Россия

Россия изменила концепцию спецоперации на Украине?

Херсонская область начала вхождение в рублёвую зону и не хочет возвращаться под контроль Киева.

Россия изменила концепцию спецоперации на Украине?
Фото:
Сергей Мальгавко/ТАСС

Херсонская область Украины в ходе спецоперации перешла под контроль России, и сейчас уже объявлено о вхождении региона в рублёвую зону. Более того, власти Херсонской области сообщили, что не намерены возвращаться под контроль нацистского Киева, сообщает РИА Новости.

В СМИ появилась информация о планируемом в Херсонской области референдуме по вопросу государственного самоопределения и создания Херсонской народной республики. Однако в военной администрации территории это опровергают. Не слышали об этом и в российском МИДе, пишет РБК.

Что происходит с подконтрольными России территориями Украины, и означает ли это потерю Украиной государственности? Что это значит для России в разрезе достижения целей спецоперации? Могут ли войти освобождённые территории в состав РФ?

На эти вопросы попытался ответить ForPost.

Что происходит?

Публицист и обозреватель издания «Украина.ру» Константин Кеворкян высказал своё мнение о происходящем в Херсонской области и о перспективах дальнейшего развития событий.

«Украина — объект сражения между коллективным Западом и Россией, и многое зависит от того, какие территории Украины сделают свой выбор прямо на местепод чьим контролем территория, на чьей стороне симпатии населения», — сказал Кеворкян в разговоре с ForPost.

По его словам, после установления российской армией контроля над Херсонской областью она постепенно переходит в другую информационную, политическую и экономическую реальность. Появились новые органы власти, которые пытаются осуществлять управление. Они, конечно, будут нуждаться в легитимизации, и самым удобным для этого способом является референдум.

«Физическое выживание этих властей зависит от того, вернётся ли Украина на эту территорию. Соответственно, они заинтересованы в сохранении нынешнего положения вещей. Полагаю, что этого же желает и значительная часть обычного населения, поскольку возвращение ВСУ повлечёт репрессии с непредсказуемым исходом», — сказал Кеворкян.

Читайте по теме: Дети Украины радуются русскому солдату и шлют в Севастополь привет

Что это значит для России?

Россия ещё в начале спецоперации озвучила, что у неё нет цели оккупировать и захватывать территорию Украины. Население этой страны после денацификации и демилитаризации само должно решить, как ему дальше жить. Эта позиция продолжает транслироваться высшим руководством нашей страны.

В то же время сама постановка вопроса о вхождении Херсонской области в рублёвую зону и разговоры о необходимости решения вопроса о самоопределении дают основания полагать, что руководство России максимально дипломатично продолжает говорить о первоначальных целях спецоперации, однако способ достижения этих целей немного откорректирован.

«Сейчас России предстоит форматировать Украину, как говорится, «под себя». В последние недели мы наблюдаем смену концепции спецоперации. Первоначальная задумка была избавить Украину от давления нацистов, и дальше люди должны сами высказать свою позицию. Но сейчас видно, что быстро это не получится, всё-таки годы украинской пропаганды сыграли свою роль. Так что, видимо, события будут развиваться так, что Украина будет по частям интегрироваться в сферу интересов России», — сказал в беседе с ForPost старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров.

Политолог отметил, что Украина, теряя в ходе спецоперации территории, сразу же закрывает казначейские счета на них, то есть бюджетная сфера перестаёт финансироваться полностью, а это пенсии, пособия и так далее. Но людям как-то надо выживать. И уже только поэтому перед Россией стоит гуманитарная задача налаживания там жизни.

«Россия объективно должна устанавливать там свою власть, и по-другому невозможно поступить. Если мы берём эту территорию, то кому её потом отдать? В какой мифический суверенитет можно её передать, если Украина сама с ним не совладала, а в итоге продалась кому только можно?»резюмировал Шадров.

В то же время политолог отметил, что легитимизация новой власти на контролируемых территориях может проводиться исключительно через волю населения этих территорий.

«Народ сам будет решать. Он увидит отношение Украины и отношение России. Сделано это будет не завтра или послезавтра, потому что есть влияние украинской пропаганды и есть недоверие к новой власти. Напомню, что наш президентзаконник, и если говорить о новой государственности, например, о Херсонской народной республике, то это должен быть референдум»,сказал политолог.

Аналогичным образом, по мнению Константина Шадрова, может в будущем решаться и вопрос вхождения украинских территорий в состав России.

Читайте по теме: Спецоперация: что она означает на самом деле

Интеграция в Россию

Публицист Константин Кеворкян уверен, что руководство России рассматривает вопрос создания народных республик на освобождённых территориях.

Он отметил, что есть два варианта: либо сохранение Украины в её нынешних границах (без Крыма и республик Донбасса), но при этом она будет лояльна к России, либо «рождение абсолютно новой государственности в пока непредсказуемых границах и с непонятным государственным устройством».

«России не нужна враждебно настроенная милитаризированная Украина. Поэтому стоит вопрос дефрагментации и ослабления Украины, путь даже он и не заявлен публично», — сказал публицист.

Он отметил, что если Украина распадётся на отдельные республики, то экономически сами они не выживут. Для нормального функционирования им будет необходимо объединение в более значительный экономический комплекс.

«Россия может их интегрировать в свой состав. Но для этого должен пройти процесс их собственного самоопределения через референдумы, нужно время для денацификации и восстановления русской идентичности, а также создание действенных механизмов управления»,сказал Кеворкян.

По его словам, за восемь лет Россия накопила значительный опыт взаимодействия с ЛДНР, поэтому вопросы интеграции вновь образованных территории Украины республик могут пройти достаточно быстро.

Читайте по теме: Примет ли Россия в свой состав ЛДНР?

Андрей Мединский

4160
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Банщик
24582

Украина, теряя в ходе спецоперации территории, сразу же закрывает казначейские счета на них

Это естественно.Кравчук открывал, Зеленский закроет...hysterical

Profile picture for user GeX
1004

Как обычно заголовок не связан с ниже расположенным текстом, но будем считать, что А. Мединский задался вопросом не военно техническим (т.е. собственно концепцией спецоперации), а политическим - "Россия меняет цели спецоперации?" Это возможно.

Profile picture for user dl77
2469

Оккупационная администрация на пять лет, как в Финляндии после ВОВ, в Чечне после второй войны .В первый раз, что ли. Какие еще референдумы. Обойдемся без ложных фамильярностей. Америка забрала у нас 100 млрд. Украинский ВВП составляет 155 млрд. в год. Заберем его за пять лет в счет оплаты расходов на войну. Победитель получает все. 

Profile picture for user Andgi
3106

Вся Украина должна быть в составе России, несогласные с западной и центральной её часть должны свалить за рубеж (если успеют) остальные должны быть депортированы в Сибирь и на Дальний Восток, для развития инфраструктуры данных территорий. Особое внимание - пшекам ничего не должно обломаться.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_4864409
108

перефразировав классическую фразу 2014 года, кому не нравится - чемодан-вокзал-европа! :)

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
4
509

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
17
1496

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
707

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3029