Новости Севастополя

Олег Росляков: «До 23 февраля 2014 года в Севастополе никаких спецслужб не было»

Олег Росляков: «До 23 февраля 2014 года в Севастополе никаких спецслужб не было»

Возвращаясь к обсуждению скандального фильма «Четвертая оборона», экс-глава севастопольской самообороны Олег Росляков в ходе работы круглого стола по теме написания правдивой истории Русской весны в Севастополе вспомнил некоторые эпизоды событий февраля-марта 2014 года. В то время именно он координировал отряды самообороны и видел Русскую весну, как говорится, изнутри.

«По поводу фильма «Четвертая оборона» - первое: после тех событий в июле месяце у меня был случай с Алексеем Михайловичем (Чалым, - ред.) встретиться и поговорить. Я ему задал вопрос: «Алексей Михайлович, скажите, были или нет, вот, многие говорят, спецслужбы всякие». Он говорит: «Поверишь, до 23 февраля ничего не было, никаких спецслужб, никаких указаний. Всё решала инициативная группа плюс общественники поддерживали».

В подтверждение этого хочу сказать: я хорошо знаком с военнослужащими, очень близко, я задавал вопрос заму командующего флотом: «Я вас видел в Казачьей (бригада морской пехоты в Казачьей бухте,  - прим.ред.) и в других местах до этого?». «Мы ждали провокаций, что начнутся, как в свое время в 90-е годы нападали на маяки и прочее. У нас было 18 000. Мы повысили группировку, завезли войска, из договора не выходили и готовились охранять объекты флота», - был ответ. И 23 февраля для них было внезапно, и они путались, и только к 27-28 числу определились, когда поступила задача поддерживать порядок и не допустить кровопролития и чтобы народ высказал своё мнение.

Это было народное движение воистину, и были свои лидеры», - сказал Олег Росляков.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

 

8839
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (51)

Profile picture for user Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

«До 23 февраля 2014 года в Севастополе никаких спецслужб не было»
Сама постановка вопросы бессмысленна - спецслужбы на то они и спецслужбы, чтобы вводить всех в заблуждение и всё делать тайно.

Profile picture for user russiansubmariner
387
russiansubmariner

У этого пакостного фильма стояла одна цель- подменить саму суть происходящего в Севастополе 23 февраля 2014 года,подменить главные движущие силы в "Русской Весне",принизить значение "Народной Воли".Радует то,что достигнуть этой цели грязным политтехнологам так и не удалось.В данной ситуации в своих грязных целях используют одноновременно,как правительство Меняйло, так и Заксобрание Севастополя, а самое главное - используют конфликт двух ветвей власти.Насчёт спецслужб знаю точно одно: они не дремлют.

Profile picture for user sapun
9100
sapun

to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru) «До 23 февраля 2014 года в Севастополе никаких спецслужб не было»Сама постановка вопросы бессмысленна - спецслужбы на то они и спецслужбы, чтобы вводить всех в заблуждение и всё делать тайно.

Profile picture for user Serggio
26187
Serggio

Он говорит: «Поверишь, до 23 февраля ничего не было, никаких спецслужб, никаких указаний
Всё, чему надо было быть - было. Вот только решающую роль сыграли люди, а не спецслужбы. Если бы народ сам не поднялся - никто бы не смог сделать то, что было сделано...
С наступающим всех!

Profile picture for user sosedka
4394
sosedka

Уважаемый Олег Росляков!
Пожалуйста обратите внимание на пост ( на другой ветке), цитирую:
Любимый Севастополь (Севастополь)

"У меня лично нет слов.Мы дежурили на Ген.Острякова, и в опорном пункте по М.Геловани 14.Наше формирование называлось "Правопорядок", которое состояло из 25 человек из них-9 женщин, и у двоих были служебные собаки. Под патронажем начальника ОФП Страшкова А.Н. Дежурили каждый день, включая референдум, с13-00 до 24-00.Также патрулировали от ул.П. Силаева до ул.Ген.Лебедя,но никто к сожалению не получил,я имею ввиду хотя бы тех, кто патрулировал улицы- медали как память и о таком великом событии,да и в целях воспитания для своих детей.Обидно что таких как Рубанов называют героями,а ведь в тот момент многие из нас были у горсовета, и видели все что происходило."

Пока у Вас есть авторитет и какая-никакая власть, соберите всех командиров-сомооборонцев, составьте списки на поощрение ВСЕХ, кто достоин наград, пригласите журналистов, запишите их воспоминания. Иначе затрут наших ребят всякие рубановы-белавенцевы. Так не должно быть.

Profile picture for user К-5
6461
К-5

Одна пиявка насосалась крови (или денег) и начала болтать...

Нашим подзажравшимся адмиралам и полковникам пора свой неконтролируемый речевой поток привести в ЖЁСТКОЕ соответствие с позицией президента! Суетная кучка болтунов боится что звон наград недостаточно обернётся звоном монет.

Profile picture for user кэт
9554
кэт

to UltraFire_

Свою, небось, кровную демонстрируете? Жаль, год не 2013. Ещё загадочнее было бы.
Скольких награжденных ни спрашиваю - почему 20-е - никто не знает, а некоторые даже осмеливаются предположить ошибку. Надеюсь, вам-то объяснили?

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

В чем сила? Она в правде, о которой говорят, пишут и показывают очевидцы событий.

Profile picture for user кэт
9554
кэт

to UltraFire_

:)) На ю-тубе отчитались? :) И снова что-то с датами...

Profile picture for user admin
62396
admin

Росляков в теме , он в курсе .
участвовали скромные севастопольцы, тем более для себя дело делали
а примазались ...ну как всегда

Profile picture for user GP
4683
GP

to UltraFire_

Просто принуждение к миру.

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

Чего тут непонятного? Услужливые граждане,или исполняют заказ, или хотят потрафить высшему руководству и себя хотят прославить.

Это они сочинительствуют легенду дабы не только себя возвысить,но и попасть в книгу истории нашего города.))

Profile picture for user vikaivlad
628
vikaivlad

Так как вы запрягаете, только благодаря Севастопольцам и Чалому - Крым не профукали. А теперь Чалый не в удел. Свиньи.

Profile picture for user Борец За нравственность
178
Борец За нравс…

да тут спорить бесполезно. 20-го первые БТРы с Казачки на усиление выехали боялись провокаций по этому и 20-е число стоит на медали.( поскольку это ведомственная медаль МО, а не гос награда. написано там может быть хоть 27, когда реально появились вежливые.То что аналитики прорабатывали разные сценарии-факт. И то что Севастопольцы не оставили никаких других вариантов развития событий- тоже факт. То что усилили группировку в Крыму, так это больше было связано с событиями на майдане, для защиты объектов МО РФ. А вот после того как поднялся Севастополь лишь через три дня реально появились вежливые в ночь с 26 го на 27 -е. И то после того как случилось противостояние возле СовМина Крыма и надо было переломить ситуацию. Так что на общем фоне Севастополь и севастопольцы выглядят бельмом на глазу для переписывателей истории. Про любой город Крыма можно сказать что это была спец операция РФ, так как всё развитие событий происходило после появления вежливых. А вот в Севастополе всё с точностью до наоборот

Profile picture for user Iriska55
357
Iriska55

А мне тоже не понятно, почему на медале дата 20.2.14 ? Кто знает. обЪясните тупому

Profile picture for user Борец За нравственность
178
Борец За нравс…

to UltraFire_

ну я ж не претендую на истину в последней инстанции. Но не смотря на то, что написано на медали, праздничный салют в Севастополе всё таки 23-го. А вот это уже неоспоримый факт)))

Profile picture for user angels
736
angels

Скольких награжденных ни спрашиваю - почему 20-е - никто не знает, а некоторые даже осмеливаются предположить ошибку.
Цифра круглая.

А если серьёзно, какая дата точная? 23? 22? Вроде весь январь, февраль город к чему-то готовился.

Profile picture for user Алеса
390
Алеса

Вот чего-то я не поняла! Вот этот гражданин(Росляков) видел все изнутри , но тем не менее спрашивал у Чалого он спец службах? Изнутри было так плохо видно??????

Profile picture for user Борец За нравственность
178
Борец За нравс…

to angels

Усиление объектов МО РФ в Крыму началось 20-го февраля . А народного мера выбрали 23-го на площади Нахимова, это и стало толчком к началу всех последующих событий

Profile picture for user chulkov
1476
chulkov

По моему мнению, руководства "третьей обороной" на начальном этапе не было не только российскими спецслужбами, но и аппаратом "народного мэра".
Пусть вот на ФОРПОСТе руководители блокпостов расскажут, кто финансировал и создавал инфраструктуру, кто и как осуществлял координацию стихийных народных формирований в первые самые решающие и рискованные дни третьей обороны Севастополя, а другие участники их поправят, только без "ников", а с реальными Ф.И.О.
Вот тогда и выясниться кто есть кто.

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to Борец За нравственность Усиление объектов МО РФ в Крыму началось 20-го февраля .
Это когда был приказ об эвакуации семей военнослужащих и кораблей ЧФ РФ из Севастополя?

Profile picture for user Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

to Алеса (Севастополь)

Олег Росляков ответственный человек, к тому же профессиональный военный. Поэтому, как ответственный человек и профессионал, прежде чем делать те или иные выводы, проверяет информацию из различных источников. Логично, что спросил у того, кто обладает всем объёмом информации.

К тому же, учитывая возможности которые у него были, Олег Росляков действительно видел развитие ситуации изнутри. И логично, что он имея богатый опыт управления общевойсковыми подразделениями, возглавил самооборону.

Profile picture for user Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

to chulkov (Севастополь)

Наверное Вы правы. Единственно, в чём необходимо определиться, это в сроках начального этапа. По сути, и это так и есть, севастопольцы организовались самостоятельно, по собственной инициативе, не спрашивая ни у кого разрешения. Но и на это надо было время. В первые трое суток, всё висело на волоске. Надо было любой ценой выиграть время. Пока никто ничего не понял и не приняли бы меры. А Севастополю за эти трое суток надо было обеспечить организацию и построение обороны. А там и Крым подтянулся. А в эти критические три дня на Чонгаре должны были любой ценой держать оборону 60 бойцов Севастопольского "Беркута", которых выбросили туда десантом с приказом не пропустить экстремистов в Крым. Что они и сделали. Сколько оружия, экстремистов разного толка они не пропустили в Крым в эти дни, об этом история умалчивает. Это был единственный реальный заслон в эти дни. Но этого Киев не знал, что это единственный заслон. Когда они поняли это, было уже поздно. Вот кого следовало бы награждать часами, а лучше и орденами.

Profile picture for user strelec
25198
strelec

20 февраля 2014 "Русская община Севастополя" обратилась к Путину, Комоедову и Шойгу с просьбой защитить русское население http://strajj.livejournal.com/2481743.html

20 февраля 2014 года спикер крымского парламента В.Константинов заявил, что если центральная власть будет сломлена, Верховный Совет республики будет признавать легитимными для автономии только свои решения. "И тогда у нас будет единственный путь - это денонсация решения президиума ЦК КПСС от 1954 года /о передаче Крыма Украине/. С этой минуты мы будем признавать те решения, которые считаем нужным"

Profile picture for user Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

to _UltraFire

К сожалению, не каждый военный профессионал. При этом, наличие высокого звания не гарантирует наличие профессионализма.
К сожалению, не раз был этому свидетель.

Profile picture for user Борец За нравственность
178
Борец За нравс…

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

ну да... береговые объекты усилили, а вот корабли, как раз и вернулись 25-го из Сочи, а с 27-го начали блокировать корабли ВМСУ. Ну и "сидячка" по частям всего сухопутного личного состава. А уж когда во двор дома Москвы загнали два БТРа вся площадь Нахимова ликовала. По этому я и утверждаю, что Севастопольцы, по большому счету, и предрешили именно такое развитие событий. Ну и выше- chulkov (Севастополь), очень правильно пишет про начальный этап. Полностью согласен с его высказыванием.

Profile picture for user Tarapiga
13
Tarapiga

Вранье.

Profile picture for user sosedka
4394
sosedka

to Tarapiga (Севастополь) Вранье.
Где?

Profile picture for user Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

to strelec (Севастополь)

А 21 они поехали на съезд в Харьков, и когда приехали оттуда ..... , настроения у них стали далеко не такими боевыми, а решения стали совсем не смелыми.
Олигархи во главе с Добкиным слили страну.

А Крыму стоять в одиночку против всех не очень не хотелось. И они упали на дно. Пока Севастополь и Керчь их не тряхнули.

Profile picture for user Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Росляков думает о чем вобще говорит??
Были и СБУ и были "казачки"с РФ.Росляков не та персона,что бы ее посвящали в серьезные операции.
Поработал с гражданскими молодец.Но пора спуститься на землю.

Profile picture for user Васильич
138
Васильич

to кэт (Севастополь) to UltraFire_ Свою, небось, кровную демонстрируете? Жаль, год не 2013. Ещё загадочнее было бы. Скольких награжденных ни спрашиваю - почему 20-е - никто не знает, а некоторые даже осмеливаются предположить ошибку. Надеюсь, вам-то объяснили?
Подтверждаю, у меня такая же есть. Коротко общая ситуация такая: к госперевороту америкосы готовились давно, план был детальный и разветвленный. В частности по Крыму - кроме обычных воинских частей укров и штатных сил СБУ имелись: элитная подготовленная США часть ВДВ в Феодосии и в январе передислоцированная в Перевальное элитная днепропетровская бригада ВДВ, а также боевые отряды правого сектора.
Как правильно сказал зам.командующего «Мы ждали провокаций, что начнутся, как в свое время в 90-е годы нападали на маяки и прочее. У нас было 18 000. Мы повысили группировку, завезли войска, из договора не выходили и готовились охранять объекты флота». В Севастополь прибыло подкрепление Ульяновской дивизии ВДВ, через день блокировали Перевальное.
Коротко можно спроецировать так - из Перевального днепропетровская бригада должна была контролировать Симферополь, Севастополь и Ялту с Алуштой. 30 бойцов этой бригады могли бы разогнать и потопить в крови наш тридцатитысячный митинг. Им не дали этого сделать!
Хорошо что наша Крымская весна обошлась без крови. В дальнейшем эту бригаду (не разоруженную) интернировали из Крыма.
Но все события Крымской весны, как Вы правильно говорите, сделали простые люди, и на референдуме голосовали тоже простые люди - каждый сам за себя. И результаты референдума известны и в истории остались навсегда. Военные просто пресекли планы фашистов подавить сопротивление народа. И вот эту чашу весов проигравшие хотят информационно изменить - дескать народ чуть ли не был за уркаину, а военные их под автоматами привели на референдум. И провокационный фильм Меняйлы и провокатор UltraFire_ хотят в этом убедить. Это информационная война, нарастающая после вчерашнего заседания Совбеза ООН.

Profile picture for user kolyma
150
kolyma

потому что я тут прочитал ясно одно как же без наград попал в 80 годы простой народ стоял не за награды а вы как там Пушкин сказал чтото про трон удавитесь за награды а потом и льготы будете требовать

Profile picture for user geragera
1471
geragera

Вот уж точно говорят, что дурак - опаснее врага! Да, натворил дел Серожа-молодец! Теперь - попробуй отмазаться! А все - острое желание прославиться и привлечь к себе внимание! Может быть у него комплексы с детства? Так это вопрос к психоаналитику! Эх, эту бы энергию - да в мирное русло:уборку мусора, на ремонт дорог и подготовку пляжей к летнему сезону (только не так, как на Хрусталке!)

Profile picture for user Васильич
138
Васильич

Ни я, ни Меняйло, ни другие нашего уровня тогда в планы америкосов и Генштаба МО естественно посвящены не были. Вся реконструкция событий пост фактум, поэтому много нестыковок у разных людей. Противно, что некоторые используя ресурс власти откровенно сильно завышают свою цену.

Profile picture for user chesma
3267
chesma

провокатор UltraFire Это точно 100%

Profile picture for user Vaskes
2823
Vaskes

to Васильич (Севастополь)

30 бойцов этой бригады могли бы разогнать и потопить в крови наш тридцатитысячный митинг..... А Вы думаете, что в этом митинге были только пенсионеры?. так они тоже воевали, они тоже убивать умеют. да и афганцы там были, и военные, город то не простой, а заколдованный. Так что я думаю что 30 бойцов этой бригады - не дошли бы и до памятника

Profile picture for user Paola
1021
Paola

первый масштабный митинг состоялся 26 января 2014 года, на нем обозначился вектор движения в сторону организации самообороны, в архиве канала НТС, начиная с этого дня, новостные выпуски дают полное представление о настроениях и действиях севастопольцев

Profile picture for user chulkov
1476
chulkov

После того, как организованные татарско-правосековские банды одержали в верх в силовом противостоянии перед верховным советом Крыма, всё висело на волоске.
Если бы бандиты, посчитав дело сделанным, не начали праздновать победу, а заняли бы здание верховного совета и бросили несколько тысяч татарских боевиков на разгон митинга в Севастополе, всё могло бы закончится плачевно.
Не повторился Симферопольский сценарий у нас видимо потому, что все были уверены в том, что в Севастополе происходит спланированная при поддержке России акции и тысячи отставных и не только, великолепно подготовленных , вооружённых и организованных Российских военных готовы к активной обороне. А в это время............
Один из эпизодов.
Блок пост на Шайбе. Вечер. В наличии 6 бойцов вооружённых арматуринами. Два милиционера с автоматом и пистолетом, обещают не бросить самооборонцев, если что. Звонок по телефону: "В вашу сторону едет несколько автобусов с правосеками". Никто не сбежал, не струсил, хотя впереди - верная смерть. Поддержка героической севастопольской милиции мгновенно испарилась.
На счастье в автобусах оказались непобеждённые герои симферопольского противостоянии.
На завтра всё было уже по другому. Чашу весов перевесили не известные до сих пор герои блокировавшие Верховный совет. Кто эти люди, история пока умалчивает. Хотя точно знаю, что в доставке снаряжения участвовали не военные, сам мог там быть, не был не потому, что струсил, а потому, что посчитал дело, которым занимался в то время, более важным, хотя до сих пор совестью мучаюсь.

А насчёт новых "героев" - дерьмо всегда на верх всплывает, извините за резкость.
Подобная ситуация описана в книге и фильме "Холодное лето 53-го", всё в мире повторяется.

Profile picture for user admin
62396
admin

to chulkov (Севастополь) ... На счастье в автобусах оказались непобеждённые герои симферопольского противостоянии...
Да , непобежденные, но получившие трындюлей
Очень злые. Очень.

Profile picture for user stronggy
3901
stronggy

И всё таки - кому пришло в голову дать звание адмирала сильно пьющему индейцу?

Profile picture for user Аэлита
4243
Аэлита

to UltraFire_

20 число - это началась операция по вывозу Януковича.

Profile picture for user Ayup-han
556
Ayup-han

Только спецслужбы ЧФ РФ...

Profile picture for user stronggy
3901
stronggy

to Владимир Кульков

Хорошо если так...

Profile picture for user маскаль
473
маскаль

to chulkov (Севастополь) После того, как организованные татарско-правосековские банды одержали в верх в силовом противостоянии перед верховным советом Крыма, всё висело на волоске. Если бы бандиты, посчитав дело сделанным, не начали праздновать победу, а заняли бы здание верховного совета и бросили несколько тысяч татарских боевиков на разгон митинга в Севастополе, всё могло бы закончится плачевно. Не повторился Симферопольский сценарий у нас видимо потому, что все были уверены в том, что в Севастополе происходит спланированная при поддержке России акции и тысячи отставных и не только, великолепно подготовленных , вооружённых и организованных Российских военных готовы к активной обороне.
Дима, в твоей верии истории есть очень серьезный изъян. Ответь себе на один простой вопрос: Почему 27 февраля возле ВС Крыма не было ни одного крымского татарина? Если, как ты говоришь, 26 февраля "они победили"?
Этот момент полностью диссонирует с твоей версией истории. Симферопольский сценарий не повторился у нас потому, что севастопольцы на протяжении многих лет подтверждали свою твердую пророссийскую позицию. Подтверждали не сидением на диванах и не тырканьем по клаве, а реальными делами. И татары были прекрасно об этом осведомлены. Они видели кадры с митинга Народной воли 23 февраля и прекрасно понимали, что в Севастополе им не светит. Ни при каких раскладах.
Конечно, 26 февраля видеокадры от ВС Крыма подключили к процессу мирного урегулирования на полуострове весьма известные силы в лице главы некоего гордого северо-кавказского народа и руководства некоей национальной республики на Волге. По видимому, руководству крымско-татарского меджлиса были сделаны такие предложения, от которых они никак не смогли отказаться. То есть, помощь пошла.
Но твои постоянные намеки на то, что без твоего участия руководство севатопольского восстания ничем не руководило и ничего не контролировало, несколько, на мой взгляд, не обоснованы.
Как мы видим из твоей версии альтернативной истории, ты не обладаешь всей полнотой информации для проведения объективного анализа с выдачей экспертного заключения по проходившим тогда событиям. Хотя именно на это и претендуешь.
Поэтому предлагаю обсуждать лишь те обытия, непосредственными участниками которых мы были. А жанр альтернативной истории давай оставим фантастам. Фамилии этих бедных фантастов в жанре альтернативной истории на слуху и не надо у них отбирать их "хлеб".

Profile picture for user chulkov
1476
chulkov

to маскаль


Что-то не припомню среди своих близких знакомых, с которым на "ты", человека с фамилией Маскаль.
Если пытаетесь выволочку устроить, то хотя бы представьтесь, чтобы знать кого на дуэль вызывать.
А Вы видимо и есть истина в последней инстанции?

Profile picture for user Алекс Бур
522
Алекс Бур

to маскаль to chulkov (Севастополь) После того, как организованные татарско-правосековские банды одержали в верх в силовом противостоянии перед верховным советом Крыма, всё висело на волоске.
(ДЛЯ ТАТАР)
... один простой вопрос: Почему 27 февраля возле ВС Крыма не было ни одного крымского татарина? ...предлагаю обсуждать лишь те обытия, непосредственными участниками которых мы были.

От очевидца
Потому не было татар 27.02, что Чубаров дал команду татарам
(дослушайте до конца и обратите внимание - на ВМЕСТЕ С РУССКИМИ),
Поняв какая Ж**** идет всем татарам по всему Крыму, после того как во время штурма погибли двое русских у ВС АРК и что лично ему, как организатору митинга татар трындец и что второго возвращения татар в Крым не будет.

Ссылка



В т.ч., чтоб сбить накал страстей со стороны русских Крыма против татар, потому в 4.30 и "зашли" жестко в ВС и СМ АРК сначала Беркут, перешедший на сторону народа и самообороны и поднявший российские флаги, а потом уж "вежливые люди" для охраны общественного порядка с боекомплектом на пару недель ближнего боя.

И птом уже появились на улицах "Тригры" и БТР.
И всем сразу стало ясно, что ситуация в Крыму под контролем и есть поддержка России при попытки эскалации.
И что противостояния против русских (многонациональных) крымчан бесперспективна и чревата, а значит победа за нами.
С плеч как гора свалилась и начался такой душевный подъем, что "мама не горюй", хоть и было тревожно.
Главное дальше было избежать кровопролития.

Дергаться татарам дальше было просто не реально
Их мнение в Крыму решающим быть не могло по определению, с их 10-15% населения, и это понимали их старейшины, когда шел разговор с ними под козырьком 26.02 до штурма ВС АРК.
А жить в Крыму им надо было (и очень хотели) и дальше.

p.s.
Тоже самое с укро в/ч, в которых 80% л/с были крымчане. Потому никто против крымчан блокировавших в/ч не пошел. Все были свои.
А западенский л/с не высовывался, чтоб не нарваться от своих же сослуживцев.
Но поскольку есть Присяга и Устав, практически все в/ч просто выжидали.
И когда управление ситуацией день за днем усиливалось в руках Правительства Крыма, особенно после объявления 06.03 референдума на 16.03, то в/ч усиленно начали переходить на нашу сторону или складывать (опечатывать) оружие и передавать в/ч под контроль и охрану военным представителям СМ АРК.
Гражданским в/ч не передавались (не дай бог)
Только НВ сдуру в Ялте попытались, чтоб им погранцы сдались.
Кого-то из военных вывозили за Перекоп по их просьбе.
Последними 20.03 уже после референдума и договора Крыма и Севастополя с РФ "спеклись" морпехи в Феодосии, которые фактически были подразделением НАТО (им подчинялись).

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

to Васильич (Севастополь)

Спасибо, Васильич
С уважением,
Гонтарь Сергей Викторович,
рядовой Сев.самообороны
(13 рота "Гвардия Севастополя")

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

to chulkov (Севастополь)

Привет! А насчёт новых "героев" - дерьмо всегда на верх всплывает, извините за резкость.
Подобная ситуация описана в книге и фильме "Холодное лето 53-го", всё в мире повторяется.

Одно добавлю.
Меняйло-дерьмо на редкость вонючее.

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

С огромным интересом читал комментарии.
Узнал много новых фактов.
Всем огромное спасибо!
С наступающими Праздниками,
дорогие земляки мои Севастопольцы!
С Днём СА и ВМФ СССР!
С Днём Защитника Отечества!
С Днём Митинга Народной Воли!

Profile picture for user Любимый Севастополь
1503
Любимый Севастополь

Дорогие мои Севастопольцы!Поздравляю всех с наступающими праздниками!Низкий поклон тем кто стоял на передовых рубежах по защите Крыма- нашему Беркуту, и тем кто были с ними!А также Крепкого здоровья всем нам,выдержки и мирного неба!С ДНЕМ НАРОДНОЙ ВОЛИ!С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!

Profile picture for user Val'ok
1963
Val'ok

Конец 2013 и начало 2014 были очень тревожными.
После митинга 23го предчувствие войны было мощным.
Обстановка морально была экстримальная, физически жёсткая (особенно для активных участников).
Но чувствовалось и я верил, что Россия не бросит русский Крым и Севастополь.
Благодарю ВСЕХ, кто стал в те дни НАРОДОМ.
Благодарю ВСЕ подразделения Вежливых.
Я видел движение колонны техники на север Крыма. Хотелось обнять каждого бойца...
Даже не представляю как было тяжело нашим людям в 41-ом.

А преступники и организаторы войны на украине всё ещё на свободе и им этого мало! Вот где высшая несправедливость.

Главное за день

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
951

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
1482

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
954

В Севастополе установлен абсолютный рекорд явки на выборах губернатора

За день до окончания голосования явка превысила показатели предыдущих губернаторских выборов.
10:00
0
1982

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5744

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
831

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2552

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
2
1142

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
34440

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
39798