Лента новостей

Севастополь

24 апреля 2020 - 12:00
6644
54

Оскандалившийся в Севастополе Овсянников уволен за скандал в Ижевске

Распоряжение об этом вчера подписал Михаил Мишустин.
Служба новостей ForPost
Дмитрий Овсянников
Фото: Сергей Абрамов

В истории с увольнением экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова поставлена точка. Вчера премьер-министр РФ Михаил Мишустин освободил его от должности заместителя министра промышленности и торговли своим распоряжением №1113-р от 23 апреля.

Основанием для увольнения названо сокращение числа заместителей министра. Однако ни для кого не секрет, что поводом стал скандал в аэропорту Ижевска. Увольнения требовало руководство «Единой России», из которой Овсянников был исключен ранее. И глава министерства Денис Мантуров с этим требованием согласился.

«Такое неподобающее поведение недопустимо ни для кого, а тем более для государственного служащего, еще и такого уровня», - так оценил он скандал со своим подчиненным.  

На этом новость можно было бы и закончить, если бы не одно «но». За время своего пребывания в Севастополе Овсянников успел натворить немало дел.

Тут можно вспомнить и исчезновение 2 млрд рублей на очистные сооружения; и полный провал ФЦП, из-за которого город остался в том числе без остро необходимых ему больниц, включая инфекционную; и банкротство автозаправочного комплекса, впоследствии проданного за копейки; и неудавшаяся, к счастью, попытка обанкротить "Пансионаты Севастополя" и Севастопольский морской порт; и совершенно скандальное затягивание исполнения поручений Президента (например, историю с созданием ООПТ «Ласпи», которая была образована значительно позже обозначенного главой государства срока и без изрядного куска земли, на который были планы у застройщиков).

Плюс раздача за копейки заповедной городской земли, плюс возмутившая город история с Матросским бульваром, за продолжение работ на котором было собрано около 11 тысяч подписей. Плюс многие другие решения за гранью разумного - например, снести котельную, обслуживающую жилой микрорайон.

Плюс постоянные скандалы - от провокации, ставшей поводом для расторжения контракта с разработчиками почти готового к принятию Генплана, до провалившегося в суде иска против спикера Заксобрания Екатерины Алтабаевой. Плюс регулярные хамские выпады в адрес депутатов, которые не желают брать «под козырек», и откровенная клевета в их адрес с помощью «губернаторского» телеканала.

Да что там депутаты - за время своей «работы» в Севастополе Овсянников успел перессориться едва ли не со всеми, включая и прежних своих сторонников. Начни мы перечислить все его «подвиги», наш читатель просто устанет. И если кого-то скандал в аэропорту и удивил, то только не тех, кто знал Дмитрия Владимировича по Севастополю.

Удалый технократ заслуживал увольнения едва ли не за каждый из этих «подвигов». Но  оставался на месте, и нельзя не признать, что это изрядно подорвало доверие севастопольцев к федеральной власти. Поэтому к удовлетворению, которое можно было бы испытать сейчас, примешивается изрядная доля горечи. И все-таки - хоть так. Главное, чтобы Дмитрий Владимирович не всплыл на каком-нибудь другом теплом и ответственном государственном посту, как это нередко бывает с проштрафившимися. И дело тут не в нашей мстительности: просто с каждым подобным случаем доверие к власти еще немножечко тает.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.7 (12 голосов)

Обсуждение (54)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
924
ФТУСИК (Севастополь)
- 24/04/2020 в 12:03

Да зачем он нам сдался!aggressive

Аватар пользователя fitter
постов:
1203
fitter (sevastopol)
- 24/04/2020 в 12:06

г .... shit (англ.), sсheisse (нем.), merde (франц.), mierda (исп.)  - эти знакомые каждому интеллигентному человеку слова каждодневно присутствуют в его речи, они постоянно слышны по радио и ТВ. Мы часто применяем это слово для эмоциональной оценки людей, предметов, ситуаций.
     С детства каждый знаком с сентенцией "г.......  не тонет"

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1130
Беспокойный (Севастополь)
- 24/04/2020 в 12:06

Всплывет...

Аватар пользователя Denzo
постов:
1240
Denzo (Sevastopol)
- 24/04/2020 в 12:07

Уволить - мало! 2млрд до сих пор не найдены, а они пришлись бы очень кстати к решению проблемы водоснабжения Севастополя. Нужно "брать и колоть" клиента - там и до заказчика недалеко.

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 24/04/2020 в 12:16

А что там с бывшей Баркентиной? Продолжает работать под крышей И.О. и прокуратуры?

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 24/04/2020 в 12:19

Бог шельму метит. Поставьте для Севастопольцев на фамилии Овсянников ЖИРНУЮ точку. Его забвение лучший ответ севастопольцев.Забыть, стереть из памяти, удалить из корзины, выкинуть в мусорку и т.п.

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 24/04/2020 в 12:32

Бумеранг никто не отменил. Теперь посадят, когда он не один из них. Надеюсь.

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1089
Ocean II (Севастополь)
- 24/04/2020 в 12:35

Его не увольнять надо, а судить! 

Аватар пользователя Serggio
постов:
10313
Serggio (Севастополь)
- 24/04/2020 в 12:40

Нормально так ушел... По сокращению... Сколько там ему ещё выплатили?...

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
739
Никита Ивин (Севастополь)
- 24/04/2020 в 12:41

Приплыл...

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1915
Patriot1. (Севастополь)
- 24/04/2020 в 12:44

Показательно в этой истории то, как был уволен  этот гослужащий, точнее механизм увольнения...Если из Партии вытурили с формулировкой за неподобающее поведение и прочее, то уволили по сокращению штатов, а надо было УВОЛИТЬ минимум ПО НЕДОВЕРИЮ, то есть по соответствующей статье Трудового Кодекса с записью в трудовую книжку (хотя зачем она ему). Получается в этот раз Грамоту не дали, но все положенные компенсации и выплаты без последствий этот мажор доморощенный получит...Но долго "уволенный" наверное без "работы" сидеть не будет, подсуетятся те, кому надо и  он снова где то вынырнет на тепленьком  государевом хлебном местечке... "Странное" наказание...

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
214
Denis Klochkov (Севастополь)
- 24/04/2020 в 12:48

смущает основание для увольнения ...это что бы "личное дело не испортить"..такого индивидуума трудно будет из властных структур удалить...он же как тот кот паршивый : ты его пинком в дверь он через окно лезет.. в окно его -он через трубу

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
227
Miha Miha (Москва)
- 24/04/2020 в 13:10

уволен за дебош, а должен был сидеть за казнокрадство.

Аватар пользователя March63
постов:
497
March63 (Севастополь)
- 24/04/2020 в 13:14

Что, даже грамоту не дали?

Аватар пользователя Банщик
постов:
20300
Банщик
- 24/04/2020 в 13:14

Так просрать свою карьеру нужно ещё уметь...smile А деньги где?...haha

Аватар пользователя ValeriK
постов:
195
ValeriK (Севастополь)
- 24/04/2020 в 13:23

Уволен по сокращению... Ещё три оклада сверх получит. Уже слух идёт о его переходе в другое министерство с должностью на ступеньку ниже.

Аватар пользователя ашатан
постов:
151
ашатан (Севастополь)
- 24/04/2020 в 13:26

Показательное исключение и увольнение ....  выплывет где-нибудь

Аватар пользователя Линьков
постов:
22434
Линьков (Севастополь)
- 24/04/2020 в 13:31

От судьбы не убежишь.

Аватар пользователя loran
постов:
389
loran (Sudak)
- 24/04/2020 в 13:32

Порочное, незаконое поведение бывшего губернатора как бы долго ни продолжалось, а от наказания видимо не уйти.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
785
val.prasolov
- 24/04/2020 в 13:34

Основанием для увольнения названо сокращение числа заместителей министра. Однако ни для кого не секрет, что поводом стал скандал в аэропорту Ижевска. Увольнения требовало руководство «Единой России», из которой Овсянников был исключен ранее. И глава министерства Денис Мантуров с этим требованием согласился.

Интересно, если бы Мишустин не посодействовал, Мантуров бы и пальцем не пошевельнул и оставил Овсянникова замом?

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 24/04/2020 в 13:44

Тут можно вспомнить и исчезновение 2 млрд рублей на очистные сооружения; и полный провал ФЦП, из-за которого город остался в том числе без остро необходимых городу больниц, включая инфекционную; и банкротство автозаправочного комплекса, впоследствии проданного за копейки; и совершенно скандальное затягивание исполнения поручений Президента (например, историю с созданием ООПТ «Ласпи», которая была образована значительно позже обозначенного главой государства срока и без изрядного куска земли, на который были планы у застройщиков). Плюс раздача за копейки заповедной городской земли ..........

Основанием для увольнения названо сокращение числа заместителей министра......????????????

И это наказание за все что сделал Овсянников? За разворованные бюджетные деньги (2 млрд), за коррупционные действия с заповедной землей НАДО ПРИВЛЕКАТЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ !

Доверие к власти и правоохранительной системе  просто упало на дно. Ниже не бывает.....  Голосование скоро, выборы градоначальника. Ответ уже очевиден.

Аватар пользователя ljuba_67@mail.ru
постов:
104
ljuba_67@mail.ru (Севастополь)
- 24/04/2020 в 14:02

за то, что он вытворял в нашем городе это не наказание, это насмешкаaggressive

Аватар пользователя Мельников
постов:
2274
Мельников (Севастополь)
- 24/04/2020 в 14:06

Рыжий моральный у-д наконец-то довыдлелывался. Но если по правде, то он с его мальтийским петушком, после полной конфискации, должны кайлом махать где-нибудь в Магаданской области. Причем, до самой глубокой старости.

Аватар пользователя Fructidor
постов:
207
Fructidor (Большая Мусора)
- 24/04/2020 в 14:12

Пупсика даже уволили по блатному - как будто попал под сокращение. Продолжит карьеру на новой должности.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 24/04/2020 в 14:23

to Линьков:  
+ выходное пособие и памятные подарки впридачу. Кто- то в ведомстве, наверняка, на прощание  трогательно скажет, что не представляет себе, что дважды в месяц будет подписывать ведомость на получение зарплаты без его фамилии..

 hystericalhysterical

Аватар пользователя Gewissen
постов:
236
Gewissen (Севастополь)
- 24/04/2020 в 14:29

Когда его назначат на новую должность (уверен, с не меньшей зарплатой) в новости это не попадет

Аватар пользователя Линьков
постов:
22434
Линьков (Севастополь)
- 24/04/2020 в 14:29

+ выходное пособие и памятные подарки впридачу.

Кто- то в ведомстве на прощание  трогательно скажет, что не представляет себе, что дважды в месяц будет подписывать ведомость на получение зарплаты без его фамилии.. и вручит скромный подарок от сослуживцев. Наверняка, он был чей- то «правой рукой», и теперь эту руку безжалостно отрубили, сократив должность.. Я думаю, коллектив откликнется на его уход новыми трудовыми успехами.​ Между прочим, банкет не отменяется!
 

Аватар пользователя Ярославич
постов:
391
Ярославич (Севастополь)
- 24/04/2020 в 14:36

Только сейчас уволен? Это и есть показатель прогнития этой правящей партии! Уверен что быстро он всплывет незаменимым руководителем в очень сладком месте, как Медведев, Чубайс, Сердюков и многие другие.

Аватар пользователя strelec
постов:
19066
strelec (Севастополь)
- 24/04/2020 в 14:39

Заведет малину в другом теплом месте.Раз сократили вместо увольнения по статье."Своих не сдают".

Аватар пользователя Скажу
постов:
6153
Скажу (Севастополь)
- 24/04/2020 в 15:04

Как ни приятно нам слышать о его увольнении, думаю, что не правы те, кто сетует на его сокращение. А если, как зам.министра, его не за что увольнять? Хотите его восстановления? А Мишустин уволили рыжего наверняка...уже не восстановится...
другое дело, что это вор, а вор за дела в Севастополе должен сидеть...

Аватар пользователя Jemby
постов:
2350
Jemby (Севастополь, Россия)
- 24/04/2020 в 15:06

 

Когда его назначат на новую должность (уверен, с не меньшей зарплатой) в новости это не попадет

 Действительно думаете, что он живет с зарплаты?

Аватар пользователя Семён Семенович
постов:
59
Семён Семенович (Севастополь)
- 24/04/2020 в 15:08

Дались вам эти 2 млрд.)). 2-м  мрд. ноги приделали не только здесь. Это везде по всей РФ. Похоже на взнос. В Хакасии была подобная история с 2 млрд. Врио не даст соврать)).

Аватар пользователя Постовой
постов:
1193
Постовой (Россия Севастополь)
- 24/04/2020 в 15:09

Ткое отношение к казнокрадам подрывает последнее доверие к власти.

Этого мажорчика надо приземлять на нары, а не сокращать(интересно, какую сумму "золотого паращюта" он получил при сокращении?).

Аватар пользователя Сергей-Ценский
постов:
110
Сергей-Ценский (Москва)
- 24/04/2020 в 15:27

Мерзавец  подлец опозорил Единную Россию в этой партии не мало  депутатов от Единной России  ...   например  такие достоинные  единороссы  товарищь Колбин  Немцев   Щербакова  Чалый   и др    так взять  опозорить  партию  ...гадёнышь

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1734
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 24/04/2020 в 15:42

Такое впечатление, что скандал был устроен специально - сокращение ему как награда. Пособие выплатят, пенсия, наверняка, уже есть хорошая, добра в Севастополе - мама не горюй и никому ничего не должен. ПОЗОРИЩЕ. За ним так же уйдет архитектор и банда рыжих просто тих распадется. "Отряд не заметит потерю бойца" и последователи будут знать, что все проходит БЕЗНАКАЗАНО.  

Аватар пользователя Семён Семенович
постов:
59
Семён Семенович (Севастополь)
- 24/04/2020 в 15:56

Да, похоже на спланированный спектакль. Красиво вывели из под удара. Осенью будут лететь бошки. Ещё мальтиец где-то маячит. Пишут, что Ватикан собрался перебираться в РФ. Землю прикупили. Банк открыли. Будет Новая аидия )).

Аватар пользователя Борух
постов:
71
Борух
- 24/04/2020 в 16:15

ворон ворону глаз не выклюет.

Аватар пользователя Линьков
постов:
22434
Линьков (Севастополь)
- 24/04/2020 в 16:39

to Скажу:  
Как ни приятно нам слышать о его увольнении, думаю, что не правы те, кто сетует на его сокращение. А если, как зам.министра, его не за что увольнять? Хотите его восстановления? А Мишустин уволили рыжего наверняка...уже не восстановится... другое дело, что это вор, а вор за дела в Севастополе должен сидеть...

Основание для увольнения указано в п.п.3 п.1 ст.37 закона о госслужбе.

А так при сокращении чиновнику выплачивается компенсация в размере

четырехмесячного денежного содержания и ему продолжают доверять.

Знаете, как погиб Котовский?.. От пули в спину, от «своего», которому он

когда- то спас жизнь. Это к тому, что нельзя оставлять за своей спиной тех,

кому не доверяешь. Так рождается история предательства

https://m.youtube.com/watch?v=J3OwlhWySAc

Аватар пользователя Casper
постов:
1141
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/04/2020 в 16:53

К огромному моему сожалению, президент таки сдает свои позиции.

Аватар пользователя Excavator
постов:
417
Excavator (Σεβαστόςπόλη)
- 24/04/2020 в 17:35

до чего дошел прогресс - у Димона пмс

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
232
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 24/04/2020 в 17:39

А почему в названии статьи "за скандал в Ижевске", если уволили по сокращению. С увольнением понятно, система своих не сдает. А как же суд? Или он уже принял решение, что штраф должен заплатить полицейский, который выписал протокол?

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
639
Мария Рожкова (Севастополь)
- 24/04/2020 в 18:10

to Алекс-пенсионер: Вы думаете правосудие постигнет человека ,который сумел увести 2мл-да? Смешно! Тут бывший муж алименты не платил,потом стал иногда платить..долги отдавать не собирается,как и нормально платить. И что Вы думаете? За 5!! лет как исполнительное производство приехало за ним сюда из Красноярска,в ФССП приставы не разу не привлекли его даже к административной ответственности!! У меня уже складывается ощущение,что не решение суда исполняют,а прикрывают и защищают должника от ребенка!! А Вы хотите,чтоб бывшие губернаторы ответ держали!!

Аватар пользователя Portion
постов:
36
Portion
- 24/04/2020 в 18:20

to Gewissen (Севастополь)   Когда его назначат на новую должность (уверен, с не меньшей зарплатой) в новости это не попадет

Ваша уверенность показывает, что Вы или не разбираетесь в политике,  или   разочаровались в Справедливости ........

Вытащить во все федеральные СМИ инцидент в аэропорту Ижевска, публично "пороть" весь апрель - сделать "токсичным" для руководителей ведомств,   которые   попытаются   его  еще раз  сохранить, спрятав  на должности? Это все для чего делалось 20 дней?                                                                                                                                                                         Теперь  у  Овсянникова "переговоры" и "сотрудничество" исключительно с федеральными силовиками )))))  без уголовного  наказания  этот  герой  не останется, что бы он не обещал своим "кредиторам" через  Фэйсбук .....   Остывай, Дмитрий Владимирович! Приплыл......   Печальны перспективы и  у  "Лелика с Боликом" - у Пономарева и  Зайнуллина  ..... Теперь понаблюдаем, кто из "троицы"  быстрее сдаст все   "явки и пароли" )))))  

Аватар пользователя смерч
постов:
3409
смерч (Севастополь)
- 24/04/2020 в 18:24

Уволен-не уволен, а должность предоставят, думаю не хуже!

Аватар пользователя змей в очках
постов:
327
змей в очках (Севастополь)
- 24/04/2020 в 18:24

Уволен просто так, или с благодарностью ( как в прошлый раз)?

Аватар пользователя Nia Karere
постов:
207
Nia Karere (Севастополь)
- 24/04/2020 в 19:10

ой....сегодня уволили - завтра повысят

Аватар пользователя Линьков
постов:
22434
Линьков (Севастополь)
- 24/04/2020 в 19:38

to Алекс-пенсионер:  
А почему в названии статьи "за скандал в Ижевске", если уволили по сокращению. С увольнением понятно, система своих не сдает. А как же суд? Или он уже принял решение, что штраф должен заплатить полицейский, который выписал протокол?

 Уволили по сокращению, не дожидаясь решения суда.

Если бы было решение суда, уволили бы за однократное грубое нарушение обязанностей.

Аватар пользователя nike
постов:
15
nike (севастополь)
- 24/04/2020 в 21:15

Самовлюбленный хам.Туда ему и дорога. Хотя таких персонажей надо судить.

Аватар пользователя mila710
постов:
12868
mila710 (город-герой Севастополь)
- 24/04/2020 в 22:02

Чтобы помнили как Севастополь его губером избирал 

Севастополь его губером не избирал. На выборы пришла одна четверть избирателей, они и выбрали. А три четверти отсиделись на пляжах и дачах.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1634
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 25/04/2020 в 7:03

Нервный срыв. С кем не бывает.

P.S. Как поживает его помощник Пономарёв? 

Страницы