Новости мира

Новый генсек НАТО в Киеве: чего ждать

Рютте сразу после вступления в должность отправился на Украину.

Мария Дегтерева

Не успел новый генсек НАТО Марк Рютте вступить в должность, как первым делом нанёс визит в Киев. Зачем и чего нам ждать?

Во-первых и в-главных: обсуждение, инициированное Украиной, касающееся «разрешения» наносить удары по России дальнобойными ракетами, закончилось ничем. Я сознательно ставлю кавычки: Украина не имеет доступа к спутниковым системам, которыми управляются такие вооружения, и подобное «разрешение» означало бы одно — то, что НАТО вступает в военный конфликт на правах полноправного участника.

К счастью, нашим «западным партнёрам» хватило ума этого не сделать, потому что по факту это означало бы начало третьей мировой войны — как пугающе ни звучало бы. Однако, полный отказ зафиксирован с оговоркой: страны-участники НАТО могут в добровольном порядке, в рамках собственной инициативы выстроить отношения с Украиной таким образом, что вооружения будут использованы.

Иными словами, если Англии или Франции захочется повоевать с Россией — пожалуйста, НАТО не ограничивает. Очень сомнительно, что кто-то отважится, но всё же. Сам факт, что в серьёзнейшей резолюции использованы обтекаемые формулировки, говорит о многом.

Ну и после озвученных директив Рютте вылетел в Киев. Зачем? Очевидно: это некий жест вежливости и поддержки, не связанный с материальными обязательствами. Из серии «денег нет, но вы держитесь».

Рютте можно назвать радикальным демократом — на протяжении всей своей карьеры он поддерживал антироссийские инициативы, насколько это возможно. И в данном случае не изменил себе.

С одной оговоркой: конечно, его полномочий попросту не хватает для принятия каких бы то ни было решений. Генеральный секретарь НАТО — должность в целом скорее номинальная, потому что все процедуры, касающиеся принятия решений альянсом, жёстко регламентированы. Воля одного человека, даже генерального секретаря, почти ничего не значит, его функции в большей степени представительские, плюс полномочия модератора во время заседаний.

Сейчас стратегию поведения НАТО можно назвать осторожной, а сценарий вполне для нас оптимистичным.

Западные СМИ хоть и медленно, можно сказать даже нехотя, меняют риторику в сторону «слива» Зеленского — все устали от бесконечных вложений в Украину без видимых результатов. Если добавить сюда грядущие американские выборы и откровенно антиукраинскую риторику республиканцев — я бы на месте Зеленского искала максимально безопасные пути отступления.

Но пока ничего окончательно не ясно: НАТО обязано исполнять программу «хорошая мина при плохой игре», недаром электорат стран-участников годами «кормили» байками о демократической Украине.

После выборов в США в случае победы республиканцев будем наблюдать, думаю, полюбившееся многим акробатическое упражнение «переобувание в воздухе». Впрочем, думаю, и Харрис, если окажется в кресле президента, перестанет вливать бесконечное количество денег в эту «чёрную дыру».

А пока наблюдаем.

Мария Дегтерева

632
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
190

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
399

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2491

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2119

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
230

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1457
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
399

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
659

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
562

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
833

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2242

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4362