Новости Севастополя

Новейшая подводная лодка «Краснодар» прибыла в Севастополь

Служба новостей ForPost

На Черноморском флоте пополнение: 9 августа в Севастополь прибыла дизельная подводная лодка «Краснодар». Это четвёртый корабль из серии 6 единиц проекта 636.3. Лодка была заложена 20 февраля 2014 года на заводе «Адмиралтейские Верфи» в Санкт-Петербурге. В среду «Краснодар» занял место у причала Южной бухты.

Подводная лодка «Краснодар» проделала долгий путь от Балтийского моря к Чёрному. В свой межфлотский переход она направилась в мае этого года. Спустя 4 месяца, поставленная задача выполнена. «Варшавянку» встречает Севастопольская бухта.

На швартовку подводной лодки уходит пара минут. Действия моряков отточены до автоматизма – их долгий путь домой закончен. Теперь уже в родной гавани экипаж встречают родные и близкие.

«- Три года, уже четвёртый пошёл. Сколько можно ждать! Наконец-то дождались.

- Какие эмоции были, когда подходила подлодка?

- Хотелось помочь мальчикам канаты затянуть», – отмечает Анна Сербатюк.

«Я преодолела очень большой путь. Я сама из города Мурманска, с берегов Баренцева моря сюда приехала. Наверняка не зная, куда пришвартуется лодка. Хорошо, угадала. Эмоции переполняют. Радости за него, за всех присутствующих, за то, что есть возможность обнять, прижаться к любимому, дорогому человеку», – признается Валентина Астахова.

Подводная лодка «Краснодар» вооружена шестью носовыми торпедными аппаратами, зенитными вооружением и крылатыми ракетами «Калибр». Во время выполнения боевых задач в Средиземном море, подлодка совместно с фрегатом «Адмирал Эссен» нанесла удар по объектам, технике и живой силе боевиков запрещённой в России организации «Исламское государство» (террористическая организация запрещённая в России – прим.).

«Мы восстановили школу подводников, отработали не только вопросы боевой подготовки и применения нового оружия, но и проверили эти подводные лодки при боевом применении. «Краснодар» в новой истории России установил маленький рекорд – почти четыре месяца боевой службы», – сообщил командующий Черноморским флотом России Александр Витко.

«Мы всегда будем надёжным домом, тылом, рады их видеть. Мы делаем всё, чтобы моряки за четыре месяца отсутствия увидели, что происходит в городе и оценили. Чтобы они всегда стремились домой», – добавил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

В том, что моряков дома ждут с нетерпением, экипаж «Краснодара» убедился сразу по прибытии.

Ещё две подводные лодки проекта 636.3 начнут переход из Балтики в Чёрное море в ближайшее время.

3586
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Тимур
12439
Тимур

Приятная новость для севастопольцев.

Вячеслав Жигалов
11
Вячеслав Жигалов

Возражение подводного флота России на Черном море, в Севастополе, достойный ответ американским хищникам и наука бандеровким лизоблюдам, которые в своей русофобии превратились, в настоящее время, буквально в маразматиков.

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

С прибытием и пополнением!!!

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3220

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1729

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
967

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3592

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1320
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7630

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3311

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4709

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1165

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2370

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263