Новости России

От Роскомнадзора требуют спасти детей от педофилов

Приложение от создателя скандального паблика может быть использовано для слежки за детьми.

Служба новостей ForPost

Приложение Checkyou рискует стать новым изгоем в сети. В Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (ААПСИМ) выяснили, что это приложение могут использовать педофилы для того, чтобы следить за тем, где сейчас находятся дети. Как пишет «ПолитЭксперт», любой пользователь сервиса может видеть, где живут или учатся друзья из его списка контактов и куда движутся в реальном времени.

Импульсом к расследованию стали тестовые аккаунты Ассоциации в этой сети, которые стали «жертвами» педофилов: у ненастоящих школьниц негодяи пытались выманивать обнажённые фотографии, а потом принимались за шантаж, ради того чтобы лично встретиться.

Так как основная часть аудитории сервиса — подростки, которые легко могут стать жертвами педофилов, ассоциация обратилась в Роскомнадзор с просьбой либо заблокировать сервис, либо заставить компанию зарегистрироваться в России, чтобы она могла нести долю ответственности за распространяемую информацию. Компания сейчас зарегистрирована на Кипре, однако в Ассоциации подчеркнули, что согласно закону «Об информации» все сервисы электронной почты, мессенджеры, интернет-форумы и другие площадки, позволяющие обмениваться сообщениями в интернете, должны хранить информацию о приеме, передаче и обработке информации на территории России в течение шести месяцев.

«Сейчас мы не можем доказать, что <в Checkyou> есть педофилы. Человек, с которым мы общались, удалился, и теперь его не найти. Факт переписки тоже никак не доказать, поскольку сервис находится в иностранной юрисдикции. Регистрация компании Checkyou limited в качестве организатора распространения информации (ОРИ) решает вопрос: после этого все сообщения по закону будут храниться на территории России. В случае необходимости правоохранительные органы могут потребовать их раскрыть. То есть мы хотим использовать закон по назначению, чтобы вычислять педофилов и других преступников», — пояснил в беседе с «ПолитЭкспертом» гендиректор АППСИМ Владимир Зыков.

Масла в огонь добавляет тот факт, что владельцем компании, ответственной за приложение, является Дмитрий Трачук — со-основатель скандально известного паблика MDK, который был заблокирован в 2016 году по решению суда. Это подтверждается как и выпиской из кипрского реестра, так и на странице Трачука «ВКонтакте».

Checkyou не в первый раз попадает под огонь: «ПолитЭксперт» напоминает, что ранее в Ассоциации рассказали, как через социальную сеть и её «зеркала» были обмануты около 3000 девушек, в том числе из России. Неизвестные заставляли их раздеваться на камеру, а потом требовали немалые суммы за неразглашение. АППСИМ уже направила иск в суд с требованием возместить жертвам обмана сумму в размере 300 млн рублей.

508
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
M.V.Y
1312
M.V.Y

Неизвестные заставляли их раздеваться на камеру, а потом требовали немалые суммы за неразглашение. 

КАК, КАК МОЖНО УДАЛЁННО заставить человека раздеться????? Уговорить - ну может быть, если денег предложить. НО ЗАСТАВИТЬ????

 

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
2691

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
4
3135

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
812

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
444

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1365
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
922

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
974

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2188

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4968

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1762