Крым

Одессита повергла в шок разница между российскими и украинскими устоями в Крыму

Различия вызывают противоречивые ощущения.

Одессита повергла в шок разница между российскими и украинскими устоями в Крыму
Фото:
pixabay.com

Проживающий в Крыму одессит пришёл к выводу, что вымирающая на полуострове коррупция вызывает у украинцев ощущение режима давления. Хотя на самом деле является признаком порядка, пишет Федеральное агентство новостей.

По словам украинца, изменения заметны во многих отраслях: начиная от общественного транспорта и заканчивая правоохранительной системой.  

Так, если на Украине принято оплачивать проезд водителю автобуса, то в России — всё только через кассу. Отличие поначалу раздражает, однако после приходит понимание, что налоги позволяют содержать автопарк и обеспечивают зарплатой всех сотрудников предприятия, а не только водителя, положившего деньги в карман.

Это же касается и работы медицинских организаций. При этом в соседнем государстве до недавнего времени медицина тоже была бесплатной, но только на бумаге, отмечает одессит. К слову, если на Украине дача денег медсестре и врачу является хорошим тоном, то в России такого нет.

Заметны отличия и в работе правоохранительных органов. Украинские полицейские — легальные «гопники» в погонах, коррумпированности которых в конце нулевых позавидовал бы даже Джордж Оруэлл, а вот российские стражи порядка — вежливые и не ведутся на провокации.

При этом на Украине коррупция достигла такого уровня, что в понимании общественности она перестала быть чем-то порицаемым, а стала символом успеха — чем больше денег, тем больше возможностей.

«Поймите, когда человек привык, что за деньги можно всё, то необходимость соблюдать закон будет восприниматься как притеснение его прав и свобод. Для него многие вещи в России будут казаться дикостью, и он с легкостью поверит во «всевидящее око ФСБ/КГБ» и так далее», — заключил украинец.

Читайте по теме: Блогера из Одессы поразили цены и меню крымского дома отдыха

Как сообщал ForPost, представители крымского турбизнеса сравнили отдыхающих из России и Украины и пришли к выводу, что россияне им ближе, нежели жители Незалежной.

Анастасия Данилова

12300
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user ulogin_yandex_1405167274
15

...вымирающая на полуострове коррупция вызывает у украинцев ощущение режима давления. Хотя на самом деле является признаком порядка, пишет Федеральное агентство новостей.

 

 

 

Эм... это такая шутка? Коррупция не исчезла, она изменилась, из "детской" украинской, во "взрослую"  российскую.

Profile picture for user sapun
7886

А насчет медицины: при Украине в Севастополе к врачу можно было записаться в тот же день; при России - через две недели, если повезет. А за эти две недели или выздоровеешь, или в мир иной уйдешь.

Profile picture for user zitramon
4261

Про коррупцию конечно развеселило. Да и остальное тоже на грани ))

Profile picture for user kostoprav
6245

А что одессит тут забыл? Если он проживает в Крыму, значит он крымчанин, а если считает себя одесситом, то это уже Буба Касторский. Очень на заказной пиар смахивает, особенно его высказывание по поводу коррупции

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

Проживающий в Крыму одессит пришёл к выводу...

Интересно. где он это все видел?

И где это он в Крыму проживал?

Я тоже хочу туда на посмотреть то, что он видел и прийти к выводам...

Profile picture for user tatarin67
1997

Каждый день езжу на четырёх маршрутках, оплата проезда водителю. Это в каких автобусах через кассу? 

Profile picture for user Инженер
1710

Оставим все это на совести «одессита». Если жить на пенсию, не делать ничего, кроме прополки грядок на даче и не болеть, то весьма объективно.

В противном случае- к окулисту. Бесплатному.

Profile picture for user Serggio
21669

Если для удовлетворения своего "хочется" нужно нарушить закон, чтобы из "нельзя" сделать "можно", и с этой целью даётся взятка - это коррупция. Если для того же самого просто меняется сам закон - это уже не коррупция. Не перепутайте. smile

Profile picture for user лаиш
1951

 

А насчет медицины: при Украине в Севастополе к врачу можно было записаться в тот же день...

 

Практически все врачебные ставки узких специалистов в поликлиниках были заняты, а больницах тем более ...Врачи мало получали в бюджетых организациях, но могли заработать...А сейчас и врачей нет, и зарабатывают медики копейки позорные,  и пациенту некуда деться...Больной всё равно идет в частную медицину и платит деньги...

Profile picture for user Авгур
187

Одессит имел ввиду валидаторы. у водителей, кондукторов и установленных в салонах государственного транспорта. Частников никто не отменял. К врачу трудно записаться из-за пандемии и не особенно туда хочется идти, когда столько людей туда ходит с ковидом,в ожидании подтверждения. Все узкие специалисты подрабатывают в частных клиниках. И не факт, что это "светила медицины" . До пандемии определенный возраст проходил диспансеризацию. При Украине капельницу не поставят, пока деньги не принесешь. Родственица - ветеран войны попала с онкологией в симферопольскую больницу, так при выписке "умирать" запросили за пребывание в общей палате 950 гривен. Без тетрадки в поликлинику не ходи. Без постельного белья не положат. Что-то забыли. Сотрудники "Дай" очень хорошо стригли капусту......

Profile picture for user Инженер
1710

to Авгур:  

Соглашусь с вами исключительно по отличиям в медицине. Но уважаемый «одессит» замахнулся куда масштабнее- коррупция рассосалась, верховенство закона. 

Глядючи с завалинки может и так.

Profile picture for user эдвард59
874

Что курит этот одессит, или съел что то перед интервью?yak

Profile picture for user dl77
2469

Давно так не смеялся.

А что одессит тут забыл? Если он проживает в Крыму, значит он крымчанин, а если считает себя одесситом, то это уже Буба Касторский. 

Profile picture for user Ребята_в_спецовке
370

Анастасия Данилова очень статья похожа на фельетон, спасибо Вам. Прочел все комментарии наставил всем плюсов bye2(это в первые такое совпадение мнений). Согласен со всеми!

А за реальность душа все таки болит. Может вице-примьер прочтет комменты и даст поручение провести проверку хотя бы записи на прием в больницу.yakТолько не показшную проверку, а реальную и даст кому надо ускорений.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Слюшайте, на то он и одессит! Шютка.

Profile picture for user vlaspirain@yandex.ru
2

Дорогие редакторы "ForPost", что вы за ерунду выкладываете, только чтобы позлить народ? Пишите пожалуйста новости, а не пропаганду, при том не совсем правдивую.

Корупция есть, лишь в немного измененной форме, хотя конечно есть и успехи в некоторых сфероах типа дорожной полиции, но не в медицие (проверенно, в первой городской, кода нянечки начинают заботиться о 89 летней бабушке только после денег, не дали мы денег как-то, так нянечка походу и не помогла бабушке ночью и не выжила ту ночь наша бабушка, царство небесное, старенькая конечно, но была очень хорошим человеком). На бесплатный прием врача запись только через 2 недели даже ребенку (парадокс), запись на исследование сердца на осень, хотя в платных эта услуга доступна всегда, а главная ирония в том, что врачи те же.

Я не горюю по Украие! В Крыму ситуация конечно улучшилась, но если вы поедете в Ставрополь, то увидите тех самых гаишников-гопников разводящих чисто приезжих или проезжающихб у меня было чувство дежавю.

А все из-за того, что низкие зарплаты, которе требуют реформ с большой буквы и только тогда подтянут за собой вверх все остальные сферы. Почему-то этого никто не хочет понять. 

А еще я был обескуражен вашим постом про геев-вертолетчиков. Зачем нам так важно знать про них? Вы действительно считаете это очень важной новостью? Такими действиями вы становитесь инструментом коварной теории "Окна Овертона", создавая цепочку внедрения аморально недопустимых явлений в обществе. Вы - СМИ, а это оружие в определенном смысле.

P.S.: Кстати другие представители турбизнеса и торговли в разговорах замечают, что российский турист более переборчив и менее щедр на чаевыеб не смотря на то что цены на отдых в Крыму не повысились а наоборотб в долларовом эевиваленте. Это мое личное наблюдение.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

Проживающего  в Крыму одессита повергла в шок разница между российскими и украинскими устоями в Крыму

 Крымчанин, проживающий в Одессе тоже был шокирован произошедшими переменами...

 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_637702199
5

 

А насчет медицины: при Украине в Севастополе к врачу можно было записаться в тот же день; при России - через две недели, если повезет. А за эти две недели или выздоровеешь, или в мир иной уйдешь.

 Про две недели сказки не рассказывай а то что медицина появилась в Кпыму в отличии от украины то тут не надо завидовать 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_637702199
5

 

Дорогие редакторы "ForPost", что вы за ерунду выкладываете, только чтобы позлить народ? Пишите пожалуйста новости, а не пропаганду, при том не совсем правдивую.Корупция есть, лишь в немного измененной форме, хотя конечно есть и успехи в некоторых сфероах типа дорожной полиции, но не в медицие (проверенно, в первой городской, кода нянечки начинают заботиться о 89 летней бабушке только после денег, не дали мы денег как-то, так нянечка походу и не помогла бабушке ночью и не выжила ту ночь наша бабушка, царство небесное, старенькая конечно, но была очень хорошим человеком). На бесплатный прием врача запись только через 2 недели даже ребенку (парадокс), запись на исследование сердца на осень, хотя в платных эта услуга доступна всегда, а главная ирония в том, что врачи те же.Я не горюю по Украие! В Крыму ситуация конечно улучшилась, но если вы поедете в Ставрополь, то увидите тех самых гаишников-гопников разводящих чисто приезжих или проезжающихб у меня было чувство дежавю.А все из-за того, что низкие зарплаты, которе требуют реформ с большой буквы и только тогда подтянут за собой вверх все остальные сферы. Почему-то этого никто не хочет понять. А еще я был обескуражен вашим постом про геев-вертолетчиков. Зачем нам так важно знать про них? Вы действительно считаете это очень важной новостью? Такими действиями вы становитесь инструментом коварной теории "Окна Овертона", создавая цепочку внедрения аморально недопустимых явлений в обществе. Вы - СМИ, а это оружие в определенном смысле.P.S.: Кстати другие представители турбизнеса и торговли в разговорах замечают, что российский турист более переборчив и менее щедр на чаевыеб не смотря на то что цены на отдых в Крыму не повысились а наоборотб в долларовом эевиваленте. Это мое личное наблюдение.

 Это у кого низкие зарплаты?У гайцов?  Ты видно застрял в 90-х

Profile picture for user vlaspirain@yandex.ru
2

Я не завидую, а живу в Севастополе и рад, что есть продвижения в медицине, но пост сильно преувеличен. На счет записи это правда, попробуйте записать ребенка или себя на УЗИ, к кардиологу, к эндокренологу, самое раннее вы получите возможность на прием через 2 недели. Прямо сейчас проходим с детьми обследования потому и говорю то, что проверено сейчас в эти дни. Запись ребенку на холдер для суточного обследования сердца только на сентябрь (записались конечно). А позже узнали, что в платной поликлинике типа Аванты все это доступно прямо сейчас и даже с теми же врачами. Это правда и вы если не верите то пойдите и проверьте. Бабушка реально умерла ночью, медсестра оказалась слишком занята, чтобы помочь ей даже пресесть и дать воды. Мы очень потом сожалели, что не дали денег. Может бабуля еще пожила бы ... 

 А насчет медицины: при Украине в Севастополе к врачу можно было записаться в тот же день; при России - через две недели, если повезет. А за эти две недели или выздоровеешь, или в мир иной уйдешь. Про две недели сказки не рассказывай а то что медицина появилась в Кпыму в отличии от украины то тут не надо завидовать 

 

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
0
115

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2897

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1224

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413