Новости Севастополя

Нужны ли украинские телеканалы Севастополю?

По мнению экспертов, предложение о восстановлении трансляции украинских каналов может быть попыткой дестабилизировать ситуацию в Севастополе.

Служба новостей ForPost

На дверях подъездов домов в Севастополе появились объявления одного из операторов кабельного ТВ с предложением восстановить вещание в городе-герое всех украинских телеканалов наряду с российскими.  Сообщение об этих объявлениях разместил на своей странице в Facebook экс-сенатор от Севастополя Андрей Соболев.

ForPost поинтересовался у экспертов, какие риски несет это предложение.

Сам автор публикации в Facebook высказал однозначно негативное отношение к восстановлению вещания украинских каналов.

«Сегодня идет информационная война, гибридная в отношении нашей страны, такое огульное подключение украинских каналов является идеологически и политически неверным. Второе, мы прекрасно знаем, какая информационная политика ведется на Украине, она, конечно, топорная и тенденциозная, но,  тем не менее, если на голову выливать все время помои, то к этому привыкнешь, поэтому это повод для проверки компетентными органами», – сказал Андрей Соболев.

Читайте также: Билет Севастополя в Большую тройку

О необходимости компетентным органам обратить внимание на эти объявления сказал и  Алексей Григорьев, известный севастопольский журналист и экс-гендиректор «Народного канала». Он напомнил, что некоторые севастопольские операторы кабельного телевидения аффилированы с компаниями на Украине.

Однако, по мнению Григорьева, на самих севастопольцев вещание каналов из Украины никак не повлияет. «Севастопольцы обладают особым менталитетом, они правду от лжи всегда могут отличить. Но иногда интересно даже посмотреть на то, что там (на Украине) происходит, и как они переворачивают события, чтобы лишний раз убедиться в правильности нашего выбора в 2014 году», – сказал он.

В свою очередь политолог, директор Института общественных наук и международных отношений, а в прошлом руководитель департамента общественных коммуникаций правительства Севастополя Иван Чихарев отметил, что севастопольцы имеют иммунитет на проявления украинской пропаганды.

При этом он допустил, что предложение о восстановлении украинского вещания является намеренной попыткой дестабилизации ситуации в городе-герое.

«Совершенно очевиден ответ, что это недопустимо, хотя бы потому, что это будет вызывать очень резкую негативную реакцию севастопольцев. Мне кажется, что из соображений социальной стабильности этого делать совершенно не стоит. Что касается правовых позиций, то здесь не может идти речь о каком-то массовом запрете, потому  что российское законодательство этого не предусматривает, но мне кажется, что именно в Севастополе это неуместно, и, может быть, за этим стоит намеренная попытка дестабилизировать ситуацию», – сказал Чихарев.

Андрей Мединский

5722
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (23)
Тимур
12439
Тимур

Ні в якому разі.)))biggrin

Почему?
1131
Почему?

У меня было спутниковое ТВ, где было около 1000 каналов, в том числе и украинские, почти все. Я смотрел - российские. Чего это так власть боится? Скрывают что?

Aleksik
2
Aleksik

А почему нет? Только имея 2 точки зрения можно докопаться до истины

allya
165
allya

И что изменится? Кому надо их и так в интернете смотрит. А  остальные и в укр. бытность их не  жаловали,а уж сейчас и подавно.

 

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Я украинские каналы и при украине не смотрел. Триколор-ТВ рулит :)

Почему?
1131
Почему?

to Монолит:  

to Почему?:   Нет, они просто упорно считают народ наивными дебилами ... Последний пример такого отношения - абсолютно позорные, тошнотворные и кощунственные сюжеты на госТВ о счастливых работающих пенсионерах. Для оправдания открытого грабежа самых беззащитных слоев населения (под назвением пенсионная реформа), в угоду спонсоров (или работодателей) из междуенародной мафии МВФ.

 Добавлю, в сюжетах этих, как правило, слово имеют представители умственного труда. Вот прямо охота посмотреть в прямом эфире, как выступит землепашец, доярка, грузчик, водитель троллейбуса, бетонщик, дорожный рабочий, и прочие - все те, кому каждый день работы дается потом, а не словами... Льют патоку слюнявую с экранов ведрами, и голову в сторону не поверни - ни-ни. 

Аргонавт
225
Аргонавт

Когда запустят на Украине Российские центральные каналы, можно и у нас разрешить некоторые. Политика, однако!

Толюсик
154
Толюсик

укроканалы у нас это помощь параше,давай давить Севастопольцев комуто это нужно

zitramon
6267
zitramon

На самом деле, что российские (федеральные) телеканалы, что украинские, на 90 процентов состоят из пропаганды той или иной точки зрения, преобладающей в данный момент в странах. Остальные 10 процентов занимают всевозможные шоу для необремененных интеллектом зрителей.

Смотрибельно остается семейство каналов Discovery и Viasat.

Почему?
1131
Почему?

to Монолит:  Зря вы олигархат при власти МВФ-ом называете.

Елена Даньшина
15
Елена Даньшина

В новостях, которые показывают укрТВ нет новостей и правды, кому они нужны? Лично я с 2006 года мотрб Триколор, укрСМИ для меня не существует

Справедливый_кот
4923
Справедливый_кот

Все желающиее могут смотреть телефидение Украины как через спутники Hotbird,Amos и  Sirius так и через Интернет ,а также с помощью новомодных телевизоров  со смартом. 

Почему?
1131
Почему?

to Монолит:  

to Почему?:   Олигархат и есть часть этого фонда. Не только наш, а вообще в мире. Это их должники. Именно за счет кредитов они и удерживают и приумножают свои капиталы. Банковская стабильность регулируется во многом оттуда. Именно МВФ требует от России повысить пенсионный возраст. У них такая политика по всему миру и они ее даже не скрывают. Вполне себе официально требуют, предлагая взамен кредиты, и чем-то угрожая финансовыми проблемами в случае невыполнения. Никакого иного смысла в повышении пенсионного возраста нет, кроме как угодить этой структуре, кинув население собственной страны на реальные деньги.

 Ничего эти ребята МВФ не должны, зависимость от МВФ сейчас минимальная, что не мешает этой гоп-компании вполне успешно потрошить ресурсы страны и карманы населения исключительно в своих корыстных интересах.

zitramon
6267
zitramon

to Елена Даньшина:  

В новостях, которые показывают укрТВ нет новостей и правды, кому они нужны? Лично я с 2006 года мотрб Триколор, укрСМИ для меня не существует

Триколор - это провайдер, который просто ретранслирует телевизионные каналы. Вопрос много-ли правды в том, что смотрите вы?

Остряки
7696
Остряки

to Пенсионер 777:   to опять завтра:  

 

Вопрос второй - а нужен ли вообще беответному стаду телевизор?

 

Ма́ния вели́чия — бредовый тип самосознания и поведения личности, выражающийся в крайней степени переоценки своей важности, известности, популярности, богатства, власти, гениальности, политического влияния, вплоть до всемогущества.

Gena73
963
Gena73

Передайте эксперту сходить в поликлинику.Вся Украина плачет о своем телевидении так как с 1 августа начинается ЗАКОДИРОВАНИЕ теле каналов до конца года.Доступ возможен только платный и со спец тюнером.Или эксперт уже нас просто не уважает.Лучше будем турецкие каналы смотреть-душевная музыка.

docere
2076
docere

После того,как будут открыты российские каналы на Украине, можно подумать. Не надо играть в одни ворота. Запрещать ничего не надо, надо просто не открывать.Развели демократию в одни ворота.

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

 У нас уже и тортики "Киевские"  появились, оно  нам надо.  Кому интересно, пусть смотрят по интернету.

sosedka
4400
sosedka

За чей счёт банкет?

С утра до ночи надо крутить ролики с Фарион. У многих мозги проветрятся...

Остряки
7696
Остряки

to dimitro:  

ИМХО. давайте узбекские или таджиксие каналы включим вначале. Я лучше их буду смотреть, тоже бывшие братские республики, по мне ближе к нам чем не братья.

Россия ссыт, что мы передумаем наверное, вот и не открывает укроканалы. А информационная промывка мозгов у нас тоже идёт аж до рыгачки и разбавляй не разбавляй одно дерьмо другим оно дерьмом и останется. Я за вещание и не только украинских, но и белорусских и китайских и американских и даже занзибароских каналов. Моё ИМХО первые признаки тоталитарного строя это закрытие всех каналов информации извне и мы, возможно, уже приехали.

 

Alex37
2263
Alex37

Если только поржать))

Eugenn
610
Eugenn

Смотреть лучше Discovery, Viasat и Грозный тв,  а на бендеровцев можно только плевать. Если кто то сильно соскучился, спокойно может в интернете посмотреть и поплакать.

Sergey Sergeev
23
Sergey Sergeev

Тема высосана из пальца. Я в Севастополе и у меня в телеке все украинские каналы. Только я их не смотрю. Есть технология IP TV, просто ее нужно правильно использовать. А кто IP TV настроить не может, тем и не надо. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1227

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2106

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3063

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3638

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7790

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1936
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
903

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1017

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
496

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1981

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8877

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35880