В мире

Как хипстеры штурмовали Верхний Ларс, чтобы вернуться в Россию

Мария Дегтерева о том, что неожиданно для себя осознали бежавшие в Грузию.

Как хипстеры штурмовали Верхний Ларс, чтобы вернуться в Россию
Фото:
пресс-служба администрации республики Северная Осетия — Алания
Автомобильный пункт пропуска через государственную границу «Верхний Ларс»

В Грузии — до боли узнаваемый процесс. А точнее, митинги оппозиции. Либерально настроенные граждане протестуют против законопроекта об иностранных агентах, который был принят в первом чтении грузинским парламентом. Нелиберально настроенная полиция разгоняет либеральных граждан дубинками и водомётами, грузит в автозаки — словом, делает ровно то, что делает полиция в любой стране мира с незаконно митингующими.

От происходящего у российских уклонистов, сбежавших после начала СВО в Грузию, сделался когнитивный диссонанс. Сначала социальные сети наводнились постами российских «уехавших» приблизительно такого содержания: в Грузии, в отличие от «кровавой России», и дубинки как-то мягче, и полицейские улыбчивее. Я не шучу, ровно эту мысль транслировали «мамины ромашки» на протяжении нескольких дней.

А потом российский коллективный уклонист как-то осознал: дубинки — они и в Грузии дубинки. И принялся действовать по старой схеме: понёсся к грузино-российской границе через Верхний Ларс. Только уже в обратную сторону! Отчего под Верхним Ларсом образовалась пробка.

Комизму (насколько он уместен в данной ситуации) добавляет тот факт, что грузинский законопроект об иноагентах является почти калькой с аналогичного — в США.

Нет, я не опечаталась. Протестующие против «кровавого режима в России» вышли на улицы и площади Тбилиси, потому что им не понравился закон, напрямую переписанный с американского. И они даже, кажется, этого не осознали.

В целом — я бы, конечно, посочувствовала соевым релокантам. Но при всём желании не получается. Юные непоротые дети, мир которых состоит из 48 гендеров и тыквенного смузи, вдруг совершенно неожиданно осознали, что государственные интересы и полиция есть не только в России. Что в разных странах, вне зависимости от системы и формы правления, используются одни и те же методы борьбы с незаконными митингами и протестами. И что в самых демократических из них полиция действует не менее, а то и более жёстко, чем в России.

У нас, во всяком случае, не применяются ни водомёты, ни ультразвуковые устройства.

И главное. Причиной конфликта выступил «жестокий и кровавый» закон об иностранных агентах, который, оказывается, действует много где в мире, в Америке и в ряде стран Европы, а не только в России.

О, сколько нам открытий чудных, что тут ещё сказать.

В итоге, полагаю, московский рынок опять заполнится безработными в кедиках и узких модных джинсах. Подорожает смузи! А грузины, наконец, вздохнут свободнее.

Читайте по теме: О диалоге с уехавшими: надо ли с ними разговаривать

Мария Дегтерева

6467
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Вредная пенсионерка
82

Хочется спросить автора: вы правда не знаете, что большинство уехавших работают на удаленке? И на рынок занятости их приезд-отъезд никак не отреагирует. Если кто-то не хотел возвращаться в Россию, то вполне мог поехать, например, в соседнюю Армению, где народ приветливей к россиянам, чем в Грузии. Вы лично проверили кто там в Верхнем Ларсе стоял в очереди? Сомневаюсь. А то, что происходит в Грузии очень печально. Злорадство здесь не уместно.

Profile picture for user Мельников
3338

Автор, какие хипстеры, их вроде уже фиг знает сколько лет нету.

Profile picture for user val.prasolov
4754

От происходящего у российских уклонистов, сбежавших после начала СВО в Грузию

При пересечении границы РФ вручать повестки и на отправлять передовую, освобождать территорию РФ. 

Profile picture for user PatriotKa_Goroda
148

Всё правильно написано. Без них как-то обошлись, и ещё продержимся. А если хотят на Родину, так пусть сначала докажут, что они ей (Родине) полезны. Тем более на видео показаны были эти "мальчики", которые сбежали. Туда им и дорога.

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
0
45

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2888

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1221

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413