Севастополь

Севастопольский культурный кластер на Хрустальном получит ливневку за 5 млрд рублей

Контракт без конкурса подписан с московской компанией.

Севастопольский культурный кластер на Хрустальном получит ливневку за 5 млрд рублей
Фото:
скриншот из концепции проекта культурного кластера
Театр оперы и балета на Хрустальном

В Ленинском районе, где в настоящий момент строятся объекты театрально-образовательного комплекса на мысе Хрустальном, к осени 2025 года должна появиться ливневая канализация с очистными сооружениями. Соответствующий контракт ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» подписало с московской компанией «СоюзДонСтрой» без проведения конкурса.

Цена вопроса – почти 5,1 млрд рублей.

Проект будет реализован в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года».

«Проектируемые сети ливневой канализации предназначены для сбора талых и дождевых вод с территории Ленинского района города Севастополя, в районе Карантинной и Артиллерийской бухт, с территории объектов театрально-образовательного комплекса на мысе Хрустальном, транспортировки на локальные очистные сооружения поверхностного стока №4, сброса посредством глубоководного и береговых выпусков в акваторию Черного моря», – сказано в контракте.

Для нужд будущего культурного кластера планируется построить более 10 километров новых сетей диаметром от 300 до 2600 миллиметров. Сами очистные сооружения будут рассчитаны на обработку почти 20 тыс. куб. м стоков, которые затем будут сливаться в море не менее чем в 1,5 км от берега.

Подготовить рабочую документацию московская компания должна до 15 сентября 2023 года, завершить строительно-монтажные работы – не позднее 31 октября 2025 года.

Как известно, в Севастополе фактически отсутствует ливневая канализация, поэтому город периодически затапливает во время ливней и продолжительных дождей.

Олег Турчанович

4262
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (48)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2090

Класс.Все воры у власти собрались в Севастополе.Прогноз-деньги украдут,построят просто гавно.(если до такого дойдет.)Сколько за гранишей купят недвижимости за эти деньги можно узнать у Развожаева и его гоп-команды?

Profile picture for user tatarin67
1997

Больше ливневок, толстых и тонких, но обязательно дорогих! 

Profile picture for user А.А.
580

А когда дорогой капитальный ремонт этого клястера намечается?hysterical

Profile picture for user 19
829

Для нужд будущего культурного кластера планируется построить более 10 километров новых сетей диаметром от 300 до 2600 миллиметров.

В трубу диаметром 2,6 м свободно проходит легковой автомобиль, а расстояние из Центра на Северную меньше 1 км. Может лучше тоннель построить? Или два...

Profile picture for user Serggio
21666

сети ливневой канализации предназначены для сбора талых и дождевых вод с территории Ленинского района города Севастополя, в районе Карантинной и Артиллерийской бухт, с территории объектов театрально-образовательного комплекса на мысе Хрустальном, транспортировки на локальные очистные сооружения поверхностного стока №4, сброса посредством глубоководного и береговых выпусков в акваторию Черного моря», – сказано в контракте.

А если бы "кластер" строили в Гагаринском районе, написали бы "будут построены очистные в Гагаринском районе"?  Пишите правду - ливнёвка и очистные будут строиться  не для Ленинского района, а исключительно для "кластера".  И почему-то есть уверенность, что для этого объекта очистные построят. Не то что для города...

Profile picture for user Serggio
21666

to Аурелия 77:  

А вертолётная площадка будет?))

 И забор с КПП тоже ok

Profile picture for user elliniko
702

А можно мне миллиончик от этих пяти миллиардиков? Только один...

Я у вас комнату выкуплю, и буду жить как человек...

Нельзя, да? Жаль...

Profile picture for user Ангал
1694

Они мелочью не разбрасываются.

А можно мне миллиончик от этих пяти миллиардиков? Один...Я у вас комнату выкуплю, и буду жить как человек...Нельзя, да? Жаль...

 

Profile picture for user Ангал
1694

Так они делают вид что для Ленинского района. А почему не для города? 

Уже даже и не стесняются.

 

Profile picture for user Aleksd
2015

Такие суммы возможны только при ФЦП, поскольку частный инвестор считает деньги, ведь потом же нужно как можно быстрее ''отбить'' вложения. И верить, что государство вдруг озаботилось культурным уровнем общества и вкладывает такие суммы ради этого тоже не приходиться. Значит стройка ради стройки, например знаменитый стадион в Санкт -Петербурге строили 10 лет, и в этом и есть основная тема. Под прикрытием благих намерений вести долгосторои, обогащаясь лично. Вот и вся экономика. Поэтому не будет заводов. Деньги уже потрачены.   

Profile picture for user plugarzhanna@mail.ru
79

В полутора километрах г...но будут сбрасывать? Отличная идея! И волны с этим в бухту, в бухту...И на Учкуевку. Ах, да что это я! Г...но же культурное , театрально-образовательное. Оно не пахнет.

Profile picture for user Galaxe
8281

Наверное эта ливневка будет в виде красивого водопада, со светодиодной подсветкой, а по бокам скамейки с перголами. Ляпота :) 

Profile picture for user Даккар
6631

И биться сердце перестало!!!!! Вот это размах!!!! Уже в наглую,не стесняясь. В лучшем случае "сотку" бросят. Про ливнёвки все "строители" не слышали. Ни одной не сделали!!!

Profile picture for user sinergi
597

А кто сомневался?! Москва строит, и ворует! Уже отмыли Б. Морскую, а тут такой размах! Наверно и с нашим делятся... 

Profile picture for user aquila
7878

Вот те на! А говорят, ФЦП закончилась. Да где ж она закончилась, когда такие деньжищи только на один Хрустальный отваливают! За эти деньги можно всему Севастополю ливнёвку построить, и забыли бы про потопы. 

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Воры! Народные деньги по карманам, по бумагам все закопано будет. Совсем уже охренели, без конкурсов подряды раздают своим московским прихвостням!

"....Как известно, в Севастополе фактически отсутствует ливневая канализация..." - губер, где деньги за те ливневки, за которые отчитались строители?!!!

Profile picture for user Lesana
695

to Galaxe:  

судя по сумме такой же водопад с подсветкой и трубу из очистных ждет).

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

Дно пробито, плывём дольше. В первой Гор больнице убогость , лечения нет, зато строим оперу, для московских петухов . 

 

Profile picture for user Lesana
695

Так а бизнес-план-то будет? Иными словами, какие доходы ожидаются от театра?

Profile picture for user SB_Sb
9418

Я думал, что в сериале "Домашний арест"  идет  гротескное  преувеличение  ситуации  в "чиновничье-ЕРовской"  Росcии для усиления    эффекта, но вижу, что в реальности    откаты и размеры чиновничьего воровства занчительно ВЫШЕ .

Просто  нет  цензурных слов в отношении этой "власти". yak

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Lesana:  

Какие доходы от театра - это всё для людей, для  поднятия их культурного уровня. А культура народа "бесценна".....

Вот  завод построить по производству экскаваторов, грейдеров  и прочей  спецстройтехники - ведь запланирован огромный  объем дорожных строек  - так  хрен, будут закупать в  Японии, Швеции,  США и Китае. 

И вопрос  по стройтехнике не вчерашний -  гигантские стройки в  Сочи к олимпиаде,  Таврида  и Мост в Крыму (ведь работало  более 2 тысяч  единиц бульдозерно-погрузочной техники)  Подрядчики  в лизинг или аренду  влёт брали бы  стройтехнику, если сделать    качество, без "сердюковых" и "голиковых",  а ценник на 10 % меньше. Завод окупился бы за 5-7 лет .

А будет  зарплата у людей, они  и в Москву с Питером "в театры" слетают.

Profile picture for user partizzan76
2773

to SB_Sb:  видимо "домашний арест" - документальный фильм...

Profile picture for user Conservative
2525

Сами очистные сооружения будут рассчитаны на обработку почти 20 тыс. куб. м стоков, которые затем будут сливаться в море не менее чем в 1,5 км от берега.

А у меня вопрос не по процедуре, и даже не за стоимость проекта....

Условно очищенные 20 тыс. кубометров сливать в море.... А поливать городские газоны, мыть дороги...не судьба????  Или для этих целей опять использовать питьевую воду?????

Profile picture for user elliniko
702

 

Вот те на! А говорят, ФЦП закончилась. Да где ж она закончилась, когда такие деньжищи только на один Хрустальный отваливают! За эти деньги можно всему Севастополю ливнёвку построить, и забыли бы про потопы. 

Помню говорили что на Рокаду денег нет

А тут - на тебе!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Жителям Байдарской долины приготовиться.

Profile picture for user elise
687

"...сброса посредством глубоководного и береговых выпусков в акваторию Черного моря", – сказано в контракте. Как -то это неэкологично - сбрасывать канализационные воды у берега!

Profile picture for user SB_Sb
9418

to elise:  

Это не канашка. Это  всего навсего ливневка, для  отвода   воды атмосферных осадков.

Канашка ярдов 30  будет стоить.

Хотя зачем   культурному  клайстеру  канашка? Они, люди культуры и искусства, фиалками  гадят, не то что  мы ..... 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15388

Севастопольский культурный кластер на Хрустальном получит ливневку за 5 млрд рублей

 Совсем долбанулись от вседозволенности и бесконтрольном воровстве!

Profile picture for user Маклюра
2665

Мучает вопрос!! Ну построят, введут в строй!!! А кто эту хрень содержать будет???? Этот клястер не окупиться никогда!!!!Даже если там рынок сделать между балетами!!!!

Profile picture for user Borman
1610

В Ленинском районе, где в настоящий момент строятся объекты театрально-образовательного комплекса на мысе Хрустальном, к осени 2025 года должна появиться ливневая канализация с очистными сооружениями. Соответствующий контракт ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» подписало с московской компанией «СоюзДонСтрой» без проведения конкурса.

Цена вопроса – почти 5,1 млрд рублей.

Лично для меня, данная информация является ещё одним подтверждением того, что под видом "культурного кластера" в центральной и самой видовой части города строится элитный жилой микрорайон. Назовём его условно - "Хрустальный - сити" или "Crystal city". Вот перечень мероприятий, обеспечивающих его строительство:

1. Снос самовольно построенного многоэтажного здания на м. Хрустальном (выполнено);

2. Передача земель МО РФ неустановленному лицу для строительства объектов "культурного кластера"  (выполнено);

3. Сокращение общественных зданий и других объектов на территории "Crystal city":

    - Комплекс зданий 54-го завода (выполнено);

    - Дельфинарий в Артбухте (вынесено решение суда о запрете деятельности);

    - Заведения общепита объединённые понятием "Стометровка" (в работе);

    - Паромная переправа (существует проект переноса в Южную бухту);

    - Комплекс зданий Института южных морей (в работе).

4. Благоустройство общественных пространств с их последующим включением в состав "Crystal city" (в работе).

5. Создание локальных инфраструктурных объектов:

    - Строительство локальных очистных сооружений (см. материал выше);

    - Строительство локальной электрической подстанции и распределительной сети (инициирована "национализация" ООО "Севастопольэнерго");

    - Реконструкция дорожной системы (в работе);    

    - Строительство причальных объектов для маломерных судов (яхт) и вертолётной площадки (в работе).

Наверняка, что-то упустил, но в целом - работа идёт и чётко просматривается конечный результат...

 

Profile picture for user Топотушка
2464

Да-а... Это вам не жалкие 2 млрд на КОС Южные... Результатом , конечно, будет всё тот же дюкер , выведенный в море. Да , без алмазного напыления - просто эта труба будет ну оо-о-чень культурной , потому и стоит 5 млрд.

Profile picture for user Татьяна777
1472

Театры оперы и балета во всём мире планово убыточные. А каким творческим содержанием наполнится севастопольский театр, каков будет его репертуар и кем будет заполняться зал - большой вопрос.

Profile picture for user Borman
1610

to Татьяна777:  Вы всё ещё верите в строительство театра? hysterical

Profile picture for user Aleksd
2015

to Маклюра:  

Мучает вопрос!! Ну построят, введут в строй!!! А кто эту хрень содержать будет???? Этот клястер не окупиться никогда!!!!Даже если там рынок сделать между балетами!!!!

   Это не в целях, тут схема заработка на убытках.Что будет потом никого не волнует, хоть сгорит он на следующий день.. Они свое в карман положили. Так вся экономика. Высосать из того, что еще приносит прибыль, и юридически красиво растащить  бюджет. 

Profile picture for user Маклюра
2665

to Borman:  Упустил 41 БРРК которую тоже скоро переведут на Куриную!

Profile picture for user Линьков
32078

В рамках фцп ничего реализовываться не будет. Удивляет, с какой лёгкостью чиновники оперируют миллиардами.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

https://youtu.be/NZwQN4mHPvs

Зловонная река из-под кластера впадает уже в Чёрное  море!

Profile picture for user Линьков
32078

Контракт на миллиарды, а уставный капитал на тысячи.

Profile picture for user Андрей Валерьевич
133

 

Контракт на миллиарды, а уставный капитал на тысячи.

 Это еще цветочки) по контракту аванс 90% ))).... 

Profile picture for user Линьков
32078

to Андрей Валерьевич:  

"12 стульев": деньги- вперед.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Интересно, говно они мешать где будут? На территории Яхт- клуба 57? Так там и так уже зловонная лужа возле яллинга - сливают отходы кластера, кака ясно видно из видео блогера - акциониста выше!

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2708

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1374

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36734