Лента новостей

Севастополь

4255
48

Севастопольский культурный кластер на Хрустальном получит ливневку за 5 млрд рублей

Контракт без конкурса подписан с московской компанией.
ForPost - Новости : Севастопольский культурный кластер на Хрустальном получит ливневку за 5 млрд рублей
Театр оперы и балета на Хрустальном
Фото: скриншот из концепции проекта культурного кластера

В Ленинском районе, где в настоящий момент строятся объекты театрально-образовательного комплекса на мысе Хрустальном, к осени 2025 года должна появиться ливневая канализация с очистными сооружениями. Соответствующий контракт ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» подписало с московской компанией «СоюзДонСтрой» без проведения конкурса.

Цена вопроса – почти 5,1 млрд рублей.

Проект будет реализован в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года».

«Проектируемые сети ливневой канализации предназначены для сбора талых и дождевых вод с территории Ленинского района города Севастополя, в районе Карантинной и Артиллерийской бухт, с территории объектов театрально-образовательного комплекса на мысе Хрустальном, транспортировки на локальные очистные сооружения поверхностного стока №4, сброса посредством глубоководного и береговых выпусков в акваторию Черного моря», – сказано в контракте.

Для нужд будущего культурного кластера планируется построить более 10 километров новых сетей диаметром от 300 до 2600 миллиметров. Сами очистные сооружения будут рассчитаны на обработку почти 20 тыс. куб. м стоков, которые затем будут сливаться в море не менее чем в 1,5 км от берега.

Подготовить рабочую документацию московская компания должна до 15 сентября 2023 года, завершить строительно-монтажные работы – не позднее 31 октября 2025 года.

Как известно, в Севастополе фактически отсутствует ливневая канализация, поэтому город периодически затапливает во время ливней и продолжительных дождей.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (48)

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 19/01/2022 в 10:07

Уже даже и не стесняются.

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 19/01/2022 в 10:10

Офигеть((((

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 19/01/2022 в 10:12

Класс.Все воры у власти собрались в Севастополе.Прогноз-деньги украдут,построят просто гавно.(если до такого дойдет.)Сколько за гранишей купят недвижимости за эти деньги можно узнать у Развожаева и его гоп-команды?

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 19/01/2022 в 10:18

Больше ливневок, толстых и тонких, но обязательно дорогих! 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1393
Устроительница (Севастополь)
- 19/01/2022 в 10:19

Как же переживают за себя, любимых! 

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 19/01/2022 в 10:21

А когда дорогой капитальный ремонт этого клястера намечается?hysterical

Аватар пользователя 19
постов:
842
19
- 19/01/2022 в 10:25

Для нужд будущего культурного кластера планируется построить более 10 километров новых сетей диаметром от 300 до 2600 миллиметров.

В трубу диаметром 2,6 м свободно проходит легковой автомобиль, а расстояние из Центра на Северную меньше 1 км. Может лучше тоннель построить? Или два...

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 19/01/2022 в 10:27

сети ливневой канализации предназначены для сбора талых и дождевых вод с территории Ленинского района города Севастополя, в районе Карантинной и Артиллерийской бухт, с территории объектов театрально-образовательного комплекса на мысе Хрустальном, транспортировки на локальные очистные сооружения поверхностного стока №4, сброса посредством глубоководного и береговых выпусков в акваторию Черного моря», – сказано в контракте.

А если бы "кластер" строили в Гагаринском районе, написали бы "будут построены очистные в Гагаринском районе"?  Пишите правду - ливнёвка и очистные будут строиться  не для Ленинского района, а исключительно для "кластера".  И почему-то есть уверенность, что для этого объекта очистные построят. Не то что для города...

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
871
Аурелия 77 (Севастополь)
- 19/01/2022 в 10:32

А вертолётная площадка будет?))

Аватар пользователя Serggio
постов:
21535
Serggio (Севастополь)
- 19/01/2022 в 10:35

to Аурелия 77:  
А вертолётная площадка будет?))

 И забор с КПП тоже ok

Аватар пользователя elliniko
постов:
702
elliniko (Севастополь)
- 19/01/2022 в 10:40

А можно мне миллиончик от этих пяти миллиардиков? Только один...

Я у вас комнату выкуплю, и буду жить как человек...

Нельзя, да? Жаль...

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 19/01/2022 в 10:44

Они мелочью не разбрасываются.

А можно мне миллиончик от этих пяти миллиардиков? Один...Я у вас комнату выкуплю, и буду жить как человек...Нельзя, да? Жаль...

 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 19/01/2022 в 10:46

Так они делают вид что для Ленинского района. А почему не для города? 

Уже даже и не стесняются.

 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 19/01/2022 в 10:52

Такие суммы возможны только при ФЦП, поскольку частный инвестор считает деньги, ведь потом же нужно как можно быстрее ''отбить'' вложения. И верить, что государство вдруг озаботилось культурным уровнем общества и вкладывает такие суммы ради этого тоже не приходиться. Значит стройка ради стройки, например знаменитый стадион в Санкт -Петербурге строили 10 лет, и в этом и есть основная тема. Под прикрытием благих намерений вести долгосторои, обогащаясь лично. Вот и вся экономика. Поэтому не будет заводов. Деньги уже потрачены.   

Аватар пользователя plugarzhanna@mail.ru
постов:
78
plugarzhanna@mail.ru (Севастополь)
- 19/01/2022 в 11:08

В полутора километрах г...но будут сбрасывать? Отличная идея! И волны с этим в бухту, в бухту...И на Учкуевку. Ах, да что это я! Г...но же культурное , театрально-образовательное. Оно не пахнет.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 19/01/2022 в 11:10

Наверное эта ливневка будет в виде красивого водопада, со светодиодной подсветкой, а по бокам скамейки с перголами. Ляпота :) 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6643
Даккар (Севастополь)
- 19/01/2022 в 11:19

И биться сердце перестало!!!!! Вот это размах!!!! Уже в наглую,не стесняясь. В лучшем случае "сотку" бросят. Про ливнёвки все "строители" не слышали. Ни одной не сделали!!!

Аватар пользователя sinergi
постов:
595
sinergi (Севастополь)
- 19/01/2022 в 11:29

А кто сомневался?! Москва строит, и ворует! Уже отмыли Б. Морскую, а тут такой размах! Наверно и с нашим делятся... 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 19/01/2022 в 11:29

Вот те на! А говорят, ФЦП закончилась. Да где ж она закончилась, когда такие деньжищи только на один Хрустальный отваливают! За эти деньги можно всему Севастополю ливнёвку построить, и забыли бы про потопы. 

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
321
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 19/01/2022 в 11:29

Воры! Народные деньги по карманам, по бумагам все закопано будет. Совсем уже охренели, без конкурсов подряды раздают своим московским прихвостням!

"....Как известно, в Севастополе фактически отсутствует ливневая канализация..." - губер, где деньги за те ливневки, за которые отчитались строители?!!!

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 19/01/2022 в 11:29

to Galaxe:  
судя по сумме такой же водопад с подсветкой и трубу из очистных ждет).

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
577
Sevastopolec 2020
- 19/01/2022 в 11:31

Дно пробито, плывём дольше. В первой Гор больнице убогость , лечения нет, зато строим оперу, для московских петухов . 
 

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 19/01/2022 в 11:32

Так а бизнес-план-то будет? Иными словами, какие доходы ожидаются от театра?

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9430
SB_Sb (Севастополь)
- 19/01/2022 в 11:52

Я думал, что в сериале "Домашний арест"  идет  гротескное  преувеличение  ситуации  в "чиновничье-ЕРовской"  Росcии для усиления    эффекта, но вижу, что в реальности    откаты и размеры чиновничьего воровства занчительно ВЫШЕ .

Просто  нет  цензурных слов в отношении этой "власти". yak

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9430
SB_Sb (Севастополь)
- 19/01/2022 в 12:00

to Lesana:  
Какие доходы от театра - это всё для людей, для  поднятия их культурного уровня. А культура народа "бесценна".....
Вот  завод построить по производству экскаваторов, грейдеров  и прочей  спецстройтехники - ведь запланирован огромный  объем дорожных строек  - так  хрен, будут закупать в  Японии, Швеции,  США и Китае. 
И вопрос  по стройтехнике не вчерашний -  гигантские стройки в  Сочи к олимпиаде,  Таврида  и Мост в Крыму (ведь работало  более 2 тысяч  единиц бульдозерно-погрузочной техники)  Подрядчики  в лизинг или аренду  влёт брали бы  стройтехнику, если сделать    качество, без "сердюковых" и "голиковых",  а ценник на 10 % меньше. Завод окупился бы за 5-7 лет .
А будет  зарплата у людей, они  и в Москву с Питером "в театры" слетают.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 19/01/2022 в 12:04

to SB_Sb:  видимо "домашний арест" - документальный фильм...

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 19/01/2022 в 12:14

Сами очистные сооружения будут рассчитаны на обработку почти 20 тыс. куб. м стоков, которые затем будут сливаться в море не менее чем в 1,5 км от берега.

А у меня вопрос не по процедуре, и даже не за стоимость проекта....

Условно очищенные 20 тыс. кубометров сливать в море.... А поливать городские газоны, мыть дороги...не судьба????  Или для этих целей опять использовать питьевую воду?????

Аватар пользователя elliniko
постов:
702
elliniko (Севастополь)
- 19/01/2022 в 12:23

 

Вот те на! А говорят, ФЦП закончилась. Да где ж она закончилась, когда такие деньжищи только на один Хрустальный отваливают! За эти деньги можно всему Севастополю ливнёвку построить, и забыли бы про потопы. 

Помню говорили что на Рокаду денег нет

А тут - на тебе!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 19/01/2022 в 12:26

Жителям Байдарской долины приготовиться.

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 19/01/2022 в 12:43

Больше половины, откаты.

Аватар пользователя elise
постов:
699
elise (Sevastopol)
- 19/01/2022 в 13:26

"...сброса посредством глубоководного и береговых выпусков в акваторию Черного моря", – сказано в контракте. Как -то это неэкологично - сбрасывать канализационные воды у берега!

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9430
SB_Sb (Севастополь)
- 19/01/2022 в 13:38

to elise:  
Это не канашка. Это  всего навсего ливневка, для  отвода   воды атмосферных осадков.
Канашка ярдов 30  будет стоить.
Хотя зачем   культурному  клайстеру  канашка? Они, люди культуры и искусства, фиалками  гадят, не то что  мы ..... 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15382
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 19/01/2022 в 13:59

Севастопольский культурный кластер на Хрустальном получит ливневку за 5 млрд рублей

 Совсем долбанулись от вседозволенности и бесконтрольном воровстве!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 19/01/2022 в 14:07

Мучает вопрос!! Ну построят, введут в строй!!! А кто эту хрень содержать будет???? Этот клястер не окупиться никогда!!!!Даже если там рынок сделать между балетами!!!!

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 19/01/2022 в 15:40

В Ленинском районе, где в настоящий момент строятся объекты театрально-образовательного комплекса на мысе Хрустальном, к осени 2025 года должна появиться ливневая канализация с очистными сооружениями. Соответствующий контракт ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» подписало с московской компанией «СоюзДонСтрой» без проведения конкурса.

Цена вопроса – почти 5,1 млрд рублей.

Лично для меня, данная информация является ещё одним подтверждением того, что под видом "культурного кластера" в центральной и самой видовой части города строится элитный жилой микрорайон. Назовём его условно - "Хрустальный - сити" или "Crystal city". Вот перечень мероприятий, обеспечивающих его строительство:
1. Снос самовольно построенного многоэтажного здания на м. Хрустальном (выполнено);
2. Передача земель МО РФ неустановленному лицу для строительства объектов "культурного кластера"  (выполнено);
3. Сокращение общественных зданий и других объектов на территории "Crystal city":
    - Комплекс зданий 54-го завода (выполнено);
    - Дельфинарий в Артбухте (вынесено решение суда о запрете деятельности);
    - Заведения общепита объединённые понятием "Стометровка" (в работе);
    - Паромная переправа (существует проект переноса в Южную бухту);
    - Комплекс зданий Института южных морей (в работе).
4. Благоустройство общественных пространств с их последующим включением в состав "Crystal city" (в работе).
5. Создание локальных инфраструктурных объектов:
    - Строительство локальных очистных сооружений (см. материал выше);
    - Строительство локальной электрической подстанции и распределительной сети (инициирована "национализация" ООО "Севастопольэнерго");
    - Реконструкция дорожной системы (в работе);    
    - Строительство причальных объектов для маломерных судов (яхт) и вертолётной площадки (в работе).

Наверняка, что-то упустил, но в целом - работа идёт и чётко просматривается конечный результат...

 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 19/01/2022 в 15:41

Да-а... Это вам не жалкие 2 млрд на КОС Южные... Результатом , конечно, будет всё тот же дюкер , выведенный в море. Да , без алмазного напыления - просто эта труба будет ну оо-о-чень культурной , потому и стоит 5 млрд.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1486
Татьяна777 (Севастополь)
- 19/01/2022 в 15:48

Театры оперы и балета во всём мире планово убыточные. А каким творческим содержанием наполнится севастопольский театр, каков будет его репертуар и кем будет заполняться зал - большой вопрос.

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 19/01/2022 в 15:52

to Татьяна777:  Вы всё ещё верите в строительство театра? hysterical

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 19/01/2022 в 16:01

to Маклюра:  
Мучает вопрос!! Ну построят, введут в строй!!! А кто эту хрень содержать будет???? Этот клястер не окупиться никогда!!!!Даже если там рынок сделать между балетами!!!!

   Это не в целях, тут схема заработка на убытках.Что будет потом никого не волнует, хоть сгорит он на следующий день.. Они свое в карман положили. Так вся экономика. Высосать из того, что еще приносит прибыль, и юридически красиво растащить  бюджет. 

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 19/01/2022 в 16:40

Труба 2600 мм. Ого-го. Хорошо живёте. 

Аватар пользователя Димончег
постов:
3
Димончег (Севастополь)
- 19/01/2022 в 18:53

to Borman:  Там еще клястер в Балаклаве подъезжает

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 19/01/2022 в 19:18

to Borman:  Упустил 41 БРРК которую тоже скоро переведут на Куриную!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 19/01/2022 в 21:30

В рамках фцп ничего реализовываться не будет. Удивляет, с какой лёгкостью чиновники оперируют миллиардами.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 19/01/2022 в 22:46

https://youtu.be/NZwQN4mHPvs

Зловонная река из-под кластера впадает уже в Чёрное  море!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 19/01/2022 в 23:44

Контракт на миллиарды, а уставный капитал на тысячи.

Аватар пользователя Андрей Валерьевич
постов:
133
Андрей Валерьевич (Севастополь)
- 20/01/2022 в 10:08

 

Контракт на миллиарды, а уставный капитал на тысячи.

 Это еще цветочки) по контракту аванс 90% ))).... 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 20/01/2022 в 12:21

to Андрей Валерьевич:  
"12 стульев": деньги- вперед.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 20/01/2022 в 13:00

Интересно, говно они мешать где будут? На территории Яхт- клуба 57? Так там и так уже зловонная лужа возле яллинга - сливают отходы кластера, кака ясно видно из видео блогера - акциониста выше!