Новости мира

Новый закон вынудит YouTube уйти из России

Служба новостей ForPost

В случае принятия закона об ограничении доли иностранных владельцев аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом территорию России может покинуть видеохостинг YouTube, сообщает газета "Коммерсантъ".

Как пояснили в правовом комитете Медиакоммуникационного союза, видеохостинг содержит и профессиональный, и пользовательский контент, но пока нет способа по разграничению одного от другого. В случае, если закон будет принят, это повлечет за собой увеличение затрат на создание дополнительной инфраструктуры.

По данным газеты, против возможного принятия закона выступают операторы связи МТС и "Вымпелком".

Депутаты Шамсаил Саралиев ("Единая Россия") и Андрей Луговой (ЛДПР) на прошлой неделе внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, вводящий ограничение в 20% на иностранное владение онлайн-кинотеатрами и устанавливает для них целый ряд ограничений.

Законопроектом предусматривается ограничение деятельности иностранного контроля над организаторами аудиовизуальных сервисов, которые посещают ежедневно в течение месяца более 100 тысяч интернет-пользователей на территории РФ, либо который предназначен преимущественно для пользователей, находящихся на территории одного региона РФ, и чья аудитория ежедневно в течение месяца составляет более 20 тысяч граждан. Подобные ресурсы будут включены в специальный реестр.

5275
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Романов Василий
900
Романов Василий

Для того чтобы, что то ограничивать, надо иметь альтернативу. В принципе идея понятна, но на мой взгляд она в большей степени на данный момент пагубна.

oldsevas
159
oldsevas

Для того чтобы, что то ограничивать, надо иметь альтернативу. В принципе идея понятна, но на мой взгляд она в большей степени на данный момент пагубна.
Как в мультике " чтобы что-то продать, надо что-то купить!" Соглашусь - дело на свои ресуряы перейти - хорошее, но сначала бы их создать бы! А у нас все как всегда!!

Гасконец
121
Гасконец

to oldsevas (Подмосковье)


А что, их разве нет?

Вообще, конечно законопроект дурацкий и крайне несвоевременный.
Очередная больная фантазия наших законодателей.

SB_Sb
9566
SB_Sb

Скатертью дорога.

Йошкин Кот
135
Йошкин Кот

Напоминает проект самоограждения 404-й стеной и рвом.
Ну и китайский опыт, конечно.

Распоясались ютубляне, думают, управы на них нет. Показывают что хотят, а не то что нужно.

НО!!! - Шамсаил Саралиев, бывший министр Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации, он же бывший руководитель пресс-службы Аслана Масхадова - этот плохому не научит

Александр Паладин
149
Александр Паладин

to oldsevas (Подмосковье)

https://rutube.ru чем не альтернатива?

Александр Паладин
149
Александр Паладин

to Безработный (С проспекта мы)

Ну по крайней мере не с нуля начинать

Om
433
Om

Идея хорошая.Вполне можно заменить этот пиндосский ресурс нашим русским аналогом.

sevnavigator
4921
sevnavigator

Чушь собачья, а не новость.
YouTube не подпадает под ограничения закона о регулировании онлайн-кинотеатров, все разговоры о возможном уходе сервиса из России не соответствуют реальности, заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин

«Мы можем официально заявить, что все разговоры про то, что YouTube попадает под ограничения, не имеют ничего общего с реальностью. YouТube под эти ограничения не попадает», — заявил RNS заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин.
По его словам, ​ограничения, предусматриваемые внесенным в Госдуму законопроектом, не распространяются на сервисы, где размещен преимущественно пользовательский контент. «То есть профессиональный контент тоже может быть, но его наличие — это не повод для ограничений. Вопрос в специализации сервиса», — отметил Волин.

Волин, комментируя статью «Коммерсанта», добавил: «То, что мы увидели, это паническое прочтение юристами, которые живут по принципу, что ничего нельзя, и поэтому пугают и себя и других»

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Если честно, жалко. Я, например, использую этот ресурс, чтобы поддерживать уровень английского.Слушаю. Надеюсь, что это правда "панические прочтения юристами",хотя видела эту новость на разных ресурсах.

лена
817
лена

ДА ПУСКАЙ УЖЕ ИНЕТ ЗАПРЕТЯТ . ГАЗЕТЫ БУДИМ ЧИТАТЬ .

Обдуванчик
2105
Обдуванчик

Вот и ладненько , ещё один повод для развития собственного ресурса.

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1164

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
247

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3453

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4677

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12598

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3242
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15095

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1127

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2954

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1179

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64101