Новости России

Организованная травля россиян в западном мире продолжается

О поражении в правах граждан России.

Организованная травля россиян в западном мире продолжается
Фото:
коллаж ForPost

Стигматизация россиян в самых разных юрисдикциях закрепляется в качестве законов.

Например, в парламенте Литвы уже одобрили законопроект, по которому россиян лишат права на приобретение недвижимости в этой стране прямо и косвенно.

Делается это на основании неких вероятных «рисков для национальной безопасности». При том, что в минувшем году граждане РФ приобрели около 700 объектов литовской недвижимости.

Кроме того, по тому же законопроекту информация о сотрудничестве предприятий Литвы с контрагентами из России и Белоруссии должна будет публично раскрываться с целью отслеживания и сворачивания коммерческих связей, способных «содействовать жизнеспособности режимов».

Это лишь один эпизод стигматизации граждан России, которая усиливается во всём мире.

При этом она приобретает различные формы в разных странах.

Очень часто поражение в правах даже не опирается на соответствующую законодательную базу, тем не менее, распространяется на всех обладателей российских паспортов.

За один минувший месяц зона распространения ограничений распространялась от Турции, в которой банки перекрыли для россиян денежные переводы с турецких карт в другие страны с использованием SWIFT, до Аргентины, куда попросту перестали пускать ряд категорий российских граждан по откровенно унизительным основаниям.

В то же время стоит заметить, что и в таких странах находится довольно значительное количество россиян, так как страны эти обладают относительно мягким законодательством в сфере миграции, которое позволяет получать даже ВНЖ довольно просто.

Но ситуация с Турцией уже даёт понять, что имеющийся ВНЖ может быть попросту не продлён без объяснения причин.

В итоге у этих граждан летит в мусор работа, долгосрочная аренда жилья, весь их обустроенный быт. Они не могут даже подать апелляцию.

Все эти обладатели ВНЖ сейчас будут жить в подвешенном состоянии. В любой момент их могут просто лишить всего, приказав покинуть страну за 48 часов.

И это вполне соответствует логике событий, которые разворачиваются сейчас.

Пребывающие за границей россияне методично и быстро теряют все права. Причём касается это даже обладателей дополнительных гражданств других стран. Даже для них ничего не гарантировано.

Одновременно с этим в самой России выстраивается правовая система, которая всё более ограничивает возможности получателей денег «на удалёнке» вне страны от источников внутри страны.

Что, в свою очередь, тоже приводит россиян за границей к мысли о возвращении на Родину. Причём это всё уже перевешивает даже угрозу возможной мобилизации.

По крайней мере, об этом свидетельствует массовое возвращение релокантов и прочих «туристов» из Грузии. Для них даже это уже видится в качестве «меньшего зла».

Невнятный статус в чужой стране кажется всё более неприятным. И это Грузия, где притеснения не так серьёзны, как в той же Турции.

Гражданство других стран с соответствующим набором прав могут получить лишь немногие.

Соответственно, вписаться в чужое общество на законных правах с получением хоть какой-то уверенности для большинства невозможно.

И вариантов у них со временем может остаться только два: или делаться неким Агасфером, вечным и бесприютным скитальцем, или просто вернуться в Россию.

Это делается руками самого Запада. Вопрос в том, какое количество вернувшихся сделает правильные выводы.

Читайте по теме: Как самураи: чем нынешняя волна эмиграции из России отличается от предыдущих

Павел Кухмиров

1457
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
3849

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
7117

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1564

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1520

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3302

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1830
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
370

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3386

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3128

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1259

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1199

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1683