

to Живу в Севастополе:  Но Вы сами, первая упомянули мужа. Я не знаю ни Вас, ни его. Мы просто в комментариях полемизируем.

Аватар пользователя shsh
постов:
640
shsh (Севастополь-Москва)
- 20/05/2022 в 15:36

Вы по-русски плохо понимаете? Выше написано: с рождения
to Живу в Севастополе:  Я спросил с какого года вы проживаете в Севастополе. Для не понимающих разьясню - я спрашиваю год описанный в цифрах. Ваш год рождения мне неизвестен. И на всякий случай - ваш возраст мне абсолютно  неинтересен. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3051
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 15:41

 

  Понятно, Вы по-русски еще и пишете плохо.  to Живу в Севастополе:  Я просто ещё слегка по украински шпрехаю, потому как много лет проживал в я Севастополе под гнетом Незалежной и слегка успел получить.  

  Предлагаю перейти на русский.  Украинского при Союзе в Севастополе никогда не было. А потом был суржик. Потому, что учили тут не учителя, а местные кадры.  Я читать  по-украински выучилась, еще в Союзе,  когда в школе училась. Книги в библиотеке популярные можно было только на украинском взять. На русском очереди были на недели вперед. Но говорю и пишу плохо. Хоть на работе и учили.  Но были программы-переводчики и проверка правописания. Справлялась. вышестоящая в Киеве, конечно, с моих писем хохотала до слез. Но я человек не гордый. Денег дали? Дали. Пускай хоть обсмеются. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3051
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 15:44

 

to Живу в Севастополе:  Но Вы сами, первая упомянули мужа. Я не знаю ни Вас, ни его. Мы просто в комментариях полемизируем.

 Поняла. Я упомянула, что к нему уехала и с ним вернулась. А на все происходящее у меня всегда есть свое мнение. Тщательно обдуманное. Я сначала прочитаю все, что найду. Обдумаю, посоветуюсь и только потом действую. Или не действую. Менталитет наших новых сограждан "раз велели, значит, надо сделать" меня шокирует. А если эти "веления" лично тебе во вред? 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2127
Топотушка (севастополь)
- 20/05/2022 в 15:50

Вижу несколько выгод : 

1) Поскольку РФ тридцать лет финансировала западную экономику, а внутренние инвестиции , похоже, по-прежнему под запретом , то почему бы и не вложиться в возвращённые территории с дружественным и ментально близким нам населением? Денег в стране - хоть попой ешь (валюту всё равно не на что тратить из-за санкций), Профицит бюджета значительный.

2) Лучше уж пусть Хуснуллин с чистого листа отстраивает Донбасс , чем извращается с уплотнительной застройкой в задыхающемся от коммерческих строек городе-герое.

3) Вряд ли зарплаты-пенсии там будут выше , чем в среднем по России. Поэтому социальной зависти в отношении этих регионов вряд ли стоит ждать. Стране вполне хватит "зажравшейся" Москвы.

4) Вот восстановление разрушенного мариупольского драмтеатра был бы куда нужнее , чем вымученный ахитектурный гомункул на Хрустальном. В разрушенных городах нет необходимости пвыдумывать новые проекты для освоения средств.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3051
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 15:54

to shsh: С конца 60х. Более точно писать не хочу. Этого вполне достаточно.  Так что, рассказывать мне про "замечательное" настоящее Севастополя - затея неблагодарная. Я помню, действительно, замечательное прошлое города в Союзе. 
 Разумеется мой возраст Вам не интересен. Интересоваться возрастом посторонних людей - дурной тон. 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4082
Mir vsem (Севастополь)
- 20/05/2022 в 15:58

Не стоит здесь ссориться. Чем в очередную "кубышку" собирать нашим эффективным экономистам, чтобы потом их отняли, лучше пусть будет людям! Тем более что эти люди теперь будут снова НАШИ и их стоит "обогреть" и принять соответственно. Когда-то и мы были в подобной роли, в 14-ом году. Мы это должны помнить! 

Отнятые у нас деньги все равно к нам уже не вернутся... Их эффективно разбазарят. Так от чего расстраиваться!?

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2127
Топотушка (севастополь)
- 20/05/2022 в 15:59

4) В разрушенных городах нет необходимости  выдумывать сомнительные проекты с целью освоения средств . Гораздо больше смысла в восстановлении  взорванного мариупольского драмтеатра , чем в издевательски-избыточном оперном театре на Хрустальном или столь "необходимой" городу яхтенной марине.

Аватар пользователя shsh
постов:
640
shsh (Севастополь-Москва)
- 20/05/2022 в 16:01

 

to shsh: С конца 60х. Более точно писать не хочу. Этого вполне достаточно.  Так что, рассказывать мне про "замечательное" настоящее Севастополя - затея неблагодарная. Я помню, действительно, замечательное прошлое города в Союзе.  Разумеется мой возраст Вам не интересен. Интересоваться возрастом посторонних людей - дурной тон. 

 

to Живу в Севастополе:  Ну если вы с конца 60-х живёте тут, то наверняка знаете какия архитектурная особенность у здания расположенного в центральной части города, в котором во времена СССР находились кассы Аэрофлота. smile

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4082
Mir vsem (Севастополь)
- 20/05/2022 в 16:06

to Топотушка:  
4) В разрушенных городах нет необходимости  выдумывать сомнительные проекты с целью освоения средств . Гораздо больше смысла в восстановлении  взорванного мариупольского драмтеатра , чем в издевательски-избыточном оперном театре на Хрустальном или столь "необходимой" городу яхтенной марине.

 Это пишите потому, что у вас нет шикарного вечернего платья с бриллиантами и не знаете куда свою яхту припарковать...т.е. причалить.

Одно радует, что люди с яхтами малость успокоятся на марине, а театралы - уймутся в ложах театра; и не будут больше разрушать наш город. Может они этим "насытятся"!?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3051
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 16:12

 

 to shsh: С конца 60х. Более точно писать не хочу. Этого вполне достаточно.  Так что, рассказывать мне про "замечательное" настоящее Севастополя - затея неблагодарная. Я помню, действительно, замечательное прошлое города в Союзе.  Разумеется мой возраст Вам не интересен. Интересоваться возрастом посторонних людей - дурной тон.  to Живу в Севастополе:  Ну если вы с конца 60-х живёте тут, то наверняка знаете какия архитектурная особенность у здания расположенного в центральной части города, в котором во времена СССР находились кассы Аэрофлота. 

 Где находились кассы знаю, ходила в те годы туда за билетами. Улица Гамарника.  Ниже параллельно ей - улица Галины Прокопенко.   Архитектурными особенностями не увлекаюсь, не по адресу. Возможно, состоит из двух домов, в старом Центре это встречается. В доме на первом этаже красивые высокие окна-витрины,  лепнина. На третьем этаже  лоджия, переходящая в узкий балкон вдоль стены и колонны. Вход а авиакассы и окна оформлены в виде выступающих частей колонн. 

Предвидела бы Ваш вопрос , спросила бы у моей любимой свекрови. Она архитектор по профессии. По ее проектам в городе строились объекты. Но ее давно уже нет с нами. К сожалению.

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2639
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 20/05/2022 в 16:43

to Живу в Севастополе:  
Вы потраченные деньги всё равно бы не увидели, а так хоть русскоязычному народу поможем. Лучше бы свою печаль направили на триллионы выведенные в офшоры. Никто об этих деньгах не вспоминает, как заговорённые они.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3051
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 16:45

to Топотушка:  если денег в стране, по Вашему мнению "хоть попой ешь", то почему Правительство из года в год отклоняет индексацию работающим пенсионерам по причине отсутствия средств? Хотя за них взносы уж точно уплачиваются в размере, гораздо большем той индексации. Почему сокращаются отдельные госпрограммы?  
И где Вы увидели "возвращенные" территории? Ни одна из них частью РФ не стала. И могут никогда не стать. Что-то ни Абхазия, ни Южная Осетия, ни Приднестровье регионами РФ до сих пор не стали. Неужели они не хотят? 

Аватар пользователя tamagava
постов:
50
tamagava
- 20/05/2022 в 16:50

Типично хуторской хохлятский подход.Когда в 2014 в Крыму пенсии пересчитали по курсу и произвели 100% индексацию никто в Российской Федерации не заикнулся на каком основании это было сделано тем кто ни копейки не перечислил в Пенсионный Фонд Российской Федерации.Если РФ собирается интегрировать удерживаемые украинские территории в состав РФ то она просто обязана заботиться о будущих своих гражданах.К тому же это происходит из профицита Федерального бюджета,к которому немногие имеют отношение.Профицит бюджета создают регионы-доноры.Подавляющее число регионов к ним не относятся.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3051
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 16:50

to sergey-ka:  у меня нет печали о ЧУЖИХ деньгах. Раз их вывели, значит, кто-то кому-то их вывести разрешил. Вам печально - Вы и печальтесь. 
Хочется помочь гражданам другой страны - на здоровье за свой счет. А мне бы настоящая индексация моей зарплаты и пенсии очень не помешали бы. Мы, к счастью, пока не нищие, нам пособия на детей не полагаются. 

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1017
Врать хватит (Владивосток)
- 20/05/2022 в 17:03

to shsh:  Тролли тоже - они везде тролли. И довольно заурядные, без "изюминки" и огонька (

Та ни, просто называю вещи своими именами. Либерастные жлобы они везде жлобы. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2639
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 20/05/2022 в 17:32

to Живу в Севастополе:  
to sergey-ka:  у меня нет печали о ЧУЖИХ деньгах. Раз их вывели, значит, кто-то кому-то их вывести разрешил. Вам печально - Вы и печальтесь. Хочется помочь гражданам другой страны - на здоровье за свой счет. А мне бы настоящая индексация моей зарплаты и пенсии очень не помешали бы. Мы, к счастью, пока не нищие, нам пособия на детей не полагаются. 

 Если избавитесь от злобы то вам станет легче.

P.S. Экономика работает плохо. Какая может быть индексация? 

Аватар пользователя shsh
постов:
640
shsh (Севастополь-Москва)
- 20/05/2022 в 17:34

to Живу в Севастополе:  Да, кассы были там где Гамарника встречается с Коммунистической, особенность - колонны на входе. 

Аватар пользователя shsh
постов:
640
shsh (Севастополь-Москва)
- 20/05/2022 в 17:37

to Врать хватит:  Что "Хватит врать" и "Живу в Севастополе" одно и тоже лицо под разными никами, или сотоварищи по либерастной партии? smile

 

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1017
Врать хватит (Владивосток)
- 20/05/2022 в 18:09

to shsh:  Одно и то же лицо здесь только у ботов, прикрывающихся ура-патриотизмом (
to Врать хватит:  Что "Хватит врать" и "Живу в Севастополе" одно и тоже лицо под разными никами, или сотоварищи по либерастной партии?  

 

Аватар пользователя komandor
постов:
4913
komandor (Севастополь)
- 20/05/2022 в 19:39

to Живу в Севастополе:  
 
Увеличение протяженности береговой линии и морской акватории Черного моря РФ, запасы природного газа на шельфе не считаются? Оставшаяся база ЧФ (договор был до 2017го года о базировании) тоже не считается?  Выгода от владения  Крымом никогда не выражалась в деньгах.  

 Если в Крым с его не выражающейся в деньгах выгодой РФ вложила дикое количество миллиардов, то отчего бы РФ не вложить деньги в Восток и Юг Украины, где выгода в деньгах будет огромная? Эти области станут принадлежать России - тут и "к бабке не ходи".  Эти траты не закапывание денег в дотационный Крым и конкретно Севастополь, это инвестиции в будущую прибыль. Лично мне стало финансово жить трудновато, но я помню времена гораздо хуже. Не критично, поищу способы заработать больше. Мне важно, чтобы мой ребенок жил в России лучше, чем я. То, что сейчас происходит делает это реальным. Поэтому свои неудобства я потерплю.

Что-то ни Абхазия, ни Южная Осетия, ни Приднестровье регионами РФ до сих пор не стали. Неужели они не хотят? 

Названные Вами объекты Россия еще не присоединяла путем "спецоперации". Вы разницу видите между дружественными странами и теми территориями, которые РФ фактически завоевала? Путин не настолько добряк, чтобы отдать завоеванное. Ну поотказывается для вида, но итог очевиден. К тому же, Абхазия и Южная Осетия, если Вы следите за новостями, уже сильно захотели стать частью РФ. Не все так быстро, как нам хочется. Приднестровье может и хочет, только РФ это сейчас невыгодно (не обращайте внимания, что там сейчас наши войска smile) и еще очень долго будет невыгодно.

Аватар пользователя komandor
постов:
4913
komandor (Севастополь)
- 20/05/2022 в 19:42

to Живу в Севастополе:  
   Украинского при Союзе в Севастополе никогда не было. А потом был суржик. Потому, что учили тут не учителя, а местные кадры.  Я читать  по-украински выучилась, еще в Союзе,  когда в школе училась. Книги в библиотеке популярные можно было только на украинском взять. На русском очереди были на недели вперед. 

 Ничего, что Вы себе сами противоречите в одном посте?biggrin Прекрасно помню насильственную украинизацию Севастополя при Советском Союзе: упомянутые Вами книги, вывески на магазинах и т.п.

Страницы