Новороссия

«Окопная неправда»: Донбасс готовят к «сливу» в Украину?

Резкое «переобувание» телепропагандистов наводит на грустные мысли.

«Окопная неправда»: Донбасс готовят к «сливу» в Украину?

Появилась информация, что вслед за обменом пленными между Москвой и Киевом речь может зайти о быстрой «реинтеграции Донбасса» в Украину (читай – поспешной сдаче народных республик).

Процитирую сообщение от 31 августа в популярном Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ»:

«Источник рассказал, что обмен военнопленными это далеко не все договоренности, которые достигнуты в ходе переговоров между Украиной и РФ. Также достигнуты предварительные договоренности по следующим пунктам.

1. В течении года Донбасс получает особый статус.

2. Возобновится подача воды из Украины в Крым.

3. 6 месяцев на полное прекращение огня.

4. Амнистия в двух странах профильных заключенных.

Соответствующий секретный протокол о намерениях, как уверят источник, уже подписан».

Да, разумеется, это анонимный вброс. Однако задумаемся – разве подобное на самом деле не происходит в последнее время прямо на наших глазах?



Иллюстрация сокращения растительности в Крыму с украинского сайта УНИАН

Годами власти Крыма уверяли Москву, что у них все в порядке с питьевой водой даже после перекрытия в 2014 году Украиной Северо-Крымского канала – хотя север и запад полуострова на глазах подвергались засолению почв, так как по артезианским скважинам быстро выкачивалась пресная вода, вместе с которой высасывалась на поверхность соль.

Месяц назад вышла большая обзорная статья об этом на сайте «Украина.ру». На Украине публиковали очень нехорошие данные со спутников об исчезновении растительности на полуострове…

Уже жители Крыма начали протестовать, но власти полуострова продолжали уверять, что все отлично и «нам не нужна эта грязная днепровская вода». Цитирую заявление председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова от 14 июня 2019 года:

«Нам вода от Украины не нужна. Она жутко загрязненная. Мне недавно сказали специалисты, что вода, которая поступала в Крым, способствовала росту онкологических заболеваний. Что там льется, никто не контролирует, со всей Украины вся эта радиация и стоки сюда шли в Крым». 

И вдруг резко «переобулись прямо в воздухе»!

«Мы хотели бы просить помочь начать зондаж, может быть, переговорный процесс с украинской стороной о том, чтобы они нашу воду пропускали в Крым. Это не вода реки Днепр, которая принадлежит Украине, это наша вода, идущая с территории РФ», – заявил 12 августа заместитель председателя Совета министров и полномочный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгий Мурадов. По его словам, это решило бы проблемы севера полуострова.



 

«Просить помочь»? Подать эту «жуткую грязную воду из Днепра, которая несет болезни и нам не нужна»? Надо же, как помогает иногда животворящий пинок под зад из Кремля!

Пойдем дальше.

24 августа на телеканале «Россия-1» выходит передача «Окопная правда», где встречаются друг с другом ополченцы и бойцы ВСУ. В эфире происходит трогательное братание улыбающихся людей в форме с шевронами частей и наградами, полученными за убийство друг друга, после чего они выходят, взявшись за руки и распевая песни (я не шучу, есть видео) на улице, и идут пить пиво или что там предпочитают.

Знаете, всегда так умиляет сервильность наших официозных пропагандистов. Вот еще вчера они вещают исключительно в лексике «каратели, фашисты, бандеровцы», а завтра щелчок пальцами – и они сменили риторику на 180 градусов. «И там, и там нормальные парни, да что там, пора всем вместе жить-поживать, песни спивати…»

Это как – недостаточный месседж для «Донбассу будет хорошо снова в Украине»?

Ну, а чтоб никто не сомневался, 30 августа помощник президента РФ Юрий Ушаков официально заявил, что Владимира Зеленского пригласят на Парад Победы в Москве 9 мая 2020 года. За значительные миротворческие успехи, очевидно – как раз накануне в ходе обстрела Луганской народной республики погибли трое и были ранены пять ее военнослужащих.

Кто-то спросит – а как же итоги референдума 11 мая 2014 года, на котором жители поддержали «провозглашение акта государственной самостоятельности» республик?



Фото: new.narod.hr

Но, во-первых, далее лидеры тех же республик подписали Минские соглашения, в которых они и не независимые государства вовсе, а «отдельные районы донецкой и Луганской областей», которые должны получить в составе Украины «особый статус».

Во-вторых, сопротивляться-то будет некому – популярные командиры либо убиты (как Мозговой и Беднов), либо изгнаны за пределы республик (как Стрелков и Ходаковский), любые оппозиционные партии (хоть коммунисты, хоть сторонники Губарева) и близко не подпускаются к выборам, в общественном поле разрешены только созданные властями организации, на телевидении представлена одна-единственная точка зрения, одобренная местным начальством и Москвой.

Прикажут идти обратно в Украине – а кто помешает?

Завтра, кстати, может возникнуть и другой вопрос. Очень интересное интервью дал 26 июля крупнейшему татарстанскому сайту «Бизнес Онлайн» популярный оппозиционный блогер Анатолий «Эль-Мюрид» Несмиян: «Когда уйдет Путин, новому руководству России будет поставлено условие о пересмотре решений по Крыму. Их же можно пересмотреть по-разному. Нам могут позволить сохранить лицо, в конце концов, лишь бы какие-то принципы были восстановлены. Запад вполне может пойти на то, чтобы признать Крым независимым от Украины. Ведь изначально референдум был проведен за независимость Крыма, и уже независимый Крым присоединялся потом к России. И ситуацию вполне могут отыграть наполовину обратно».

По подобию Турецкой Республики Северный Кипр.

И кто тогда может гарантировать, что и сдачи Крыма не произойдет? Явно не местные высокие чиновники, кардинально меняющие свою позицию по важным вопросам (как недавно с Северо-Крымским каналом) по щелчку пальцев. Только сильное гражданское общество и независимый от исполнительной власти парламент.

Владислав Мальцев

3176
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Банщик
24575

Прикажут идти обратно в Украине – а кто помешает?

Помешают те, кто прикажет всем идти обратно в СССР...okhaha

Profile picture for user Николай Орлов
2572

Правильно поднят вопрос. Тот, кто занимается темой Донбасса в Кремле, уже многое порешал для слива. Осталось совсем "чуть-чуть"... Только тупость и упёртость укропов поможет избежать слива.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Это было ясно сразу же после слов "мы будем стоять за ними (стариками женщинами и детьми!) и пусть попробуют"! Попробовали, даже очень хорошо "попробовали", - ничего не произошло из обещанного, вот после этого пустого пустословия и болтовни, всё стало достаточно ясно и понятно, - сольют. Верить власти - себя не уважать!

Profile picture for user strelec
23918

Первый звоночек прозвенел,когда остановили ополченцев в Мариуполе в 2014.

Profile picture for user ulogin_facebook_100003607140547
169

Первый звонок был, когда отменили ввод "миротворческих войск" на Украину, а он был намечен на 24-26 апреля 2014 года. Это уже не секрет, войска разворачивались у границ под прикрытием масштабных маневров. Но было решено "не дразить гусей".

Дальше уже все пошло по накатанной - признание Порошенко, Минск-1, Минск-2...

С Мариуполем отдельная история, касающаяся бизнеса Ахметова (надо ж ему вывозить морем продукцию заводов) и кое-каких известных личностей в России, также по линии родни имевших долю в крупном бизнесе в этом городе ;-)

Первый звоночек прозвенел,когда остановили ополченцев в Мариуполе в 2014.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_16401312835178765017
76

 

Это было ясно сразу же после слов "мы будем стоять за ними (стариками женщинами и детьми!) и пусть попробуют"! Попробовали, даже очень хорошо "попробовали", - ничего не произошло из обещанного, вот после этого пустого пустословия и болтовни, всё стало достаточно ясно и понятно, - сольют. Верить власти - себя не уважать!

 Точно, когда мы разоружали хохлов, я как раз стоял с калашом за твоей спиной, а может ты меня еше оккупантом назовешь?  По теме - статья бред. Форпост удивляет в последнее время, ощущение "лапы" из Киева.

Profile picture for user patriot7
1621

to Владимир Владимирович:  

Статья действительно бредовая. Так у г.на Мальцева других и не бывает.ok

Profile picture for user Мурман
2198

to Владислав Мальцев:  Вы пишете под своим именем?Или вы есть тот самый Lifejournal (white_patriot)?

Profile picture for user ulogin_facebook_100003607140547
169

 

  По теме - статья бред. Форпост удивляет в последнее время, ощущение "лапы" из Киева.

 

Суть возражений живо напомнило классика:

- Не согласен я...

- Простите, с кем - с Лениным или с Каутским?

- Да с обоими...

Profile picture for user Москит
2175

to Владимир Владимирович:  

    Форпост удивляет в последнее время, ощущение "лапы" из Киева.

 А,может, откуда-нибудь из "Аквамарина"?

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Это не вода реки Днепр, которая принадлежит Украине, это наша вода, идущая с территории РФ

Этот аргумент нужно было применять 5 лет назад или когда хохлы приступили к водной блокаде Крыма. Только вспомнили, что это изначально российская вода? Молодцы... 

Profile picture for user Великолепный
3222

to Аполлоновка-Стрелка:  

 

...Только вспомнили, что это изначально российская вода? Молодцы... 

Они вспоминют всегда и долго помнят тогда, когда им это выгодно. 

Когда  невыгодно, они это забывают и забывают надолго. 

Типа так.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
365

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
415

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29706

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2301

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9391

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11790