Новости мира

Остин отказал Зеленскому в приоритете по ATACMS, заявив, что тот многого хочет

США отказали Украине в приоритетной поставке систем ATACMS.

Министр обороны США Ллойд Остин отказал президенту Украины Владимиру Зеленскому в приоритетной поставке тактических ракетных комплексов ATACMS. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на двух американских чиновников и советника из правительства Украины.

По информации издания, Остин заявил Зеленскому, что тот просит слишком много.

Глава Пентагона объяснил отказ президенту Украине в приоритетных поставках ATACMS

"Министр обороны Ллойд Остин отклонил недавнюю просьбу президента Владимира Зеленского отдать приоритет Украине перед другими покупателями при поставке систем ATACMS", - The Wall Street Journal.

Собеседники WSJ рассказали, что Остин отказал Зеленскому в поставках ракетных комплексов в обход других стран, чтобы не нарушать давние соглашения с остальными заказчиками. По его словам, разрыв договоренностей с другими клиентами обернулся бы большой проблемой.

Кроме того, утверждается, что Пентагон имеет ограниченное количество боеприпасов, которое он может предоставить Киеву для истребителей F-16.

Ранее Пентагон заявил о неспособности ВСУ достичь баз ВКС России ракетами ATACMS

В октябре Остин сообщил, что у Вооруженных сил Украины (ВСУ) не получится достичь баз Воздушно-космических сил (ВКС) России с помощью ракет ATACMS. Шефу Пентагона задали вопрос о том, готовы ли США удовлетворить просьбу Киева применять дальнобойное оружие для ударов вглубь территории РФ. На это Остин ответил, что Россия уже переместила воздушный флот из зоны досягаемости ракет ATACMS.

До этого в августе ВСУ атаковали американскими ракетами Севастополь. На улице Симонка фугасная часть ATACMS пробила крышу девятиэтажного дома и застряла на техническом этаже, а часть суббоеприпасов от сбитой ракеты упала на проспекте Генерала Острякова.

Источники
421
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
323

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
931

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
7
872

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1379

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
5758

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1287

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3168

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1401

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
42478