Новости России

Опубликовано указание Банка России о новых тарифах на ОСАГО

Расчет стоимости полисов ОСАГО изменится уже 9 января.

Служба новостей ForPost

Центробанк опубликовал соответствующее указание. Оно вступит в силу уже через 10 дней.



Указание вводит более гибкую систему коэффициента возраст-стаж (КВС), реформирует порядок определения коэффициента бонус-малус (КБМ) и расширяет тарифный коридор на 20 процентов вверх и вниз от ставок базового тарифа.

Вступление в силу данного указания - первый этап реформы по либерализации тарифов по ОСАГО. В результате реформы тариф станет индивидуальным для автовладельцев и будет учитывать персональный уровень аварийности конкретного водителя.

Указание Банка России вводит более гибкую систему коэффициента возраст-стаж (КВС), которая предусматривает 58 ступеней градации вместо действующих четырех. Для опытных водителей старшего возраста КВС будет снижен, а для молодых и неопытных - повышен. Таким образом для наиболее рискованного сочетания возраста и стажа коэффициент будет равен 1,87; для наименее рискованного сочетания (автолюбители старше 59 лет со стажем более 3 лет) коэффициент будет фактически в два раза меньше - 0,93, что создаст льготные условия для лиц пенсионного возраста. Это позволит сделать цену полиса более индивидуальной.

Кроме того, указание предусматривает реформу КБМ. Коэффициент бонус-малус будет назначаться водителю раз в год 1 апреля и в течение года пересчитываться не будет. Если на 1 апреля 2019 года у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов бонус-малус, то ему будет присвоен самый низкий из них. Такой подход позволит исключить случаи задвоения КБМ, а также снизит риск ошибок и злоупотреблений при его применении. Новая система КБМ закрепляет страховую историю за водителем и предполагает отказ от ее обнуления при перерыве в вождении: все накопленные скидки будут сохраняться.

Юридическому лицу будет присваиваться единый для всех машин в автопарке КБМ, что существенно упростит проведение конкурсов на заключение договоров ОСАГО.

"Данное указание Банка России - первый и важный шаг регулятора на пути к либерализации ОСАГО. В результате тарифы на обязательную "автогражданку" станут более справедливыми для автовладельцев, и безаварийные водители станут меньше платить. При этом автовладельцы с аварийным стилем вождения получат мощный экономический стимул для того, чтобы его менять в лучшую сторону", - сказал президент РСА Игорь Юргенс.

Источники
865
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

А про разные незаконные "ДОПЫ"  банк молчит? А про то, что в Крыму невозможно без накруток заключить договор никто не знает, или здесь мы тоже "не совсем Росстия"? А про то, что электронный ОСАГО чтоб заключить нужно раз триста ввести все данные и столько же раз отсканировать и отослать копии документов тоже молчание?

Conservative
2525
Conservative

to Константин Ивасенко:  Не напрягайтесь..пора привыкнуть, что Мы недороссияне-туземцы! И большая часть компаний с усердием исполняет санкции Вашингтонского обкома партии...

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to Conservative:  

Если сравнить как напрягался пока на обе машины сделал электронные полисы, то остальное все фигня)))))) Теперь почти год можно сидеть ровно и смотреть как это все будет работать)))))

Conservative
2525
Conservative

to Константин Ивасенко:  Только, смотреть..как это не работает!!!! И как людям начнут, очередной раз , рыкручивать руки, потрошить карманы...и "делать нервы".

Андрей Мацак
185
Андрей Мацак

to Константин Ивасенко:  

А про разные незаконные "ДОПЫ"  банк молчит? А про то, что в Крыму невозможно без накруток заключить договор никто не знает, или здесь мы тоже "не совсем Росстия"? А про то, что электронный ОСАГО чтоб заключить нужно раз триста ввести все данные и столько же раз отсканировать и отослать копии документов тоже молчание?

 Если диванные войска так и будут проблемы описывать только в комментариях к статьям, то ничего не изменится. Константин, Вы лично куда жалобы писали по вышеописанным проблемам? Или ждете когда депутаты за Вас подумают?

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

to Андрей Мацак:  

Если диванные войска так и будут проблемы описывать только в комментариях к статьям, то ничего не изменится. Константин, Вы лично куда жалобы писали по вышеописанным проблемам? Или ждете когда депутаты за Вас подумают?

   Писал в РСА, писал в страховые компании. Результат тот же, что и по проблемам безопасности на городских дорогах при обращении руководству ГИБДД города. А если проблемы, которые видит каждый автовладелец неведомы депутатам, то на хрен нужны такие депутаты?

Главное за день

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
1
325

В районе 7-го километра поселятся еще 30 тысяч севастопольцев

Здесь появятся три новых микрорайона и транспортный узел.
16:08
25
2839
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
240

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
525

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2137

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4890

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1740