Новости мира

ООН призвала Венгрию отменить закон о запрете гей-парадов

ООН призывает Венгрию пересмотреть законопроект, запрещающий парады ЛГБТ*.

Служба новостей ForPost

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал власти Венгрии пересмотреть недавно принятый законопроект, который запрещает парады ЛГБТ*. Об этом в пятницу сообщила пресс-секретарь ООН Лиз Тросселл. По словам представителей международной организации, законопроект дискриминирует представителей сообщества.

«Мы глубоко обеспокоены принятым на этой неделе в Венгрии законопроектом, который приводит к произвольным и дискриминационным ограничениям прав представителей ЛГБТ* на свободу выражения мнений, мирных собраний и неприкосновенности частной жизни, в том числе при отстаивании их прав человека на таких мероприятиях, как парады»,— говорится в заявлении пресс-секретаря Лиз Тросселл, размещенном на портале ООН.

В заявлении отмечается, что верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призывает венгерские власти отменить этот закон и другие законодательные акты, дискриминирующие представителей сообщества. В ООН также рекомендовали властям Венгрии «избегать использования технологии распознавания лиц для идентификации тех, кто мирно участвует в собраниях».

18 марта парламент Венгрии принял большинством голосов законопроект, который запрещает парады ЛГБТ*. Венгерская оппозиция попыталась сорвать голосование. Оппозиция расценила запрет как наступление на гражданские права и свободы. Представители венгерского ЛГБТ*-сообщества назвали закон антидемократическим и фашистским.

Принятые поправки разрешают полиции использовать средства распознавания лиц для идентификации нарушителей, а также предусматривают штраф на сумму до €500 как для организаторов, так и для участников гей-парадов. Документ был подготовлен фракцией правящей партии «Фидес».

Источники
637
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
||
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3219
РобертБоберт

А где он был, когда венгров прямо призывали игнорировать и поражать в правах, потому что позиция их страны шла вразрез общей температуры по палате ЕС?

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
7831

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10395

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5678

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30711

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4028
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5603

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4710

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7610

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4907

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6047