Новости мира

Как хипстеры штурмовали Верхний Ларс, чтобы вернуться в Россию

Служба новостей ForPost

Мария Дегтерева о том, что неожиданно для себя осознали бежавшие в Грузию.

Как хипстеры штурмовали Верхний Ларс, чтобы вернуться в Россию
Автомобильный пункт пропуска через государственную границу «Верхний Ларс»
Фото:
пресс-служба администрации республики Северная Осетия — Алания

В Грузии — до боли узнаваемый процесс. А точнее, митинги оппозиции. Либерально настроенные граждане протестуют против законопроекта об иностранных агентах, который был принят в первом чтении грузинским парламентом. Нелиберально настроенная полиция разгоняет либеральных граждан дубинками и водомётами, грузит в автозаки — словом, делает ровно то, что делает полиция в любой стране мира с незаконно митингующими.

От происходящего у российских уклонистов, сбежавших после начала СВО в Грузию, сделался когнитивный диссонанс. Сначала социальные сети наводнились постами российских «уехавших» приблизительно такого содержания: в Грузии, в отличие от «кровавой России», и дубинки как-то мягче, и полицейские улыбчивее. Я не шучу, ровно эту мысль транслировали «мамины ромашки» на протяжении нескольких дней.

А потом российский коллективный уклонист как-то осознал: дубинки — они и в Грузии дубинки. И принялся действовать по старой схеме: понёсся к грузино-российской границе через Верхний Ларс. Только уже в обратную сторону! Отчего под Верхним Ларсом образовалась пробка.

Комизму (насколько он уместен в данной ситуации) добавляет тот факт, что грузинский законопроект об иноагентах является почти калькой с аналогичного — в США.

Нет, я не опечаталась. Протестующие против «кровавого режима в России» вышли на улицы и площади Тбилиси, потому что им не понравился закон, напрямую переписанный с американского. И они даже, кажется, этого не осознали.

В целом — я бы, конечно, посочувствовала соевым релокантам. Но при всём желании не получается. Юные непоротые дети, мир которых состоит из 48 гендеров и тыквенного смузи, вдруг совершенно неожиданно осознали, что государственные интересы и полиция есть не только в России. Что в разных странах, вне зависимости от системы и формы правления, используются одни и те же методы борьбы с незаконными митингами и протестами. И что в самых демократических из них полиция действует не менее, а то и более жёстко, чем в России.

У нас, во всяком случае, не применяются ни водомёты, ни ультразвуковые устройства.

И главное. Причиной конфликта выступил «жестокий и кровавый» закон об иностранных агентах, который, оказывается, действует много где в мире, в Америке и в ряде стран Европы, а не только в России.

О, сколько нам открытий чудных, что тут ещё сказать.

В итоге, полагаю, московский рынок опять заполнится безработными в кедиках и узких модных джинсах. Подорожает смузи! А грузины, наконец, вздохнут свободнее.

Читайте по теме: О диалоге с уехавшими: надо ли с ними разговаривать

Мария Дегтерева

7037
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Вредная пенсионерка
117
Вредная пенсионерка

Хочется спросить автора: вы правда не знаете, что большинство уехавших работают на удаленке? И на рынок занятости их приезд-отъезд никак не отреагирует. Если кто-то не хотел возвращаться в Россию, то вполне мог поехать, например, в соседнюю Армению, где народ приветливей к россиянам, чем в Грузии. Вы лично проверили кто там в Верхнем Ларсе стоял в очереди? Сомневаюсь. А то, что происходит в Грузии очень печально. Злорадство здесь не уместно.

Мельников
5005
Мельников

Автор, какие хипстеры, их вроде уже фиг знает сколько лет нету.

PatriotKa_Goroda
165
PatriotKa_Goroda

Всё правильно написано. Без них как-то обошлись, и ещё продержимся. А если хотят на Родину, так пусть сначала докажут, что они ей (Родине) полезны. Тем более на видео показаны были эти "мальчики", которые сбежали. Туда им и дорога.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
284

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9226

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1044

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2238

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5062
Туризм

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
2890

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
993

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7926

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3509