Лента новостей

Севастополь

2429
6

Новый ливень в Севастополе не дал исправить последствия старого

Жителей улиц рядом с ЖК «Дергачёв» опять затопило.
ForPost - Новости : Новый ливень в Севастополе не дал исправить последствия старого

Сильный ливень, прошедший в Севастополе и над большей территорией Крыма, в очередной раз доставил крупные неприятности жителям нескольких улиц, расположенных в районе ЖК «Дергачёв» на улице Горпищенко. Ситуация, отмечают жители, вдвойне обидна — далеко не все успели полностью устранить последствия прошлого крупного ливня, прошедшего 26 июня 2022 года.

Напомним: тогда городское правительство и севастопольцы заметно разошлись в оценках последствий сильного дождя. По озвученной на аппаратном совещании правительства информации, каких-либо подтоплений городской инфраструктуры и имущества граждан зафиксировано не было. Это плохо сочеталось с позицией граждан, предоставивших большое количество видео, на которых были зафиксированы разнообразные факты подтопления имущества.

По информации граждан, проблемы начались после строительства и ввода в эксплуатацию ЖК «Дергачёв» на улице Горпищенко, строителем которого числится компания «Альфа Групп Инвест». Оказалось, что со строительством ЖК местные сети начали испытывать значительную перегрузку, а дождевая вода устремилась в одну точку, к расположенным в низине под ЖК частным домовладениям.

За обустройством ливневой канализации, как оказалось, застройщик в принципе не обращался. Прозвучавшее по итогам проверки департамента городского хозяйства требование к застройщику «принять меры» тоже не привело ни к какому заметному результату.

Как можно видеть на новых видео, предоставленных читателями ForPost, история с ливнем двухнедельной давности повторилась.

Стоит отметить, что проблема не сводится к затопленным частным участкам и дорогам, где глубина воды достигает нескольких десятков сантиметров. Уровень воды достаточно высок, чтобы затопить выгребные ямы и септики — соответственно, их содержимое смешивается с дождевыми водами и разливается по округе, формируя дурнопахнущую зону бактериологического заражения.

Восприятие ситуации гражданами и властями и в этом случае было достаточно различным. Как сообщили жители, они обращались в УМЧС региона за содействием — но на их просьбу никто не отреагировал. При этом в МЧС официально сообщили, что к ним заявок о содействии в ситуации подтопления не поступало.

Стоит отметить, что воскресный ливень вызвал локальные транспортные коллапсы во многих точках города-героя. В Балаклаве по колено залило прилегающую к набережной часть улицы Калича и значительные участки улиц Новикова и Крестовского. Ну а граждане, на свою беду решившие выехать из Севастополя или вернуться обратно, были вынуждены преодолевать протяжённое «озеро» между Ялтинским кольцом и посёлком Сахарная Головка.

Минимизировать или вовсе избежать последствий осадков в ряде случаев позволила бы комплексная система ливневой канализации, создания которой горожане ждут долгие годы. Первый объект подобного типа должен появиться в Ленинском районе Севастополя лишь в 2025 году, будущее остальных районов города-героя вовсе туманно.

Николай Сведски
Фото читателей

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 11/07/2022 в 19:37

Очередное подтверждение, что и городские чиновники, и "великий" строитель Развожаев, до лампочки, если не сказать грубее, всем застройщикам. "Землю дали? Документы подписали? Вот и валите в свои кабинеты, сами разберёмся." Что то подобное звучит от строительных фирм. 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 11/07/2022 в 19:45

"Новый ливень в Севастополе" показал "качество" работы Департамента транспорта. Вчера, часов в 5 вечера наблюдал, как от моста напротив Сахарной Головки ехали, вернее ныряли на 50 метров шедеврального заплыва аж до лобовых стекол. А за ними очередь через Октябрь, мост и весь Инкерман до поворота на Северную (дальше не поехал).  

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2360
Roz1975 (Севастополь)
- 11/07/2022 в 22:56

Где-то даже может возникнуть соблазн оправдать власть. Люди сами хапают и рвут , грызут зубами эти куски земли. Никто не думает наперёд. Потом: "Ах, печаль! Ай-ай-ай!  Нас топит."  Но. При Советской власти мы понимали, что власть есть. А на сегодня шайка барыг с печатями и подписями.

Аватар пользователя Наркофоб
постов:
17
Наркофоб (Севастополь)
- 12/07/2022 в 9:41

 

Где-то даже может возникнуть соблазн оправдать власть. Люди сами хапают и рвут , грызут зубами эти куски земли. Никто не думает наперёд. Потом: "Ах, печаль! Ай-ай-ай!  Нас топит."  Но. При Советской власти мы понимали, что власть есть. А на сегодня шайка барыг с печатями и подписями.

 что значит хапают и рвут, грызут зубами? собаки тебе что-ли? люди приобрели землю, это их дом. Если тебе хватило мозгов заработать только на скворечник в многоэтажке, то сиди и молчи

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 12/07/2022 в 10:45

to Наркофоб:  
to Наркофоб:  

; Понаех? Мы всю жизнь прожили в Севастополе и просто в голову не приходило оттяпать землицы. Мало того, нам её дали бесплатно. Но для нас она была огородом, который просто некогда было бы обрабатывать и мы просто молча её бросили. Даже не знаем кто её теперь урвал из таких, ка Вы понаехов

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2360
Roz1975 (Севастополь)
- 13/07/2022 в 3:54

to Наркофоб:  да куда вам до собак! Вы даже 30-ю батарею готовы снести, лишь бы хатынку на югах у морька воткнуть. У вас нет ничего святого.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1260
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
796
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8735
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9134
11

ТОП 5