Новости Севастополя

Новый ливень в Севастополе не дал исправить последствия старого

Служба новостей ForPost

Жителей улиц рядом с ЖК «Дергачёв» опять затопило.

Новый ливень в Севастополе не дал исправить последствия старого

Сильный ливень, прошедший в Севастополе и над большей территорией Крыма, в очередной раз доставил крупные неприятности жителям нескольких улиц, расположенных в районе ЖК «Дергачёв» на улице Горпищенко. Ситуация, отмечают жители, вдвойне обидна — далеко не все успели полностью устранить последствия прошлого крупного ливня, прошедшего 26 июня 2022 года.

Напомним: тогда городское правительство и севастопольцы заметно разошлись в оценках последствий сильного дождя. По озвученной на аппаратном совещании правительства информации, каких-либо подтоплений городской инфраструктуры и имущества граждан зафиксировано не было. Это плохо сочеталось с позицией граждан, предоставивших большое количество видео, на которых были зафиксированы разнообразные факты подтопления имущества.

По информации граждан, проблемы начались после строительства и ввода в эксплуатацию ЖК «Дергачёв» на улице Горпищенко, строителем которого числится компания «Альфа Групп Инвест». Оказалось, что со строительством ЖК местные сети начали испытывать значительную перегрузку, а дождевая вода устремилась в одну точку, к расположенным в низине под ЖК частным домовладениям.

За обустройством ливневой канализации, как оказалось, застройщик в принципе не обращался. Прозвучавшее по итогам проверки департамента городского хозяйства требование к застройщику «принять меры» тоже не привело ни к какому заметному результату.

Как можно видеть на новых видео, предоставленных читателями ForPost, история с ливнем двухнедельной давности повторилась.

Стоит отметить, что проблема не сводится к затопленным частным участкам и дорогам, где глубина воды достигает нескольких десятков сантиметров. Уровень воды достаточно высок, чтобы затопить выгребные ямы и септики — соответственно, их содержимое смешивается с дождевыми водами и разливается по округе, формируя дурнопахнущую зону бактериологического заражения.

Восприятие ситуации гражданами и властями и в этом случае было достаточно различным. Как сообщили жители, они обращались в УМЧС региона за содействием — но на их просьбу никто не отреагировал. При этом в МЧС официально сообщили, что к ним заявок о содействии в ситуации подтопления не поступало.

Стоит отметить, что воскресный ливень вызвал локальные транспортные коллапсы во многих точках города-героя. В Балаклаве по колено залило прилегающую к набережной часть улицы Калича и значительные участки улиц Новикова и Крестовского. Ну а граждане, на свою беду решившие выехать из Севастополя или вернуться обратно, были вынуждены преодолевать протяжённое «озеро» между Ялтинским кольцом и посёлком Сахарная Головка.

Минимизировать или вовсе избежать последствий осадков в ряде случаев позволила бы комплексная система ливневой канализации, создания которой горожане ждут долгие годы. Первый объект подобного типа должен появиться в Ленинском районе Севастополя лишь в 2025 году, будущее остальных районов города-героя вовсе туманно.

Николай Сведски

Фото читателей

2504
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
tatarin67
1999
tatarin67

Очередное подтверждение, что и городские чиновники, и "великий" строитель Развожаев, до лампочки, если не сказать грубее, всем застройщикам. "Землю дали? Документы подписали? Вот и валите в свои кабинеты, сами разберёмся." Что то подобное звучит от строительных фирм. 

Алексей Макушин
3727
Алексей Макушин

"Новый ливень в Севастополе" показал "качество" работы Департамента транспорта. Вчера, часов в 5 вечера наблюдал, как от моста напротив Сахарной Головки ехали, вернее ныряли на 50 метров шедеврального заплыва аж до лобовых стекол. А за ними очередь через Октябрь, мост и весь Инкерман до поворота на Северную (дальше не поехал).  

Roz1975
3640
Roz1975

Где-то даже может возникнуть соблазн оправдать власть. Люди сами хапают и рвут , грызут зубами эти куски земли. Никто не думает наперёд. Потом: "Ах, печаль! Ай-ай-ай!  Нас топит."  Но. При Советской власти мы понимали, что власть есть. А на сегодня шайка барыг с печатями и подписями.

Наркофоб
17
Наркофоб

 

Где-то даже может возникнуть соблазн оправдать власть. Люди сами хапают и рвут , грызут зубами эти куски земли. Никто не думает наперёд. Потом: "Ах, печаль! Ай-ай-ай!  Нас топит."  Но. При Советской власти мы понимали, что власть есть. А на сегодня шайка барыг с печатями и подписями.

 что значит хапают и рвут, грызут зубами? собаки тебе что-ли? люди приобрели землю, это их дом. Если тебе хватило мозгов заработать только на скворечник в многоэтажке, то сиди и молчи

язасправедливость
1495
язасправедливость

to Наркофоб:  

to Наркофоб:  

; Понаех? Мы всю жизнь прожили в Севастополе и просто в голову не приходило оттяпать землицы. Мало того, нам её дали бесплатно. Но для нас она была огородом, который просто некогда было бы обрабатывать и мы просто молча её бросили. Даже не знаем кто её теперь урвал из таких, ка Вы понаехов

Roz1975
3640
Roz1975

to Наркофоб:  да куда вам до собак! Вы даже 30-ю батарею готовы снести, лишь бы хатынку на югах у морька воткнуть. У вас нет ничего святого.

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1714

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4144

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4180

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1464

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
935

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120264
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
607

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
4701

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
395

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4043

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1223

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3969