Севастополь

Открытый вопрос. Вододефицитный Севастополь стоит на воде

Но почему-то городским властям не интересна информация о подземных водах

Открытый вопрос. Вододефицитный Севастополь стоит на воде
Фото:
ForPost

В ожидании обильных осадков, способных пополнить запасы водохранилища, и информации от ГУПС «Водоканал», способного пролить свет на ситуацию с водоснабжением, севастопольцы уже начали готовиться к возможным перебоям с водой. Занимающиеся бурением скважин говорят, что количество звонков к ним увеличилось: иметь собственную скважину – это решить вопрос воды на много лет. 

В свою очередь кандидат геологический наук Виталий Лысенко утверждает, за счет своих подземных вод город может решить проблему водоснабжения, ведь внутренних резервов достаточно:

«Мы можем с наших подземных источников иметь от 90 тысяч до 130 тысяч метров кубических в сутки – это примерно столько, сколько сейчас мы забираем с Чернореченского водохранилища».

Что это за вода, как искать, и знают ли о наших водных горизонтах чиновники, озабоченные поиском альтернативных источников воды – разбираемся в новом выпуске проекта НТС «Открытый вопрос».

Читайте также: Захват Терновского озера грозит отравлением севастопольцам

5052
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (19)

Profile picture for user strelec
23923

Чем больше пробурено скважин и чем больше разбор воды,тем хуже качество воды с подсосом соленой воды.В Северном Крыму скважины уже засолены.

   За 6 лет можно было построить резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага с испольхзованием паводков р.Бельбек,бездарно сливаемой в море.Однако,и это   предложение ученых Севастопольского Морского Гидрофизического института временщикам-понаехам неинтересно.Они же озабочены лишь ростом собственного благосостояния.

    В сложившейся ситуации для ограничения разбора воды должен быть установлен мораторий на строительство апартаментов для понаехов.Но это вряд ли случится ,потому что градостроительная ОПГ лишится коррупционных потоков.

Profile picture for user Veteran
2961

to strelec:  это   предложение ученых Севастопольского Морского Гидрофизического института временщикам-понаехам неинтересно.

 А зря. Ведь за бездеятельность рано или поздно придётся отвечать.

Profile picture for user se110371sja
192

Сколько живу в Севастополе, мне 49, родился здесь, всё время, в засушливые годы, поднимается вопрос о том, что в основании водохранидища есть некая трещина, через которую уходит много воды, неоднократно говорилось и о подземных источниках. Однако приходит осень, водохранилище активно наполняется и тема успешно уходит в утиль. Зачем много говорить, илэет быть пора уже начать решать вопрос по существу?

Profile picture for user Свой
310

to Veteran:  

  А зря. Ведь за бездеятельность рано или поздно придётся отвечать.

 

Отвечать повышением по служебной лестнице? Двух примеров вам мало?

Profile picture for user старый русский
1890

Чтоб решить проблемму её надо придумать. Потому что реально существующие проблеммы власти не решают. Был у Нас один адмирал, не всем горожанам, да и мне тоже, он особо нравился... Када то ли в 14-м, то ли 15-м ему сказали за пустое Чернореченское водохранилище, он открыл резервное в Передовом, да оно потом долго стояло не наполненное, но город без воды не сидел.

Profile picture for user Veteran
2961

to Свой:  Двух примеров вам мало?

Сколько верёвочки не виться, а конец будет.

Profile picture for user ulogin_google_111102223329822660508
2

Сразу видно,что народ не знает,что еще в 90-е везде стояли скважины,их убрали потому,что как только мы начнем пользоваться водой то или город просядет к чертям собачим,сейсмозону никто не отменял,или реально будет соленая вода

Profile picture for user Tijiy
688

В северном Крыму уже поработали "специалисты", набурили скважин, откачали воду. На место водяных пластов пресной воды, стала поступать морская вода. В результате, огромные площади плодородные земли засалились и оказались безнадежно угроблены...

Если в Севастополе водоснабжение отдать на откуп этим "специалистам", большей частью материковым, можно угробить то немногое, что еще осталось...

Тут хоть удавись, но с Украиной надо договариваться, если конечно, гонор и псевдопатриотические понты, для властей, не окажутся дороже здоровья и жизней жителей...

Profile picture for user Veteran
2961

to Людмила Павлюк:  их убрали потому,что как только мы начнем пользоваться водой то или город просядет к чертям собачим

Их не убрали, а сняли ручки потому, что не было санитарных зон.

 

Profile picture for user scilla-1
881

to Tijiy:  так не мы отключились от воды, а нас отключили! У них понты. А мы вроде трубу ведём из Краснодарского края. 

И может ошибаюсь, но в степном Крыму засоление воды и почвы связано с Северо крымским каналом. 

Profile picture for user Tijiy
688

to scilla-1:  Ага. Все правильно, только наоборот. 

Вода нам нужна, а кто начал первым, будете в детском садике выяснять...

В Краснодарском крае с водой у самих плохо, так что можете и не мечтать...

Ошибаетесь. Именно идиотское бурение и привело к засаливанию. С каналом конечно связано, если бы в канале была вода, засоления не было бы...

Profile picture for user PakaRana
52

Единственный вариант, для водоснабжения Севастополя - поднимать дамбы на гасфортовском озере, и делать на его базе второе Севастопольское водохранилище, с переброской воды из байдар на гасфорт по самотечному трубопроводу за счет разницы уровней.  Во время паводков не сбрасывать воду по черной в море а накапливать в двух водохранилищах одновременно, байдарском и гасфортовском. 

Profile picture for user Koka
526

А почему,   А.Лысенко будучи при Украине директором коммунального учреждения г. Севастополя не передал все свои разработки, . схемы и планы государству ?  Что значит заказ не был оплачен ?  Он что в частной шарашке работал ?  Он зарплату за что получал  ?  Или он выполнял частный заказ и работа в неурочное время на дому ?  За что деньги вымогал ?

Profile picture for user Даккар
6631

Ждём засухи,после крики о срочном выделении денег,далее как всегда-деребан!Отчёт на верха-ну,так получилось.

 

Profile picture for user Репин
204

Как всегда надо ждать президента, местные менеджеры засланные ждут пинка, хорошего, пока не будет очередной проблемы, доведенной до абсурда бездействием чиновников, ничего не изменится, а потом героизм, деньги из Москвы на распил и пойдет вода золотая

Profile picture for user 4ernomoro4ka
25

Не трещина, татарами дно было выстлано шкурами. После войны содрали это кожаное дно как не отвечающее санитарным нормам и вода стала уходить.

Северо крымский канал был ошибкой.Забыли уже розовые полосочки на ваннах и унитазах? Днепровская вода цветет в жару не по-детски

Сколько живу в Севастополе, мне 49, родился здесь, всё время, в засушливые годы, поднимается вопрос о том, что в основании водохранидища есть некая трещина, через которую уходит много воды, неоднократно говорилось и о подземных источниках. Однако приходит осень, водохранилище активно наполняется и тема успешно уходит в утиль. Зачем много говорить, илэет быть пора уже начать решать вопрос по существу?

 

Profile picture for user strelec
23923

to 4ernomoro4ka:  Какие шкуры и какие татары?Чернореченское водохранилище построено в 1956 году. По абсолютно новому проекту.

"Объём водохранилища 64,2 млн м³, эксплуатационные запасы — 44,3 млн м³. Ниже 7 млн м³ начинается «красная зона», которая угрожает состоянию водоема. В Севастополе вводились графики подачи воды по районам города, если к июню накопленный объём не превышал 30 млн м³"

Profile picture for user 4ernomoro4ka
25

Как какие, водохранилище, конечно по новому проэкту построено, да на старом месте. Это же самый центр Байдарской долины. Акведуки в город от туда еще в 1800х были. Два села затопили тогда, а воды уже в конце 70х не стало хватать.

to 4ernomoro4ka:  Какие шкуры и какие татары?Чернореченское водохранилище построено в 1956 году. По абсолютно новому проекту.

 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2391

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1166

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1354

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36583