Новости Крыма

От аналитиков требуют оценить нанесенный Крыму ущерб

Служба новостей ForPost

Госдума проверит, как Украина «хозяйничала» на полуострове.

От аналитиков требуют оценить нанесенный Крыму ущерб
Аналитики подсчитают нанесённый Украиной ущерб Крыму и Севастополю
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik Al

Оценку ущерба, нанесённого Республике Крым и Севастополю в период контроля над этими регионами со стороны Украины, проведут в рамках экспертно-аналитического исследования. Эту работу уже заказала Государственная дума, сказано на официальном портале госзакупок России.

Во время исследования будет сделан «сравнительный анализ социально-экономической ситуации и законодательного регулирования ключевых сфер жизни в Республике Крым и городе Севастополь в период СССР, в составе Украины и в составе Российской Федерации».

Вся выполненная работа должна быть передана в Госдуму до 30 октября этого года.

В Госдуме сообщили, что к началу XXI века объем промышленного производства в Крыму и Севастополе составлял всего 54% от уровня советского 1990 года, износ основных средств машиностроения — почти 60%, средств производства и распределения газа и воды — 60%; производство сельскохозяйственной продукции сократилось в три раза, а объёмы рекреационных услуг — в 2,5 раза по сравнению с 1990 годом.

Систематическое недофинансирование полуострова со стороны Украины, отсутствие капитальных вложений в инфраструктуру Крыма и Севастополя привели к разрушению в 1990-е и 2000-е годы дорожного хозяйства и ЖКХ, промышленных и сельхозпредприятий, деградации курортного комплекса, медицины, нанесению полуострову экологического ущерба, констатировали в Госдуме.

«В социальном плане значительный масштаб приобрело сокращение населения за счёт превышения смертности над рождаемостью, а также обнищание местного населения.

Были нарушены основополагающие права граждан — право разговаривать и обучать детей на родном языке, право на доступное здравоохранение, право на благоприятную окружающую среду, права русских и национальных меньшинств на развитие собственной культуры, а так же целый ряд других прав граждан Крыма и города Севастополя», — отметили в Государственной думе.

Аналитики, которые займутся подсчётами, должны также представить международную практику возмещения ущерба в межгосударственных отношениях и оценить возможности, механизмы и инструменты предъявления исков о возмещении ущерба, нанесённого Крыму и Севастополю со стороны Украины с 1991 года по 2014 год.

Ранее, как писал ForPost, депутат Госдумы от Республики Крым Андрей Козенко сообщил, что ущерб, нанесённый Украиной полуострову в течение 23 лет её контроля над Крымом и Севастополем, превышает полтора триллиона рублей. Эта сумма предварительно установлена рабочей группой Госдумы, созданной по инициативе спикера Государственной думы Вячеслава Володина. В неё вошли 23 парламентария, в том числе три председателя думских комитетов, депутаты Госдумы от Республики Крым и Севастополя. В её состав приглашены представители парламента Республики Крым и заксобрания Севастополя.

Украина уничтожала Крым

Мародёрство властей Украины в Крыму признали в «нэзалэжной». Историк Георгий Касьянов отметил, что «Крым рассматривался просто как территория, где можно дерибанить собственность, где можно контролировать потоки и получать какие-то дивиденды».

Крым был для Украины «офшорной зоной», где отмывалось всё награбленное, констатировал глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль. По его словам, «всё в землю превращалось, в кучку земли».

«Строились дома, дворцы, на лето туда приезжали «верхи» — все, кто имел деньги. Как и проститутки», — напомнил Москаль.

Депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев сказал, что 23 года Украина намеренно тормозила и сдерживала развитие полуострова, экономическая политика Киева в отношении Крыма всегда заключалась в том, чтобы держать регион, постоянно живший в условиях дефицита бюджетных ресурсов, «на коротком финансовом поводке».

По этой причине сегодня России приходится преодолевать тяжёлое наследие украинского периода и решать одновременно все накопленные за 23 годы проблемы, сказал Бахарев.

Крымский политолог Андрей Никифоров подчеркнул, что в Крым не только вкладывали, из него ещё и изымали.

«Это называется капиталовложения, которые приносят прибыли. Если посмотреть, во что превратили Крым, особенно в период независимой Украины, то возникает вопрос, кто кому должен счёт предъявлять…

Что, собственно говоря, Украина здесь развивала? Шла замедленная, но деградация страны, в том числе это касалось и Крыма. А вот то, что урезались наши права и игнорировались те обязательства и обещания, которые давались нам со стороны украинского центра, это совершенно однозначно. Особой заботы, отеческой Крым за годы нахождения в составе Украины не испытывал», — отметил Никифоров.

Николай Сведски

1114
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Oberon
6896
Oberon

эт чтобы точку отсчёта для нынешних мародёров отметить? да поздно уже. думатели.

VicMich
3052
VicMich

Хренью не нужно заниматься, больше проблем нет? А в России за этот же период кто угробил экономику, оккупанты? марсиане?

komandor
8195
komandor

Пора прекратить свистеть про хохлов-разрушителей. Аналитикам пора считать ущерб, нанесенный после 2014 г.

Неудобный
653
Неудобный

Надо бы дать аналитикам посчитать об ущербе по всем странам бывшего СССР за последние 30 лет капиталистической радости.

narumbol
16397
narumbol

 

 Поживем увидим. В 2013 году и подумать не могли что будем в  РФ. haha

Дурнык думкой богатие...hysterical 

narumbol
16397
narumbol

 

а хохлотроллей всё больше. скулят, клевещут и очерняют.. не забывая загибать пальцы щупальца. громадяне обыкновенные, с мышлением инстинктами брюхоногих моллюсков. 

 Глядя на количество иномарок, народ не стал жить хуже. Это объективно.smile

Объективно, что тот же народ вечно всем не доволен.biggrin

А субъективно, то, что хуже сейчас, это еще хуже, чем вчера...hysterical

narumbol
16397
narumbol

 

to narumbol:   Глядя на количество иномарок, народ не стал жить хуже. Это объективно. Автомобили, или как вы их называете иномарки, - это вообще не показатель. Это данность времени, прогресса, роботизации. Изготовили столько, что девать некуда, они стали доступны почти всем. Вы еще цветные телевизоры в качестве примера приведите - еще смешнее получится!

 Скачок за 5 (пять) лет?!notme

Ты стал меньше хавать, перебрался жить в коробки, донашиваешь за старшим братом кеды и зубные бреккеты? Чем ухудшилось твое благосостояние? Ничем из вышеперечисленного?Тогда давай вместе смеяться!hysterical

narumbol
16397
narumbol

На аватарку свою посмотри.

Все что угодно, ради твоих весьма смешных текстов, дурашко ефрейтор Галя!hysterical

narumbol
16397
narumbol

Нет уж, это без меня. Смех без причины - это твое!

Тебя поиски смешного завели дальше обсуждаемого!

Мы разве о престиже со зажиточностью? Вродь как о долгах к прошлой стране с плавным переходом, как сейчас все у нас плохо. Не поленись, проскролль ветку вверх. Теперь о сути: куда севастолпольцы едут скупать авто? В украину, или таки через новый мост? Понял, тугодум?haha

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
4570

Губернатор Севастополя рассказал о перспективах электроснабжения города

Энергетики, подчеркнул он, делают практически невозможное.
07/08/2026 10:13
4494

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1289

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
4550
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3237

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1289

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
252

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5501

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5958

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6384