Лента новостей

Севастополь

14337
202

Океанариум, с вещами на выход! Государственный океанариум Украины в бухте Казачья расформируют 31 марта 2014 года по приказу министра обороны Павла Лебедева

ForPost - Новости : Океанариум, с вещами на выход! Государственный океанариум Украины в бухте Казачья расформируют 31 марта 2014 года по приказу министра обороны Павла Лебедева

Государственный океанариум Украины, который расположен в бухте Казачья, будет расформирован 31 марта 2014 года по приказу министра обороны Павла Лебедева. Об этом Независимому телевидению Севастополя сообщили сотрудники научно-исследовательского центра океанариума. По их словам, о таком решении министра им сообщили 5 февраля на общем собрании. Ученые призывают севастопольцев не оставаться в стороне и не позволить уничтожить океанариум. Научно-исследовательский центр был создан в 1965 году как гидробионическая научно-техническая база Военно-Морского Флота Советского Союза, равной которой в Европе не было. Ученые заявляют, этот океанариум – достояние многих стран бывшего Советского Союза и разрушать культурно-историческое и научное наследие – недопустимо.

Самый большой в Европе научно-исследовательский центр по изучению морских млекопитащих может исчезнуть уже весной этого года, говорят ученые океанариума.

 СВЕТЛАНА МАТИШЕВА, старший научный сотрудник Государственного океанариума Украины: «Нас собрали вчера в конференц-зале и объявили, что пришла бумага из Киева. Ее зачитали. Что мы будем расформированы 31 марта и все люди будут уволены. Это 240 человек. Это уникальный заказник, во-первых, где содержатся дельфины и сивучи. Мы очень много лет изучали потенциал. Очень много научных работ. И этот научный пласт сейчас пропадет. Очень уникальные научные сотрудники, которых в мире, может быть, сотня. Если мы потеряем это сейчас, никогда больше не восполним».

 Светлана Касьяновна Матишева проработала в океанариуме 44 года. Говорит, уникальный исследовательский объект потерять нельзя. На его базе проводятся исследования для оборонного комплекса и научно-исследовательские работы в области психофизиологии. «Государственный океанариум» является единственным на Украине центром, где готовят гидронавтов.

 ГЕОРГИЙ БАРАНОВ, и.о. заместителя начальника Научно-исследовательского центра «Государственный океанариум» Вооруженных Сил Украины:«Мы имеем комплекс гидротехнических сооружений, который включает в себя плав-вальеры для содержания морских животных, включает глубоководные комплексы, способные работать на глубине 100 и 550 метров. Телеуправляемые подводные аппараты и единственные в Украине населённые глубоководные аппараты».

 Помимо разработок для оборонного комплекса, сотрудники океанариума занимаются гидробионикой.

 АНДРЕЙ СОРОКИН, начальник научно-исследовательского отдела экологического обеспечения военно-морской деятельности: «Ведутся работы по созданию биоэлектронного комплекса мониторинга водной среды с использованием морских моллюсков. Реакция моллюсков на загрязнение морской воды происходит почти что молниеносно и ни одна лаборатория с такой скоростью не сможет определить загрязнение воды».

 Особое место в работе Центра занимает дельфинотерапия. При помощи черноморских афалин, сотрудники научно-исследовательского центра лечат сложные психоневрологические расстройства у маленьких детей. Ученые поясняют: положительный терапевтический эффект дает только комплексный подход психологов, медиков и тренеров животных. За 20 лет реабилитацию в центре прошли более восьми с половиной тысяч детей.

 ЛЮДМИЛА ЛУКИНА, начальник научно-исследовательской лаборатории Государственного океанариума Украины: «Может быть с позиции экономики, с позиции кризисных менеджеров современных, может быть Севастополь и что-то приобретет, выстроив очередной «Аквамарин», сделав очередные парковки, стоянки для богатых яхт. Мы потеряем культурно-исторический и научный пласт, который мы стараемся удержать на протяжении последних 20 с лишним лет после развала Советского Союза»

После краха СССР, в безденежные 90-е даже кормить животных было нечем. Уникальный центр мог закрыться. И лишь благодаря сотрудникам огромное предприятие выжило.

 ЛЮДМИЛА ЛУКИНА, начальник научно-исследовательской лаборатории Государственного океанариума Украины: «Построить что-то новое, очередную высотку проще, чем подумать хорошенько и как-то перезагрузить этот научно-исследовательский центр, который был создан не Украиной, он был создан Советским Союзом. И более 40 институтов здесь работало, создавая научную базу, получая научные данные. У нас работают уникальные специалисты».

 И уникальные животные. Дельфинов, как охранников, как сторожей на малых глубинах никем нельзя заменить, говорят ученые.

 ЛЮДМИЛА ЛУКИНА, начальник научно-исследовательской лаборатории Государственного океанариума Украины:  «Ни один гидролокатор бокового обзора не поймает водолаза, который будет идти, а дельфин сразу увидит и сообщит дежурному. А у нас почему-то это никому не интересно. В России этого нет. Потому что мы единственная организация в мире, которая этим занимается»

 Океанариум не только научно-исследовательский центр, но и заповедник. Он занимает 24 гектара земли в бухте Казачья и 39 гектаров на мысе Фиолент.

Напомним, в 2011 году попытку «рейдерского захвата» государственного имущества Научно-исследовательского центра «Государственный океанариум» пресекла военная прокуратура ВМС Украины. На имущество центра, стоимостью почти 12-ть миллионов гривен, претендовало предприятие «Аквамарин». Как выяснилось, предприниматели еще в 2005-м году обратились с иском в хозяйственный суд Киева.

Роман Бучко, прокурор отдела военной прокуратуры ВМС Украины:  «Поскольку имущество находится в Севастополе, то и по нашему мнению, как и по мнению законодательства, такой иск должен был слушаться в Севастополе. Мы предъявили иск в Хозяйственный суд Севастополя, который 27 сентября 2010 года признал за государством право собственности на дельфинарий, в частности на такие лакомые кусочки, как причал у кромки моря…»

 В 2011 году военная прокуратура выиграла апелляционный и Высший хозяйственный суд Украины. Океанариум остался в собственности государства. 24 февраля научно-исследовательскому центру исполнится 48 лет. А 31 марта 2014 года его может не стать.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (202)

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 06/02/2014 в 20:04

Похоже, Украина сливается. Думаю, причина банальная - полное отсутствие средств на счетах недогосударства.

Аватар пользователя Капибара
постов:
2023
Капибара (Sebastopol)
- 06/02/2014 в 20:06

Это же плевок в душу многим людям Даже Ющенко до такого не додумался.

Аватар пользователя love19596
постов:
2302
love19596 (Севастополь)
- 06/02/2014 в 20:08

Надо опять народу подниматься на защиту дельфинов. И всего остального.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 06/02/2014 в 20:09

Океанариум не только научно-исследовательский центр, но и заповедник. Он занимает 24 гектара земли в бухте Казачья и 39 гектаров на мысе Фиолент.
А может, кому-то земля понадобилась?А животных куда, я уже не говорю про людей?

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1594
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 06/02/2014 в 20:11

Правильной дорогой идете, товарищи. Ничего для себя, всё в семью, всё в семью... на очередной золотой унитаз. Суки, что скажешь - всё на продажу. Паша делает своё дело, кассир, что с него возьмёшь. Дальше будет часть ПВО у солдатского пляжа.

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 06/02/2014 в 20:11

Паша ещё не то придумает! Спасибо ха него политически активным севастополькам бальзаковского возраста!

Аватар пользователя Достали
постов:
401
Достали (Москва)
- 06/02/2014 в 20:11

Напомним, в 2011 году попытку «рейдерского захвата» государственного имущества Научно-исследовательского центра «Государственный океанариум» пресекла военная прокуратура ВМС Украины. На имущество центра, стоимостью почти 12-ть миллионов гривен, претендовало предприятие «Аквамарин». Как выяснилось, предприниматели еще в 2005-м году обратились с иском в хозяйственный суд Киева.

Паша взял, что хотел.

Аватар пользователя Дождь
постов:
104
Дождь (Севастополь)
- 06/02/2014 в 20:13

Ну да. Ломать - не строить. Одна "убитая" база ПЛ в Балаклаве чего стоит. Ни кораблей, ни базы. Зато нахапали в свое время у нас. Сволочи! Ни один объект отнятый у Российского Севастополя до ума не довели. Что не украли, то под бульдозер пустят. Такое место было! Плавать с дельфинами даже за 500 гр. за 10 минут было счастьем. Эх...

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 06/02/2014 в 20:16

to love19596 (Севастополь)

Надо опять народу подниматься на защиту дельфинов. И всего остального.
Я вот пишу, что надо один раз подняться и решить все вопросы. Но, севастопольцам больше нравится каждый раз подниматься. Экстрималы. И так буде продолжаться ровно столько, сколько просуществует это украинское недоразумение. Мне уже становится все как-то по-фиг. Осточертел этот дурдом и его клиенты. И лечить никто не хочет, и к стене ставить никто не хочет. Но, давайте хотя бы идиотов отстраним от власти! И это не хотят. Нравится.

Аватар пользователя Капибара
постов:
2023
Капибара (Sebastopol)
- 06/02/2014 в 20:18

Я бы на месте всех научных исследователей отомстил государству.

Аватар пользователя Юрий Поляков
постов:
1428
Юрий Поляков (Севастополь)
- 06/02/2014 в 20:20

На фотографии министр обороны - хорош, лицо то какое доброе.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2824
VicMich (Севастополь)
- 06/02/2014 в 20:21

Вот сволота, даже в девяностые дельфинарий выжил! Наверняка дело в землице и морской водице...

Аватар пользователя синий иней
постов:
29459
синий иней (Дед Мороз)
- 06/02/2014 в 20:26

Севастопольцы воют и стонут от власти казнокрадов, но идут голосуют за неё как овощи. Мало того эти овощи ещё и создают отряды самообороны, чтобы казнокрадов защитить. Прав Майдан - прав!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6333
Galaxe (Севастополь)
- 06/02/2014 в 20:26

Блин, уже все расформировали, развалили, разломали и разворовали. Похоже, это уже точно крах этого долбаного недогосударства.

Аватар пользователя Dina
постов:
2128
Dina (Севастополь, Москва)
- 06/02/2014 в 20:33

Синий! Не свисти! Без тебя тошно. Что раскаркался-то. Твоя "Украина" совсем сдулась, а ты: "МУЙДАН! МУЙДАН!" Что же будет с людьми и животными? Нужно спасать. Причём срочно. Есть же ЧФ. Может России предложат океанариум. Думаю, наши не должны отказать.

Аватар пользователя dva
постов:
165
dva ()
- 06/02/2014 в 20:34

А может, кому-то земля понадобилась?
:) Да это же ясно как божий день. Что можно ожидать когда владельца строительной компании, которая ведет строительство объектов на приморских территориях Севастополя, ставят министром обороны? Фиолент уже застраивается его Парнгоном, часть ПВО в Омеге расформирована, там будет отель Парангона. Следующий - дельфинарий. Что там еще укровоенное возле моря осталось?

Аватар пользователя nord
постов:
10246
nord (севастополь)
- 06/02/2014 в 20:35

Искренне желаю, чтобы слетела власть Лебедевых, Януковичей, всех этих жадных пауков, нет, спрутов, чтобы они сдохли нищими в каком-нибудь сингапурском Зажопинске!

Аватар пользователя смешно
постов:
975
смешно (Севастополь)
- 06/02/2014 в 20:39

Объединимся вместе во главе с ПР на защиту!!

Правда смешной лозунг?

Аватар пользователя Ольга Филиппова
постов:
24
Ольга Филиппова ()
- 06/02/2014 в 20:47

Еще осталась Академия им. П.С. Нахимова

Аватар пользователя Машина времени
постов:
1395
Машина времени (Севастополь)
- 06/02/2014 в 20:53

Кому война - а кому мать родна. Это - Лебедеву. Под шумок этот гад всё, что ещё не успел разграбить в Севастополе.

Аватар пользователя law
постов:
298
law ()
- 06/02/2014 в 20:55

надо отстаивать нашу реликвию.

Аватар пользователя Comandor.
постов:
758
Comandor. (Sevastopol)
- 06/02/2014 в 20:56

Ни чести, ни совести, ни элементарной порядочности, ни капли инстинкта самосохранения! Когда эти вурдалаки уже нажрутся?! Какой идиот будет воевать за страну, выполняя приказы такого министра обороны?

Аватар пользователя пентагон
постов:
6462
пентагон (Севастополь)
- 06/02/2014 в 21:12

За это время ещё столько "воды утечёт". Уничтожение океанариума недопустимо. По срокам увольнение работников 31 марта не получается, но нужно быть готовым ко всему. Так и хочется спросить, когда же в нашей жизни будет позитив?

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1082
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 06/02/2014 в 21:16

долбанная хохляндия :(

Аватар пользователя Индустрий
постов:
112
Индустрий (Севастополь)
- 06/02/2014 в 21:17

То nord (севастополь) Вы что за Майдан?

Аватар пользователя синий иней
постов:
29459
синий иней (Дед Мороз)
- 06/02/2014 в 21:20

to Dina (Севастополь, Москва)

Синий! Не свисти! Без тебя тошно
Та вам тошно от того, что наконец начинаете понимать, что защищаете ублюдков.

Аватар пользователя Рентген
постов:
74
Рентген (севастополь)
- 06/02/2014 в 21:26

кто может уточнить ситуацию.нельзя это так оставлять .наверное необходимо собираться у администрации для начала

Аватар пользователя Kykycya
постов:
1
Kykycya (Севастополь)
- 06/02/2014 в 21:28

скоро министр обороны застроит домами и коттеджами "для своих офицеров" всё побережье, чтобы у вмф Украины не было выхода к морю, тогда воевать будет безопаснее в кабинетах и на картинках

Аватар пользователя Дождь
постов:
104
Дождь (Севастополь)
- 06/02/2014 в 21:28

Та вам тошно от того, что наконец начинаете понимать, что защищаете ублюдков.
Сказал оранжевый Мороз и пошел лизать Западный зад.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5197
dimitro (Севастополь)
- 06/02/2014 в 21:31

Вот сука! в смысле автор указа

Аватар пользователя andrej.sidor4uk
постов:
281
andrej.sidor4uk (Севастополь)
- 06/02/2014 в 21:35

to Dina (Севастополь, Москва) Синий! Не свисти! Без тебя тошно Та вам тошно от того, что наконец начинаете понимать, что защищаете ублюдков.
А по моему,это уже от вас-всем тошно,что вы всё поняли и нам рекомендуете тоже понять,что не надо защищать ублюдков,от-ублюдков.Очень правильный у вас дед-мороз,ход мыслей(отмороженный).

Аватар пользователя shiper
постов:
619
shiper (Sevastopol)
- 06/02/2014 в 21:39

Будь ты проклят Паша и весь твой род, пустившие по миру сотни людей.

Аватар пользователя пентагон
постов:
6462
пентагон (Севастополь)
- 06/02/2014 в 21:49

Сегодня министр долго не заснет.

Аватар пользователя megamva
постов:
77
megamva ()
- 06/02/2014 в 21:49

КОГДА ЖЕ ВЫ НАЖРЕТЕСЬ УБЛЮДКИ???

Аватар пользователя Turn
постов:
35067
Turn ()
- 06/02/2014 в 21:52

а что вы хотели от стройбатовца Только скажи ему что он вор и негодяй и окажешься в клетке А откуда у скромного бухгалтера стройбата столько бабок взялось

Аватар пользователя Маша Медведева
постов:
7
Маша Медведева ()
- 06/02/2014 в 21:52

Ужас!!!Безпредел полнейший! севастопольцы, этого нельзя так оставлять! Надо же что то делать! никто не думает о 240 работниках, которых выкинут за ворота...а дельфинах...о детях, которые приезжали на лечение со всех стран СНГ....Может у кого есть реальные предложения? Следующий может быть госпиталь в Омеге...давно уже разговоры ходят.....если им с рук дельфинарий сойдет, то так и с госпиталем будет.....

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10467
KLEO 777 (Севастополя)
- 06/02/2014 в 21:53

to dva

Фиолент уже застраивается его Парнгоном, часть ПВО в Омеге расформирована, там будет отель Парангона. Следующий - дельфинарий. Что там еще укровоенное возле моря осталось?
Осталась еще часть с РЛС,она колючкой пока обнесена,но практически расформирована.Участки под коттеджи Лебедева ждут свой очереди.Земля сейчас в Казачке дорогая,а участки возле моря-вообще цена зашаливает.Какой там дельфинарий,о чем вы,народ?

Аватар пользователя megamva
постов:
77
megamva ()
- 06/02/2014 в 21:54

Финслужба никогда бедно не жила, даже во время развала и деррибана ВС СССР

Аватар пользователя AlekseyD5
постов:
501
AlekseyD5 (Севастополь)
- 06/02/2014 в 21:54

Эта сво-чь, со слов прокурора уже пыталась оттяпать этот уголок моря, не дали. Так он теперь решил законным методом прибрать к рукам, да еще наверное за 1грн. земельку купит. А гоПсовет поможет. Ну правильно воровать осталось в лучшем случае год, в худшем неизвестно, вот и тянут последнее. Хочется спросить тех кто продался за побеленные стены подъезда- ну как легче жить стало?

Аватар пользователя Turn
постов:
35067
Turn ()
- 06/02/2014 в 21:54

to синий иней (Дед Мороз)

to Dina (Севастополь, Москва) Синий! Не свисти! Без тебя тошно Та вам тошно от того, что наконец начинаете понимать, что защищаете ублюдков.
и все это благодаря такому ублюдку как вы Если бы не было националфашистов и было бы два государственных языка того и глядишь что и мы бы вышли с вилами Но вы же уроды ничем не лучше чем они даже хуже И когда до тебя дурня дойдет до твоих куцых мозгов

Аватар пользователя SV-Flanker
постов:
5418
SV-Flanker (Москва)
- 06/02/2014 в 21:58

В статье фотка классная! Типичный кусок!

Аватар пользователя ti.ua
постов:
276
ti.ua ()
- 06/02/2014 в 21:58

Интересно, что они еще сделают. Сдадут какой-нибудь памятник на металл?

Аватар пользователя Бубликов
постов:
218
Бубликов (Севастополь)
- 06/02/2014 в 21:59

Не, ну понятно же, одного Акварина мало, надо всю пустую береговую полосу Севастополя гостишками застроить, а затем и жилые районы пододвинуть, если пространства хватать не будет. Вот уроды!

Аватар пользователя AlekseyD5
постов:
501
AlekseyD5 (Севастополь)
- 06/02/2014 в 22:02

По моему пора ехать на Майдан за рецептом горячительных напитков и выливать их в различные голубые унитазы и обязательно не забыть напроситься в гости в Ласпи, там тоже есть пару прекрасных экспонатов требующих внимания.

Аватар пользователя Босс железяк
постов:
380
Босс железяк (Херсонес)
- 06/02/2014 в 22:11

АУ!АУ! АУ! АУ----у-уу- Ау-СИНЯВСКИЙ БЕБНЕВ КОМЕЛОВ! вот бы ваши "5-титысячные" отряды"Народной самообороны и суперказаков" (от мифических "бандерлогов") пригодились бы в защите дельфинария!!!Ждем от вас таких действий!Защищайте уникальный объект-гордость Севастополя!защищайте рабочие места севастопольцев и благополучие их семей! защищайте нашу землю от "ПАШИ_АКВАМАРИНА", "ПАШИ-Зурбагана" ПАШИ- Парангониста!!!! Комелов!!! ну что ты, где ты родной!!!?? Синявский???! где твои ряженые спецназовцы?? Бебнев? Басов? пархоменко? громада ждет ваших действий!!!

Аватар пользователя синий иней
постов:
29459
синий иней (Дед Мороз)
- 06/02/2014 в 22:12

to синий иней (Дед Мороз) to Dina (Севастополь, Москва) Синий! Не свисти! Без тебя тошно Та вам тошно от того, что наконец начинаете понимать, что защищаете ублюдков.и все это благодаря такому ублюдку как вы Если бы не было националфашистов и было бы два государственных языка того и глядишь что и мы бы вышли с вилами Но вы же уроды ничем не лучше чем они даже хуже И когда до тебя дурня дойдет до твоих куцых мозгов
Сидите в жопе, в грязи, коррупции, оберегайте казнокрадов и вылизуйте им зады, гавкайте на неофавшистов которых как кости вам подкидывают жулики и воры, смотрите как исчезают ваши пляжи и уникальные места и объекты Севастополя, войте на русском языке о русском языке, наблюдайте за тем как у ваших детей и внуков отбирают какую либо перспективу в жизни и оправдывайте свою рабскую сущность борьбой с мифическими бандеровцами.. Севастополь город-герой, но нет в нём героев, одни титушки. Герои только на Майдане.. Майдан прав!

Аватар пользователя travell
постов:
12
travell ()
- 06/02/2014 в 22:14

Севастопольцы!

смотрю я на вас и никак не могу понять : голосуете за партию регионов, выбираете лебедева депутатом в верховную раду от города Севастополя, собираете какие-то народные дружины , защищать непонятно от кого и непонятно что, а потом возмущаетесь, что вас имеют как хотят, куда хотят и когда хотят такие как лебедев, саша янукович и список можно продолжать … не пора ли поумнеть и понять, что на майдане стоят люди, у которых есть совесть и чувство собственного достоинства, в отличие от вас, и вам надо не злиться на них, а завидовать, а лучше брать с них пример, потому что на майдане стоят люди за будущее Украины, в том числе и за ваше

Аватар пользователя Татьяна Александрова
постов:
70
Татьяна Александрова ()
- 06/02/2014 в 22:18

Может, уже пора переименовать Севастополь в Лебедянск, а Балаклаву в Янукиево?

Аватар пользователя Дмитренкус
постов:
2086
Дмитренкус (Севастополь)
- 06/02/2014 в 22:22

Вы знаете, с Лебедевым мы как-нибудь здесь сами разберемся. Мы привыкли к воровству, взяточничеству, беспределу. Но бандитам до жопы история и гуманитарный сектор. И поэтому я готов их терпеть и с ними договариваться. В конце концов, на Украине всегда жили плохо, да и в России не лучше. Из огня да в полымя. Но когда меня лишают права на ДУШУ, грозят отобрать последнее, я терпеть не буду. Майданутая мразь, сперва — ТЫ! Потом уже Лебедев и компания.

Аватар пользователя AlekseyD5
постов:
501
AlekseyD5 (Севастополь)
- 06/02/2014 в 22:23

to travell

А где гарантия того, что если к примеру придет к власти так называемая опозиция, через год не появится такой же себе министр обороны который тоже захочет себе участок у моря. К стати если я не ошибаюсь владелец "Золотого символа" в Балаклаве, забравшего под свой "маленький бизнес" почти всю набережную города, депутат от опозиции.

Страницы