Севастополь

Открытый вопрос. Ползучая угроза Севастополя

Живущие на оползне ждут ответа властей.

Открытый вопрос. Ползучая угроза Севастополя

Прошло почти два года с того дня, когда на Северной стороне Севастополя пришёл в движение оползень. Тогда в результате обвала грунта 30 июля 2018 года в садовом товариществе «Парус» обрушились садовые постройки. На следующий день обвал повторился. А в марте 2019 года оползень вновь активизировался — произошло два обвала. По мнению учёных, оползень мог быть устойчивым сотню лет, оживила его техногенная нагрузка, а вода сильно переувлажнила склон. Ведь водоотведения и канализации здесь нет.

Марина Корнилова, приобретая участок на первой линии в 2009 году, о его «оползнеопасных» особенностях и не подозревала.

«Даже речи об этом не заводилось. Вот рядом дом, который обрушился в пропасть. Когда соседи его покупали, они поменяли пентхаус в Москве, представляете? И они здесь сдавали, поставили бассейн. И всё сливали туда, в обрыв. И мысли у них не было о том, что это может быть чревато какими-то оползневыми процессами. Предыдущий владелец ничего им не говорил, не предупреждал!» — сетует Марина Корнилова.

Сточные воды на тело оползня сливали со многих участков, построенных в опасной, как оказалось, близости к обрыву. Наблюдавший за этим Учкуевским оползнем с 1974 года геолог-оползневик Алексей Фёдоров говорит, что в советское время оползень постоянно был в движении, потом он относительно стабилизировался.

«Люди смотрят — растут деревья, всё нормально, ну и построились. А тогдашние председатели „Паруса” и „Лесовода” — как они это всё решали? Как можно было отдавать под застройку участки вплоть до самого обрыва?» — удивляется он?

Садоводы уверены, что винить только их в том, что они разбудили оползень, неверно, ведь сработало множество факторов. Какие именно — выясняли в новом выпуске программы.

3450
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user partizzan76
2773

Неужели нам покажут свидетельства того, как под угрозой жизни и здоровью - заставляли строить там, где нельзя?

ЗЫ я б ещё и счёт за расчистку недоделанным лендлордам выставил

Profile picture for user strelec
23917

Водный кодекс Украины

Статья 90. Ограничения хозяйственной деятельности в прибрежных защитных полосах вдоль морей, морских заливов и лиманов и на островах во внутренних морских водах

Прибрежная защитная полоса вдоль морей, морских заливов и лиманов входит в зону санитарной охраны моря и может использоваться только для строительства военных и других оборонных объектов, объектов, производящих энергию за счет использования энергии ветра, солнца и волн, объектов снабжения, распределения, передачи (транспортировки) энергии, а также санаториев, детских оздоровительных лагерей и других лечебно-оздоровительных учреждений с обязательным централизованным водоснабжением и канализацией, гидротехнических, гидрометрических и линейных сооружений.

  А владельцы хатынок на оползнеопасном морском берегу,нагрузившие оползень своими хатынками и размывшие почву,теперь будут отмазываться,чтобы получить компенсацию от города ,вместо возмещения ущерба за нанесенный вред побережью вследствие нарушения требований Водного кодекса как Украины,так и РФ.

Profile picture for user суржик
5865

так по их же собственным словам и сливали сточные воды под обрыв - антисанитария!

Profile picture for user partizzan76
2773

to strelec:  Думаю подобные репортажи нас ещё ожидают... Из Ласпи и подобных мест. Одного хотелось бы чтоб не гибли люди. И чтоб природа не только смыла лишнее с берегов, но и очистила город от девелоперов-кидал, которые в погоне за рублем подвергают жизнь людей опасности

Profile picture for user strelec
23917

Количество дождевой воды несопоставимо с количеством ежедневно сливаемой воды из хатынок и после полива фазенд.К тому же,Водным кодексом запрещено устройство выгребных ям в водозащитной зоне.Все строили,видя щит ,предупреждающий о недопустимости строительства в оползнеопасной зоне. В лучшем случае можно предложить приморским латифундистам  земельные участки для ведения садоводства в другом месте,а в худшем выставить счета за нанесение вреда прибрежной водозащитной зоне.

Profile picture for user 0chipir
46

 Надо   искуственные рифы выложить вдоль берега- что бы море не подмывало берег и не стимулировало оползень. 

Profile picture for user суржик
5865

а вот еще надо проверить "дачки" на Фиоленте, куда у них сточные воды уходят? там тоже были оползни, и хорошие!

Profile picture for user Алиса
1849

На Фиоленте из воинской части выведена канализационная труба, из которой все сливается прямо на берег и в воду  уже много лет. Вот где рассадник всякой заразы, а не только оползни.

Profile picture for user Пожилой
351

 

 А владельцы хатынок на оползнеопасном морском берегу,нагрузившие оползень своими хатынками и размывшие почву,теперь будут отмазываться,чтобы получить компенсацию от города ,вместо возмещения ущерба за нанесенный вред побережью вследствие нарушения требований Водного кодекса как Украины,так и РФ.

Совершенно с Вами согласен!

 

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

  В стотысячный раз!  У кого изымают 11 участков и где находится этот " Санитарный бриз",о котором писали вчера? Это - бывш. ДСК " Лето"?

Profile picture for user Пожилой
351

 

На Фиоленте из воинской части выведена канализационная труба, из которой все сливается прямо на берег и в воду  уже много лет. 

Во секрет полишенеля . А то что с Южных КОС льется в море?

Profile picture for user Пожилой
351

 

 Надо   искуственные рифы выложить вдоль берега

Это че самоизоляция на мозги повлияла?

Profile picture for user Пожилой
351

 заставляли строить там, где нельзя? 

  кого заставляли  не надо бла-бла-бла!

Profile picture for user Н_иколай
1579

Природа нам в очередной раз спокойно, без жертв сказала: "Не надо меня уродовать - не застраивайте берег (самое большое -  раздевалки на пляже). Высаживайте вдоль берега деревья и цветы - и вам полезно, и мне спокойнее за вас". Уверен, что не я один слышу эти слова Матушки-Природы. 

Profile picture for user M.V.Y.77
192

 

  В стотысячный раз!  У кого изымают 11 участков и где находится этот " Санитарный бриз",о котором писали вчера? Это - бывш. ДСК " Лето"?

 Вам оно надо? К "Лету" не имеет никакого отношения.

Profile picture for user Andgi
3100

"Мы не знали, нам никто не говорил" - дурака включают, думать головой надо было, а всё всему ЖАДНОСТЬ! Сделайте им ливнёвки, водостоки - за чей счёт? Города? С какой стати! А гадить Вы куда будете, в пакет и вывозить - СМЕШНО! Когда-то эти участки выделялись под огороды и садоводства. А теперь там домища и гостиницы - это на таком-то грунте. Всё снести и всех отселить, иначе может быть беда, природе дать самой оздоровиться. 

Profile picture for user OrelImperia
382

Садоводы уверены, что винить только их в том, что они разбудили оползень, неверно, ведь сработало множество факторов

Ну конечно вы господа никогда не в чём не виноваты. Вот же лицемеры, не увидели 20 метров обрыва, специально строили прям на склоне, чтобы вид на море был. Если бы там были фермерские хозяйства(как по назначению земли), я бы и заступился.

А так Вы "Садоводы", не просто виноваты, а пособники разрушения природного ланшафта, и в нормальной стране вам бы ещё впаяли штраф сверху, а кто не смог выплатить пошёл бы на нары. Но увы у нас страна другая.

 

 

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

 Очень плохая новость. Очень расстраивет. Или Жукалов,вообще не в курсе происходящего,или какие 11 участков изымают,у кого и для чего ,и при чём тут вообще Радиогорка? Жукалов позавчера ИО ответил,что на изымаемых участках нет жилых строений !!!

 Может,кто-нибудь КОНКРЕТНО объяснить,что происходит ?

Profile picture for user Линьков
32078

Нельзя ходить под себя.

Виноваты в этом люди, а не оползень. Природа долго терпела их выходки, но всему

есть предел, даже у оползня.  Собственный вес+ дополнительная нагрузка + сточные

воды + безалаберность, я бы назвал ее преступной небрежностью,- сыграли с людьми

свою злую шутку. Поэтому, выше я написал, что  виноваты «человеки», начиная с председателей

кооперативов, их членов и, заканчивая чиновниками, которые пренебрежительно (халатно)

отнеслись к своим служебным обязанностям, выдавая разрешения на застройку земельных

участков. у каждого из них есть имена и фамилии. По справедливости последние и должны

выплатить пострадавшим компенсацию из своего, а не государственного кармана.

https://m.youtube.com/watch?v=ffIjeMk72q4

to кофе и сигареты:  

 Очень плохая новость. Очень расстраивет. Или Жукалов,вообще не в курсе происходящего,или какие 11 участков изымают,у кого и для чего ,и при чём тут вообще Радиогорка? Жукалов позавчера ИО ответил,что на изымаемых участках нет жилых строений !!!  Может,кто-нибудь КОНКРЕТНО объяснить,что происходит ?

Если чиновник говорит одно, а на деле происходит другое, это- служебный подлог. Вот это- настоящая «ползучая» угроза, по сравнению с которой оползень- «мелочь ползучая».. Несколько слов об изъятии земельных участков- именно так называется эта процедура по закону, когда это необходимо для государственных нужд, в нашем случае- для т.н. берегоукрепления, в рамках проекта планировки и межевания территории пляжа Учкуевка. Если Вы дочитали, то я продолжу. Итак, за земельный участок, изымаемый для гос нужд, его правообладателю предоставляется возмещение по рыночной стоимости земельного участка, включая убытки, причиненные его изъятием + упущенная выгода. С этим разобрались, поехали дальше. В случае, если одновременно с изъятием з/у осуществляется изъятие расположенных на нем  и принадлежащих правообладателю объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость таких объектов недвижимого имущества. Обращаю Ваше внимание, что речь идёт только (выделю) о правообладателях, то есть тех горе- садоводах, кому это имущество- з/у и объекты- принадлежат на праве собственности. Здесь возможны варианты. Один из них, когда лицу, в нашем случае- садоводу, у которого изымается земельный участок, с его согласия,предоставляется другой земельный участок и (или) иное недвижимого имущество, с зачетом их стоимости. Если я ответил на ваш вопрос, ставьте свой лайк, а лучше поощрите кофе с сигаретой. Что скажете

https://m.youtube.com/watch?v=LoC2QL98izA

Profile picture for user datobatona
49

Надо быть полным идиотом, чтобы не видеть и не понимать, к чему приведёт это строительство в непосредственной близости от обрыва. Сейчас все включают дурака, в надежде выдрать от городских властей какую то мифическую компенсацию, которая им совсем не положена по Водному Кодексу. Они нарушили правила пользования земельным участком в данном районе, а теперь визжат, как потерянные, о каких то компенсациях. На них надо подать в суд и стрясти деньги на берегоукрепление берега, чтобы остальным неповадно было подобными делами заниматься. 

Profile picture for user M.V.Y.77
192

to datobatona:  

Сейчас все включают дурака, в надежде выдрать от городских властей какую то мифическую компенсацию, которая им совсем не положена по Водному Кодексу.

 

ИМЯ СЕСТРА, ИМЯ! Тьфу, ты нуты. СТАТЬЮ ВОДНОГО КОДЕКСА на которую пан-господин ссылается!!!

 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_6339417880456848473
19

И рыбку съесть, и на ... сесть haha Фекалиями грунт заливают, а потом удивляются!

Profile picture for user 55555
7395

to кофе и сигареты:  

  В стотысячный раз!  У кого изымают 11 участков и где находится этот " Санитарный бриз",о котором писали вчера? Это - бывш. ДСК " Лето"?

У кого изымают 11 участков за деньги - долго не расскажут, так как это бизнес государства, защищаемый от посторонних взглядов максимально. Что-нибудь станет понятно позже. Знакомый живет у оползня, как-нибудь созвонюсь, может просветит.

Лето - 1.67 Га, 2010 год. Лето - это практически весь парк имени 35-летия Победы + около десятка участков ближе к морю, прокуратура выиграла суды, участки вернулись городу, но, как принято, не все, прокуратура зашла в суд по 23-25 участкам (фамилии ответчиков соответствуют известному снимку со схемы участков ДСК Лето), выиграла не все, да и у "Лето" их было больше 25. В Росреестре до сих пор показаны законными №№ 61(дача) и 201(гостиница) из тех, что были в Лете. М. Левашов в феврале говорил, что через 1.5-2 месяца эти участки не будут показываться на карте, как частные. Что-то пошло не так или мешает коронавирус. 

Санбриз - 5.1 Га, 2018 год, владелица - Румия Тагировна (ссылка), занимает или занимал огромную площадь, часть которой сползла или сползет скоро, от Лето в Санбриз вошло несколько участков, скорее всего. Санбриз оформлен меньше двух лет назад, вполне возможно, для того, чтобы по-новой узаконить участки, которые нельзя было выделять, регистрировать, узаконивать. Как обычно, не накажут никого из чиновников, которые это позволили. Странную роль играет  Севреестр с обычной отговоркой: мы не можем отказать, протому что все по закону. 

М.Жукалов.

После этого было принято решение прекратить любую хозяйственную деятельность на данной территории. Речь идет о расположенных в границах данной территории (как раз в теле оползня) ДСК «Санбриз», а также находящегося над ним СНТ.

Интересно, что ни прокуроры, ни новые главы Севастополя не могут отменить распоряжения Куницына, даже поддельные, годами. Через 10 лет после протеста прокуратуры идут суды, частники требуют свое, власти выкручиваются ужами и тратят  на суды, экспертизы, проекты огромные деньги государства. Только оползень может помочь слабеньким в вопросах незаконно или сомнительно розданной земли органам исполнительной власти.

Profile picture for user M.V.Y.77
192

to 55555:  

вот любят врать люди, аж завидно становится.

Распоряжение № 1636-р от 27.07.2010 которым было отменено распоряжение № 980-р Окружным административным судом Севастополя, еще в 2011 (или 2012 не помню) было было признано НЕ ЗАКОННЫМ и отменено. 

 

А распоряжения по "Александрии" отменял Киевский хозяйственный суд Украины по иску Прокурора в интерсах ГопСовета. Кстати, по всей тогдашней Украине, иски прокуратуры в инетерсах Советов отшивались судами на раз-два, потому что СОВЕТ - НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН, и прокуратура не наделена полномочиями по защите его интересов. Везде, кроме Севастополя.

Поскольку некто Колесниченко, "заходит в председателю высшего суда" и решал вопросы....

 

что ни прокуроры, ни новые главы Севастополя не могут отменить распоряжения Куницына, даже поддельные, годами. 

Поддельность распоряжений определяете не Вы. И даже не прокурор. А СУД. Через возбуждение уголовного дела, проведения следствия и передачи дела в суд.

 

А вот тут две опасности. Во первых, можно на себя выйти в ходе следствия, а во вторых, можно нечаяно доказать, что распоряжение не поддельное... Как понимаете ни то ни другое никого не устраивает. (Ну из тех кто будет это делать)

 

Санбриз оформлен меньше двух лет назад, вполне возможно, для того, чтобы по-новой узаконить участки, которые нельзя было выделять, регистрировать, узаконивать. 

Для писателей, а не читателей. Еще раз. У "Санбриза" все законно. Это доказано и в судах Украины (вплость до Высшего специализировано, Высшего административного, и Высшего хозяйственного) и в судах России - до Верховного суда.

ПОэтому если кто-то хочет поиметь землю "Санбриза" то её придется выкупать.  И никаки иначе!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6446

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1986

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
72
8606

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9439

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4864