Россия

Один за всех: названо одно из «достоинств» российской пенсионной системы

Обособленно накопить на достойную пенсию в России не получится.

Один за всех: названо одно из «достоинств» российской пенсионной системы
Фото:
pixabay.com

Россияне не смогут самостоятельно копить себе на пенсию, так как в стране действует солидарная пенсионная система, которая помогает выживать пожилым беднякам, сообщила корреспонденту ForPost начальник лаборатории исследований пенсионных систем и актуарного прогнозирования социальной сферы Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, кандидат экономических наук Елена Гришина.

«В пенсиях, как и в любом другом страховании, важно, чтобы была солидарность. Часть денег, которые отчисляют граждане себе на пенсию, поступает в общий котёл, за счёт этих средств поддерживаются те слои населения, которые самостоятельно не могут накопить определённую сумму. Если граждане не будут отчислять деньги, то средств может не хватить для оказания помощи россиянам с низким уровнем зарплаты или с небольшим трудовым стажем. Таким людям в любом случае гарантирована минимальная пенсия. На её выплату нужны деньги», — подчеркнула Гришина.

Ранее стало известно, что тридцатилетние жители нашей страны настаивают на том, чтобы им дали право распоряжаться пенсионными накоплениями. Такие предложения стали звучать в соцсетях чаще после того, как Госдума одобрила продление заморозки накопительных пенсий до 2023 года.

Молодёжь уверена, что стандартный взнос в 22%, который сегодня работодатель отчисляет в Пенсионный фонд России, лучше отдать им на руки. Работники хотят эти деньги складывать в кубышку, а не отдавать государству с его путаной и непонятной пенсионной системой.

Читайте также: Миссия невыполнима: россияне требуют отменить пенсионные накопления

Роберт Вочовский

573
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user kalebass
368

Зачем копить если не у всех получится её получить?!crazy

Profile picture for user Постовой
1420

Т.е. оди граждане работали всю жизнь, а другие сильно не напрягались - в результате трудяги должны бездельников кормить...

Profile picture for user Serggio
21647

В СССР на пенсию выделялись государственные средства, получаемые в том числе и от доходов от продажи сырья и товаров за рубеж. Поэтому проблем никогда ни у кого не было - пенсия была всегда, только размер соответствовал зарплате. Главное "достижение" нынешней пенсионной реформы на самом деле в том, что содержание пенсионеров полностью переложили на плечи работающих граждан. На что теперь уходят средства от продажи недр - это вопрос.

Profile picture for user AlexNSN
1624

Пенсионный фонд ликвидировать! Отчисления государству, при этом гражданин волен отчислять или забирать себе. Антиконституционную пенсионную реформу отменить! Лобистов пенсионной реформы в вЕДРО в 2021 году!

Profile picture for user Ujastik
273

Главное "достижение" нынешней пенсионной реформы на самом деле в том, что содержание пенсионеров полностью переложили на плечи работающих граждан.

И не только.Военным пенсионера с 12-года пенсии не индексируют,только небольшие добавки за счет повышения окладов военнослужащих и то не каждый год.В результате гражданская и военная пенсии скоро сравняются.А у низшего звена бывших силовиков она уже меньше.)))

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

С 1 января 2019 года период дожития составляет 252 месяца (21 год). В 2020 году должно было произойти его увеличение на полгода. В то же время 18% мужчин не доживает до пенсионного возраста.

Нужно выплачивать наследникам недополученную часть пенсионных накоплений...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
329

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
371

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27639

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2294

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11658