Крым

Украине выставили первый счёт за уничтожение Крыма

Считают всё, чем «нэзалэжная» навредила полуострову.

Украине выставили первый счёт за уничтожение Крыма
Фото:
pixabay.com
Украина нанесла Крымскому полуострову ущерб как минимум на 1,5 триллиона рублей

Ущерб, нанесённый Крымскому полуострову Украиной за 23 год её контроля над регионом, превышает полтора триллиона рублей. Эта сумма предварительно установлена рабочей группой Госдумы, сообщил депутат от Республики Крым Андрей Козенко на своей странице в Facebook.

Напомним, рабочая группа была создана по инициативе спикера Государственной думы Вячеслава Володина. В неё вошли 23 парламентария, в том числе три председателя думских комитетов, депутаты Госдумы от Республики Крым и Севастополя. В её состав приглашены представители парламента Республики Крым и заксобрания Севастополя.

Формально работа группы затрагивает период 1991-2014 годов, но после воссоединения Крыма с Россией жителям полуострова «нэзалэжная» продолжала причинять ущерб разными блокадами, поэтому возможен выход за рамки 1991-2014 года, рассказал Козенко.

Ещё по теме: Зачем оценивать ущерб Севастополю и Крыму от Украины

Козенко отметил, что Украина все 23 года, которые контролировала полуостров, использовала «финансовый пылесос, который все доходы собирал из Крыма и направлял в Киев, а вкладывались <в Крым> при этом нищенские копейки в виде подачки».

«Чтобы облегчить подсчёты, можно просто сравнить доходы крымского бюджета нынешние и за тот период времени. За 2018 год доходы крымского бюджета составили 54,8 миллиарда рублей, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с годами украинского периода. В то же время даже в самые лучшие времена до воссоединения с Россией бюджет Крыма составлял 22 миллиарда рублей по курсу 2014 года.

Сюда можно приплюсовать и ежегодно выплачиваемые Россией Киеву 100 миллионов долларов «арендной платы» за пребывание Черноморского флота в Севастополе. Кроме того, нужно просчитать экологический ущерб — от застройки и уничтожения заповедных зон, незаконных карьерных разработок, отсутствия какой-либо работы по восстановлению и устройству инженерной инфраструктуры, водоснабжения и водоотведения», — рассказал депутат Андрей Козенко.

Парламентарий добавил, что в период с 2014 года по настоящее время Крым понёс потери от «энергетической, водной, продуктовой, транспортной и информационной блокад, потери от санкций»; «отдельной строкой должны идти вклады крымчан, которые прихватили, сбегая с полуострова, украинские банки», считает Козенко.

«Даже по самым скромным подсчётам, размер ущерба уже превышает сумму в 1,5 триллиона рублей, — подытожил он. — Помимо прочего, нужно оценить и моральный ущерб за ущемление прав русскоязычного населения, которому в своё время подвергались жители полуострова. Предлагаю его определить в зависимости от общей суммы ущерба».

На Украине признают уничтожение Крыма

Мародёрство властей Украины в Крыму признали в «нэзалэжной». Историк Георгий Касьянов отметил, что «Крым рассматривался просто как территория, где можно дерибанить собственность, где можно контролировать потоки и получать какие-то дивиденды».

Крым был для Украины «офшорной зоной», где отмывалось всё награбленное, констатировал глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль. По его словам, «всё в землю превращалось, в кучку земли».

«Строились дома, дворцы, на лето туда приезжали «верхи» — все, кто имел деньги. Как и проститутки», — напомнил Москаль.

Депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев сказал, что 23 года Украина намеренно тормозила и сдерживала развитие полуострова, экономическая политика Киева в отношении Крыма всегда заключалась в том, чтобы держать регион, постоянно живший в условиях дефицита бюджетных ресурсов, «на коротком финансовом поводке».

По этой причине сегодня России приходится преодолевать тяжёлое наследие украинского периода и решать одновременно все накопленные за 23 годы проблемы, сказал Бахарев.

Крымский политолог Андрей Никифоров подчеркнул, что в Крым не только вкладывали, из него ещё и изымали.

«Это называется капиталовложения, которые приносят прибыли. Если посмотреть, во что превратили Крым, особенно в период независимой Украины, то возникает вопрос, кто кому должен счёт предъявлять…

Что, собственно говоря, Украина здесь развивала? Шла замедленная, но деградация страны, в том числе это касалось и Крыма. А вот то, что урезались наши права и игнорировались те обязательства и обещания, которые давались нам со стороны украинского центра, это совершенно однозначно. Особой заботы, отеческой Крым за годы нахождения в составе Украины не испытывал», — отметил Никифоров.

Николай Сведски

2980
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user OlegY
3360

Можно ещё посчитать сколько школ, садиков было ликвидировано, сколько без капитального ремонта дорог было от городских до трасс, сколько лесов повырубали, сколько положенных капитальных ремонтов не было сделано.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
25
3738

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
3898

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4106