Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама поздравил президента Украины Петра Порошенко и украинский народ с 24-й годовщиной независимости, сообщает пресс-служба украинского лидера.
«За последний год Украина сделала важные шаги для достижения цели, которую она поставила перед собой с момента обретения независимости в 1991 году. Несмотря на многочисленные вызовы, народ Украины приблизился более чем когда-либо к осуществлению своего общего видения свободной, демократической и процветающей страны, прочно интегрированной в сердце Европы», – цитирует Обаму сайт Порошенко.
Президент США также заверил, что Америка и впредь будет поддерживать Украину в чрезвычайно важный период ее истории. «Наши две нации работают вместе, чтобы поддержать и защитить право Украинского народа свободно выбрать свой путь вперед. В то время, когда вы работаете, чтобы провести решающие реформы, несмотря на агрессию со стороны России на востоке и оккупацию Крыма, Соединенные Штаты будут оставаться последовательными в своей поддержке Украины», – отметил президент.
Президент США уверен, что дружба между двумя странами будет укрепляться еще больше по мере того, как Украина будет прилагать дальнейшие усилия в развитии демократических институтов, продвижении верховенства права и в прокладывании пути для экономического роста.
Другие лидеры также поздравили Украину с наступающим праздником, в частности, председатель КНР Си Цзиньпин пожелал государству «процветания и могущества».
День независимости Украины традиционно отмечается 24 августа в честь принятия Верховным советом УССР Акта провозглашения независимости, что принято считать датой образования государства в современном виде.
Обсуждение (9)
Вот ещё один кум нашелся!
Америкосы,против России,будут дружить с самим Сатаной!
В перед и с песней! Главное в конце года не забывать перед конгрессом отчитываться об первых успехах. Крым "уплыл". Санкции наконец обратили внимание на практическое выравнивание в торговом балансе. Если Россия не пуститься в кредитную гонку Украины,то это головная боль меньше всего коснется ее.
По-моему, мистер Абама ещё больше загоняет в тупик Украину своей "помощью". Не пойму, за что украинцы так любят большого американского " брата"?
За последний год Украина сделала важные шаги для достижения цели, которую она поставила перед собой с момента обретения независимости в 1991 году...
Ну я прям хз - если целью было массовое вымирание, обнищание , деградация и отупение - тогда да, важные шаги сделаны.
to Фри (Севастополь) если целью было массовое вымирание Кто бы сомневался! Простая арифметика: чем меньше душ населения, тем больше на каждую остается.
А Обама уже решил, за какое место он будет Порошенко поддерживать?
Укропитеки поменяли независимость от России на зависимость от Пиндостана.