Севастополь

Оскандалившийся в Севастополе Овсянников уволен за скандал в Ижевске

Распоряжение об этом вчера подписал Михаил Мишустин.

Оскандалившийся в Севастополе Овсянников уволен за скандал в Ижевске
Фото:
Сергей Абрамов
Дмитрий Овсянников

В истории с увольнением экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова поставлена точка. Вчера премьер-министр РФ Михаил Мишустин освободил его от должности заместителя министра промышленности и торговли своим распоряжением №1113-р от 23 апреля.

Основанием для увольнения названо сокращение числа заместителей министра. Однако ни для кого не секрет, что поводом стал скандал в аэропорту Ижевска. Увольнения требовало руководство «Единой России», из которой Овсянников был исключен ранее. И глава министерства Денис Мантуров с этим требованием согласился.

«Такое неподобающее поведение недопустимо ни для кого, а тем более для государственного служащего, еще и такого уровня», - так оценил он скандал со своим подчиненным.  

На этом новость можно было бы и закончить, если бы не одно «но». За время своего пребывания в Севастополе Овсянников успел натворить немало дел.

Тут можно вспомнить и исчезновение 2 млрд рублей на очистные сооружения; и полный провал ФЦП, из-за которого город остался в том числе без остро необходимых ему больниц, включая инфекционную; и банкротство автозаправочного комплекса, впоследствии проданного за копейки; и неудавшаяся, к счастью, попытка обанкротить "Пансионаты Севастополя" и Севастопольский морской порт; и совершенно скандальное затягивание исполнения поручений Президента (например, историю с созданием ООПТ «Ласпи», которая была образована значительно позже обозначенного главой государства срока и без изрядного куска земли, на который были планы у застройщиков).

Плюс раздача за копейки заповедной городской земли, плюс возмутившая город история с Матросским бульваром, за продолжение работ на котором было собрано около 11 тысяч подписей. Плюс многие другие решения за гранью разумного - например, снести котельную, обслуживающую жилой микрорайон.

Плюс постоянные скандалы - от провокации, ставшей поводом для расторжения контракта с разработчиками почти готового к принятию Генплана, до провалившегося в суде иска против спикера Заксобрания Екатерины Алтабаевой. Плюс регулярные хамские выпады в адрес депутатов, которые не желают брать «под козырек», и откровенная клевета в их адрес с помощью «губернаторского» телеканала.

Да что там депутаты - за время своей «работы» в Севастополе Овсянников успел перессориться едва ли не со всеми, включая и прежних своих сторонников. Начни мы перечислить все его «подвиги», наш читатель просто устанет. И если кого-то скандал в аэропорту и удивил, то только не тех, кто знал Дмитрия Владимировича по Севастополю.

Удалый технократ заслуживал увольнения едва ли не за каждый из этих «подвигов». Но  оставался на месте, и нельзя не признать, что это изрядно подорвало доверие севастопольцев к федеральной власти. Поэтому к удовлетворению, которое можно было бы испытать сейчас, примешивается изрядная доля горечи. И все-таки - хоть так. Главное, чтобы Дмитрий Владимирович не всплыл на каком-нибудь другом теплом и ответственном государственном посту, как это нередко бывает с проштрафившимися. И дело тут не в нашей мстительности: просто с каждым подобным случаем доверие к власти еще немножечко тает.

Ольга Смирнова

6932
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (54)

Profile picture for user fitter
1265

г .... shit (англ.), sсheisse (нем.), merde (франц.), mierda (исп.)  - эти знакомые каждому интеллигентному человеку слова каждодневно присутствуют в его речи, они постоянно слышны по радио и ТВ. Мы часто применяем это слово для эмоциональной оценки людей, предметов, ситуаций.

     С детства каждый знаком с сентенцией "г.......  не тонет"

Profile picture for user Denzo
1763

Уволить - мало! 2млрд до сих пор не найдены, а они пришлись бы очень кстати к решению проблемы водоснабжения Севастополя. Нужно "брать и колоть" клиента - там и до заказчика недалеко.

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

А что там с бывшей Баркентиной? Продолжает работать под крышей И.О. и прокуратуры?

Profile picture for user Sevast2014
277

Бог шельму метит. Поставьте для Севастопольцев на фамилии Овсянников ЖИРНУЮ точку. Его забвение лучший ответ севастопольцев.Забыть, стереть из памяти, удалить из корзины, выкинуть в мусорку и т.п.

Profile picture for user Redme
313

Бумеранг никто не отменил. Теперь посадят, когда он не один из них. Надеюсь.

Profile picture for user Serggio
21638

Нормально так ушел... По сокращению... Сколько там ему ещё выплатили?...

Profile picture for user Patriot1.
4601

Показательно в этой истории то, как был уволен  этот гослужащий, точнее механизм увольнения...Если из Партии вытурили с формулировкой за неподобающее поведение и прочее, то уволили по сокращению штатов, а надо было УВОЛИТЬ минимум ПО НЕДОВЕРИЮ, то есть по соответствующей статье Трудового Кодекса с записью в трудовую книжку (хотя зачем она ему). Получается в этот раз Грамоту не дали, но все положенные компенсации и выплаты без последствий этот мажор доморощенный получит...Но долго "уволенный" наверное без "работы" сидеть не будет, подсуетятся те, кому надо и  он снова где то вынырнет на тепленьком  государевом хлебном местечке... "Странное" наказание...

Profile picture for user ielel
1690

Да это все спланировано заранее! После финансовых подвигов в Севастополе зачем ему госслужба? Он теперь  "красиво" ушёл в бизнес и уже засветился в Донецке. И никто никуда его не посадит... Видимо, хорошо поделился

Profile picture for user Denis Klochkov
295

смущает основание для увольнения ...это что бы "личное дело не испортить"..такого индивидуума трудно будет из властных структур удалить...он же как тот кот паршивый : ты его пинком в дверь он через окно лезет.. в окно его -он через трубу

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

уволен за дебош, а должен был сидеть за казнокрадство.

Profile picture for user Банщик
24575

Так просрать свою карьеру нужно ещё уметь...smile А деньги где?...haha

Profile picture for user sergey-ka
3940

Нервный срыв. С кем не бывает.

P.S. Как поживает его помощник Пономарёв? 

Profile picture for user ValeriK
197

Уволен по сокращению... Ещё три оклада сверх получит. Уже слух идёт о его переходе в другое министерство с должностью на ступеньку ниже.

Profile picture for user ашатан
871

Показательное исключение и увольнение ....  выплывет где-нибудь

Profile picture for user loran
618

Порочное, незаконое поведение бывшего губернатора как бы долго ни продолжалось, а от наказания видимо не уйти.

Profile picture for user val.prasolov
4754

Основанием для увольнения названо сокращение числа заместителей министра. Однако ни для кого не секрет, что поводом стал скандал в аэропорту Ижевска. Увольнения требовало руководство «Единой России», из которой Овсянников был исключен ранее. И глава министерства Денис Мантуров с этим требованием согласился.

Интересно, если бы Мишустин не посодействовал, Мантуров бы и пальцем не пошевельнул и оставил Овсянникова замом?

Profile picture for user Breeze
2958

Тут можно вспомнить и исчезновение 2 млрд рублей на очистные сооружения; и полный провал ФЦП, из-за которого город остался в том числе без остро необходимых городу больниц, включая инфекционную; и банкротство автозаправочного комплекса, впоследствии проданного за копейки; и совершенно скандальное затягивание исполнения поручений Президента (например, историю с созданием ООПТ «Ласпи», которая была образована значительно позже обозначенного главой государства срока и без изрядного куска земли, на который были планы у застройщиков). Плюс раздача за копейки заповедной городской земли ..........

Основанием для увольнения названо сокращение числа заместителей министра......????????????

И это наказание за все что сделал Овсянников? За разворованные бюджетные деньги (2 млрд), за коррупционные действия с заповедной землей НАДО ПРИВЛЕКАТЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ !

Доверие к власти и правоохранительной системе  просто упало на дно. Ниже не бывает.....  Голосование скоро, выборы градоначальника. Ответ уже очевиден.

Profile picture for user ljuba_67@mail.ru
126

за то, что он вытворял в нашем городе это не наказание, это насмешкаaggressive

Profile picture for user Мельников
3338

Рыжий моральный у-д наконец-то довыдлелывался. Но если по правде, то он с его мальтийским петушком, после полной конфискации, должны кайлом махать где-нибудь в Магаданской области. Причем, до самой глубокой старости.

Profile picture for user Линьков
32078

+ выходное пособие и памятные подарки впридачу.

Кто- то в ведомстве на прощание  трогательно скажет, что не представляет себе, что дважды в месяц будет подписывать ведомость на получение зарплаты без его фамилии.. и вручит скромный подарок от сослуживцев. Наверняка, он был чей- то «правой рукой», и теперь эту руку безжалостно отрубили, сократив должность.. Я думаю, коллектив откликнется на его уход новыми трудовыми успехами.​ Между прочим, банкет не отменяется!

 

Profile picture for user Fructidor
214

Пупсика даже уволили по блатному - как будто попал под сокращение. Продолжит карьеру на новой должности.

Profile picture for user Breeze
2958

to Линьков:  

+ выходное пособие и памятные подарки впридачу. Кто- то в ведомстве, наверняка, на прощание  трогательно скажет, что не представляет себе, что дважды в месяц будет подписывать ведомость на получение зарплаты без его фамилии..

 hystericalhysterical

Profile picture for user Gewissen
260

Когда его назначат на новую должность (уверен, с не меньшей зарплатой) в новости это не попадет

Profile picture for user Ярославич
484

Только сейчас уволен? Это и есть показатель прогнития этой правящей партии! Уверен что быстро он всплывет незаменимым руководителем в очень сладком месте, как Медведев, Чубайс, Сердюков и многие другие.

Profile picture for user strelec
23917

Заведет малину в другом теплом месте.Раз сократили вместо увольнения по статье."Своих не сдают".

Profile picture for user Скажу
6578

Как ни приятно нам слышать о его увольнении, думаю, что не правы те, кто сетует на его сокращение. А если, как зам.министра, его не за что увольнять? Хотите его восстановления? А Мишустин уволили рыжего наверняка...уже не восстановится...

другое дело, что это вор, а вор за дела в Севастополе должен сидеть...

Profile picture for user Jemby
2912

 

Когда его назначат на новую должность (уверен, с не меньшей зарплатой) в новости это не попадет

 Действительно думаете, что он живет с зарплаты?

Profile picture for user ulogin_yandex_1021158623
59

Дались вам эти 2 млрд.)). 2-м  мрд. ноги приделали не только здесь. Это везде по всей РФ. Похоже на взнос. В Хакасии была подобная история с 2 млрд. Врио не даст соврать)).

Profile picture for user Постовой
1417

Ткое отношение к казнокрадам подрывает последнее доверие к власти.

Этого мажорчика надо приземлять на нары, а не сокращать(интересно, какую сумму "золотого паращюта" он получил при сокращении?).

Profile picture for user Сергей-Ценский
110

Мерзавец  подлец опозорил Единную Россию в этой партии не мало  депутатов от Единной России  ...   например  такие достоинные  единороссы  товарищь Колбин  Немцев   Щербакова  Чалый   и др    так взять  опозорить  партию  ...гадёнышь

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Такое впечатление, что скандал был устроен специально - сокращение ему как награда. Пособие выплатят, пенсия, наверняка, уже есть хорошая, добра в Севастополе - мама не горюй и никому ничего не должен. ПОЗОРИЩЕ. За ним так же уйдет архитектор и банда рыжих просто тих распадется. "Отряд не заметит потерю бойца" и последователи будут знать, что все проходит БЕЗНАКАЗАНО.  

Profile picture for user ulogin_yandex_1021158623
59

Да, похоже на спланированный спектакль. Красиво вывели из под удара. Осенью будут лететь бошки. Ещё мальтиец где-то маячит. Пишут, что Ватикан собрался перебираться в РФ. Землю прикупили. Банк открыли. Будет Новая аидия )).

Profile picture for user Линьков
32078

to Скажу:  

Как ни приятно нам слышать о его увольнении, думаю, что не правы те, кто сетует на его сокращение. А если, как зам.министра, его не за что увольнять? Хотите его восстановления? А Мишустин уволили рыжего наверняка...уже не восстановится... другое дело, что это вор, а вор за дела в Севастополе должен сидеть...

Основание для увольнения указано в п.п.3 п.1 ст.37 закона о госслужбе.

А так при сокращении чиновнику выплачивается компенсация в размере

четырехмесячного денежного содержания и ему продолжают доверять.

Знаете, как погиб Котовский?.. От пули в спину, от «своего», которому он

когда- то спас жизнь. Это к тому, что нельзя оставлять за своей спиной тех,

кому не доверяешь. Так рождается история предательства

https://m.youtube.com/watch?v=J3OwlhWySAc

Profile picture for user Casper
1997

К огромному моему сожалению, президент таки сдает свои позиции.

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

А почему в названии статьи "за скандал в Ижевске", если уволили по сокращению. С увольнением понятно, система своих не сдает. А как же суд? Или он уже принял решение, что штраф должен заплатить полицейский, который выписал протокол?

Profile picture for user Йоланда
3613

to Алекс-пенсионер: Вы думаете правосудие постигнет человека ,который сумел увести 2мл-да? Смешно! Тут бывший муж алименты не платил,потом стал иногда платить..долги отдавать не собирается,как и нормально платить. И что Вы думаете? За 5!! лет как исполнительное производство приехало за ним сюда из Красноярска,в ФССП приставы не разу не привлекли его даже к административной ответственности!! У меня уже складывается ощущение,что не решение суда исполняют,а прикрывают и защищают должника от ребенка!! А Вы хотите,чтоб бывшие губернаторы ответ держали!!

Profile picture for user Portion
48

to Gewissen (Севастополь)   Когда его назначат на новую должность (уверен, с не меньшей зарплатой) в новости это не попадет

Ваша уверенность показывает, что Вы или не разбираетесь в политике,  или   разочаровались в Справедливости ........

Вытащить во все федеральные СМИ инцидент в аэропорту Ижевска, публично "пороть" весь апрель - сделать "токсичным" для руководителей ведомств,   которые   попытаются   его  еще раз  сохранить, спрятав  на должности? Это все для чего делалось 20 дней?                                                                                                                                                                         Теперь  у  Овсянникова "переговоры" и "сотрудничество" исключительно с федеральными силовиками )))))  без уголовного  наказания  этот  герой  не останется, что бы он не обещал своим "кредиторам" через  Фэйсбук .....   Остывай, Дмитрий Владимирович! Приплыл......   Печальны перспективы и  у  "Лелика с Боликом" - у Пономарева и  Зайнуллина  ..... Теперь понаблюдаем, кто из "троицы"  быстрее сдаст все   "явки и пароли" )))))  

Profile picture for user смерч
4024

Уволен-не уволен, а должность предоставят, думаю не хуже!

Profile picture for user змей в очках
453

Уволен просто так, или с благодарностью ( как в прошлый раз)?

Profile picture for user Линьков
32078

to Алекс-пенсионер:  

А почему в названии статьи "за скандал в Ижевске", если уволили по сокращению. С увольнением понятно, система своих не сдает. А как же суд? Или он уже принял решение, что штраф должен заплатить полицейский, который выписал протокол?

 Уволили по сокращению, не дожидаясь решения суда.

Если бы было решение суда, уволили бы за однократное грубое нарушение обязанностей.

Profile picture for user nike
41

Самовлюбленный хам.Туда ему и дорога. Хотя таких персонажей надо судить.

Profile picture for user mila710
13562

Чтобы помнили как Севастополь его губером избирал 

Севастополь его губером не избирал. На выборы пришла одна четверть избирателей, они и выбрали. А три четверти отсиделись на пляжах и дачах.

Profile picture for user Мещанин
3887

Банкротить надо было возмещением ущерба и вменить пожизненную чистку фонтана в парке Победыaggressive

Profile picture for user AlexNat1969
642

Уволен по сокращению, а значит - со всеми полагающимися выплатами и соответсвующими записями в документах... Интересно, чей он? Кто за ним стоит?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1897

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1905

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8461

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8794

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4837