В Севастополе прошло первое заседание согласительной комиссии по урегулированию конфликта в Общественной палате города. В декабре члены ОП сместили руководство палаты – Евгения Халайчева и Олега Гасанова. С тех пор в разделённой пополам ОП не найден компромисс.
На первое совещание согласительной комиссии по урегулированию спорных вопросов в ОП был приглашен замгубернатора Вячеслав Гладков, курирующий общественные коммуникации,
написал «Коммерсантъ». По сведениям издания, встреча была непростой и длилась около двух часов. По её итогам сторонам были предложены варианты решения: распуститься в полном составе, провести перевыборы руководства или договориться о конструктивной работе при действующем руководстве ОП. Ни один из вариантов не был поддержан всеми сторонами.
Олег Гасанов по итогам первого заседания комиссии сказал, что сторонам не удалось договориться, но их позиции «заметно сблизились». В среду стороны согласуют дату следующего совещания и «продолжат поиск компромисса». А один из представителей заксобрания в ОП Иван Комелов сказал, что переговоры малоперспективны.
«Вариант с досрочным прекращением полномочий первого созыва ОП мне кажется более логичным из возможных вариантов выхода из кризиса», – сказал Комелов.
Он пояснил, что для этого ОП необходимо инициировать принятие заксобранием изменений в закон об ОП города, в котором будет ограничен срок полномочий первого созыва палаты.
Гладков общаться по телефону отказался. Директор департамента общественных коммуникаций Севастополя Андрей Перла сообщил, что не присутствовал на встрече, однако отметил, что правительство – противник любых конфликтов.
Как писал ForPost, 5 декабря были
смещены со своих должностей председатель Общественной палаты Севастополя Евгений Халайчев и его заместитель Олег Гасанов, который также лишён полномочий члена ОП. Решения об этом были приняты на внеочередном заседании Общественной палаты города тайным голосованием 12 членов ОП. Его итоги низложенные не признали. Ситуация обострена до предела и парадоксальна: полномочными себя считают два состава руководителей.
Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников тогда сказал, что рассчитывает на то, что стороны договорятся – «либо будем уже по-другому реагировать»: «Я бы коллегам предложил самораспуститься и заново сформировать институт, если они не договорятся».
Николай Иракли
Обсуждение (37)
Вроде бы,обращались в прокуратуру,чтобы объяснить
Халайчеву и Гасанову значение "не менее 50%" и что,до сих пор не объяснили?
увы, но забыл ник сказавшего тут прекрасный комментарий - зачем было возвращаться в Россию чтобы устраивать тут украину??? ситуация - яркая картина беззакония и бездействия властей...
Странная позиция Овсянникова. Мог бы спокойно отозвать одиозных личностей из меняйловского списка, основания приводил Г.Донец.
to chesma (sevastopol)
Ну да,"последний бастион Меняйло".
"Ты их в дверь,они - в окно"
Еще один довод по поводу того, чтобы НИКОГО из бывших у власти - больше во властные структуры не допускать.
Общественная палата - шарага. Какие она подняла проблемы перед властью Севастополя? проблема распространения наркотиков есть? Есть. что палата? ничего. Проблема рекламы повсеместной наркотиков есть? Есть! Где палата? Есть проблема продажи некачественных продуктов питания? Есть! Где палата? И так можно продолжать до бесконечности. Об И.О. уже молчу - трус, способный воевать с бабами и инвалидами.
Тут я с Комеловым соглашусь.
12 человек от С.Меняйло понимают,что в следующий состав они не попадут. ОП будет филиалом ЗС. А монополию в ЗС мы уже три года чувствуем на своей шкуре. И на всем негативе.
Есть хороший вариант.
Или договаривайтесь, крутые Вы наш,и и работайте на благо города, либо самороспускайтесь!
Но в составе следующей палаты не должно быть ни одного из нынешнего состава!
Может тогда задумаются наши .... и заслуженные общественники, о том кто для кого?
Или Город для них, или они для Города.
Состав палаты должен состоять из нечетного количества общественников.
Только толку от ОП никакого . Они всегда будут защищать интересы тех, кто их туда продвинул.
Была надежда на Овсянникова, но увы.
БАРДАК---везде. В правительстве, в заксобрании и в общественной палате тоже. Бедный город-герой потерпи. Только-до кОли....
А один из представителей заксобрания в ОП Иван Комелов сказал, что переговоры малоперспективны.
Я что то не въезжаю: судя по этой фразе, Комелов уже в Заксобрании сидит? раз он является предствителем....
Без понимания севастопольцев. Идите по домам уже. Позорники города. Комелову можете медаль выдать, за лицемерие. И сказать пару ласковых самим себе за трусость и то же лицемерие.
Не кресло красит человека. Оказалось, благодаря бесполезным людям (почти всем в ОП), ОП является бесполезной структурой! Почему ВРИО терпит? Почему мы наблюдаем за обсалютным бардаком в центре власти города?
Результат работы общественной палаты Севастополя был вполне предсказуем, с учетом персонажей известных нам.
Вранье, подмена понятий, отстаивание меркантильных сиюминутных интересов и полное наплевательство на проблемы горожан.
А потом, некоторые из них, еще смеют здесь говорить такой бред типа:
"а кто ты такой и что ты сделал для Севастополя, что критиковать посмел?"
Это потолок просто.
Пока попутанный флюгер Комелов там, нет никакой общественной палаты города. Это мое личное оценочное мнение :) Этот профессиональный перевертыш может только вредить всему где появится. Мне видится, что этот персонаж и при фашистах бы место при власти нашел. Легко.
Пока он при хоть какой-то должности - из нас делают дебилов, как в Заперекопье из хохлов, именно так и никак иначе.
Разве я не прав?
20-й раз озвучить проблемы, не?
А то в ОП сидят какие-то совсем верхнедубоголовые (либо лицемеры, решайте сами), причем, с штрих-кодом на башне походу уже ))
Одни краше других всех в сад ! Анти- личности через одного ! ИО решайте и поскорей ! Цирк уже ! Всех на скамейку штрафников ! В полном составе !
to Рыбаков Н.С (Севастополь)
У Вас есть совесть еще что-то здесь писать? Это же просто жесть. Вам в Севастополе еще жить, если чего. Или нет?
Неужели "квакалкой" работать возможно для нормального человека против своего города?
Честь есть у Вас и совесть, или нет? Уже хоть здесь бы не позорились. Вот просто слов нет. Вроде ж не дурак, а как за копейки продажен народ оказывается. Позор просто. Был же вроде человеком, а сам себя уничтожил в своем же городе.
Раскаивайся, товарищ. Народ может и поймет.
или ты породнился с Комеловым?
.....настоящие патриоты!!!!!!! ЗАХЛЕБЫВАЮТСЯ ОТ АМБИЦИЙ!!!!
Сначала хотел написать об общественной палате, что у них все никак у людей, но подумав не много и умокнув перо решил иначе: Общественная палата является постоянно действующим независимым коллегиальным совещательным органом. Во всяком случае, о независимости ее членов написано в законе об ОП. Вот и ведут они себя вызывающе, в смысле независимо от нас- людей и от них- от власти. Любые действия главы города, связанные с попыткой организовать работу ОП или урегулировать конфликт, могут быть расценены контрой, как вмешательство в ее внутреннюю деятельность. Вследствие чего власть заняла выжидательную позицию и не ведётся на провокации, к которым ее подталкивают недружественные силы. В итоге ОП, извиняюсь за выражение, из органа по взаимодействию превратилась в орган по противодействию. Кроме названных выше вариантов: самораспуститься, договориться, переформатироваться или внести изменения в закон о досрочном прекращении полномочий, есть и другие способы решения проблемы.
Аркашка свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку.. Подумав немного, написал адрес:
На деревню дедушке.
Потом почесался и написал:
На ForPost.
Убаюканный сладкими надеждами, он час спустя крепко спал.
Чего и вам желаю))
to Иценков (Севастополь) Общественная палата - шарага. Какие она подняла проблемы перед властью Севастополя? проблема распространения наркотиков есть? Есть. что палата? ничего. Проблема рекламы повсеместной наркотиков есть? Есть! Где палата? Есть проблема продажи некачественных продуктов питания? Есть! Где палата? И так можно продолжать до бесконечности. Об И.О. уже молчу - трус, способный воевать с бабами и инвалидами.Мне нравится Ваша твердая позиция по многим вопросам. Только хочется узнать: Вы хоть раз приходили в Палату со своей инициативой, обсуждали ее и делали предложения по их решению? Скажу по себе - со многими членами Палаты встречался и считаю, что можно работать, особенно, если хотите что-то решить. Только надо понимать, что члены Палаты такие же люди, как севастопольцы, всю работу делают в личное время с одним дополнением, что называются членами Палаты.
после его утверждения 13 депутатами
на известную должность. 
«Вариант с досрочным прекращением полномочий первого созыва ОП мне кажется более логичным из возможных вариантов выхода из кризиса», – сказал Комелов.
Он пояснил, что для этого ОП необходимо инициировать принятие заксобранием изменений в закон об ОП города, в котором будет ограничен срок полномочий первого созыва палаты. Вот уж верно сказано "горе от ума" - ограничить полномочия палаты законом Севастополя...
Представляю какие перлы ждут севастопольских предпринимателей
Если не желает Иван Николаевич работать в Палате, то и нечего за собой тянуть остальных не только членов, но и кандидатов в члены Общественной палаты, на которых общественные организации Севастополя подали документы. Срок своих полномочий может ограничить хоть завтра в среду. На его место найдется около 90 человек, зарегистрированных кандидатами в члены Общественной палаты первого созыва.
А если желает, то очень интересно узнать в полугодовом докладе, что лично Иван Комелов сделал, как член ОПы?!
Все эти распри ,выяснения отношений вместо работы на благо города и горожан-это позор Севастополя на всю Россию!!! Гнать их всех к чертовой матери,пусть дома на кухне свои больные амбиции проявляют.
Удивляет надуманное авторское Николая Иракли утверждение:
В декабре члены ОП сместили руководство палаты – Евгения Халайчева и Олега Гасанова. Хочется спросить журналиста: - Кто-то признал факт смещения? Не надо воспринимать желаемое за действительное! Общественная Палата во главе с Евгением Георгиевичем Халайчевым, заместителем Олегом Самеховичем Гасановым и еще двумя заместителями работает полноценно!
Ярким подтверждением этому являются вчера проведенные Общественной палатой во всех десяти муниципалитетах общественные слушания по законопроекту "О выборах Губернатора города Севастополя", в которых участвовали политические партии, депутатский корпус Законодательного собрания и члены правительства!
Лично был в Гагаринском муниципальном округе, где при полном севастопольцами зале за центральным столом вместе с Евгением Халайчевым принимали участие Григорий Донец, Екатерина Алтабаева, Андрей Перла, директор Департамента правительства, Татьяна Вусатенко, Татьяна Сандулова, Сергей Кравченко, Ольга Хомякова, Татьяна Ермакова, Сергей Богатыренко, Иван Ермаков и много других известных людей. Мероприятие прошло просто замечательно!!!! Все были полностью заняты обсуждением будущего Закона и пояснением почему те или иные нормы не могут в него войти. Не знаю всех, кто снимал видеоматериал, встретил 1-й севастопольский. В общем, смотрите как слаженно в интересах жителей города могут работать и надо работать членам Общественной палаты!
Вспомните, как формировалась "общественная палата"... Половину назначает губернатор, половину - заксобрание. Не горожане выбирают, а власти назначают. Это "общественная" палата? Бред!
Посмотрите состав палаты - почти все - "чистые" общественники. Нет никого из реального производства.
Не удивительно, что эффективность работы такой компании - нулевой.
Позорники. Вместо того, чтобы заниматься своей деятельностью на благо города, она устраивают мелкую грызню. Мелочные склочники, как и их хозяева
ОП требует незамедлительной перезагрузки! Мне кажется, там собрались совершенно случайные люди, не выражающие мнение жителей города. Как свежий пример. Вчера в Инкермане прошли т.н. общественные слушания по проекту Закона о выборах губернатора. Лично у меня они вызвали отероаенное разочарование. Вместо живой диску ссии и обсуждения-нам был предложен формат вечера вопросов и ответов. Эта попытка поиграть в демократию вспомнилась потому, что председательствовал руководитель ОП. Иначе, как профанацией, вчерашнее действо назвать не могу.
Выходит, что у нас две Общественные палаты и обе ОП Ссылка
Сложившуюся практику избирать "удобных" давно пора менять !
В структурах, которые влияют на судьбу Севастополя, должны быть представлены Севастопольцы, способные работать"живота своего не жалея", люди преданные городу, а не Меджлису или какой нмбудь ветви власти ! Только те, кого знают Севастопольцы, кому доверяют ! Какой у нас был губернатор и каких представителей предлагал во все структуры мы помним ! Помним сколько уголовных дел на его "окружение" ! Вот и получается, что Общественная Палата не совсем общественная ! Отсюда и нет согласия в ее рядах ! Потому, что кое кто отрабатывает свой "пряник "! Увы !
to Алексей Макушин (Севастополь) и считаю, что можно работать, особенно, если хотите что-то решить.
Что то не понял - власть законодательная, исполнительная, судебная. В составе этих "властей" куча согласователей-решателей.
Теперь ещё и общественные "решатели" (вымогатели) появились.
Да скольких же бездельников ещё мы должны "ублажать" ?
to В.Федорин (Севастополь)
Вам не кажется, что количество "раделей за Севастополь" -балаболов всё растет , а количество реального полезного продукта всё уменьшается.
По-моему 24 радетеля в ЗС и 2000 в правительстве городу более чем достаточно.
to SB_Sb (Севастополь) Что то не понял - власть законодательная, исполнительная, судебная. В составе этих властей куча согласователей-решателей. Теперь ещё и общественные решатели (вымогатели) появились. Да скольких же бездельников ещё мы должны ублажать ?
Тот, кто вырывает строчки из контекста, лично мне ничего не должен. Фейкомат прикройте, повесьте свою фотографию и назовитесь, а потом предъявляйте претензии или выпускайте пар - "не понял - власть законодательная, исполнительная, судебная". "Ублажатель"))
Общественная палата, несомненно, нужна. Но не во главе с, условно говоря, олесями и прочими лизоблюдами неважно с чьего стола. Общественная палата нужна, чтобы гражданственно мыслящие люди, которые, надеюсь, будут составлять её, не осеняли народным якобы благословением всякие дурацкие хотелки властей. Как олеси и иже с ними в своё время застройку Фиолента. Кстати, уже в российские времена. Даже при укре не решались, а тут такое.
Сразу хочу предупредить: я туда заявку от нашей организации на членство не подавал. И подавать не собираюсь. Это консолидированная позиция всех моих соратников.
Как показал опыт предыдущих составов ОП, втянут в какое-нибудь ..., потом повяжут по рукам и ногам, как уже со многими случалось, отмывайся потом.
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко
to dancha7 (Севастополь)
Что такое общественная палата? Это не номер 6 ли?
От словоблудия общественный контроль, гражданское общество подташнивает слегка.
Вы либо царские общественные платы, либо депутатство устраните.
"Боливар не вынесет двоих"
Да, а ещё и ОНФ где то трётся. Ой, мама.....
to SB_Sb (Севастополь) to dancha7 (Севастополь) Что такое общественная палата? Это не номер 6 ли? От словоблудия общественный контроль, гражданское общество подташнивает слегка. Вы либо царские общественные платы, либо депутатство устраните. Боливар не вынесет двоих
Ох, скептик Вы наш. Я выше разъяснил зачем, по моему мнению, нужна ОП. Вы, извините, что-то реальное, кроме постов на Форпосте, что тоже полезно, но в основном для приятного личного времяпровождения, сделали для севастопольцев и Севастополя?
Нам действительно хватает, в смысле палок в колёса, и наших бесполезных, в абсолютном большинстве, жёванных каких-то депутатов первого роснабора. И нам не нужно, чтобы нам еще через палату, если она будет такой же, как была до этого, или через некоторые ангажированные ветеранские организации какой-нибудь очередной сергун дополнительно вставлял палки в колеса. Представляя дело так, что с общественностью, мол, вопрос решён. Но палата всё равно будет, равно как и заксобрание. И Севастополь заслужил, чтобы, наконец, эти органы эффективно заработали исключительно в интересах севастопольцев. Успехов!
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко
Да... Кормушка она такая... Никто не хочет делиться...
Пока в Севастополе продолжается раздрай, имидж город продолжает катиться под откос. Пора прекратить драку за портфели.