Новости Крыма

Одессита повергла в шок разница между российскими и украинскими устоями в Крыму

Различия вызывают противоречивые ощущения.

Служба новостей ForPost

Проживающий в Крыму одессит пришёл к выводу, что вымирающая на полуострове коррупция вызывает у украинцев ощущение режима давления. Хотя на самом деле является признаком порядка, пишет Федеральное агентство новостей.

По словам украинца, изменения заметны во многих отраслях: начиная от общественного транспорта и заканчивая правоохранительной системой.  

Так, если на Украине принято оплачивать проезд водителю автобуса, то в России — всё только через кассу. Отличие поначалу раздражает, однако после приходит понимание, что налоги позволяют содержать автопарк и обеспечивают зарплатой всех сотрудников предприятия, а не только водителя, положившего деньги в карман.

Это же касается и работы медицинских организаций. При этом в соседнем государстве до недавнего времени медицина тоже была бесплатной, но только на бумаге, отмечает одессит. К слову, если на Украине дача денег медсестре и врачу является хорошим тоном, то в России такого нет.

Заметны отличия и в работе правоохранительных органов. Украинские полицейские — легальные «гопники» в погонах, коррумпированности которых в конце нулевых позавидовал бы даже Джордж Оруэлл, а вот российские стражи порядка — вежливые и не ведутся на провокации.

При этом на Украине коррупция достигла такого уровня, что в понимании общественности она перестала быть чем-то порицаемым, а стала символом успеха — чем больше денег, тем больше возможностей.

«Поймите, когда человек привык, что за деньги можно всё, то необходимость соблюдать закон будет восприниматься как притеснение его прав и свобод. Для него многие вещи в России будут казаться дикостью, и он с легкостью поверит во «всевидящее око ФСБ/КГБ» и так далее», — заключил украинец.

Читайте по теме: Блогера из Одессы поразили цены и меню крымского дома отдыха

Как сообщал ForPost, представители крымского турбизнеса сравнили отдыхающих из России и Украины и пришли к выводу, что россияне им ближе, нежели жители Незалежной.

Анастасия Данилова

12324
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (16)
m0rl0rd0 Lopeccv
15
m0rl0rd0 Lopeccv

...вымирающая на полуострове коррупция вызывает у украинцев ощущение режима давления. Хотя на самом деле является признаком порядка, пишет Федеральное агентство новостей.

 

 

 

Эм... это такая шутка? Коррупция не исчезла, она изменилась, из "детской" украинской, во "взрослую"  российскую.

sapun
9554
sapun

А насчет медицины: при Украине в Севастополе к врачу можно было записаться в тот же день; при России - через две недели, если повезет. А за эти две недели или выздоровеешь, или в мир иной уйдешь.

zitramon
6443
zitramon

Про коррупцию конечно развеселило. Да и остальное тоже на грани ))

tatarin67
1999
tatarin67

Каждый день езжу на четырёх маршрутках, оплата проезда водителю. Это в каких автобусах через кассу? 

Solominka
1409
Solominka

Откуда он набрался этих глупостей?

Serggio
27869
Serggio

Если для удовлетворения своего "хочется" нужно нарушить закон, чтобы из "нельзя" сделать "можно", и с этой целью даётся взятка - это коррупция. Если для того же самого просто меняется сам закон - это уже не коррупция. Не перепутайте. smile

лаиш
2257
лаиш

 

А насчет медицины: при Украине в Севастополе к врачу можно было записаться в тот же день...

 

Практически все врачебные ставки узких специалистов в поликлиниках были заняты, а больницах тем более ...Врачи мало получали в бюджетых организациях, но могли заработать...А сейчас и врачей нет, и зарабатывают медики копейки позорные,  и пациенту некуда деться...Больной всё равно идет в частную медицину и платит деньги...

Авгур
188
Авгур

Одессит имел ввиду валидаторы. у водителей, кондукторов и установленных в салонах государственного транспорта. Частников никто не отменял. К врачу трудно записаться из-за пандемии и не особенно туда хочется идти, когда столько людей туда ходит с ковидом,в ожидании подтверждения. Все узкие специалисты подрабатывают в частных клиниках. И не факт, что это "светила медицины" . До пандемии определенный возраст проходил диспансеризацию. При Украине капельницу не поставят, пока деньги не принесешь. Родственица - ветеран войны попала с онкологией в симферопольскую больницу, так при выписке "умирать" запросили за пребывание в общей палате 950 гривен. Без тетрадки в поликлинику не ходи. Без постельного белья не положат. Что-то забыли. Сотрудники "Дай" очень хорошо стригли капусту......

эдвард59
1232
эдвард59

Что курит этот одессит, или съел что то перед интервью?yak

Авгур
188
Авгур

На счет коррупции-она везде коррупция. 

Ребята_в_спецовке
370
Ребята_в_спецовке

Анастасия Данилова очень статья похожа на фельетон, спасибо Вам. Прочел все комментарии наставил всем плюсов bye2(это в первые такое совпадение мнений). Согласен со всеми!

А за реальность душа все таки болит. Может вице-примьер прочтет комменты и даст поручение провести проверку хотя бы записи на прием в больницу.yakТолько не показшную проверку, а реальную и даст кому надо ускорений.

Линьков
32381
Линьков

Одесситов почти не осталось.

vlaspirain@yandex.ru
2
vlaspirain@yandex.ru

Дорогие редакторы "ForPost", что вы за ерунду выкладываете, только чтобы позлить народ? Пишите пожалуйста новости, а не пропаганду, при том не совсем правдивую.

Корупция есть, лишь в немного измененной форме, хотя конечно есть и успехи в некоторых сфероах типа дорожной полиции, но не в медицие (проверенно, в первой городской, кода нянечки начинают заботиться о 89 летней бабушке только после денег, не дали мы денег как-то, так нянечка походу и не помогла бабушке ночью и не выжила ту ночь наша бабушка, царство небесное, старенькая конечно, но была очень хорошим человеком). На бесплатный прием врача запись только через 2 недели даже ребенку (парадокс), запись на исследование сердца на осень, хотя в платных эта услуга доступна всегда, а главная ирония в том, что врачи те же.

Я не горюю по Украие! В Крыму ситуация конечно улучшилась, но если вы поедете в Ставрополь, то увидите тех самых гаишников-гопников разводящих чисто приезжих или проезжающихб у меня было чувство дежавю.

А все из-за того, что низкие зарплаты, которе требуют реформ с большой буквы и только тогда подтянут за собой вверх все остальные сферы. Почему-то этого никто не хочет понять. 

А еще я был обескуражен вашим постом про геев-вертолетчиков. Зачем нам так важно знать про них? Вы действительно считаете это очень важной новостью? Такими действиями вы становитесь инструментом коварной теории "Окна Овертона", создавая цепочку внедрения аморально недопустимых явлений в обществе. Вы - СМИ, а это оружие в определенном смысле.

P.S.: Кстати другие представители турбизнеса и торговли в разговорах замечают, что российский турист более переборчив и менее щедр на чаевыеб не смотря на то что цены на отдых в Крыму не повысились а наоборотб в долларовом эевиваленте. Это мое личное наблюдение.

Фёдр Незнакомый
5
Фёдр Незнакомый

 

А насчет медицины: при Украине в Севастополе к врачу можно было записаться в тот же день; при России - через две недели, если повезет. А за эти две недели или выздоровеешь, или в мир иной уйдешь.

 Про две недели сказки не рассказывай а то что медицина появилась в Кпыму в отличии от украины то тут не надо завидовать 

Фёдр Незнакомый
5
Фёдр Незнакомый

 

Дорогие редакторы "ForPost", что вы за ерунду выкладываете, только чтобы позлить народ? Пишите пожалуйста новости, а не пропаганду, при том не совсем правдивую.Корупция есть, лишь в немного измененной форме, хотя конечно есть и успехи в некоторых сфероах типа дорожной полиции, но не в медицие (проверенно, в первой городской, кода нянечки начинают заботиться о 89 летней бабушке только после денег, не дали мы денег как-то, так нянечка походу и не помогла бабушке ночью и не выжила ту ночь наша бабушка, царство небесное, старенькая конечно, но была очень хорошим человеком). На бесплатный прием врача запись только через 2 недели даже ребенку (парадокс), запись на исследование сердца на осень, хотя в платных эта услуга доступна всегда, а главная ирония в том, что врачи те же.Я не горюю по Украие! В Крыму ситуация конечно улучшилась, но если вы поедете в Ставрополь, то увидите тех самых гаишников-гопников разводящих чисто приезжих или проезжающихб у меня было чувство дежавю.А все из-за того, что низкие зарплаты, которе требуют реформ с большой буквы и только тогда подтянут за собой вверх все остальные сферы. Почему-то этого никто не хочет понять. А еще я был обескуражен вашим постом про геев-вертолетчиков. Зачем нам так важно знать про них? Вы действительно считаете это очень важной новостью? Такими действиями вы становитесь инструментом коварной теории "Окна Овертона", создавая цепочку внедрения аморально недопустимых явлений в обществе. Вы - СМИ, а это оружие в определенном смысле.P.S.: Кстати другие представители турбизнеса и торговли в разговорах замечают, что российский турист более переборчив и менее щедр на чаевыеб не смотря на то что цены на отдых в Крыму не повысились а наоборотб в долларовом эевиваленте. Это мое личное наблюдение.

 Это у кого низкие зарплаты?У гайцов?  Ты видно застрял в 90-х

vlaspirain@yandex.ru
2
vlaspirain@yandex.ru

Я не завидую, а живу в Севастополе и рад, что есть продвижения в медицине, но пост сильно преувеличен. На счет записи это правда, попробуйте записать ребенка или себя на УЗИ, к кардиологу, к эндокренологу, самое раннее вы получите возможность на прием через 2 недели. Прямо сейчас проходим с детьми обследования потому и говорю то, что проверено сейчас в эти дни. Запись ребенку на холдер для суточного обследования сердца только на сентябрь (записались конечно). А позже узнали, что в платной поликлинике типа Аванты все это доступно прямо сейчас и даже с теми же врачами. Это правда и вы если не верите то пойдите и проверьте. Бабушка реально умерла ночью, медсестра оказалась слишком занята, чтобы помочь ей даже пресесть и дать воды. Мы очень потом сожалели, что не дали денег. Может бабуля еще пожила бы ... 

 А насчет медицины: при Украине в Севастополе к врачу можно было записаться в тот же день; при России - через две недели, если повезет. А за эти две недели или выздоровеешь, или в мир иной уйдешь. Про две недели сказки не рассказывай а то что медицина появилась в Кпыму в отличии от украины то тут не надо завидовать 

 

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9795

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5525

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30574

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4005

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4718

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6122
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
4873

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4180

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7584

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4896

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6019