Новости мира

Новый закон вынудит YouTube уйти из России

Служба новостей ForPost

В случае принятия закона об ограничении доли иностранных владельцев аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом территорию России может покинуть видеохостинг YouTube, сообщает газета "Коммерсантъ".

Как пояснили в правовом комитете Медиакоммуникационного союза, видеохостинг содержит и профессиональный, и пользовательский контент, но пока нет способа по разграничению одного от другого. В случае, если закон будет принят, это повлечет за собой увеличение затрат на создание дополнительной инфраструктуры.

По данным газеты, против возможного принятия закона выступают операторы связи МТС и "Вымпелком".

Депутаты Шамсаил Саралиев ("Единая Россия") и Андрей Луговой (ЛДПР) на прошлой неделе внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, вводящий ограничение в 20% на иностранное владение онлайн-кинотеатрами и устанавливает для них целый ряд ограничений.

Законопроектом предусматривается ограничение деятельности иностранного контроля над организаторами аудиовизуальных сервисов, которые посещают ежедневно в течение месяца более 100 тысяч интернет-пользователей на территории РФ, либо который предназначен преимущественно для пользователей, находящихся на территории одного региона РФ, и чья аудитория ежедневно в течение месяца составляет более 20 тысяч граждан. Подобные ресурсы будут включены в специальный реестр.

5283
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
oldsevas
159
oldsevas

Для того чтобы, что то ограничивать, надо иметь альтернативу. В принципе идея понятна, но на мой взгляд она в большей степени на данный момент пагубна.
Как в мультике " чтобы что-то продать, надо что-то купить!" Соглашусь - дело на свои ресуряы перейти - хорошее, но сначала бы их создать бы! А у нас все как всегда!!

Гасконец
121
Гасконец

to oldsevas (Подмосковье)


А что, их разве нет?

Вообще, конечно законопроект дурацкий и крайне несвоевременный.
Очередная больная фантазия наших законодателей.

SB_Sb
9600
SB_Sb

Скатертью дорога.

Йошкин Кот
135
Йошкин Кот

Напоминает проект самоограждения 404-й стеной и рвом.
Ну и китайский опыт, конечно.

Распоясались ютубляне, думают, управы на них нет. Показывают что хотят, а не то что нужно.

НО!!! - Шамсаил Саралиев, бывший министр Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации, он же бывший руководитель пресс-службы Аслана Масхадова - этот плохому не научит

Александр Паладин
149
Александр Паладин

to oldsevas (Подмосковье)

https://rutube.ru чем не альтернатива?

Александр Паладин
149
Александр Паладин

to Безработный (С проспекта мы)

Ну по крайней мере не с нуля начинать

sevnavigator
4921
sevnavigator

Чушь собачья, а не новость.
YouTube не подпадает под ограничения закона о регулировании онлайн-кинотеатров, все разговоры о возможном уходе сервиса из России не соответствуют реальности, заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин

«Мы можем официально заявить, что все разговоры про то, что YouTube попадает под ограничения, не имеют ничего общего с реальностью. YouТube под эти ограничения не попадает», — заявил RNS заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин.
По его словам, ​ограничения, предусматриваемые внесенным в Госдуму законопроектом, не распространяются на сервисы, где размещен преимущественно пользовательский контент. «То есть профессиональный контент тоже может быть, но его наличие — это не повод для ограничений. Вопрос в специализации сервиса», — отметил Волин.

Волин, комментируя статью «Коммерсанта», добавил: «То, что мы увидели, это паническое прочтение юристами, которые живут по принципу, что ничего нельзя, и поэтому пугают и себя и других»

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Если честно, жалко. Я, например, использую этот ресурс, чтобы поддерживать уровень английского.Слушаю. Надеюсь, что это правда "панические прочтения юристами",хотя видела эту новость на разных ресурсах.

лена
817
лена

ДА ПУСКАЙ УЖЕ ИНЕТ ЗАПРЕТЯТ . ГАЗЕТЫ БУДИМ ЧИТАТЬ .

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
4611

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4995

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5630

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9452

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2811

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1839
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
776

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
944

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1419

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9981

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8710

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2877