Севастополь

Онкодиспансер и больницу скорой помощи в Севастополе начнут строить в 2017 году

Онкодиспансер и больницу скорой помощи в Севастополе начнут строить в 2017 году

В следующем году в Севастополе начнётся проектирование строительства нового онкодиспансера и больницы скорой медицинской помощи. Об этом заявила директор департамента здравоохранения Ольга Емельяненко.

 Также на встрече с ветеранскими организациями Севастополя Емельяненко говорила об улучшении материально-технического оснащения медицинских учреждений.
 
По её словам, в следующем году в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя запланировано начало проектирования строительства больницы скорой медицинской помощи на Фиолентовском шоссе вместимостью 393 койко-места, а также начало проектирования онкодиспансера на 150 мест с поликлиникой, способной одновременно принять до 100 посетителей. Строительство обоих объектов намерены завершить до 2020 года.
 
«Мы знаем, в каком состоянии сегодня находится онкологический диспансер, поэтому нужно будет обязательно проводить мероприятия по улучшению материально-технической базы», – сказала Емельяненко.
 
В ближайших планах департамента строительство до конца 2016 года пяти врачебных амбулаторий в сельской местности, а также строительство на базе городских больниц № 4, № 6 и № 9 модульных фельдшерско-акушерских подстанций и врачебных амбулаторий.
 
«Сейчас решается вопрос, будет ли жить дальше больница в Инкермане. Да, обязательно будет, и в течение этого месяца мы решим, что это будет – капитальный ремонт или строительство новой модульной поликлиники», – уточнила Ольга Емельяненко.
 
Кроме того, в городских учреждениях здравоохранения будет укрепляться материально-техническая база.
 
«Это установка магнитно-резонансного томографа в 1-й городской больнице. По возможности мы проведём ремонтные работы компьютерного томографа: там необходима достаточно серьёзная сумма – порядка 15 миллионов – на замену головки томографа (в 5-й городской больнице). Тогда у нас будет уже два компьютерных томографа. Это и приобретение недостающего лабораторного и диагностического оборудования», – отметила директор профильного департамента, добавив, что в регионе пока сохраняются сложности с обследованием компьютерной и магнитно-резонансной томографии.
 
«У нас просто в городе их нет. Даже в частной практике они загружены», – сказала Ольга Емельяненко.
 
Проблемным вопросом остаётся организация доступности первичной медико-санитарной помощи, работы участковых терапевтов и педиатров. Главным критерием при работе по данному направлению станет человеческий фактор и профессионализм медицинских специалистов, подчеркнула Емельяненко.
 
«Сегодня требование к руководителям медицинских учреждений – это высокий профессионализм руководителя и его команды, и только это. Перед всеми руководителями медицинских организаций жёстко поставлено условие: или вы выполняете требования, или вы самостоятельно освобождаете своё рабочее место. Сегодня созданы все условия для того, чтобы выполнить тот перечень медицинских, диагностических обследований и услуг, которые требует сегодня оказание медицинской помощи», – сказала она.
 
По словам чиновника, бюджет сферы здравоохранения на 2017 год составит 7,2 миллиарда рублей. Из них 3,4 миллиарда рублей – это средства, предусмотренные в рамках обязательного медицинского страхования, а также на возмещение расходов на оказание медицинской помощи незастрахованным гражданам. Оставшиеся 3,2 миллиарда рублей будут направлены на реализацию в 2017 году программы «Развитие здравоохранения до 2020 года».
 
Напомним, в 2016 году на здравоохранение было выделено в два раза меньше – 3,4 миллиарда рублей.
 
Полина Ласькова
4378
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Ирина Хожаинова
134

По-моему,место для постройки больницы и онкодиспансера на Фиолентовском шоссе -крайне неудачное. По крайней мере, диспансер ДОЛЖЕН быть в городе,чтобы до него было недолго и несложно добираться.

Profile picture for user Вячеслав Елисеев
737

пусть хоть там построят доберемся и строят быстрей а то будет только на словах

Profile picture for user serg1
150

По-моему,место для постройки больницы и онкодиспансера на Фиолентовском шоссе -крайне неудачное. По крайней мере, диспансер ДОЛЖЕН быть в городе,чтобы до него было недолго и несложно добираться.
Абсолютно согласен - онкобольным крайне трудно будет добираться до цели. При этом, хочется отметить то, что оборудование, выделенное для онкологии Севастополя, простаивает довольно долго. По TV (Скворцова, например) часто говорилось о трех годичном ресурсе оборудования, которое устаревает и на его место приходит более совершенное. Начало проектирования и строительство помещения для установки оборудования прибавит к тем трем прошедшим годам еще года три. Нам нужно быстрее, пока живы. Все очень медленно и погано...

Profile picture for user allusa
8019

или вы выполняете требования, или вы самостоятельно освобождаете своё рабочее место

Так уже практически все рабочие места свободны.
Где специалисты ? Очереди на две недели как минимум.
Мне понравилась фраза сказанная Емельяненко в прошлом интервью:
"Врачи должны зарабатывать".
А мы то думали, что врачи лечить должны.

Profile picture for user strelec
23924

А зачем тратить время и средства на проектирование и строительство нового онкоцентра?Недавно появилось более
разумное предложение - использовать один из корпусов Банковской академии в Парке Победы под онкоцентр.
Это малозатратное предложение и,главное,не надо ждать годы.
Заодно проверим руководство города на уровень милосердия и сострадания.

Profile picture for user Алексеевич
3279

Не ВЕРЮ . Тут детский садик не могут построить , не говоря о школе . Бассейн на Вакуленчука все пытаются ввести в строй , но что то мешает . Стажеры со всей России оказались не лучше команды с Новороссийска

Profile picture for user соломенная шляпка
1531

Как уже надоело это будущее время. Когда уже будет ,настоящее и прошедшее? Построили,отремонтировали,создали и т.д? Обещалками ,который год кормят.

Profile picture for user Даккар
6631

Судя по тому,что в онкодиспансере идёт ремонт-строительство будет очень долгим!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user allusa
8019

to Даккар (Севастополь)

Да пусть уже скорее начинают, а то все порываются отменить.
Это еще этап проектирования, постройку долго придется ждать.

Profile picture for user Ledy U.
954

У меняйло все было в будущем времени, а у Овсянникова все назначения идут. Ни как не может определиться и делать реальные вещи!

Profile picture for user allusa
8019

У меняйло все было в будущем времени, а у Овсянникова все назначения идут. Ни как не может определиться и делать реальные вещи!
А что мы хотим от "молодых" специалистов?
Если смогут быстро адаптироваться, значит городу повезло.

Profile picture for user Врач-хирург
32

Кроме удивления данная информация ничего не вызывает.Работа по созданию подобных центром многоэтапная, высоко затратная, и главное требует определенного уровня специалистов, имеющих опыт,знание, профессиональные качества. Ничего подобного в городе нет, земля не выделена, отсутствует даже техническое задание на этапе предварительного проектирования. Очередная ложь. Может когда нибудь и будет что-то открыто. Но нынешнее поколение вряд ли дождется светлого праздника.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
10
2935

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1031

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1053

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3217