Новости мира

«Оккупация лучше смерти»: в ЕС поспорили блогеры и военные

Многие не понимают, зачем Германии превращаться в Украину.

Служба новостей ForPost

В ФРГ разгорается полемика о возвращении обязательной военной службы, которую ХДС/ХСС предлагают восстановить с 2026 года в формате годичного призыва. Власти пока обсуждают только анкетный учёт для бундесвера, но сама идея уже вызвала резонанс, особенно среди молодежи.

В студии подкаста Bild столкнулись офицер бундесвера и инфлюенсер Давид Матей, выступающий за всеобщую службу, и писатель Оле Нимоен, автор книги «Почему я никогда не буду воевать за свою страну».

Матей подчеркнул: «Изначально я пошёл в армию ради заработка, но остался, потому что понял её значение для защиты демократии». Его оппонент заявил противоположное: «У меня одна жизнь, и я не намерен отдавать её государству».

Кульминацией стало заявление Нимоена: «Лучше быть оккупированным, чем мёртвым». Матей резко осудил такие слова, назвав их опасными и подрывающими саму идею обороны страны.

Согласно опросам 2025 года, напоминает Bild, около 70% немецкой молодежи отрицательно относятся к идее обязательного призыва, что отражает глубокий раскол в обществе по вопросу военной службы.

Концепцию, почему нет никакой выгоды защищать сегодняшнюю Германию, особенно в контексте Украины, Нимоен изложил в интервью «Якобинцу». В частности, Нимоен сообщил: дело не только в Германии – он не хотел бы умирать за «так называемые западные ценности».

Нимоен признал, что в настоящее время мировой порядок ставится под сомнение – но уточнил, что «этот мировой порядок был основан на насилии, которое позволялось осуществлять США и их союзникам». Поэтому лично он не видит ничего неожиданного в процессах, направленных на его изменение.

В качестве предупреждения Нимоен привёл Украину, подчеркнув, что там право на отказ от военной службы по соображениям совести было приостановлено с начала конфликта.

«Любой, кто будет настаивать на этом праве, окажется в тюрьме — если ему повезёт. Если же ему не повезёт, его заберут в армию принудительно, и через несколько недель он окажется на передовой», - заявил Нимоен.

Кроме того, писатель уточнил, что не чувствует своего суверенитета, когда канцлер Германии Фридрих Мерц ликвидирует систему социального обеспечения или перераспределяет средства на военные задачи.

Ранее Фридрих Мерц заявил однопартийцам, что эпоха высоких стандартов социального обеспечения для Германии закончилась.

447
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
1148

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2627

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
622

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1751

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6140
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1719

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11831

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1270

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1500

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1138