Новости Севастополя

Новейшая подводная лодка «Краснодар» прибыла в Севастополь

Служба новостей ForPost

На Черноморском флоте пополнение: 9 августа в Севастополь прибыла дизельная подводная лодка «Краснодар». Это четвёртый корабль из серии 6 единиц проекта 636.3. Лодка была заложена 20 февраля 2014 года на заводе «Адмиралтейские Верфи» в Санкт-Петербурге. В среду «Краснодар» занял место у причала Южной бухты.

Подводная лодка «Краснодар» проделала долгий путь от Балтийского моря к Чёрному. В свой межфлотский переход она направилась в мае этого года. Спустя 4 месяца, поставленная задача выполнена. «Варшавянку» встречает Севастопольская бухта.

На швартовку подводной лодки уходит пара минут. Действия моряков отточены до автоматизма – их долгий путь домой закончен. Теперь уже в родной гавани экипаж встречают родные и близкие.

«- Три года, уже четвёртый пошёл. Сколько можно ждать! Наконец-то дождались.

- Какие эмоции были, когда подходила подлодка?

- Хотелось помочь мальчикам канаты затянуть», – отмечает Анна Сербатюк.

«Я преодолела очень большой путь. Я сама из города Мурманска, с берегов Баренцева моря сюда приехала. Наверняка не зная, куда пришвартуется лодка. Хорошо, угадала. Эмоции переполняют. Радости за него, за всех присутствующих, за то, что есть возможность обнять, прижаться к любимому, дорогому человеку», – признается Валентина Астахова.

Подводная лодка «Краснодар» вооружена шестью носовыми торпедными аппаратами, зенитными вооружением и крылатыми ракетами «Калибр». Во время выполнения боевых задач в Средиземном море, подлодка совместно с фрегатом «Адмирал Эссен» нанесла удар по объектам, технике и живой силе боевиков запрещённой в России организации «Исламское государство» (террористическая организация запрещённая в России – прим.).

«Мы восстановили школу подводников, отработали не только вопросы боевой подготовки и применения нового оружия, но и проверили эти подводные лодки при боевом применении. «Краснодар» в новой истории России установил маленький рекорд – почти четыре месяца боевой службы», – сообщил командующий Черноморским флотом России Александр Витко.

«Мы всегда будем надёжным домом, тылом, рады их видеть. Мы делаем всё, чтобы моряки за четыре месяца отсутствия увидели, что происходит в городе и оценили. Чтобы они всегда стремились домой», – добавил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

В том, что моряков дома ждут с нетерпением, экипаж «Краснодара» убедился сразу по прибытии.

Ещё две подводные лодки проекта 636.3 начнут переход из Балтики в Чёрное море в ближайшее время.

3586
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Тимур
12439
Тимур

Приятная новость для севастопольцев.

Вячеслав Жигалов
11
Вячеслав Жигалов

Возражение подводного флота России на Черном море, в Севастополе, достойный ответ американским хищникам и наука бандеровким лизоблюдам, которые в своей русофобии превратились, в настоящее время, буквально в маразматиков.

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

С прибытием и пополнением!!!

Главное за день

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
570

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
282

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1139

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
4596

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2380
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1606

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11786

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1230

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1474

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1100