Россия

«Мы лучшие, а все остальные так себе»: почему наше новое кино вызывает уныние

Российский кинематограф пал жертвой продюсеров и занятых деньгами чиновников?

«Мы лучшие, а все остальные так себе»: почему наше новое кино вызывает уныние
Фото:
РИА Новости / Евгений Одиноков
Академия кинематографических искусств и наук России представила номинантов премии «Золотой орёл» за 2022 год

Стране, против которой воюет Запад, нужны не пустые фильмы в обёртке ура-патриотизма, а очень качественные картины, созданные образованными людьми. Такое мнение выразили режиссёр легендарного сериала «ТАСС уполномочен заявить» Владимир Фокин и актёр, депутат Госдумы Дмитрий Певцов.

Мэтр Фокин, заведующий кафедрой актёрского мастерства Всероссийского государственного института кинематографии, рассказал, что уже давно находится в среде бесспорно одарённых людей. Они сотнями претендуют на одно учебное место при поступлении в этот вуз, отметил он.

Но, поинтересовался Фокин, куда все эти талантливые люди деваются и как они себя реализуют? Этот вопрос у него возник — наверняка не в первый раз — после просмотра работ, заявленных Национальной Академией кинематографических искусств и наук России на награждение премией «Золотой орёл» — аналогом американского «Оскара».

«И должен сказать, что впечатление — довольно унылое. Потому что видна тенденция, так сказать, разворот в сторону патриотического кино, но в большинстве своём это картины более чем среднего художественного уровня. От того, что они громко кричат хвалу России и что мы лучшие, а все остальные так себе, — от этого сердца человеческие, нравы не смягчаются и не корректируются», — отметил режиссёр.

Фокин подчеркнул, что только высочайший художественный уровень произведений — кинематографических, театральных, музыкальных и прочих — может влиять на сознание людей. А лозунгами достичь чего-нибудь — очень сложно, даже невозможно, полагает он.

«И поэтому самое главное — я не знаю, каким образом это преобразовать в условиях капиталистического производства, — это, так сказать, экспертиза прежде всего драматургии. Сценарная составляющая, как правило, самая слабая, с первых же кадров тебе всё понятно становится: кто хороший, кто плохой, чем это кончится и на что это похоже.

Потому что продюсерский кинематограф, который пришёл на нашу территорию, предполагает и во главу угла ставит прежде всего финансовую составляющую. И цензура денег оказалась куда как более эффективна, чем цензура идеологическая, при которой мы жили [в СССР]», — считает киномаэстро.

Владимир Фокин обратил внимание на то, что учащиеся на режиссёров студенты выросли на американском кино и даже не подозревают, что такое советский кинематограф. Он специально показывает ребятам больше ста отечественных фильмов — об их существовании, как и об уровне кинематографа «в условиях тех клещей, в которых он рождался», ребята даже не догадываются.

Читайте по теме: Итальянский фильм о любви участника СВО и харьковчанина: голубая луна всему виной

Рецепта устранения озвученных проблем у Фокина нет.

«Но есть пример наших, так сказать, оппонентов, наших конкурентов на этом рынке. Это американский кинематограф, европейский в лучших своих традициях. Каким-то образом они умудряются двигать свою идеологию, свои ценности, которые не только противоречат, но напрямую воюют с нашими ценностями. Идёт война за мир, за мир во всех его проявлениях.

По большому счёту, это игра ва-банк. У нас выбора нет, у нас нет шанса отсидеться — нам придётся идти до конца. Без мощнейшего внутреннего какого-то стимула, без, как сейчас принято говорить, мотивации победить невозможно», — подчеркнул создатель фильма «ТАСС уполномочен заявить».

Актёр Дмитрий Певцов добавил, что профильные властные структуры вместо выявления, поддержки и воспитания творческой молодёжи «распределяют бюджеты талантливо — и всё».

«Я в этом уверен абсолютно, — отметил Певцов. — Я посмотрел аналитическую справку, которая рассказывает о том, как тратились деньги с 2017 года в Фонде кино (госструктуре, созданной правительством РФ — прим.) и в Министерстве культуры на кино и куда ушли эти деньги. Это наглядный пример того, что никто не контролирует, куда ушли деньги, а если они пропали — никто не занимается их доставанием. Государству пока, на данном этапе, не интересно, куда идут деньги налогоплательщиков».

ForPost ранее сообщал, что Минкультуры РФ решило оказать поддержку деньгами из федерального бюджета производителям фильмов о деградации Европы.

Читайте также: Сможет ли отечественное кино спасти кинотеатры от закрытия 

Алексей Лохвицкий

4482
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

    Моя двоюродная сестра, учитель в средней школе... в прошлом году, в преддверии Дня Победы - 9 мая ...показала своему 8 -ому классу ( где она классный руководитель)  на уроках истории великолепный фильм Сергея Бондарчука - "Судьба человека" ... Ни один из  учеников  её  класса, выросших  на  ... всяких там  : "человеках - пауках" ..."халках"... и прочей  макулатуры, вроде  "гарри поттеров"...   во время просмотра этого фильма  - "не сидел" в телефоне ...не "ловил ворон"... а,   буквально  все ребята...с  неподдельным интересом смотрели этот киношедевр... А ...потом и здоровых впечатлений и безудержных эмоций ...соответственно, была масса ...!!! Вот как надо современным режиссерам снимать фильмы...!

P.S.    И к слову вказать...даже ... злодеи-капиталисты...по достоинству оценили этот фильм...В 1960  году он занял один из главных призов в Канаде, на международном кинофестивале в городе Мельбруне ... и  в  1976 году, в США ,также завоевал один из главных призов на  международном кинофестивале, проходившем в Джорджтауне ( г.Вашингтон)   !!!

Словно перекликаясь с сегодняшними реалиями ...Бондарчук ... искренне заканчивает картину шолоховскими словами, впечатанными в последние кадры фильма: «…и хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет всё вытерпеть, всё преодолеть на своем пути, если к этому позовёт его Родина! ».

Profile picture for user Устроительница
1408

Да чего далеко ходить. Есть совсем недавний х/ф "Джульбарс", а есть "Солдатик".Первый - распиаренный, не пойми о чём, где практически нет диалогов. Всё строится на игре собаки и девочки, которых, как известно, переиграть невозможно. А вот Солдатика можно пересматривать и пересматривать. Две большие разницы, как говорится.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
427

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
415

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2955

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1241